Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.11.2010, 13:11
#76
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
по поводу того что уже есть... я вполне научился и кататься и подстраивать... и в общем то я даже определился с направлением следующей доски... но почему то никто по существу не ответил... надо наверное вынести вопрос в новую тему... уж больно он ушел от названия темы...
4. ну вроде так и есть ищу 100 литров при своих 75кг... вопрос какую... цель скорость.
...
1. доска это спортивный снаряд для занятием спорта, а не для того что бы она стояла дома для интерьера...если расколочу, значит и отремонтирую...
справедливости ради скажу своей футуре нос таки я расколотил...
конечно жалко было... но с другой стороны какие проблеммы... отремонтировал своими руками... хуже она от этого не стала...
...
Вот-вот, "хуже не стала". По твоему мнению. То есть ты ещё пока не чувствуешь разницы. Точно так же ты не почувствуешь разницы в скорости между фрирайдом, ориентированным на скорость и аналогичной слаломной доской, например, Мантой и Рокет одинаковой ширины. Скорее даже, что на Манте тебе будет труднее разгоняться и менее комфортно на чопе и в поворотах, а скорость будет в лучшем случае та же. А вот проломить её мачтой будет легче. Слаломная доска с расхераченым мачтой носом свидетельствует о том, что амбиции владельца не соответствуют амуниции. Смешнее этого только слаломная доска с наклеенной защитой носа: чел готов солидно переплатить за минус килограмм веса доски, чтобы тут же половину этого сэкономленного веса разместить в самом неподходящем для скорости месте . Да и неудобно будет, когда тебя на слаломке будет обгонять, как стоячего, какой-нибудь перец на фрирайде. Спортивный или не спортивный снаряд доска, и для чего она предназначена, решает в конечном счёте её владелец, а не производитель. Если ты будешь участвовать в гонках и собираешься быть в лидерах, тогда тебе нужна слаломная доска. Но вряд ли ты к этому сейчас готов. Тут скорее стремление поскорее вырасти в собственных глазах, приобретя "крутую" доску. Фрирайд - тоже спортивный снаряд, как и слаломка. Просто более терпимый к ошибкам владельца, доставляющий больше удовольствия от самого процесса катания, а не от того, что ты кого-то "сделал". Ну и более прочная и долговечная, чем слаломная доска. А объехать на фрирайде слаломку - лехко, нужно просто кататься хорошо, а не пытаться выглядеть круче, чем ты есть на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да, тоже задело, фрирайдная футура будет идти по чопу лучше слаломки, счассссс.
У тебя критерий "лучше-хуже" только один - скорость. Поэтому ты и гики ломаешь. А есть ещё и понятие комфорт, контроль, удовольствие..., и тогда "лучше-хуже" могут легко поменяться местами.
Цитата:
А по поводу глиссирования с маленькими парусами в маленький ветер...
Есть объективный прибор - анемометр.
Берешь с собой на воду, меряешь, все сразу становится на свои места, и ветер "за двадцатку" оказывается всего 15-18 и наоборот, "я глиссировал с 5.0 в 7 метров" превращается в 10 метров на порыве, где 5.0 и глиссировал. А что там синоптики напрогнозировали, или кто там за 10 км от спота что намерял, неинтересно, важно, как дует сдесь и сейчас..
А как ты на воде ветер меряешь? Вообще, измерение скорости ветра - отдельная и вечная тема. У меня анемометр встроенный, в материнскую плату. Я его регулярно сверяю с приборчиком на берегу, разница есть, что неудивительно. Удивительно другое: эта разница почти всегда постоянная, "мой" показывает на 20% меньшую скорость, чем береговой.
Недавно попробовал современную "среднюю" доску мистралевский фримув 105, ширина 63,5. На такой, да ещё с современным же "натуралом" 5.5 пожалуй что и вправду не заглиссируешь в 8 м/с. То есть поедешь на порыве, и тут же остановишься, когда порыв кончится. Рвотная парочка. А вот на том, о чём поведал ранее - глиссирую.
Тут ведь "метафизика" простая (было, но повторюсь, чего народ не развлечь?) - сила на парусе пропорциональна площади и квадрату скорости вымпельного ветра.
Допустим, стоим мы на месте, то есть вымпельный равен истинному. Тогда имеем:
S____V____S*V^2
7.5__6____270
6.5__6,5__275
5.5__7____270
4,2__8____269,
То есть, все паруса в соответствующий ветер тянут монопенисуально.
Теперь пусть мы разогнались на порыве (а как без них?) и вышли на глиссирование, то есть идём в галфвинд со скоростью хотя бы 5 м/с, тогда наша табличка, с учётом изменившегося вымпельного, приобретает следующий метафизический вид:
S____V____S*V^2
7.5__7,8__458
6.5__8,2__437
5.5__8,6__407
4,2__9,4__374,
То есть, тяга выросла на 70% у большого паруса и на 40 - у маленького, что позволить продолжать глиссировать и при опускании скорости ветра, после порыва, до среднего значения, и даже ниже среднего.
Разумеется, если маленькая доска это не слегка укороченный в длину тазик для слабого ветра, а парус - это не выбитая в фанеру, а затем скрученная штопором резинка от трусов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 15:23
#77
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Не стал бы я с Олегом спорить по поводу диапазонов глиссирования :)
Боюсь он владеет инсайдерской информацией и она с вашей не совпадает, хотя производители и **здят в одну с вами сторону :), но , видимо. более совестливые! :)
Господа, Вы сами когда последний раз пробовали кататься в 8 м.с. на указанном мной комплекте ?
Я же не доказываю, что формула в 3,6 м.с. глиссировать не будет, а если будет, то только когда ветер 3-6 м.с., а не 1-3 м.с. ?
Так и в случае с парусом 5,5 - 100 % глиссирует, если показания ветра от 8 м.с., т.е. анемометр показывает не 6-8, а 8-9 метров.
В следующем сезоне постараюсь на практике доказать, так сказать со свидетелями :)
Впрочем в четверг обещают порывы до 17 м.с., проверим верхний диапазон паруса 5,5
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 15:39
#78
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Господа, Вы сами когда последний раз пробовали кататься в 8 м.с. на указанном мной комплекте ?
В период обучения, наверное
Не напялил бы на доску такого объема парус меньше 7.0
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 19:59
#79
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
В период обучения, наверное
Не напялил бы на доску такого объема парус меньше 7.0
Так я обычно и катаюсь в ветер 8+ м.с. с парусом 6,8 метра, и когда поставил 5,5 и соответственно плавник поменьше, думал будет мало, но нет нормально, только вырезаться на глиссировании труднее.

Более того многие новички, (а этот раздел для них) глядя на опытных товарищей тоже берут паруса "побольше", из за чего тормозиться прогресс.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 20:06
#80
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Вот, что пишут нв сайте 5 квадратов в разделе прогноз ветра в последних строчках...

По нашим оценкам, для спортсмена продвинутого уровня катания весом 75 кг, можно привести следующую таблицу соотвествия.
Ветер - Доска - Парус
7-9 м/с - 95 л - 6,5 м
9-12 м/с - 84 л - 6,0 м
12-15 м/с - 84 л - 5,5 м
15-18 м/с - 75 л - 4,4 м



Я им, как-то верю конечно ,более широкие доски, опыт райдера и прочие чудеса могут ещё понизить те м/с скажем на 10-15% или 1-2 м/с
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 20:27
#81
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ровные 9-12 хватит и 5,5, 12-15 - 4,7, 15-18 - мне те же 4,7 много, хватило бы думаю, 4-4,2, которого у меня нет. без чудес, и доп. ширины. так все катают, вроде. Наверное, море.
хотя литраж 75 встретишь не часто.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 21:07
#82
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Так я обычно и катаюсь в ветер 8+ м.с. с парусом 6,8 метра, и когда поставил 5,5 и соответственно плавник поменьше, думал будет мало, но нет нормально, только вырезаться на глиссировании труднее.

Более того многие новички, (а этот раздел для них) глядя на опытных товарищей тоже берут паруса "побольше", из за чего тормозиться прогресс.
Сейчас, кстати, человек приходя без всяких навыков быстро прогрессирует по спавнению с тем, что было раньше. Думаю. не последнюю роль занимает возможность вовремя получить подсказку. Опять же есть где чего прочесть.
вряд ли прогресс может затормозить более сбалансированый комплект.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 21:33
#83
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
Вот, что пишут нв сайте 5 квадратов в разделе прогноз ветра в последних строчках...

По нашим оценкам, для спортсмена продвинутого уровня катания весом 75 кг, можно привести следующую таблицу соотвествия.
Ветер - Доска - Парус
7-9 м/с - 95 л - 6,5 м
9-12 м/с - 84 л - 6,0 м
12-15 м/с - 84 л - 5,5 м
15-18 м/с - 75 л - 4,4 м



Я им, как-то верю конечно ,более широкие доски, опыт райдера и прочие чудеса могут ещё понизить те м/с скажем на 10-15% или 1-2 м/с
Продолжим метафизические расчёты:
Ветер - Доска - Парус Характеристика тяги
7-9 м/с - 95 л - 6,5 м--- 319 - 527
9-12 м/с - 84 л - 6,0 м--- 486 - 864
12-15 м/с - 84 л - 5,5 м--- 792 - 1238
15-18 м/с - 75 л - 4,4 м--- 990 - 1426
То есть разница в усилиях на парусе 6.5 в 7 м/с и на парусе 4,4 при ветре 18 м/с будет более, чем в четыре раза. Это в два раза больше, чем разница в усилиях на парусах 6.5 и 12 кв.м в один и тот же ветер.
Но меня не удивляет, что "спортсмен продвинутого уровня" этого не ощущает, хотя противопоставить столь разным усилиям он может только тот же самый свой собственный вес в 75 кил. Потому что он меряет скорость ветра не среднюю, а в порыве, а это значит, что его скорость ветра я должен поделить на некий коэффициент, от 1,1 примерно для ветра в 7 м/с, до 1.5 для ветра 18 м/с. Тогда, возможно, будет более правдоподобная картина. Конечно, с четвёркой я катаюсь тоже не раньше 10-12 м/с, поскольку при меньшем ветре кататься гораздо интереснее с большими парусами. Но сам факт возможности глиссирования с парусом 4,2 при 8 м/с это никак не опровергает, такое не раз случалось при скисании - до берега в галфвинд добраться глиссируя вполне можно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 22:17
#84
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
А "характеристика тяги" в каких единицах измеряется?
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 05:45
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В любых. Можно даже в условных. В данном случае важно то, что для разных парусов и разного ветра единицы измерения будут одинаковыми, и можно сравнивать эту характеристику для разных условий. А её абсолютное значение, скажем в ньютонах особого смысла нашим ращётам не придаст.
Но если ты непременно хочешь в ньютонах, то следует последнюю колонку (м^4 / с^2) помножить на плотность воздуха (кг/м^3), получишь (кг*м/с^2), то есть (Н). А в килограммахсилы - раздели полученное на 9.81 м/с^2.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 09:05
#86
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
По поводу 5 квадратов и такого расхождения тяги:
расчёт не учитывает то, что парус 6,5 за счёт пузатости тянет намана при указанных 7-9 м/с, а вейвовая 4,4 имеет совсем другой (плоский) профиль, твист, и катаются с ней уже не на флете/чопе а на волнах, где в нижней точке между волнами ваще вветровая тень. Так что так считать - тока калькулятор насиловать, действительность - она другая. И ребята с Квадратов, я думаю, табличку составляли не из теории а из практики.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 09:49
#87
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня 5,5 фрирайдовый, у него тяга больше чем у аналогичного вейвового.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 11:02
#88
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
По поводу 5 квадратов и такого расхождения тяги:
расчёт не учитывает то, что парус 6,5 за счёт пузатости тянет намана при указанных 7-9 м/с, а вейвовая 4,4 имеет совсем другой (плоский) профиль, твист, и катаются с ней уже не на флете/чопе а на волнах, где в нижней точке между волнами ваще вветровая тень. Так что так считать - тока калькулятор насиловать, действительность - она другая. И ребята с Квадратов, я думаю, табличку составляли не из теории а из практики.
Есть разные точки зрения на вопрос "считать или не считать?" По мне, так знать результат хотя бы грубой численной оценки - вовсе даже не лишне. Лучше, чем слепо верить кому-то. Впрочем, это вопрос вероисповедания.

Ребята из квадратов составляли табличку из практики, которую они там практикуют, включая особенности местного спота и ветра, собственного уровня катания, собственной методики оценки скорости ветра и т.д. У меня практика, спот, уровень, методики могут значительно отличаться от квадратных, это вполне естественно. Главное то, что табличка устанавливает соответствие локальных ветровых условий площади локальных же парусов, при котором катание будет наиболее комфортным, а вовсе не ограничивает жёстко пределы режима "глиссирует - не глиссирует", как это трактуешь ты.

Действительность - она разная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 11:28
#89
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
- Ну вообще-то сравнивать 5-камберный парус, пусть и почти самодельный с обычным фрирайдовым как-то некорректно..

- Табличка 5-квадратная кстати гораздо больше похожа на истину, чем у Ilya_spb
Моим 90 кг. к этой табличке нужен +1м парус или +1м ветра.
- Слаломка лучше фрирайда на чопе как минимум за счет легкости, ее меньше колбасит. Вот если взять ПРО или ЛТД фрирайд ТАКОЙ же ширины и веса, как слаломка, то наверное ощущения будут схожие по комфорту, но нос этого фрирайда будет ничуть не прочнее слаломного, и слаломка по любому поедет быстрее..

- Да, и по поводу ветра, если мне ветромерка показывает 6 метров, с порывами до 10, я и говорю, что катался в 6-10 метров, а не то, что катался на 6-ке в 6 метров.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 13:22
#90
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...

- советы типа "пощупайте досочку руками - вдруг понравится, и она вас найдёт" скорее всего надо адресовать экзальтированным дамочкам, свернутым на псевдоэзотерике, медитациях и прочей фигне (их сейчас таких много развелось)...
Конечно, можно выбирать и по цвету, и по первой букве названия, и по количеству дырочек на палубе, и ещё по десятку аналогичных "параметров"...

Увы, как говорил ещё лет 500 тому мессир Рене Декарт - "Не существует таких уловок, к которым не прибегало бы человечество, дабы избежать нормальной мыслительной работы".
Точно! И среди наиболее распространённых современных таких уловок - это рекламные проспекты производителей, рейтинги продукции и типа независимые экспертные оценки. Почитаешь всё это и думать особо не надо - за тебя уже всё давно придумали: кто даёт больше и лучше рекламу, тот и лучшую продукцию делает.

Но мне это зомбирование будущего покупателя не нравится, я больше своим ощущениям от контакта с доской доверяю, а не тому, что о ней пишет производитель или какие-то эксперты, уровень которых трудно сопоставить с моим. Какой смысл вчерашнему чайнику брать ту же модель, на которой катается профи из ПВА? Уровни у них сильно разные, цели - тоже, а ПВАшник к тому же связан контрактом с производителем, и даже если доска ему не очень, то он всё равно её будет нахваливать. У покупки, сделанной по принципу "нравится-не нравится" есть хотя бы то преимущество, что даже если ехать она будет не так, как хотелось бы, но расцветочка всё равно будет радовать глаз. Можно думать, что сам-то парень хоть куда, жаль досочка не самая быстрая. А главное,его никто не обманывал.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
- Ну вообще-то сравнивать 5-камберный парус, пусть и почти самодельный с обычным фрирайдовым как-то некорректно..
Почему? О типе паруса речь вообще не шла, только о площади. Было безапелляционно заявлено, что невозможно, и всё тут. Потому что сказки и метафизика.
Цитата:
- Табличка 5-квадратная кстати гораздо больше похожа на истину, чем у Ilya_spb
Хорошо знать, что есть истина. Вот только кто её тебе поведал?
Цитата:
Моим 90 кг. к этой табличке нужен +1м парус или +1м ветра.
- Слаломка лучше фрирайда на чопе как минимум за счет легкости, ее меньше колбасит. Вот если взять ПРО или ЛТД фрирайд ТАКОЙ же ширины и веса, как слаломка, то наверное ощущения будут схожие по комфорту, но нос этого фрирайда будет ничуть не прочнее слаломного, и слаломка по любому поедет быстрее..
Я как-то пару лет назад в Зелике во время соревнований прикинулся в трёх заездах со спарцменами, человек 20 их было. Псскольку соревнования в слаломе проводить уже разучились (да и раньше не особо получалось), то запускали всю толпу разом .Ну, и я сбоку-сзади прилепился. Половина была на нацклассе, половина - на слаломной матчасти. У меня фрирайд и бывалый парусочег В8 а-ля "миллениум". Приходил вторым, третьим и пятым - когда стартовал сильно позже всей толпы. То есть по-любому поедет быстрее не доска, а тот, кто лучше ездит. А доска поедет быстрее не по-любому, а только когда уровень соревнующихся очень одинаковый и они к своим доскам и парусам прикатались.
[/quote]
Цитата:
- Да, и по поводу ветра, если мне ветромерка показывает 6 метров, с порывами до 10, я и говорю, что катался в 6-10 метров, а не то, что катался на 6-ке в 6 метров.
Стой, стой, так что 6 м, которые она показывает - это при закисоне чтоле? Или средний за н минут? Если средний 6, зачем говорить, что катался на 6-10, а не на 0-10 или 2-10? То есть порывы ты озвучиваешь, а закисоны стесняешься? Ну, знакомо. Так и продвинутые с квадратов примерно так же небось скорость меряют
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot