Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2012, 14:46
#61
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
кажется началось...

olkaz12, раз у вас дует так сильно, что не получается кататься учи водный старт (как я понял этого элемента нет в списке того что умеешь)...

особенно клево если у вас есть место где воды по горло, можно сначала научиться «вставать», а потом к примеру парус от воды отрывать ну или наоборот)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 15:00
#62
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Pionar Посмотреть сообщение
кажется началось...

olkaz12, раз у вас дует так сильно, что не получается кататься учи водный старт (как я понял этого элемента нет в списке того что умеешь)...

особенно клево если у вас есть место где воды по горло, можно сначала научиться «вставать», а потом к примеру парус от воды отрывать ну или наоборот)
Ага дует не слабо где то полчаса в выходные, я пытаюсь учить, но это приводит к очередному вопросу не по теме. Обычно это передоз и парус у меня в это время большой 8.2м. Поменять парус не успею, ветер кончится. В этот ветер парус начинает тащить вверх уже при отрыве 0.5 метра. Нога до доски достает только в полностью лежачем положении. Может мне надо опустить гик?
Когда ветер немного стихает и я могу поднять парус повыше, тогда удается комфортно положить ногу на доску, и в принципе получалось подниматься на доску.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ты почему-то не пытаешься понять, сказанное мной в этой теме, а пытаешься склонить меня к объяснению тебе базовых основ техники управления с помощью этого форума.
Юрий Вам конечно огромное спасибо, что так усердно заставляете меня обратиться к инструктору и каждый раз упоминаете мою дремучесть в основах управления доской с парусом. Только как не крути не одного рационального зерна в вашем ответе так и нет, нет ни совета "Сам видишь, как это получается в реальности. Поэтому я на форуме не учу" (честно говоря не вижу), ни положительной информации, ни даже намека на дискуссию. А тогда какой смысл от ваших постов?

Вот посмотрите, ЛОП, просто чудо, побеседовать с ним одна радость! Другие ребята если встретили, чем могут помочь - обязательно откликнуться и постараются донести свой опыт или поправить, при этом не выставив тебя глупеньким мальчиком, который не знает, что "Основы желательно учить непосредственно с опытным инструктором, и пока не усвоишь". Вы что реально думаете, что доносите что то невообразимо трудное для понимания?

Почему вы считаете, что ваши основы рулят? "надо знать основы подъема паруса из воды. Парус из воды надо поднимать не мышцами, а умением с использованием собственного веса". Умение у каждого свое и нельзя сказать, что чье-то уменее более умелое, если результат на лицо. Меня притянул этот спорт именно своими нагрузками, причем нагрузками разносторонними. МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Если вы реально кого то учите, то должны знать, что техника приходит к человеку, когда он устает - моторика начинает сама работать правильно, чтобы облегчить нагрузку. Я катаю до усталости, то есть совершенство тоже идет.

Если у Вас нету РАЦИОНАЛЬНОГО и КОНКРЕТНОГО совета не утруждайте себя - я уже понял, что я лох и повторять этого не надо! Я просто получаю свое лоховское удовольствие от моря, ветра, скорости (пусть пока с выпученными глазами, как лоп сказал). И это удовольствие делает меня счастливым даже без всяких основ! Во оказывается как бывает .
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 16:01
#63
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Э, ты ж понимаешь, Юрий Юрьевич мудр. Примерно представляет эффективность форумных советов, потому на мелочи не разменивается.

А мы покамест на энтузиазме чего придумаем? А вот чего.

Жена пока сидит на берегу, пусть не просто сидит, а снимает тебя на видево.
Ты потом вечером из этого видева вырезаешь куски, наиболее характерно показывающие твой текущий стиль катания, и с этими кусками идешь вот сюда http://www.raceyou.ru/forum122.html

Глядишь, на конкретике чего полезного и подскажем.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 16:22
#64
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Э, ты ж понимаешь, Юрий Юрьевич мудр. Примерно представляет эффективность форумных советов, потому на мелочи не разменивается.

А мы покамест на энтузиазме чего придумаем? А вот чего.

Жена пока сидит на берегу, пусть не просто сидит, а снимает тебя на видево.
Ты потом вечером из этого видева вырезаешь куски, наиболее характерно показывающие твой текущий стиль катания, и с этими кусками идешь вот сюда http://www.raceyou.ru/forum122.html

Глядишь, на конкретике чего полезного и подскажем.
Ага Леха, обязательно так и сделаю, только пока у меня еще моя программа минимум не выполнена, я с помощью обучающего видео знаю чего и как надо учить. Как только возникают нежданные вопросы, типа как не разбиться в передоз и живым и здоровым смочь "свалить", вот тогда я и обращаюсь. Конечно все это взять и выполнить и даже попробовать на реально прямо сейчас, но оно "записывается" и выстрелит в след раз.
То что парус из рук в передоз выбивается я понял, что это только у меня, буду изучать и прорабатывать этот вопрос, если б не обратился так бы и думал что это нормально. Понял также, что "сваливать" можно не только как баба-яга на метле, а можно попробовать заребрить доску чем пожалеть свои глаза от очередного выпучивания.
Короче пользы от форума много, вы как уже опытные не понимаете, что даже если вы чего то сказали так просто и это проанализировать с позиции моего малого опыта - это может оказаться реально бесценно!
А самое главная заслуга этого форума, что мы можем систематизировать свой опыт. Короче в сочетании с каталкой, форум это тоже чать удовольствия.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 16:27
#65
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
А самое главная заслуга этого форума, что мы можем систематизировать свой опыт. Короче в сочетании с каталкой, форум это тоже чать удовольствия.
Систематезировать - очень врядли, а про часть удовольствия - в точку
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 17:04
#66
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Для того, чтобы систематизировать, надо сначала приловчиться писать в тему - по теме ))) Но утопия, конечно ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 17:09
#67
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для того, чтобы систематизировать, надо сначала приловчиться писать в тему - по теме ))) Но утопия, конечно ((
Систематизация в теме, тоже хорошо, но так как в бегинерской голове вопросов больше чем ответов - это утопия. Я имел ввиду систематизацию в голове.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 17:26
#68
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это тем более утопия, в голове все удержать. Советую записывать )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 17:32
#69
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это тем более утопия, в голове все удержать. Советую записывать )))
Э братан, головы разные бывают
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 20:46
#70
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Юрий Вам конечно огромное спасибо, что так усердно заставляете меня обратиться к инструктору и каждый раз упоминаете мою дремучесть в основах управления доской с парусом. Только как не крути не одного рационального зерна в вашем ответе так и нет, нет ни совета "Сам видишь, как это получается в реальности. Поэтому я на форуме не учу" (честно говоря не вижу), ни положительной информации, ни даже намека на дискуссию. А тогда какой смысл от ваших постов?
Разве я тебя в чем-то обвинял, или заставлял что-либо делать? На мой взгляд, я просто дал тебе очень хороший совет, и очень жаль, что ты этого не понял и не оценил. Видимо для тебя это оказалось слишком сложным, и тебя вполне устраивают советы форума.
Извини, что для тебя мои советы оказались нерациональными и неинформативными, а таблеток мастерства, к сожалению, никто еще не придумал.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 23:46
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
...
Во хоть один человек меня понял, так оно и было. Что нужно сделать чтобы 2 мя пальцами? А то факт у меня фобия развивается. Пожалуйста опиши если это у тебя еще не замылилось.
Успокойси, все тебя поняли, когда-то сами через это проходили. Просто то, что ты описываешь, это не столько сама реальность, сколько твои эмоции от её восприятия: парус бешено трясётся и вырывается из рук, доска взлетает - ну да, всё так и было. Вывод - "невозможно"! Вывод неправильный. Контролировать парус и доску в таких условиях возможно в принципе, но для этого нужно поменять стереотип поведения. Ну вот, может понятней будет на примере горных лыж.

Что делает человек, не владеющий азами техники, если его поставить на горные лыжи и пустить со склона? Пока склон пологий, всё выглядит вполне прилично. Но как только перед ним склон покруче, у него включается инстинкт самосохранения. Он инстинктивно старается отклонится назад, подальше от разверзающейся перед ним "пропасти", от находящегося перед ним склона, потому что нутром чует, что сейчас, вот-вот сейчас, неизбежно будет падать в него лицом, а потому, вполне естественно, и стремится оттянуть этот момент отодвигая лицо от находящегося перед ним склона. В результате носки лыж разгружены, пятки загружены, контроль отсутствует, лыжи начинает разносить и его неуклюжие попытки сымитировать телодвижения "профиков" и изменить направление движения заканчиваются неизбежной встречей лица со склоном. При этом нажимание кнопки "несцать" не приносит ровно никаких положительных результатов.

А что нужно сделать? Вещь противоестественную: начать падать лицом вперёд в эту самую "пропасть". И сразу носки лыж загружены, лыжи без всяких телодвижений, кажется, просто по одному твоему желанию поворачивают туда, куда тебе нужно. Но заставить себя поступать противоестественно - это ведь надо как-то умудриться. Кто-то должен подсказать, иначе так и будешь пребывать в полной уверенности, что "невозможно".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 03:32
#72
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Успокойси, все тебя поняли, когда-то сами через это проходили. Просто то, что ты описываешь, это не столько сама реальность, сколько твои эмоции от её восприятия: парус бешено трясётся и вырывается из рук, доска взлетает - ну да, всё так и было. Вывод - "невозможно"! Вывод неправильный. Контролировать парус и доску в таких условиях возможно в принципе, но для этого нужно поменять стереотип поведения. Ну вот, может понятней будет на примере горных лыж.
Вот ты описал все верно с лыжами, со сноубордом кстати также. Я и сам это понимаю на подсознании, что есть какой то гвоздь, который надо понять. Вот дай такие же рекомендации для того случая. Но не абстрактные а по шагам (и также доходчего), куда встать, что делать, чего надо перебороть, как ехать (начать, в какую сторону), а потом как остановиться :). Ну вот в точность как про лыжи. Очень спасибо!

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Разве я тебя в чем-то обвинял, или заставлял что-либо делать? На мой взгляд, я просто дал тебе очень хороший совет, и очень жаль, что ты этого не понял и не оценил. Видимо для тебя это оказалось слишком сложным, и тебя вполне устраивают советы форума.
Извини, что для тебя мои советы оказались нерациональными и неинформативными, а таблеток мастерства, к сожалению, никто еще не придумал.
Юрий, да вообщем нет проблем, просто ваши советы хороши не для меня, а для моей жены. Чтобы сказать чего то типа этого: "Говорила я тебе не трать деньги понапрасну, все равно ничего у тебя и из тебя не получится, послушал бы, что умные люди говорят и меня бы понапрасну не морозил". Что и без вашего совета она умеет делать. Потому, что как я уже выше описал, воспользоваться ими не реально, как не реально найти корманного инструктора, который как только подует будет прилетать на голубом вертолете и учить.

А насчет советов на форуме я не согласен. Если совет сделан в форме методички - в виде последовательности шагов, с передачей собственных ощущений (чтобы можно было сравнить и не бояться, что условия, в которые ты попал уникальные), с анализом "граблей" на которые не стоит наступать и в сочетании с доступными аналогиями. Вот тогда эти советы становятся бесценными. Ну вообщем зачем за примером далеко ходить, вы посты лопа почитайте.

Когда ко мне приходит "профессионал" и начинает нести чушь с умным видом, я ему также как и вы говорю просто: "Вам молодой человек надо начинать с университета" и корейцам говорю, что с таким человеком я выполнять работу не могу. Когда приходит студент, который желает приобрести знания, я объясняю ему все, что знаю сам (дозированно, чтобы его не заклинило). Когда спрашивает человек, который далек от моей области, я обычно объясняю куда нажать, что при этом будет и что надо проверить (но не в коем случае не отсылаю его к "основам").

Я думаю, что я не один такой тут, кто относится к виндсерфингу как к хобби, не как к профессии. У меня реально нет времени на то, чтобы профессионально вникать во все теории управления доской с парусом, это конечно пополнится со временем, но не сразу. От форума мне надо "куда нажать, что при этом будет и что надо проверить". Разные популистские теории, тоже интересны (привет лопу ), потому, что получил университетское образование в СССР - а это поверьте (моему большому опыту общения со всем миром), дорогого стоит. Поэтому то американы и разрушили такой потенциал в первую очередь и сделали из людей недумающих или узко думающих рабов.

Короче, все везде определяется теорией минимальной разумности, когда мы покупаем булку нам совсем не надо знать как ее делают. Человеку, захотевшему покататься на велике не надо знать гироскопического момента. Человеку играющиму в компьютерную игру (в корее есть и профи, которые зарабатывают этим деньги) не надо знать Computer Science и 3D graphic. Женщине, которая управляет автомобилем, далеко до лампочки все, что находится чуть дальше пидалей и руля, а в корее из 10 случаев на дороге 8 - женщины, а автомобиль, поверьте, не проще доски с парусом.

Ну вообщем опять убежали от темы и все вышеописанное чисто мое личное мнение с которым все имеют полное право не согласиться.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 10:14
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Вот ты описал все верно с лыжами, со сноубордом кстати также. Я и сам это понимаю на подсознании, что есть какой то гвоздь, который надо понять. Вот дай такие же рекомендации для того случая. Но не абстрактные а по шагам (и также доходчего), куда встать, что делать, чего надо перебороть, как ехать (начать, в какую сторону), а потом как остановиться ...
Я об этом тебе уж и говорил, вполне конкретно: стоять выше и ближе к средине доски, не висеть под парусом и вообще не хвататься сразу за гик, стремясь поскорей схватиться за спасительные "перила", без которых ты упадёшь, а дозированно и аккуратно, потихоньку разгонять доску и выходить на определённый курс, а не куда стихия несёт. Но! Чтобы эти рекомендации перестали быть "абстрактными", нужна кое-какая база, так же, впрочем, как и с горными лыжами.

У меня как было с горными, я до них уже давно и хорошо катался на беговых, в том числе и с горок любил съезжать. Но в первый раз встал на горные лыжи, когда уже было за 20. Устроили виндсерфингистам из "Буревестника" сборы, и не где-нибудь, а в Алмаате, Юрий помнит, он тоже там был. ОФП типа, ну и глыжи в комплекте. И нихрена у меня не получалось, хотя тоже предварительно какие-то книжки с картинками рассматривал "как правильно ездить". Инструктора толкового там не было, так и катался на старом "беговом" опыте. По пологим склонам - нормально, а как залезу туда где покруче - полный абзац. Какими-то "прыжками вбок" пытаюсь притормозить, но без особого успеха и совершенно без кайфа. А вот когда через пару лет поехал в Приэльбрусье, там с инструктором повезло. Как только он объяснил и показал, что надо давить голенью ботинки вперёд, перенося центр тяжести к носкам лыж, тут оно сразу всё стало получаться. Но не у всех, а только у двух-трёх человек из группы, которые к этому моменту уже созрели.

У чайников какая трудность? Они на доске хотят кайфовать, а не учиться, потому что самонадеянно считают, что уже и так умеют кататься. А кайф они получают от висения под парусом, так как при этом у человека возникает ощущение полёта, хоть и "нызенького". Чтобы прогрессировать, нужно давить в себе это желание "полетать" в пользу упражнений на равновесие: повороты и те же элементы лайтвиндфристайла, которым вроде бы и посвящалась тема. Поэтому первый совет - поменьше висеть под парусом кайфуя без толку, побольше элементов, при которых не парус держит тебя, а ты держишь и работаешь с парусом. Разумеется, количество падений при этом резко возрастёт, это естественно и так и должно быть. Если ты стал падать редко, реже, чем раз в 3-5 минут, то скорее всего ты занимаешься бесполезной, хотя и приятной ерундой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 11:11
#74
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я об этом тебе уж и говорил, вполне конкретно: стоять выше и ближе к средине доски, не висеть под парусом и вообще не хвататься сразу за гик, стремясь поскорей схватиться за спасительные "перила", без которых ты упадёшь, а дозированно и аккуратно, потихоньку разгонять доску и выходить на определённый курс, а не куда стихия несёт. Но! Чтобы эти рекомендации перестали быть "абстрактными", нужна кое-какая база, так же, впрочем, как и с горными лыжами.

У чайников какая трудность? Они на доске хотят кайфовать, а не учиться, потому что самонадеянно считают, что уже и так умеют кататься. А кайф они получают от висения под парусом, так как при этом у человека возникает ощущение полёта, хоть и "нызенького". Чтобы прогрессировать, нужно давить в себе это желание "полетать" в пользу упражнений на равновесие: повороты и те же элементы лайтвиндфристайла, которым вроде бы и посвящалась тема. Поэтому первый совет - поменьше висеть под парусом кайфуя без толку, побольше элементов, при которых не парус держит тебя, а ты держишь и работаешь с парусом. Разумеется, количество падений при этом резко возрастёт, это естественно и так и должно быть. Если ты стал падать редко, реже, чем раз в 3-5 минут, то скорее всего ты занимаешься бесполезной, хотя и приятной ерундой.
Согласен совсем перестал падать, ну разве что под конец, когда силы на исходе. Да и зима все-таки не в кайф это. А что конкретно надо делать, как все это тренировать?

Я уже и так стараюсь не "висеть" насколько получается. Стартанул, встегнулся, чуть разогнался, поворот, когда высота есть, то репетирую джайб, когда нет то овертак. После поворота встегнулся, чуть разогнался, поворот и т.д. Если умудрился выскочить на глисс, тогда уже "прикатываюсь", стараюсь посмотреть как себя ведет доска при работе парусом, при разном вывешивании, при рулежке носками. Если все при этом стабильно пытаюсь залазить в переднюю петлю иногда и в заднюю, но обычно после этого схожу с глисса, возможно из-за моего неумения и\или порыв ослабевает. Ну вот в принципе и вся моя каталка.

Пожалуйста напиши свои замечания и рекомендации какой элемент еще включить (желательно самый приоритетный на твой взгляд), когда, при каких условиях и как его тренировать, как оценивать уровень натренированности?

Заранее благодарю. Олег.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 11:16
#75
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Видео показывай или фото, будем кашпировскими.

Покамест из того что вход в петли приводит к остановке вывод - мало мфп и вес на пятках а не на носках.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бегинер, лайт винд, фристайл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot