Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2010, 16:34
#76
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
когда я была помоложе, я тоже моталась Бог весть куда... а теперь как-то опасаюсь
а плещеево - бог весть куда?? да это же максимум полтора часа на машине... трасса там отличная, 150 без проблем идет, гайцев мало, ток в одном месте ремонт....
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 16:39
#77
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Miumio Посмотреть сообщение
150 без проблем идет, гайцев мало, ток в одном месте ремонт....
в двух местах
и после них уже разгоняться до 150 не следует, ибо гайцы пасутся. и тоже в 2 местах. :)
(пост ДПС - третье место, там еще не забудьте про ремни и фары)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 16:45
#78
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Miumio Посмотреть сообщение
а плещеево - бог весть куда??
неее, Бог весть куда - это Одесса в твоем случае и Минск в моем:)

но попробовать стоит, давно я туда не ездила... и багажник еще надо купить - непосильная для блонда задача:) (оказалось, они все разные:))
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 16:58
#79
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
неее, Бог весть куда - это Одесса в твоем случае и Минск в моем:)

но попробовать стоит, давно я туда не ездила... и багажник еще надо купить - непосильная для блонда задача:) (оказалось, они все разные:))
аа, ты про одессу)) у нас тут просто кондей помер в редакции, еще немного и мозг совсем расплавится все, не буду больше оффтопить а то еще и троллить не дай бог начну))))
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 17:04
#80
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
лучше я тут пофлудю, чем читать годовой отчет на бусурманском языке:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 18:18
#81
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это смотря что считать нормой...
Интересно пронаблюдать, как на "нормальной" доске, не держащей нагруженного веса, чел будет возвращаться километров за 10 при внезапно скисшем ветре, пусть не до штиля, а, например, до 2м/с и каким он вылезет из воды, если доберётся... На наших озёрах это может быть запросто.
А я на своей "ненормальной" буду в это время обозревать оокрестности и держать гик двумя пальчиками, если вообще не висеть на трапе, разглядывая облака и заодно неотвратимо продвигаясь вперёд...
А почему собственно "нормальной - не держащей нагруженного веса"? Топикстартер весит 52 кило. 8 доска с плавником, 5 верхушка, ну ещё 5 на трапу и прочее. Уже 70 литров не утонет. А у неё вовсе 126. Зачем швертовый пароход? Да и нет проблем с балансом, водоизмещением. Есть проблемы с управлением курсом, потому что относительном небольшая доска слишком резко реагирует. Никакой швертовый пароход (а особенно длиннющий) не научит правильно распределять вес - ибо ему в значительной степени пофиг.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 20:29
#82
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Есть проблемы с управлением курсом, потому что относительном небольшая доска слишком резко реагирует. Никакой швертовый пароход (а особенно длиннющий) не научит правильно распределять вес - ибо ему в значительной степени пофиг.
Вот именно, при слабом ветре - сплошное поддержание баланса и курса, не расслабишься и долго не проходишь.
Кстати, швертовые доски бывают и не такие уж длинные, до 3-х метров, так что и распределять правильно вес придётся, но для обучения швертовки удобней. И шверт демпфирует болтанку с борта на борт, что гораздо комфортней поначалу.
С другой стороны, ездят ведь на одноколёсном велосипеде, почему бы и нет?
Иначе говоря, стремление обязательно к малолитражным доскам - это как стремление к одноколёсному велосипеду, круто, а надо ли? А если на двухколёсном не умеешь кататься - то и не очень разумно.
Так что, прогресса нужно добиваться строго последовательно, не пропуская этапы.
Если какой-то этап проходит очень легко и быстро - это не повод от него вообще отказываться.
Как и образование, пропустил первые два общеобразовательных курса (ещё хуже - не усвоил школьный курс) - дальше можно проскочить, но тормозить с восприятием дальнейшего будешь на каждом шагу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 21:37
#83
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Как и образование, пропустил первые два общеобразовательных курса (ещё хуже - не усвоил школьный курс) - дальше можно проскочить, но тормозить с восприятием дальнейшего будешь на каждом шагу.
я, конечно, пропустила годик в школе (последние 2 за один), уж очень скучно было, но вроде на дальнейший прогресс не жалуюсь:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 22:41
#84
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Иначе говоря, стремление обязательно к малолитражным доскам - это как стремление к одноколёсному велосипеду, круто, а надо ли?
Если прописаться на болоте - то под вопросом, ибо научиться реализовывать потенциал малолитражки (прыжки, вращения) сложно, когда на них дует 5 раз в год. Если же ездить на море с ветрами и волнами, и рассматривать болотную каталку как тренировку... Ну, кому что, конечно. По мне скукотища эти шветровки, а в сильный ветер - неуправляемый плот. Ну, режутся повеселее, но зачем это надо - я что, на другой континент вверх по ветру собрался? :)

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Как и образование, пропустил первые два общеобразовательных курса (ещё хуже - не усвоил школьный курс) - дальше можно проскочить, но тормозить с восприятием дальнейшего будешь на каждом шагу.
Интересуюсь, как поможет швертовый опыт в освоении, например, вулкана или фронтлупа.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 22:50
#85
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
Lobzik, спрячь верхушку, кататься охота. Сдохнуть же от жары можно...

Вася, ну и как ты нашу троицу представляешь спящими в машине? хотя у тебя фантазии хватит:)
Да, тут просто эротическая сцена, треугольник, в котором Лобзик отвергнут!
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 22:52
#86
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Да, тут просто эротическая сцена, треугольник, в котором Лобзик отвергнут!
Ничего, мы с latad'ом по соседству будем выяснять, нужен шверт или нет, не до треугольников нам :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 22:57
#87
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ничего, мы с latad'ом по соседству будем выяснять, нужен шверт или нет, не до треугольников нам :)
Да уж, какие треугольники, нам бы с досками разобраться...

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Если прописаться на болоте - то под вопросом, ибо научиться реализовывать потенциал малолитражки (прыжки, вращения) сложно, когда на них дует 5 раз в год. Если же ездить на море с ветрами и волнами, и рассматривать болотную каталку как тренировку... Ну, кому что, конечно. По мне скукотища эти шветровки, а в сильный ветер - неуправляемый плот. Ну, режутся повеселее, но зачем это надо - я что, на другой континент вверх по ветру собрался? :)


Интересуюсь, как поможет швертовый опыт в освоении, например, вулкана или фронтлупа.
Это смотря для чего доску применять...
В смысле, как её использовать...
Короче, если хочется погулять независимо от силы ветра, то швертовка с убирающимся швертом - универсальная вещь, а за универсальность придётся платить бОльшим весом, бОльшими литрами и ограничениями в экстремальных возможностях.
Впрочем, не уверен, что на ней нельзя скрутить вертолёт, с убранным швертом.
Кстати, шверт можно и дома оставить, если приспичит...
Вот если его нет - то и не будет.
Да, это мне никак не мешает кататься теперь на бесшвертовке, хотя выбираться в водоизмещении против ветра на ней галсами - то ещё удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
я, конечно, пропустила годик в школе (последние 2 за один), уж очень скучно было, но вроде на дальнейший прогресс не жалуюсь:)
Так два за один - это не один за два... Тут главное, чтобы дыр в образовании не образовалось...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 23:46
#88
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
с образованием у неё полный порядок...банковский клерк....
куда уж круче....а до глиссирования мы её быстро подтянем......
про треугольник...тут ешо подумать надо....когда там унас плещеево озеро намечается???? в плане соревнований?????
у меня гдето полатка на 4 персоны заначена.....давольно высокая и просторная....хоть в полный рост стой, хоть порерёк ложись....места много...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:03
#89
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Короче, если хочется погулять независимо от силы ветра, то швертовка с убирающимся швертом - универсальная вещь, а за универсальность придётся платить бОльшим весом, бОльшими литрами и ограничениями в экстремальных возможностях.
Если погулять - тогда рулит швертбот ну или "Простор" какой-нибудь - мокнуть не обязательно, можно вещи с собой взять, скажем, для шашлычка где-то на дальнем берегу :)
А универсальность за швертовой доской готов признать, когда увижу, скажем, тот же фронтлуп на ней. Не получается? Какая тогда универсальность?
Вообще у нас некая каша в дискуссии. Вообще-то маленькие доски изначально назывались "фанбордингом", и это выделяло их в отдельный класс. Сейчас всё вместе называется виндсерфингом, ибо шверт остался только на учебных досках (или нет? ну, по большей части), потому порождает какие-то сравнения. Зачем сравнивать разные снаряды? Кому что нравится. Мне виндсерфинг на швертовых досках не нравится. Скучно и медленно (для прогулок - логичнее на чем-то побольше двигать большой компанией с девачькаме на шашлыки). Фанбординг же - по сути занятие глиссирующее, поворачивающее, прыгающее, и матчасть заточена под такой режим движения. Это не какие-то там экстремальные крайности, это нормальное состояние таких досок, они для этого и сделаны. В слабый ветер хождение на этой матчасти можно рассматривать как тренировку, упражнения для элементов в нормальный ветер, ну или как загар на воде с парусом от полной тоски и безысходности. Сравнивать ходовые качества со швертовками никакого смысла, это разные снаряды.
В общем, я по-прежнему подвергаю сомнению утверждение, что швертовый опыт нужен для обучения фанбордингу. Может быть полезен, но не более того.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:35
#90
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А универсальность за швертовой доской готов признать, когда увижу, скажем, тот же фронтлуп на ней. Не получается? Какая тогда универсальность?
Вообще у нас некая каша в дискуссии.
...В общем, я по-прежнему подвергаю сомнению утверждение, что швертовый опыт нужен для обучения фанбордингу. Может быть полезен, но не более того.
Видимо, ты просто не знаешь, что фронтлуп на Mistral OD Робби Нейш сделал еще где-то в 91 году. Да и сама доска, хотя и имеет убирающийся шверт, но полностью соответствовала требованиям класса фанборд, что легко можно прочитать на ее корпусе. Поэтому каша в дискуссиях обычно получается от недостаточного знания предмета.
Чтобы подвергать что-либо сомнению, надо для начала это что-либо достаточно хорошо знать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot