Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: первая нога при вставании в петли
передняя 72 92.31%
передняя
72 92.31%
задняя 10 12.82%
задняя
10 12.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2012, 01:22
#61
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Лишнее то, что зацепившись задней лапой за петлю тебе нужно вес корпуса перемещать вперед, чтоб доску держать параллельно воде для выхода на глисс. Ты же не будешь спорить, что при прочих равных условиях на глиссирование быстрее выйдет та доска, которая плоско по воде идет. Т.е. тебе надо переднюю лапу поставить к мачте, а еще и корпус к мачте тянуть.
Спорить не буду. Научившись ходить в петлях без глиссирования, это лишнее действие уже не мешает. Ладно, ты прав, классика все равно лучше, а это не больше чем моя личная заморочка.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 11:32
#62
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А чему помогает хождение в петлях без глиссирования, когда это не просто попал в закисон, а в принципе сегодня не дует? В первом случае, когда ты глиссировал, но ветер - рванина, то бывет перед порывами не вылезаешь из петель, просто подвешиваешься на шкотиках и сгибаешь обе ноги, чтоб быть ближе к центральной линии доски, но это чиста из-за лени, чтоб когда дунет через 3 секунды просто сдернуть доску с поверхности воды и ты уже полетел. А просто елозить в петлях без глиссирования какой смысл и на какой доске, чтоб это было не было совсем неудобно? Т.е. если объем доски = твой вес х 2+, да еще петли сдвинуты к шарниру, и задняя петля только одна (некоторые на 140 литровых широких тазиках ставят одну заднюю для собсвенного удобства) то наверное можно вставиться в петли и неспешно елозить по флэту. Но если у тебя петли на доске настроены на нормальную каталку, то в петлях без глиссирования будешь корячиться, чтоб поменьше перед собой воды толкать и в чем прикол? Я так понимаю, что петли нужны для контроля над доской на глиссировании, а когда елозищь в водоизмещающем, а еще и при порывистом ветре, то контроль лучше, когда у тебя больше степеней свободы, т.е. ноги свободны, корпус вертикально, ну крючок на шкотики можно нацепить, чтоб руки не уставали.
Т.е. есть цели и есть средства, и хождение в петлях ставить самоцелью не правильно на мой взгляд. Так же как и ВС - средство, а не самоцель и если ты , к примеру, уронил парус на подветер, сам остался на доске, и если у тебя достаточный баланс, то проще и быстрее поднять парус за веревочку, чем плюхаться в воду, разворачивать матчасть и делать ВС.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 11:51
#63
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А чему помогает хождение в петлях без глиссирования, когда это не просто попал в закисон, а в принципе сегодня не дует?
Когда в принципе сегодня не дует хождение в петлях помогает пользоваться этим тогда, когда попал в закисон и прочих ситуациях, вплоть до той, которую я описал раньше. Оно учит пониманию, что нога в задней петле еще не означает перегруженную корму. Считаю это не лишним упражнением, когда не дует, а на воду хочется. Одно из развлечений в легкий ветер, ничего плохого я в этом не вижу, а польза, мне кажется, есть.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 11:57
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну если только как упражнение.

PS А чо ты тогда товарищей по цеху не поддержал свом голосом?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 11:58
#65
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А просто елозить в петлях без глиссирования какой смысл и на какой доске, чтоб это было не было совсем неудобно?
Хм, фристайловая доска, подготовительное упражнение.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну если только как упражнение.
Базовое.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 14:41
#66
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
у нас секта. адвентисты задней петли. Свидетели Мастфутпрешы.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 14:45
#67
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Я проголосовал за "переднюю" ногу, но иногда, в передозняк ставлю первой кормовую ногу. Бывают такие случаи, но редко.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 15:42
#68
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Свидетели Мастфутпрешы.


Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
PS А чо ты тогда товарищей по цеху не поддержал свом голосом?
Потому что это исключение, а не правило.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 16:43
#69
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
я обычно начинаю с передней, в передоз зачастую с задней, в сильный ветер с водного старта бывает прям в обе.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 18:51
#70
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
(все сказанное дальше мое личное мнение, основанное на личном опыте и не претендует на истину в последней инстанции) типа отмазка

Ключевая ошибка в самом вопросе!

"первая нога при вставании в петли" - задача не в том, чтобы встать, т.е. поставить ногу на место, где петля. Задача в том, чтобы взять доску ногой за петлю. В режиме глиссирования надо не стоять на доске, а висеть на парусе, упираясь задней ногой в плавник, а передней ногой в шарнир через борт доски.

Т.е. не стоять на доске и держать парус в руках, как в водоизмещающем, а висеть на парусе и держать доску ногами.

Исходя из этой задачи имеем такую диспозицию
1. Если мы уже висим на парусе, но продолжаем стоять на доске, то управление доской ухудшается, т.к. мы не "держим доску ногами". Начинается расколбас.
2. Если мы взяли доску передней ногой (упираемся в шарнир через борт доски), тогда мы уваливаем доску по ветру и разгоняем ее еще больше. Но, при этом, не достаточно жестко работаем с плавником.
3. Если мы взяли доску задней ногой (передняя не в петле), то мы упираемся в плавник, но не уваливаем доску и не разгоняем ее. Большой риск потери скорости и приведения доски на ветер.

Поэтому наиболее эффективным считается стандартная последовательность:

1. Развернуть доску в бакштаг
2. Повиснуть на парусе и разогнать доску
3. Взять доску передней ногой за петлю, задавливая задней плавник и продолжая разгонять доску.
4. Взять доску задней ногой за петлю - полный контроль.

Да, между 3 и 4 новички часто катапультируются, т.к. уваливаясь по ветру еще и наклоняются вперед (к мачте), подавая также и мачту вперед. Чтобы этого не происходило, достаточно немного отклонится назад (к корме), упираясь в переднюю ногу и разгрузив полностью заднюю.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 19:19
#71
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Я всегда переднюю, по другому не умею.

В Светлогорске был прикол: Стою на берегу, готовлюсь идти на воду. Подошел чел. Самую малость подвыпивший, но очень приличный. Начал просить дай покататься, да дай покататься. Дал ему залезть на доску возле берега, он тут же свалился. У него включилась соображалка, стал думать почему он упал. Увидел петли, говорит:"О, я понял. Надо было за петли держаться."
Потом подумал и говорит: "А зачем четыре петли?"
Я ему: "а ты подумай хорошенько"
Он, подумав: "Понял!! В передние петли надо руки, а в задние надо ноги вставлять!!"
Я ему: "Правильно!!!! Куда парус тебе вставлять при такой стойке ты сам догадаешся?"
Мужик ушел думать.

Если он потом стал серфером и находится на этом форуме, то пусть тоже примет участие в опросе: что он сначала в петли вставляет, а что потом.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 21:45
#72
nekzy
Windsurfer

Аватар для nekzy
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Я всегда переднюю, по другому не умею.

В Светлогорске был прикол: Стою на берегу, готовлюсь идти на воду. Подошел чел. Самую малость подвыпивший, но очень приличный. Начал просить дай покататься, да дай покататься. Дал ему залезть на доску возле берега, он тут же свалился. У него включилась соображалка, стал думать почему он упал. Увидел петли, говорит:"О, я понял. Надо было за петли держаться."
Потом подумал и говорит: "А зачем четыре петли?"
Я ему: "а ты подумай хорошенько"
Он, подумав: "Понял!! В передние петли надо руки, а в задние надо ноги вставлять!!"
Я ему: "Правильно!!!! Куда парус тебе вставлять при такой стойке ты сам догадаешся?"
Мужик ушел думать.

Если он потом стал серфером и находится на этом форуме, то пусть тоже примет участие в опросе: что он сначала в петли вставляет, а что потом.
Мужик не додумается, потому что у него правая нога и левая, а у нас передняя и задня
nekzy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:58
#73
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
у нас секта. адвентисты задней петли. Свидетели Мастфутпрешы.
Жжёшь! Кстати, о Crack O'Deal(ах), доски в которых первая нога задняя - у меня трёх-петельные, и ветер - да, его обычно много, кормой воду не пашешь.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 22:52
#74
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
инквизиция и мракобесие от виндсерфинга какоето вставать в петли в увал
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 23:40
#75
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
При сильном порывистом ветре почти всегда сначала задняя.Бывает,что на широкой слаломке метров 20 глиссирую с передней ногой в воздухе(или так кажется),причем с пампингом(камбера на место чтобы встали,смотреть некогда).
На маленьких досках сразу обе в петлях,естественно,когда ветер включен.Учился
по классике-первая передняя.А там как пришлось.
Надо бы еще учитывать рвань-правильно Василий заметил.
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot