Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2013, 12:53
#61
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Дело в том, что такой параметр, как "производитель" (на мой лично взгляд - тут же мнения нужны, да?) - это последнее, на что я бы обращала внимание при выборе матчасти. Особенно, если бы это была моя первая матчасть.
Да, сейчас я знаю, что мне нравятся фанатики и JP, NP, Мауи и HSM, и не нравятся табухи и гаастры, и Ezzy я тоже терпеть не могу, но наверняка у многих мнение ровно наоборот. Что именно понравится топикстартеру, когда он приобретет некий опыт - предположить невозможно, поэтому и нет в теме вразумительных ответов.
Выбирать сейчас надо исходя из параметров собственного веса, ветровых условий в месте катания, и выбирать надо литраж доски и ее шейп, плюс желательно чтоб была трудно убиваемая технология; количество квадратных метров паруса и его ... эээ... как это правильно сказать применительно к парусам? Короче, для чего этот парус - фрирайд там, фристайл, вейв, и так далее. Пофиг - какого производителя. Все равно первую матчасть будете потом менять. Приобретете некоторый опыт - и поймете, какой бренд вам более по душе.

И еще, мало кто катал все бренды подряд и все доски у этих брендов. В основном пробуешь 2-3 производителя, на чем-то останавливаешься, и все, потом катаешь только на этом, не заморачиваясь. Я вот попробовала фанатик, JP и Tabou, причем у последней - две доски, которые мне не понравились в сравнении с досками того же класса у Фанатика (фрирайды). Потом я перешла на фривейвы, попробовала фанатик, мне подошло - все, больше я не морочусь с поиском лучшего - смысл мне тратить на это время? Я думаю, многие так приходят к выбору, так что спорить, кто из производителей лучше и круче и смысла то нет.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 13:41
#62
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не бери с него пример.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 14:51
#63
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не бери с него пример.
Дядя, это не лезет. Я уже все решил с доской, если Вы не заметили. В топе я неверно сформулировал вопрос и позже изменил его. Затем уточнил, что хотелось бы узнать от каждого. Но в ответ на все эти дела получил, за редким исключением, кучу советов которые к моему вопросу не имеют никакого отношения. Если Ваша девушка/жена утром задав вопрос типа какие джинсы тебе гладить - синий ливайс или коричневый дизель - в ответ услышит но есть же еще и другие лейблы, то скорее всего на работу Вы пойдете в неглаженных. Таким образом, если у Вас имеется представление о том на какой доске Вы бы хотели прокатиться (фрирайд я понимаю это именно прокатиться) при ветре 6-8 метров в секунду, проста напишите пож. название.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 15:14
#64
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Что, неужели тяжело ответить? Или никто не знает своих предпочтений?
спокойно, амиго. Это вопрос возникает не первый раз и на этом и на других форумах всегда я говорю одно и тоже - мои предпочтения вряд-ли пригодятся тебе. Для 6-8 м\с мое предпочтение - Формула. Доска 161ый старборд, парус НП ево2 10.7 на родной мачте.
Но если брать снарягу которую я считаю хорошей для фрирайда в 6-8 м/с - то по доскам понравилась Табуха 3С 107, Фанатики у Макса Колпакова в ЭльТуре катал - Хоук 120 в частности понравился для этих целей. Agata вон Фривейвы Фанатики хвалит. мне тоже понравились, но боюсь под 6-8 м/с нет таких больших литражей у Фривейвов.
Ф2 Стоке 115-117 литров хорошая доска была - не знаю делают они ее сейчас. Но во мне весу 75 кг и кое-какое умение есть, тебе возможно побольше литраж будет нужен.

Что касается парусов - то я бы обходил стороной паруса начального уровня созданные для прокатов - Прайд Соло, Гаастра Пилот, Норс Драйв, Мауи Алоха и тому подобные, особенно в больших(относительно) размерах - 6.5-7.5 метров. Т.е. то что обычно берет начинающий для того самого фрирайда в 6-8 м/с. Узкий ветровой диапазон, нестабильные, сделаны из самого дешевого и пришито к ним минимум. Лучше доплатить 100 евро и взять чуть серьезнее парус.
А мачты лучше брать родные, не обязательно высококарбоновые, вернее обязательно НЕ. Единственно тут бывают тоже накладки - ставил например Мауи Свитч 6.5 на 75ку рдм - огонь, а не парус. Ставили на 30ку СДМ - вообще непонятно как на таком хм..кататься... Понятно дело на родные.
Так что паруса надо наряжать, на досках желательно до покупки прокатиться - и больше доверять СВОЕМУ мнению. Это не мое высказывание а Макса Оберемко, а он немного в этом деле понимает

Последний раз редактировалось rus-12; 19.02.2013 в 15:15 Причина: исправил - не Пурсьют, а Свитч
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 18:42
#65
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
РУС 12 "спокойно, амиго."

Спасибо. Вот это по нашему по-бразильски. Все понятно.
всем. еще раз спасибо за попытки объяснить что к чему. Понимаю вопросы эти задаются не первый раз и всех задолбали. Так что прошу зла не держать и словом злым не вспоминать. Мож где когда пересечемся ну так и поржем вместе.

Когда уже тепло придет?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 23:15
#66
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
на красном море тепло.
приезжаешь на неделю, пробуешь все подряд и покупаешь б/у что понравилось. конечно литров на 10-20 больше - учитывая родные перманентные пердодуи.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 23:42
#67
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
С удовольствием. Конечно приеду. Но.... не сейчас. Сейчас выбор неширок либо Египет либо снаряга - выбор в пользу снаряги. Да и не дует у Вас сейчас, говорят. ("Шутка юмора"). Но я решил пока здесь покататься - подучиться желаю в июле (у меня день рождения) сделать себе подарок - вулкан. Видел как на каталке его делали люди - ничего сложного.

Кстати, в этом сезоне мне повезло. Я катался всегда когда мог поехать на воду. Когда не мог катался тоже срывался с работы и т.д.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 00:04
#68
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Но я решил пока здесь покататься - подучиться желаю в июле (у меня день рождения) сделать себе подарок - вулкан. Видел как на каталке его делали люди - ничего сложного.
Так до июля времени ещё навалом. Почему только вулкан? В трикшинери полно трюков и большинство, судя по видео, делаются очень легко и просто.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 00:13
#69
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Да и не дует у Вас сейчас, говорят. ("Шутка юмора").
Действительно, шутка 6 дней из 6 "не дует" так что руки ноги ужо отваливаются - хочется "выходного"
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 00:37
#70
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Сочуствую (аж зубы сводит от зависти) НО. В пятницу получаю свою доску и в воскресенье еду обкатывать. Руки отрывать не будет 7-9 метров. Температуру обещают + 6 - 7. Но место хорошее и думаю ветер разгонит. Так что нижняя челюсть уже нормально.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Так до июля времени ещё навалом. Почему только вулкан? В трикшинери полно трюков и большинство, судя по видео, делаются очень легко и просто.
Больше не успею. Ну ладно надо вулкан тренировать
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 06:42
#71
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Однако модно стало вулканы на фрирейсах учить...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 11:31
#72
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ребята, нажмите кнопочку на которой написано "юмор"

Правильные слова прочитал где то тут на сайте - ежели пилот с клямкой в голове так он и на старье фронтлуп скрутит, а другому хоть "космос" предоставь, нет
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 11:45
#73
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Вот, стащил из другой темы) Фристайл на формуле
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 11:45
#74
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Да ну, какой юмор!
Один гуру мне так и говорил, на вулкан нужно 50 попыток, на фордак - в двадцать раз больше.
Правда, при условии что чопхоп уже есть.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 11:59
#75
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я вообще считаю, что в этой жизни все зависит от одного слова ХОЧУ, вернее от его величины. И картины ногами рисуют, и Олимпийские игры выигрывают. Так что насколько хотите - настолько получите. Вот в детстве все быстрее учится. Многи говорят мозг впитывает информацию лучше и т.д. А я помню (я тогда занимался легкой атлетикой и учил как правильно прыгать в высоту) как я в троллейбусе кое какие движения делал. А попроси кого нить в трелеке показать как правильно руки ставить при ЛАй дауне. Он ответит счай выйдем покажу тут народ. - в лучшем случае. Типа неудобно, что люди подумают. Так что если за=хотеть можно в космос полететь.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot