Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2011, 13:22
#46
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
да нет никаких особенностей. просто щеки надуваете. может хоть кто-то из этих терок поймет,что учиться надо в правильных местах у правильных людей.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 13:45
#47
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Желательно это делать с противоположной от мачты стороны. Кладешь руки на доску, резко их выпрямляешь. Как будто хочешь влезть на подоконник. Потом закидываешь колено. Это если сила рук позволяет. Если не позволяет, то заползаешь животом. С надетой трапецией залазить животом нежелательно. Можно покоцать доску.
Сам сейчас учусь, больше всего сил уходит на многократное залезание на доску (вешу 100кг). Поэтому нашел наиболее экономичный способ:

Гораздо легче залезать на доску не из вертикального положения в воде, а предварительно всплыв в горизонтальное положение: руки на доске (я обычно еще заранее стартшкот кладу сверху мачты, чтоб сразу быстро за него взяться), пятки у поверхности воды, тело перпендикулярно доске. Надетая трапеция в этом помогает, добавляя плавучести.
Далее сгибая руки разгоняешь тело вдоль поверхности в направлении доски, доску направляешь себе под грудь, а затем, когда плечи окажутся над доской - выпрямляешь руки, за счет разгона тела трапкрюк легко пронести над доской. На прямых руках опираясь на доску - борта касаешься тазом или низом живота, крюк уже выше доски. Далее с ходу закидываешь одно любое колено на продолльную ось доски, вторую ногу сразу ставишь на стопу в нужное место, одновременно берешь стартшкот (он очень помогает держать равновесие на узкой доске или при волне), или хотя бы хватаешься за мачту чтобы достать стартшкот, потом ставишь первую ногу с колена на стопу и т.д...
В этом способе важна динамика, плавно и слитно выполнить последовательность движений.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 13:47
#48
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
...А может, просто подкачать руки и не корячиться, принимая экзотические позы? Могу порекомендовать отжимание на брусьях.
Ваше возражение - как раз пример того, как инструктор отвергает какой-то способ только потому, что он ему просто не нравится, не вникая в проблему ученика.

Что делать со своей тушкой каждый решает сам, и если советов по этому конкретно вопросу не спрашивают, то и лезть с ними, имхо, не стоит :). Это в некотором смысле бестактность. Вот пришел к Вам чел и просит научить ходить в трапеции, а Вы его вместо этого отправите ручки накачивать? И надолго? А если ручки-ножки короткие, а живот/задница большие? Конечности не вырастут, а живот он, может, и пришел сгонять в виндсерфинг - как в фитнес :).

А если серьезно - "экзотический" способ требует меньше сил, чем правильный. Это главное. А как при влезании на доску поза со стороны смотрится - плевать, потому что собственно для катания данный вопрос не принципиальный.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 14:27
#49
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Согласен.
Мне кажется, что обсуждая эту тему, мы несколько увязли в деталях.
Вообще-то, это не какие-то мелкие детали, а базовые основы техники управления парусной доской.
Цитата:
Может кто-нибудь из практикующих инструкторов выложить собственное видео с уроком? Было бы интересно посмотреть в плане подхода к обучению, терминологии и пр.
Надеюсь этот вопрос не ко мне лично. Если же это вопрос и мне тоже, то у меня таких роликов нет, так как я их никогда не снимал, да и нечем и незачем мне было это сделать. Если тебя действительно интересует этот вопрос, то приезжай в Таганрог, и я тебе это расскажу и покажу на практике. Если же тебя это интересует постольку поскольку, то уж ищи информацию в интернете самостоятельно.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 14:31
#50
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Вот пришел к Вам чел и просит научить ходить в трапеции, а Вы его вместо этого отправите ручки накачивать? И надолго? А если ручки-ножки короткие, а живот/задница большие? Конечности не вырастут, а живот он, может, и пришел сгонять в виндсерфинг - как в фитнес :).
Не сочтите мой предыдущий пост за грубость. Вероятно, за мою недолгую практику не было учеников с подобными проблемами. Опять же, приведу пример из другого вида спорта. Я смог приступить к приседаниям со штангой только после полугода тренировок в зале. А до этого укреплял спину и другие группы мышц. Что было бы, если я попробовал выполнить это упражнение на первых тренировках, любой ценой? Так что я пока останусь при своем мнении. Хотя, могу ошибаться. Согласен с утверждением, что необходимо корректировать методики с учетом физических кондиций учеников.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Надеюсь этот вопрос не ко мне лично.
Скорее, это призыв от объяснения на пальцах перейти к визуальным примерам. Когда у вас заканчивается сезон? На случай, если смогу спланировать приезд в Таганрог?
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 15:01
#51
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Скорее, это призыв от объяснения на пальцах перейти к визуальным примерам. Когда у вас заканчивается сезон? На случай, если смогу спланировать приезд в Таганрог?
Согласен, но это же просто форум, и не более того. Поэтому и не стоит от форума требовать большего.
Вообще-то у нас сезон может быть открыт и до ноября месяца. Все зависит от конкретной погоды в это время года.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 23:59
#52
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Согласен.
Мне кажется, что обсуждая эту тему, мы несколько увязли в деталях.
Может кто-нибудь из практикующих инструкторов выложить собственное видео с уроком? Было бы интересно посмотреть в плане подхода к обучению, терминологии и пр.
У нас есть группа ВКонтакте, там вроде было видео с занятиями

http://vkontakte.ru/club10042517

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Ваше возражение - как раз пример того, как инструктор отвергает какой-то способ только потому, что он ему просто не нравится, не вникая в проблему ученика.

Что делать со своей тушкой каждый решает сам, и если советов по этому конкретно вопросу не спрашивают, то и лезть с ними, имхо, не стоит :). Это в некотором смысле бестактность. Вот пришел к Вам чел и просит научить ходить в трапеции, а Вы его вместо этого отправите ручки накачивать? И надолго? А если ручки-ножки короткие, а живот/задница большие? Конечности не вырастут, а живот он, может, и пришел сгонять в виндсерфинг - как в фитнес :).

А если серьезно - "экзотический" способ требует меньше сил, чем правильный. Это главное. А как при влезании на доску поза со стороны смотрится - плевать, потому что собственно для катания данный вопрос не принципиальный.
Большое искусство тактично намекнуть на то, что.....надо что-то делать с комплекцией и фигурой.И именно в этом будет заслуга инструктора, если через год мы увидим, что человек изменил свой образ жизни.
Иногда и ручки надо накачивать - нужно уметь чем-то жертвовать ради виндсерфинга.
Когда я начинал кататься, то понял, что мне надо бороться с простудами и ангинами и несколько лет занимался закаливанием, что помогло в конечном счете.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 00:58
#53
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я пожертвавал макдаком и тремя лошками сахара в чае!,...
познакомился с имбирем и забыл проо простуды
в итогее ушол с 95 кг на 88.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 09:58
#54
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
...
Большое искусство тактично намекнуть на то, что.....надо что-то делать с комплекцией и фигурой...
Как правило, клиент это знает и сам. Обсуждать физические особенности, здоровье, внешность, возраст, достаток и т. п. другого без его желания - всегда бестактность (а иногда и лишняя капля в бочку комплексов).

Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
...
...нужно уметь чем-то жертвовать ради виндсерфинга...
Зачем? У многих виндсерфинг не цель и смысл жизни, а просто один из видов отдыха/физкультуры. Главное - получать удовольствие. Не важно, от результата или самого процесса.

Если имеются 2 инструктора, из которых один заявляет, мол, вы уродец, пожертвуйте тем-то и тем-то, чтобы приблизиться к состоянию идеального ученика, а потом уж расчитывайте, что я вас чему-то научу, а другой ищет и находит возможность работать и добиваться результата с тем "материалом", что имеется в наличии, - конечно, клиентом будет выбран второй .
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 14:11
#55
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Как правило, клиент это знает и сам. Обсуждать физические особенности, здоровье, внешность, возраст, достаток и т. п. другого без его желания - всегда бестактность (а иногда и лишняя капля в бочку комплексов).


Зачем? У многих виндсерфинг не цель и смысл жизни, а просто один из видов отдыха/физкультуры. Главное - получать удовольствие. Не важно, от результата или самого процесса.

Если имеются 2 инструктора, из которых один заявляет, мол, вы уродец, пожертвуйте тем-то и тем-то, чтобы приблизиться к состоянию идеального ученика, а потом уж расчитывайте, что я вас чему-то научу, а другой ищет и находит возможность работать и добиваться результата с тем "материалом", что имеется в наличии, - конечно, клиентом будет выбран второй .
ага
и бухать они пойдут потом вместе :)

Я так отвечу - в задачу инструктора в общем входит и "способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий, ее приобщению к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни"(цитата).
Но тут кому что, ЭТО, безусловно сложнее, чем просто на доске учить кататься...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 15:34
#56
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
ага
и бухать они пойдут потом вместе :)

Я так отвечу - в задачу инструктора в общем входит и "способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий, ее приобщению к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни"(цитата).
Но тут кому что, ЭТО, безусловно сложнее, чем просто на доске учить кататься...
это может лечь тяжелым грузом на плечи инструктора. Ибо, перефразируя классика, он будет в ответе за тех, кого приручил :)
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 19:48
#57
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
ага
и бухать они пойдут потом вместе :)

...в задачу инструктора в общем входит и "способствовать... приобщению к общечеловеческим ценностям..."(цитата).
...
Ржунимагу - мощно задвинули!
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 22:35
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Почему считается, что желательно залезать на доску с противоположной от мачты стороны?
Моя ситуация: физические кондиции (сила, комплекция) НЕ позволяют. А за продавленную при вползании крюком доску последуют санкции...
Один тренер просто сказал залезать со стороны мачты, закидывая на нее ногу, - это оказалось намного легче и совершенно безопасно для доски. Не "по правилам", но с учетом индивидуальных особенностей - более эффективно.


ЗЫ Эта частность - просто иллюстрация в тему, что клиенты не железные болванки, к которым надо единообразно применять "правила".
Хреновый метод. Потенциально травмоопасен. Если твой клиент когда-нибудь попадёт на чёп, а ведь он может попасть, то он очутится в "ножницах" между доской и мачтой. И эти "ножницы" могут совершенно для него неожиданно зажать какую-нибудь часть его нежного тела. Или даже сломать. Доска конечно целой останется, но ведь тушку тоже жалко. Мачту, кстати, при таком способе тоже сломать довольно легко.
Похоже, сам ты и "один тренер" просто в такой ситуации не оказывались ни разу.
Вообще, изобретать новые методы обучения - дело похвальное. Но желательно прежде неплохо изучить стандартные, и понимать, почему они стали стандартными. Ведь когда-то не было никаких стандартных или "правильных" методов. И если за десятилетия люди, пробуя разные способы, стали отдавать предпочтение только некоторым, то это имеет свои резоны.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 23:28
#59
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Хреновый метод. Потенциально травмоопасен. Если твой клиент когда-нибудь попадёт на чёп, а ведь он может попасть, то он очутится в "ножницах" между доской и мачтой. И эти "ножницы" могут совершенно для него неожиданно зажать какую-нибудь часть его нежного тела. Или даже сломать. Доска конечно целой останется, но ведь тушку тоже жалко. Мачту, кстати, при таком способе тоже сломать довольно легко.
Похоже, сам ты и "один тренер" просто в такой ситуации не оказывались ни разу.
Вообще, изобретать новые методы обучения - дело похвальное. Но желательно прежде неплохо изучить стандартные, и понимать, почему они стали стандартными. Ведь когда-то не было никаких стандартных или "правильных" методов. И если за десятилетия люди, пробуя разные способы, стали отдавать предпочтение только некоторым, то это имеет свои резоны.
Не надо запугивать и фантазировать, что может страшного случиться. Мне доводилось таким образом залезать на доску и в сложной ситуации.
Да, и я не инструктор, а как раз временами клиент.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 23:40
#60
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Не надо запугивать и фантазировать, что может страшного случиться. Мне доводилось таким образом залезать на доску в сложной ситуации.
Да, и я не инструктор, а как раз временами клиент.
Я вытаскивал человека, зажатого (нога) между мачтой и доской.Там получилось так, что он упал на наветренную сторону спиной, а ногу зажало.И чтобы вылезти самому надо наветренный борт загрузить, а это ногу еще сильнее зажимает...Такой замкнутый круг.
Правильные приемы они 1-удобные (или оптимальные), 2-безопасные.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг в мосве, обучение виндсерфингу, школа виндсерфинга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot