Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2010, 14:53
#46
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Ездил на сноуборде 110 км/ч (буксировка за снегоходом, скорость - GPS на снегоходе) - фал держал одной рукой с трудом, но держал. Точно не могу скзаать, но по-моему меньше 30 кило усилие на верёвке.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 15:00
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Латад, зачем так сложно.
Смотрим "Скорость падения парашютиста" видим - что? если лечь на пузо и растопырить руки-ноги и одеть спец комбез - какая скорость падения?
а без этих девайсов скорость падения может легко зайти за 200 кмч.
Где ошибка?
Так это оно и есть, плашмя - чуть более 40м/с полностью уравновешивается весом, то есть, порядка 80кг. А теперь попробуем стоять с поясной трапецией, если за крюк тянут горизонтально с усилием 80кг, да ещё всё время дёргая и отпуская.
Вероятно, имея под рукой (на всякий случай) опору, можно и удержаться при таком ветре. Без опоры есть опасность, что поволокёт, просто не хватит трения подошв, чтобы не улететь.
Если анемометр показал - у меня нет оснований не верить, но это не обязательно скорость ветра. Пробовали когда-нибудь просто дунуть в анемометр, в чашечный? Я его раздувал до 30м/с, но не думаю, что скорость потока была именно такой.
Кстати, а какой анемометр, вертушка, горизонтальная ось или вертикальная, или чашечки? И замер где, высунул руку в дверь, из-за угла, из-за дерева, на свободном пространстве, уклон площадки есть - или строго горизонтально? Есть ли уступ перед местом замера?
Я однажды сунулся между двух высотных домов - меня чуть не сбило с ног потоком, а до этого я и ветерка особого не замечал.
И при сильных ветрах часты завихрения, местные торнадо за препятствиями, со скоростью потока далеко за пределами среднего ветра.
Несколько лет назад над Гусиным озером при полном штиле возник торнадо, который в хлам разнёс катамаран, стоявший у берега и вывалил подчистую лес полосой с километр и шириной 100м. А в среднем был ноль.
Если же в том случае было 20м/с - не мудрено, что и завихрения были, гораздо помощнее, особенно там, где много препятствий.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 15:04
#48
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Из разговоров понял, что на мотоцикле без оптекателя более 144 км/ч ездить не получится, так вот на обычном дорожнике особых проблем это не вызывает.
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 15:35
#49
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот именно, Латад. Строго говоря, условия для замера были не стерильные. Берег. до воды метров 70 - ближе - просто пена и пыль. Был небольшой уклон, однако явных труб не было. Навстречу не бежал, да и невозможно было, кажется.
Тема уже такая - можно ли стоять при 40 мс. То, что можно в 30, надеюсь, никто не возразит. посмотрим. а кто-то ещё и катаццо пытается.
Ахтунг! Тоже ничего не доказывает.
YouTube - High Wind Kiting!
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 15:41
#50
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
В ролике указана средняя скорость метра 40 миль в час, а не 40 метров в секунду )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 16:14
#51
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Мутный Глаз, я не говорил, что в ролике 40 мс. там ещё указаны порывы - сколько-сколько? Так и в этих порывах провалах они ещё и кататься пытаются.
""Из разговоров понял, что на мотоцикле без оптекателя более 144 км/ч ездить не получится, так вот на обычном дорожнике особых проблем это не вызывает.""
Это я думаю, не самый комфорт, но реально.
Насчёт жуков и пр. ловил и в шлем, и в морду. как и щебёнку.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 16:39
#52
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Смешные вы какие то... При чем здесь сноуборд, мотоцикл, свободное падение? Еще Гагарина надо вспомнить. Не надо пустых разговоров, встали в рост на сидения, через люк, скорость 150, минут 10 хотя бы... потом сравнили ощущения и написали. Все!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 20:22
#53
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
...Стоять при ветре 40 м/с можно, точнее полулежать, а вот передвигаться очень сложно ;-) проверенно! Главное не начинать движение без опоры (державший за что то) иначе сделав всего лишь шаг будет неизбежное ускорение и остановиться у вас получиться только когда ветре прокисон сделает, ну или когда просто от скорости бега не успеешь переставлять больше ноги и просто носом об бетон затормозишь)))
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 22:34
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
...Стоять при ветре 40 м/с можно, точнее полулежать, а вот передвигаться очень сложно ;-) проверенно!
Новороссийцев слушайте :-) у нас опыт перемещений в 40 м/c имеется! К нам Бора залетает регулярно, а это ветер с порывами выше 40, если кто не знал :-) Ни о какой каталке в такой ветер и речи быть не может, реально - дойти бы куда запланировал :-) В такое время классно из окна в бинокль на море смотреть :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 23:37
#55
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
В ролике указана средняя скорость метра 40 миль в час, а не 40 метров в секунду )
Скорее всего и анемометр у Ш.Нобеля показывал 40 узлов, а ему показалось что это было 40 м/с.
Кстати, 20,58 м/с это тоже далеко не слабый ветер. По Бофорту это верхняя граница 8 баллов с характеристикой "Ломаются тонкие и сухие сучья деревьев, говорить на ветру нельзя, идти против ветра очень трудно. Сильное волнение на море. Максимальная высота волн до 7,5м, средняя - 5,5 м. Ветер 17,2 - 20,7м/с."

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Новороссийцев слушайте :-) у нас опыт перемещений в 40 м/c имеется! К нам Бора залетает регулярно, а это ветер с порывами выше 40, если кто не знал :-) Ни о какой каталке в такой ветер и речи быть не может, реально - дойти бы куда запланировал :-) В такое время классно из окна в бинокль на море смотреть :-)
Неужели по улицам Новороссийска реально может дуть ветер 40м/с? А какой же силы тогда этот ветер достигает далеко в море или высоко в горах? Видимо здесь тоже кроется какая-то ошибка в измерении силы ветра. Возможно высоко в горах, или далеко в море Бора и дует с такой силой, но на улицах города этот ветер гораздо слабее, иначе бы не избежать в Новороссийске более серьезных разрушений, чем это бывает обычно при Боре.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 00:22
#56
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
...у нас еще есть место, называется "Малая земля", так вот там стоит морская Академия и здания строил какой то серфер точно, между ними заходит Норд-ост и как раз в этот коридор, усиление неимоверное, даже если дует 25, то там замеряли 35-42, вот в такой момент и наблюдаешь, как у каждого деревца болтается по пару флагов из людей, и ездит газелька – эвакуирует «флаги»))), а тот кто совсем отчаялся, пролетает вниз по ветру, по асфальту, да по камням или человек бежит со скоростью километров 40 ну и естественно торможение как описано выше)))

2 Юрий Крикунов
У нас и не только такое бывает, у нас бывало порывы и до 62 м\с, вот это ваще жесть! И измерения давали тогда еще метеослужбы портовые и Гидрография у нас над этим следит, так как порт и в случае шторма очень много каких действий нужно предпринимать, и так у нас дует не каждый день, слава Богу, а когда и дуло до 62 метров, тогда и весь город как после войны был, все деревья, провода вырваны, ларьки летали по городу с места на места, все суда стоявшие у причала - разбитые или затонувшие, всем известные "кометы" на подводных крыльях на половину задраны носами катера вверх, слой соленого льда на набережной до 10 метров, грузовики от туда смогли высвободить только после, не помню точно - месяца что ли, козловый кран, высотой 82 метра на 300 метровом плавучем доке упал в море, вырва всю корму надстройки дока, судно стоявшее где то в нашем районе на двух якорях с включенным главным двигателем на полный вперед по GPSу смещалось назад!!! и много чего еще было, можно бесконечно рассказывать! Да забыл сказать, тогда температура воздуха была что ли -10, вот теперь посчитайте, сколько минусов будет при ветре 62 с после такой конвекции)))Может еще и есть фотки, где в инете, ну что бы неверующие Фомы поверили) А вот как раз после него, ничего, что бы могло сейчас представлять опасности к разрушению не осталось, только до убирали, да по вырезали особо стойкие высокие тополя и все, теперь при 40 м, город почти не обращает внимание на ветер, ну преувеличил, конечно, немножко ощущается , но таких катастрофических разрушений уже нет…

Для инфы... максимальная скорость всемирно известного Бора у нас достигается посреди бухты, как раз когда этот ветер спускается с гор на город, как из пушки... Предлагаю Вам, в один из таких ураганов попытаться добраться до береговой лини в центре города, справа от мола и замерит вашим анемометром скорость ветра, даже если у Вас это и получиться (подойти близко к набережной) то может быть после будете верить новороссийцам на слово
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 00:27
#57
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Юрий, я понимаю показания своего анемометра адекватно :) И кстати, в 18-20 катал, правда, недолго. И уж точно, 20 от 25 смогу отличить и без анемо.
Вообще-то я не говорил о средней 40- скорости ветра. Говорим о порывах - а не 10-минутном стоянии на крыше авто. Порывы иногда бывают длительные, иногда 2-3 сек. помню, в Балаклаве на горе возле башен дуло за 20, но лупанул шквал 27-29, и сын отлетел в единственный на горе куст терновника и заверещал. я встретил порыв боком, наклонившись, потом вынул из куста слегка поцарапаного сына. потом ещё стояли на горе, изображая парашютистов. фан.
Да, конечно, это было на горе, почти вертикально стоящей над морем, на высоте 120 по моему метров, и я не говорю о средней скорости ветра в Байдарской долине. только конкретно - это место в это время. с настроенным на мс анемометром, который ношу с собой практически всегда. Сравнивал его с более точным прибором, завышение 0,2 метра при 12-14. Допускаю, что на больших ветрах погрешность больше.
Снова о мото. Мой старенький урал с пятой передачей и ускоренным мостом легко катил по Крыму за 110 - по джиписи и оттарированному цифровому спидометру. Особенно с горки :) Никаких особых сверх усилий для таких прогулок не надо. только когда сильный встречный ветер ну, больше 10 мс - уже несколько некомфортно, особенно в открытом шлеме. Знакомый на хаябусе по трассе идёт хорошо за 170, и говорит, при свежем встречно-боковом ветре приходится заметно клонить байк на ветер и строго учитывать повороты и рельеф. Ибо эту дуру хаябусу в 170 лошадей если что и тормозит, то только встречный поток.
Ну, кто к мото отношения не имеет, здесь найдёт повод для скептицизма :)
"" 20,58 м/с это тоже далеко не слабый ветер. По Бофорту это верхняя граница 8 баллов с характеристикой "Ломаются тонкие и сухие сучья деревьев, говорить на ветру нельзя..." :)
на 21 мс говорить нельзя? Бофорт гонит. По деревьям- и сучкам - не знаю, на мысах одни кусты и трава, сидят крепко, это не сосновый бор, где ветерок 25, наверное, рубит просеку.
ан 2 крейсерская скорость 180. в данном случае, может быть 120-140.
YouTube - Прыжок с крыла АН 2
неизвестно что, скорость выше.
YouTube - Прыжок с крыла самолета!
собственно, сорри,много букоф, но я уже всё.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 19:24
#58
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Неужели по улицам Новороссийска реально может дуть ветер 40м/с?
В микрорайонах, понятное дело нет, т.к. дома закрывают, а в местах, где "первая линия" ветер, что очень логично такой же как и на открытой местности, такой же как и на море. Вырывает деревья, это обычное дело. Я один раз видел как перелетела через дорогу половинка железных ворот. Хотите верьте - хотите нет. Стало несколько не по себе :-) Ходить в таких условиях реально тяжело. Когда налетает порыв - невозможно. Приходится ждать.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А какой же силы тогда этот ветер достигает далеко в море или высоко в горах?
Далеко в море он слабее, в бухте, что странно - сильнее. "Высоко в горах" для Новороссийска понятие неподходящее, т.к. высоких гор у нас нет. В том то и дело, что Бора - это локальное явление, ветер усиливается из-за рельефа, которое не распространяется дальше 40 км. Такое еще в Туапсе наблюдается. В Анапе или в Геленджике (а Новороссийск расположен между ними) Бора намного слабее, я бы ее даже так и не называл.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Видимо здесь тоже кроется какая-то ошибка в измерении силы ветра.
Нет здесь никаких ошибок. И с анемометром меряли и служебные портовые метеосводки сравнивали. Везде "порывы выше 40 м/с". Надеюсь, в том, что метеослужба порта Новороссийск достаточно компетентно определяет силу ветра, вы спорить не будете?

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Возможно высоко в горах, или далеко в море Бора и дует с такой силой, но на улицах города этот ветер гораздо слабее, иначе бы не избежать в Новороссийске более серьезных разрушений, чем это бывает обычно при Боре.
А кто сказал, что нет разрушений? У некоторых домов даже крышу ветер разбирал. После Боры все дороги в деревьях, а тротуары в стекле, а по радио сообщения "кто нашел рекламный щит такой-то, сообщите за вознаграждение!".

Соглашусь только с тем, что "внутри" на улицах города такого ветра нет, но это и понятно, плотная застройка отличная защита от любого ветра.

Единственное, что хорошо - такое бывает раз в 4 года примерно.

(Вот оказывается, почти слово в слово повторил за Юрой :-)

В подтверждение про "Малую Землю": когда я в Академии учился, я помню как мы ходили: выходишь из-за ветровой тени здания (открытая местность с редкой посадкой) - добежал до дерева - цап! ждешь пока порыв пройдет - быстро бежишь к следующему - цап! и такими перебежками метров 300-500 до микрорайона, там ветер уже слабый, т.к. застройка. Вообще прикольно вспоминать :-)

Кстати! Вот самый прикол вспомнил! Мы же даже в лавировку бегали! - если "по человечески" напрямую (в левентик) не получается - сдувает, так бежишь немного остро к ветру, почти галфвиндом и так потихоньку набираешь высоту до места назначения (это если надо пересечь местность, где нет деревьев).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 21:20
#59
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бора_(ветер)

Первоначально ветер крайне неустойчив, меняет направление и силу, но постепенно приобретает определённое направление и огромную скорость — до 60 м/с на Маркотхском перевале близ Новороссийска.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2010, 12:17
#60
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
ну разрекламировали мы Новоросс, теперь все сёрферы буду к нам приезжать на Норд-ост ;-))) гляди и наша серф-санция на косе разрастется!
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot