Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Опрос

Какую ногу я сначала ставлю при водном старте?

Ставлю сначала заднюю 81% 60
Ставлю сразу обе ноги 12% 9
Ставлю сначала переднюю 7% 5
  Голосов 74

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2012, 15:26
#61
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В траппетлю попала задняя нога.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2012, 19:21
#62
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
А я вот с передней стартую, мне удобней. Только на маленьком вейве с задней. Думал переучиться на заднюю на всех досках, да как-то не с руки оказалось. Фишка про гавайский старт: все он не получался, когда руками хватался за шкаторину и мачту, но один раз заднюю руку оставил на гике, а передней за мачту - все, сразу пошло без осечек.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 12:13
#63
Serge Almaty
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Поставил по твоей просьбе

Вот кстати, однажды снял на видео "онанирующего" на водном старте виндсерфера
Adobe Flash Player is required to view the video.
Я так понял, что основная ошибка, что доска должна находиться по ветру, а парус против и в ходе подъема доска разворачивается.
У него же доска поперек ветра. Или положение доски без разницы ?
Serge Almaty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 12:22
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Есть разница.
Что такое "парус против ветра"? Парус перпендикулярно линии ветра, т.е. полностью закрыт (наполнен). Положение доски - бакштаг где-то ~45% +/- в зависимости от силы ветра. Доска в ходе подъема не меняет курса. Встал и сразу в разгон. Потом набираем высоту.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 16:31
#65
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Извини, мы тут об осмысленном водном старте говорим
Вот про осмысление: когда ветра не много, то сначала заднюю, подрулить, и т.д. иначе будешь задом пахать в дрейфе море, будет время осмыслить.
А когда передоз - то там просто успевай и оно само повернется в нужное положение, когда на доске окажешься. Всё происходит очень быстро, хоть одной ногой, хоть двумя - выстрелит из воды в секунду.
Просто скромный опыт, извините.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 16:54
#66
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В условиях опроса было условие - "передоза нет". Читаем внимательнее и с начала темы.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 17:02
#67
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Попробовал на конец-то старт с одной ноги, конечно, легче чем с двух. Когда уже закинул ногу и готовишься к выходу можно ногой, которая в воде подправить доску при необходимости, нога которая в воде сильно помогает, далаешь типа "мах-гребок" и оказывашься сразу на доске.

Если ветра много, старт с двух все равно устойчивей, надежней и агрессивней, сразу набираешь скорость. А когда выходишь с одной приходится сразу приоткрывать парус, в момент пока еще не вытащил из воды вторую ногу и не поставил в упор, т.к. иначе сразу улетишь вперед. Все это конечно совсем незначительные доли секунды, но такой эффект есть.

Спор про 1 или 2 ноги - это как в теннисе - кто одной рукой бьет, кто двумя (свои плюсы и минусы) кому как больше нравится. Но точно - с одной руки можно достать более дальний мяч и с одной ноги можно встать при меньшем ветре.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 02:31
#68
SkyAntenna
Windsurfer

 
Location: Симферополь
Благодарностей: 19
Мой ответ на опрос:
мало ветра - старт с одной ноги. Иначе вашу тушу труднее затащить на доску. И только с задней ноги конечно.

достаточно ветра - можно двумя ногами. Но просто потому, что мне это легче физически. В том плане, что с одной ноги - нужно чуть больше сил, чтобы начать вставать на одной ноге вверх. Но все опора при старте больше на заднюю ногу.

много ветра - можно и в петлях сразу стартануть. Особенно если назад завалился и сразу стартуешь. Там хоть как делай - вытащит полюбому :)

при хорошей технике - и при очень скромном ветре можно делать водный старт без проблем. Начиная с задней одной ноги на доске, конечно.

кому интересно - у меня на видео тут в середине пару водных стартов. В легкий недодоз. Но и не в критически слабый ветер (иначе я бы кивал головой вперед, руки вообще вытягивал вверх и все такое - но тут и так хватало :)).

http://www.youtube.com/watch?v=cBqHX...&feature=g-upl
SkyAntenna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 16:52
#69
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Хотел было пятак вставить,но все так заморочено... Голосую за правильную заднюю ногу. А всяким фристайлерам закон не писан, они могут хоть и задницу вперед ног вытащить...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:07
#70
SkyAntenna
Windsurfer

 
Location: Симферополь
Благодарностей: 19
объясните логику.... с первой передней ногой все ясно - вы начинаете уваливаться и разгонять доску. Передняя нога жесткая, выпрямленная. вся тяга паруса через это положение ноги толкает доску вперед. Легкое движение - и вот нога также продолжает стоять и еще больше разгонять доску, но уже в петле. И все.

А какой смысл сначала заднюю ногу засовывать? Какая логика? Чему способствует этот вариант? Быстрому разгону и выходу на глиссирование? Против страха катапульты? Ну так лучше правильно научиться и у вас не будет катапульт. в общем не ясно.
SkyAntenna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:12
#71
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SkyAntenna Посмотреть сообщение
объясните логику.... с первой передней ногой все ясно - вы начинаете уваливаться и разгонять доску. Передняя нога жесткая, выпрямленная. вся тяга паруса через это положение ноги толкает доску вперед. Легкое движение - и вот нога также продолжает стоять и еще больше разгонять доску, но уже в петле. И все.

А какой смысл сначала заднюю ногу засовывать? Какая логика? Чему способствует этот вариант? Быстрому разгону и выходу на глиссирование? Против страха катапульты? Ну так лучше правильно научиться и у вас не будет катапульт. в общем не ясно.
Ты тему не попутал часом? Тут про водный старт, а про то какую ногу сначала в петли ставить это в параллельной теме.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:24
#72
SkyAntenna
Windsurfer

 
Location: Симферополь
Благодарностей: 19
ну надо же! вот это я перекатался видимо :))) на выходных в Оленевке, Крым, было весело. До сих пор отходим.

(просто я действительно был под впечатлением где-то в соседней теме кто-то реально доказывал, что сначала в заднюю петлю нужно заходить) :)

ну раз такое дело - может опять не по теме, зацените мой небольшой ролик. Там 2 водных старта есть и просто пару быстрых галсов на Донузлаве (опять же Крым). Тестил камеру и из 10 минут осталось 5 в ролике :)

http://www.youtube.com/watch?v=cBqHX...1&feature=plcp

хорошей всем недели!
SkyAntenna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:56
#73
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Полуоффтопик. Недавно пересматривал 'Beginner to Winner' Джема Холла и наткнулся на технику "безветренного" бич-старта, когда берешься передней рукой не за гик, а за низ мачты.
В прошлые выхи попробовал сначала на GO 150 + 5.4 Excess, а потом X-cite 135 + 8.6 Turbo. В обоих случаях практически однозначно пришлось вставать на доску с передней ноги.
Во-первых, потому что стоишь прямо напротив мачты и нога вообще перед ней ставится, да ещё и наклонён вперед.
Во-вторых, потому что приходится стартовать с мелководья (иначе до гика рукой не дотянешься при вертикальном парусе) и задняя нога втопчет плавник в дно. А так корма чуть всплывает, а потом доску сразу на ребро ставишь, как запрыгнул.
Понятно, что нормальный бич-старт, как и водный идёт с задней ноги. Но при "маловетренном" с трудом представляю как это можно сделать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 18:13
#74
SkyAntenna
Windsurfer

 
Location: Симферополь
Благодарностей: 19
Олег, конечно могут быть нестандартные варианты.

я был на мастер-классе у Гая Крибба в Дахабе (есть такой инструктор, хм, хм.. :))), учили в исходном положении для бич-старта, держишься за гик и резко тянешь его на себя и вверх. Корма быстро дергается на тебя. И в этот момент встаешь на доску. Получается, что вообще не нужно телом вперед делать движение (и без ветра парус пустой и не на что опереться). А с помощью такого "агрессивного" бич старта - просто на ступеньку наступаешь вверх и все. ты на доске.

а если плавник не дает делать бич-старт у берега (когда резкая глубина начинается, как в море часто бывает, два шага и по грудь уже), то это прекрасная причина научиться делать бич-старт плавником вперед. Либо делаешь бич старт в берег и сразу на месте разворот и в море. Любое такое "неудобство" можно использовать для изучения новых элементов. Это весело.
SkyAntenna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 18:38
#75
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от SkyAntenna Посмотреть сообщение
я был на мастер-классе у Гая Крибба в Дахабе (есть такой инструктор, хм, хм.. :))),
Да-да, что-то такое смутно припоминаю

Цитата:
Сообщение от SkyAntenna Посмотреть сообщение
учили в исходном положении для бич-старта, держишься за гик и резко тянешь его на себя и вверх. Корма быстро дергается на тебя. И в этот момент встаешь на доску. Получается, что вообще не нужно телом вперед делать движение (и без ветра парус пустой и не на что опереться). А с помощью такого "агрессивного" бич старта - просто на ступеньку наступаешь вверх и все. ты на доске.
Интересно, надо попробовать. Я так понимаю, что при этом практически сзади стоишь - иначе корма мимо пройдет? Вопрос сразу - какая глубина была и какой длины плавник?

Цитата:
Сообщение от SkyAntenna Посмотреть сообщение
а если плавник не дает делать бич-старт у берега (когда резкая глубина начинается, как в море часто бывает, два шага и по грудь уже), то это прекрасная причина научиться делать бич-старт плавником вперед. Либо делаешь бич старт в берег и сразу на месте разворот и в море. Любое такое "неудобство" можно использовать для изучения новых элементов. Это весело.
Плавником вперед - знаю, пробовал пару раз. В этом случае тоже была эта мысль - доску развернуть, но понял, что всё равно задней ногой как-то некомфортно было, ибо
парус держал вертикально, и фактически ронял его под ветер в момент вставания, чтобы он меня своим весом довытянул. Никак не удаётся найти этот фрагмент на видео чтобы пересмотреть как сам Холл это делает.
В берег - без вариантов - там три шага и ты с головой под водой - обрыв под 45 градусов. Скорее плавник вперед, но лень было :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot