Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2011, 20:31
#46
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Старушка. повлияет. в сравнении с совр требует несколько больше ветра и умения.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 21:18
#47
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Повлияет.
Если будешь чередовать доски, будет быстрее прогресс. Когда после этой будешь снова вставать на большую, она покажется плотом.
Единственное, я бы поискал парусок поменьше - типа 5-5.5. Чтобы в более сильный ветер не сидеть на берегу, а практиковаться.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 21:19
#48
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Pionar я на такую с позволенья сказать матчасть в свое время убил пол года примерно в тех же условиях.....чего тебе даже бесплатно не желаю!
И нужна она тебе будет один раз...первый и тут же последний......ширину сего девайса предполагаю не более 60....... оно предполагает уверенный водный старт в условиях ветра под нее... и многое другое что на ней ты дооолго тренировть будешь...
Скажи з"накомому" )) что такое с доплатой надо дарить....оплачивать самовывоз или самовынос))))) а вдруг там мачта 100% ))))

AlohaSpb ну вот скажи...зачем человеку катающемуся два года и не определившемуся что ему надо советовать з"убочистку" на вторую доску...когда и с первой то куча вопросов...чтобы на балконе второго этажа она гордо всем говорила - тутживетсерфернах..))) даже всего за пять тысяч рублей...

..без обид..просто я эт проходил уже...((
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 21:46
#49
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
d2ima, раз проходил, так поделись поподробнее опытом, что меня ждет) желательно в красках)))))))
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 21:54
#50
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
давай! но я не инструктор...так..самоучка....
могу поделиться опытом как хорош водный старт для 80 кг тушки? и что в условиях средней полосы его можно изучать годами...))))
....или про то как 57 см ширины доска в закисон радует тебя балансом?)))))
rus-12 уже все написал....
а так читаем : " требует несколько больше ветра и умения......."...." Когда после этой будешь..... "нужели не ясно что недоговаривают.....или скромно умалчивают? )))
......я советовал взять 130 - 145 фрирайд полегче и тренироваться ...тренироваться.....лучше с инструктором....в Питере с инструкторами вообще нет проблем...
ИМХО размер паруса от 6 до 8 метров не имеет особого значения..
и тогда отпадут вопросы про веревочку.. цвет досок и парусов..отличие камберного от бес... . и придет осознание того что надо...
http://www.surfline.ru/blog/index.ph...oya&post_id=99
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 23:03
#51
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
Pionar я на такую с позволенья сказать матчасть в свое время убил пол года примерно в тех же условиях.....чего тебе даже бесплатно не желаю!
И нужна она тебе будет один раз...первый и тут же последний......ширину сего девайса предполагаю не более 60....... оно предполагает уверенный водный старт в условиях ветра под нее... и многое другое что на ней ты дооолго тренировть будешь...
Скажи з"накомому" )) что такое с доплатой надо дарить....оплачивать самовывоз или самовынос))))) а вдруг там мачта 100% ))))

AlohaSpb ну вот скажи...зачем человеку катающемуся два года и не определившемуся что ему надо советовать з"убочистку" на вторую доску...когда и с первой то куча вопросов...чтобы на балконе второго этажа она гордо всем говорила - тутживетсерфернах..))) даже всего за пять тысяч рублей...

..без обид..просто я эт проходил уже...((
Совершенно не согласен. Единственное, насчёт верхушки большие сомнения (возможно, её брать не стоит, а вместо этого подобрать маленький парус, который с мачтой и гиком от "первого" комплекта совместим).
Мы же поняли, что это будет ВТОРОЙ комплект. Первый будет основным, для слабого и среднего ветра.
Когда задует сильнее, вполне можно достать зубочистку. Как практика - очень полезно. Учитывая, конечно, за сколько она достаётся.

Насчёт проблем - никакого водного старта там не нужно уметь. Я на 100 л начинал, ВС вообще не делал. Прекрасно поднимал семёрку за старт-шкот. Вообще без проблем. Зачем пугаешь парня?

Я бы рассматривал эту доску, как возможность увеличить число каталок в сезоне, как доп. практику по балансу, как возможность кататься в более сильный ветер.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 23:11
#52
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
я не пугаю парня......))) парень мечется и хватается за все подряд.....причем на уровне цвета доски......с первым разобраться не может....зачем ему второй?? фига се практика по балансу.... война с матчастью в удовольствие?
да я тоже поднимаю..только зачем??
было у меня такое щастье - я его приятелю даром отдал....предупредив сразу что ни за что не отвечаю....было весело наблюдать его "тренировки".........может я лентяй?? может и так....только обычный широкий старборд мне дал намного больше!
о что нашел http://www.trademe.co.nz/Sports/Wind...-340458531.htm........цена - улет! точно с нее ССТ свой шотган рисовали....

тогда надо брать!!! если что - сделать скамейку........
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 00:03
#53
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
много начинающих райдеров, в т.ч. и я, прельщаясь дешевизной и приличным - вполне - состоянием доски, даже не смотря на честные предупреждения продавцов - что, мол, эта штучка требует умения и настойчивости, хорошего ветра и правильных условий - всё равно, думая о себе и своих возможностях чуть лучше, чем есть на самом деле, быстро расстаются с 100-150 уе, прекрасно понимая, что рядом катаются на том, что стоит минимум 500.
старые узкие хороши в опытных ногах, но для знакомства с миром ВС - вариант для мазохистов.
имею такую, довольно намучился, много матерился и замешивал эпокси. сейчас катаю с удовольствием, но!!! - всё же потребовался переходной нормалный более широкий фри, чтобы оценить её достоинства.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 00:08
#54
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
много ....
старые узкие хороши в опытных ногах, но для знакомства с миром ВС - вариант для мазохистов.
............но!!! - всё же потребовался переходной нормалный более широкий фри, чтобы оценить её достоинства.
а вот это по честному!
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 00:43
#55
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
много начинающих райдеров, в т.ч. и я, прельщаясь дешевизной и приличным - вполне - состоянием доски, даже не смотря на честные предупреждения продавцов - что, мол, эта штучка требует умения и настойчивости, хорошего ветра и правильных условий - всё равно, думая о себе и своих возможностях чуть лучше, чем есть на самом деле, быстро расстаются с 100-150 уе, прекрасно понимая, что рядом катаются на том, что стоит минимум 500.
старые узкие хороши в опытных ногах, но для знакомства с миром ВС - вариант для мазохистов.
имею такую, довольно намучился, много матерился и замешивал эпокси. сейчас катаю с удовольствием, но!!! - всё же потребовался переходной нормалный более широкий фри, чтобы оценить её достоинства.
Да кто бы спорил? Как первая доска этот вариант не годится, конечно. Но как второй комплект, почему бы и нет? Повторяю, я на столитровой начинал. Никакого мазохизма при этом не было. Единственная проблема оказалась в том, что под неё в основном не хватало ветра. На болотах. Но человек же о Солнечном пишет. И доска всё же не 100 л. И не единственная. И не дорогая. :)
Учитывая всё это, как второй комплект - нормально и полезно. Если её взять, хуже не будет. Просто будет возможность кататься немного чаще, чем без неё. Вместо умирания на передозе. Разве это плохо?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 01:15
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Я "чотко" катал на пароходе - глисс, петли, трапеция, но когда его, пароход, почти добил, взял, как меня не отговаривали, старенькую слаломку, 115 л. и началась веселуха, то на неё не дует, и 8-й парус на ней как на корове седло, а когда дует на 5-5,5 - её стихия - она становилась реально бешеной - даже на более менее ровной воде, ее нос летал выше гика, она рыскала, по непонятным тогда причинам резко уходила в глубину со всеми вытекающими. Я, конечно, чувствовал, что это хорошая доска - но попасть в вилку- мои умения - её диапазон - ветер - волновая - было на тот момент для меня невозможным. чуть позже я выходил на аццкий малоконтролируемый полёт - весьма быстро, но малейшая неточность приводила к жёстким уборкам. было дело, самоспасался на отжимном совершенно обессиленый в лёгкий передоз - руки умерли так, что держать гик было нечем.
Только свой опыт. но я старый, начал поздно, а кому 20 - велкам! нечего тратить 40 стипендий на доску.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 04:33
#57
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Я "чотко" катал на пароходе - глисс, петли, трапеция, но когда его, пароход, почти добил, взял, как меня не отговаривали, старенькую слаломку, 115 л. и началась веселуха, то на неё не дует, и 8-й парус на ней как на корове седло, а когда дует на 5-5,5 - её стихия - она становилась реально бешеной - даже на более менее ровной воде, ее нос летал выше гика, она рыскала, по непонятным тогда причинам резко уходила в глубину со всеми вытекающими. Я, конечно, чувствовал, что это хорошая доска - но попасть в вилку- мои умения - её диапазон - ветер - волновая - было на тот момент для меня невозможным. чуть позже я выходил на аццкий малоконтролируемый полёт - весьма быстро, но малейшая неточность приводила к жёстким уборкам. было дело, самоспасался на отжимном совершенно обессиленый в лёгкий передоз - руки умерли так, что держать гик было нечем.
Только свой опыт. но я старый, начал поздно, а кому 20 - велкам! нечего тратить 40 стипендий на доску.
Возможно, так всё неудачно было, потому что доска была слаломная. Литраж, вроде, тот же, однако на слаломке, да наверняка в чопе, новичку действительно тяжеловато освоиться.
Здесь же речь идёт о фрирайде, причём далеко не самом мелком. Так что, возможно, будет всё по-другому. Во всяком случае, мой опыт это подтверждает. Кстати, я тоже был не особо молод тогда - лет 37-39, кажется.

Более серьёзным аргументом против покупки будет, наверное, то, что кататься на доске будут только в Солнечном. А при ветрах, подходящих для этой доски, новичку там будет жестковато.
Я как-то упустил это.

Над этим, действительно, стоит подумать. Может, раз это доска друзей, подождать до лета, попробовать её в деле. А там уже решать.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 15:40
#58
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
при ее покупке я руководствуюсь следующим:
1. увеличить число каталок, особенно в более менее сильный ветер. Кстати на счет Солнечного, вообщем-то худо бедно, но пока я там как-то катаюсь и даже когда дует=)
2. если основной доской станет концепт2 (я склоняюсь именно к этому варианту), то как раз вторая доска будет для всяких маневров хитрых, трюков и волн)

кстати как Вы думаете на ней (F2 ride 116) можно прыгать?)

при ее покупке я руководствуюсь следующим:
1. увеличить число каталок, особенно в более менее сильный ветер. Кстати на счет Солнечного, вообщем-то худо бедно, но пока я там как-то катаюсь и даже когда дует=)
2. если основной доской станет концепт2 (я склоняюсь именно к этому варианту), то как раз вторая доска будет для всяких маневров хитрых, трюков и волн)

кстати как Вы думаете на ней (F2 ride 116) можно прыгать?)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 19:34
#59
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Pionar Посмотреть сообщение
при ее покупке я руководствуюсь следующим:
1. увеличить число каталок, особенно в более менее сильный ветер. Кстати на счет Солнечного, вообщем-то худо бедно, но пока я там как-то катаюсь и даже когда дует=)
2. если основной доской станет концепт2 (я склоняюсь именно к этому варианту), то как раз вторая доска будет для всяких маневров хитрых, трюков и волн)

кстати как Вы думаете на ней (F2 ride 116) можно прыгать?)
Конечно подпрыгивать можно ... более того имеет все шансы стать не второй доской, а первой, как только проблема с балансом (за первые несколько раз) будут решены. (но это сильно зависит от того, как с ветром этим летом повезет)

Я не начинал со слаломки 115 литров (56 см шириной) (она была моей второй бесшвертовой доской), но удовольствие от катания на ней я стал получать в первый же день. Знающий человек, дающий полезные советы, в тот день рядом присутствовал. Через месяц тренировок проба концепта1 была для меня каким-то недоразумением , т.к. узкие доски с парусом 7 метров начинают глиссировать не намного пойзже и дают совсем другие ощущения.

В слабый же ветер сама тренировка баланса на малой доске является ИМХО более интересным делом, чем пыхтение с широкими досками и большими парусами в попытках выйти на глис. Малый плавник уменьшает риск его сломать при балансировании в слабый ветер в таким каменнистых районах как Солнечное.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2011, 23:27
#60
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
...ну какое сладкое слово - халява.... и уксус выпил бы...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot