Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2012, 11:33
#91
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Talking

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
... форумчане уже не авторитеты, а вики - единственный источник правды?
Этого я не говорил. Более того показал где ошибка в вариантах от Вики.

Так что получается, для более точного понимания надо уточнять какой конкретно имеется в виду курс: относительно магнитного или геозафического полюсов (например NW), относительно ветра (истинного или вымпельного) и с учётом дрейфа или без него.
Какие будут ещё дополнения?
В приципе как предлагал lop можно
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...измерять курс от направления силы гидродинамического сопротивления R
в смысле направление движения. Да и относительно любой системы отсчёта, главное указывать от какой!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 11:37
#92
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
Тем более что это помогает понять, почему при бакштаге иногда надо парус класть гиком на доску.

Я вот кстати чего не могу понять.. Как можно положить парус гиком на доску?
Может кто фотку покажет себя красивого с гиком на доске?

Именно с гиком! Нижнюю шкаторину и я умею, а вот гик..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 11:44
#93
Глокая Куздра
Windsurfer

Аватар для Глокая Куздра
 
Location: Бургас
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Может кто фотку покажет себя красивого с гиком на доске?
Я это делал еще в 1968 году, тогда, правда не было еще досок, не было и фотоаппаратов в каждом кармане. Но гик на палубе фина было дело привычное.
Глокая Куздра вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 11:53
#94
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
Надо было не падать с велосипеда.
Я это делал еще в 1968 году, тогда, правда не было еще досок, не было и фотоаппаратов в каждом кармане. Но гик на палубе фина было дело привычное.
Про доску значит сказать нечего. Плюс очередной переход на личности. Слабенько.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 11:55
#95
Глокая Куздра
Windsurfer

Аватар для Глокая Куздра
 
Location: Бургас
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Про доску значит сказать нечего.
Я подозревал, что если вам не сказать - гиком на доску, то вы положите парус мачтой на доску и опять будете спрашивать. Так, хотя бы, вы поняли направление.
Глокая Куздра вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:24
#96
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
Я подозревал, что если вам не сказать - гиком на доску, то вы положите парус мачтой на доску и опять будете спрашивать. Так, хотя бы, вы поняли направление.
Не, ну позвольте, может Леха конечно и догадался о чем это Вы, а вот я точно нет, пожалуйсти объясните бегинеру доходчего, ну чтобы не "положить парус мачтой на доску". А то как говориться "А" сказали, так и "Б" скажите. Может это краеугольный камень в понимании "вымпельного курса" и мы тут, как бы, так и останемся в неведении. Тем более это уже будет по теме - то есть способ закрывания паруса "гиком на доску". Заранее спасибо.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:34
#97
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
Я подозревал, что если вам не сказать - гиком на доску, то вы положите парус мачтой на доску и опять будете спрашивать. Так, хотя бы, вы поняли направление.
А я, кстати, реально удивлен отсылкой на 68й год и швертбот. Я подозревал что у старой гвардии с яхтклубным образованием не должно быть вымпельных бейдевиндов в терминологии. Позвольте поинтересоваться, в каком яхтклубе Вы занимались?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:37
#98
Глокая Куздра
Windsurfer

Аватар для Глокая Куздра
 
Location: Бургас
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться, в каком яхтклубе Вы занимались?
На Воднике, а потом на ТОФе, а чо?
Глокая Куздра вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:39
#99
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух... А. С. Пушкин
Курс судна — угол между диаметральной плоскостью судна и направлением на север
Курс судна относительно ветра — угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью (ДП) судна...
С этим спорить тоже не с руки... но я вобще то думал что раз уж Курс (лат. cursus — бег)
то это не просто направление, а направление движения, что вовсе не обязательно совпадает с диаметральной плоскостью судна/виндсёрфера/.../буера нет... у буера таки сопадает!
Верно, если по-простому и понятному, то курс это направление движения. Можно показать рукой. Но часто руки бывают заняты, и тогда возникает необходимость уточнить направление как-то иначе, словами. Тогда проще всего определить направление, или курс, углом между нужным нам направлением и каким-то фиксированным, однозначным, "нулевым" направлением, от которого мы и будем отсчитывать тот угол. Если вы экстрасенс и из любой точки видите выходящую из северного полюса земную ось, то направление "на север" можно принять в качестве эталонного. В ясную погоду ночью это направление близко к направлением на поляную звезду, которое легко могут определить и люде без экстрасенсорных способностей. Такой курс у мореходов называется "истинный". Если на судне нет экстрасенса (и мудрёной электроники), но есть компас, то можно отсчитывать направление движения от направления магнитной стрелки компаса, такой курс называется "магнитный". Есть ещё куча разных курсов у тех же мореходов, но нам они без надобности, потому что даже компаса на доске как правило нет. Для парусного судна все эти курсы второстепенны, так как его направление движения определяется направлением истинного ветра. Даже если у тебя есть желание идти на запад, прямо туда ты не пойдёшь, если ветер дует с запада. Ты можешь уходить или влево, или вправо от этого направления, но направление твоего движения в данный момент времени будет зависеть от направления истинного ветра, именно это направление для нас "нулевое", именно от него мы отсчитываем угол нашего курса. А уж какой при этом у нас получится вымпельный ветер и куда он будет направлен - дело шешнадцатое.

Насчёт определения курса углом между ветром и ДП. Есть такое, в частности, в той же википедии. Причём автор этого определения, очевидно, не видит разницы между направлением движения судна и ДП, так как в определении галфвинда и бейдевинда он говорит именно о направлении движения, а в общем определении курса - о ДП. По смыслу использования термина, как мне кажется, правильнее говорить не о ДП, а о направлении движения, или векторе скорости. Иначе может получиться так, что доска тихо сливается поветру, стоя в "крутом бейдевинде".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:41
#100
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
На Воднике, а потом на ТОФе, а чо?
И чо, вы там реально оперировали термином "вымпельный бейдевинд"? Пойду теорию почитаю, может где найду такое ) С чего б начать.. С Боба Бонда может?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:42
#101
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я вот кстати чего не могу понять.. Как можно положить парус гиком на доску?
Может кто фотку покажет себя красивого с гиком на доске?

Именно с гиком! Нижнюю шкаторину и я умею, а вот гик..
Лёха, да лехко!
Берёшь гик на полметра длинее, чем нужно для паруса и...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 12:47
#102
Глокая Куздра
Windsurfer

Аватар для Глокая Куздра
 
Location: Бургас
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А уж какой при этом у нас получится вымпельный ветер и куда он будет направлен - дело шешнадцатое.
А вот тут вы ошибаетесь. При движении судна, а тем более глиссирующего, вымпельный ветер единственное на что можно опереться, все остальное химера. На доске нет компаса, правда уже стали появляться GPS-ки.
И говоря о курсе, например, бейдевинд вы говорите о вымпельном курсе. Другого у вас нет, нет указателя истинного ветра. Он вполне может оказаться реально бакштагом.
На маленьких скоростях различие несущественно. Но на скоростях сравнимых со скоростью ветра разница велика.
Глокая Куздра вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 13:13
#103
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Глокая Куздра Посмотреть сообщение
А вот тут вы ошибаетесь. При движении судна, а тем более глиссирующего, вымпельный ветер единственное на что можно опереться, все остальное химера. На доске нет компаса, правда уже стали появляться GPS-ки.
И говоря о курсе, например, бейдевинд вы говорите о вымпельном курсе. Другого у вас нет, нет указателя истинного ветра. Он вполне может оказаться реально бакштагом.
На маленьких скоростях различие несущественно. Но на скоростях сравнимых со скоростью ветра разница велика.
То есть ты не в состоянии определить свой курс относительно ветра? Ветер в морду - значит "вымпельный бейдевинд" и все, больше никак?
И это после (щас посчитаю.. 2012-1968 + еще на всяк случай чуток ...) 45 лет опыта хождения под парусом???
Я реально удивлен, просто даже не верится в такую несуразность!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 13:26
#104
Глокая Куздра
Windsurfer

Аватар для Глокая Куздра
 
Location: Бургас
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
То есть ты не в состоянии определить свой курс относительно ветра? Ветер в морду - значит "вымпельный бейдевинд" и все, больше никак?
Определить - это значит измерить. Никак.
Только прогнозировать. Вы даже не знаете свою скорость относительно воды или земли.
Вы не знаете как изменился истинный верет с момента вашего старта.
А вы знаете, что вблизи гор или островов направление ветра может меняться от вашего положения и это положние при глиссировании тоже меняется очень быстро.
Если вы знаете как измерить, то просто расскажите как вы будете измерять свой истинный курс.
Иначе вам придется согласиться со мной.
P.S. разговоры про gps не заводим, они не дают направление ветра.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я реально удивлен, просто даже не верится в такую несуразность!
Я подозреваю, многое еще в жизни вам покажется несуразностью.
Глокая Куздра вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 13:35
#105
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Курс относительно вымпельного ветра конечно есть, и его можно легко определить. Просто не следует называть его галфвиндом или бейдевиндом, просто потому, что эти слова уже обозначают другие понятия. И используя эти термины для обозначения чего-либо иного ты добавляешь мути в и без того не слишком отчётливое понимание "что есть что" у новичка. Ещё простительно, если это делает чайник, который не вполне в теме.

А про то, как определить курс к истинному ветру я уже написал выше. На ходу, в тумане, при отсутствии ориентиров, без приборов - никак, только остановившись. Но и знание вымпельного курса в таких условиях абсолютно ничем не помогает ориентации в пространстве. И хренли нам толку, как ты назовёшь при этом вымпельный курс? На современных досках вымпельный курс всегда острый, хоть в бакштаг иди, хоть в бейдевинд. И чем нас обогащает информация о том, что мы идём в "вымпельный бейдевинд"? Вместо того, чтобы учится различать разницу между движением в разных направлениях по отношению к истинному ветру, твоё определение фактически эту разницу нивелирует - куда ни пойди, один хрен будешь двигаться в "вымпельный бейдевинд".
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закрывание паруса, настройка паруса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot