Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 15:06
#46
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
ALEX3M.
Ну это не ответ. Тем более, что вы говорите об аппаратах на подводных крыльях, а не плавниках. Подводное крыло изначально разрабатывалось для создания подъёмной силы. Чего нельзя сказать о плавнике. У плавника совсем другая задача. А незначительная подъёмная сила от мягкого плавника- это скорее побочное явление и не уверен , что полезное.
я вот всё пытаюсь донести, что плавник и есть подводное крыло. Просто оно стоит не горизонтально а наискосок. И задача у него точно такая же как и у любого крыла - создавать подъемную силу.
"Незначительная" подъемная сила на широких досках является не просто "полезной", а необходимой для нормального движения. Не стоит забывать, что широкая доска (особенно формула) идет не на всей плоскости днища, а на подветренном рейле, и если плавник не создает подъемной силы (именно вверх), то кантовать доску приходится ногами.

Современные плавники которые появились после Каши - дико мягкие, практически без твиста.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 15:32
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
полезное! и экраноплан от носа доски- тоже полезный лифт, в сумме они дают подьем загруженной кормы на столько, что пятками впетлях-воды не касаешся.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 20:26
#48
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
а расскажите об основной задаче плавника, может, я не знаю?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 20:41
#49
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
А на что влияет угол наклона плавника? Перед глазами лежат два Drake 34 и 36 см. И тот который 34 см немного более вертикальный, а 36 немного завален назад. Какой в каких условиях лучше?
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 21:15
#50
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
плавник в виндсерфинге выполняет функцию шверта яхты, тоесть в первую очередь минимизировать силу дрейфа, а уж во вторую очередь роль руля яхты, но с этим неплохо справляется человек путём наклона паруса.
про плавники.. чем больше он наклонён назад тем дальше назад уведен центр бокового сопротивления смещению.
по идее в рейсе используют более прямые, а в слаломе более наклонённые назад... или как то так
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 21:16
#51
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
а расскажите об основной задаче плавника, может, я не знаю?
ето "я не знаю" - вполне возможно...
как известно глиссирующий виндсурпинх - это система из двух крыльев. Воздушного и водяного. Доска с прокладкой - в идеале, лишний аксесуар. Одно крыло тянет в одну сторону, другое его уравновешивает. Все это ессно происходит когда существуют скорости обтекания того и другого крыла.

То что одно из крыльев мягкое, а другое жесткое - на мой взгляд краткосрочная мода, продиктованная ограничениями современных технологий и знаний. Придет время и возможно плавник будет выглядеть как именно плавник, а парус будет выглядеть таки как крыло.

Так что основная задача плавника - быть обычным, пусть и симметричным, крылом, с вектором тяги направленным куда-то наветер. Это его основная задача.

Но хитропопые виндсурперы как изветно хотят всего и сразу.

Наука им говорит - хочешь раннего клистирования, возьми клистирующую пластину побольше . Хочешь быстрого клистирования - возьми пластину поменьше. Получается противоречие блин. И тогда виндсурперы, особенно те кто хотел клистировать пораньше, придумали ребрить доску. Т.е. когда начинается всё - мы на плоскости. Когда понеслись - мы на ребре (подветренном рейле). Скорость растет - пелотки на берегу вижят.

Но тут кроется подвох. На ребре доска едет крайне неустойчиво, наровит все время бухнуться опять на плоскость и, увеличив резко смачиваемую поверхность, а значит и сопротивление, скинуть практищески гонщега ПВА ополоснуться через нос. Понятно, что пелотки от такого не вижят, а ржут, а это не годиццо.

Поэтому появилась вторая цель плавника (основная, не основная, хрен знает) на широкой доске - облегчить ребрение аппарата. Сделать его (ребрение) устойчивее.
Плавник стал все больше и больше загибаться внизу, в первую очередь на формульных досках. Все чаще и чаще стали говорить про Fin Lift, который вытаскивает наветренный борт кормы из воды на скорости.

На слаломных я не знаю как борются с залипанием, но я гонялся один раз на Екзосете на Должанском марафоне, так чуть попой гидрик от страха не прокусил. Так он сцуко внезапно и непредсказуемо лип к воде. А вот на РРД и Старборде как-то проще. Плавники стояли во всех случаях Дрейки. Т.е. контроля не было никакого
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 21:23
#52
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
прокусил попой гидрик с испуга- гыгыгы! аж слёзы навернуло от смеха...!!! спасиб! повеселил!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 21:24
#53
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
А на что влияет угол наклона плавника? Перед глазами лежат два Drake 34 и 36 см. И тот который 34 см немного более вертикальный, а 36 немного завален назад. Какой в каких условиях лучше?
Завал (rake) плавника наколько я знаю нужно смотреть по задней кромке. Почему, не спрашивай, сам не знаю. Мне тоже кажется что рейк интуитивно нужно мерять по передней кромке.

Когда крыло имеет наклон, то возникают паразитные потоки, которые текут не поперек профиля, а вдоль, поскольку их двигает наклон плавника. Значит часть энергии уходит зря. Мне кажется эта теория херней, но мне так самому объяснили это все когда я был маленький. Я не поверил, но запомнил.

Но по жизни суть в том, что более быстрый - это тот кто вертикальнее. А тот кто наклонен - более стабилен и более управляем. Остальное домысливаешь сам. Ты ж вроде человек подготовленный
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 21:29
#54
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
наклонённый стабильнее и управляем! поддерживаю плавником каши старборд рейс 70 и доской формула старборд х-186.


прямее -быстрее-- но мне показалось он быстрее только на лавировку, в остальном никакого контроля, одни катапульты... шекспириенс с дрейком 19 рейс 70 см
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 22:26
#55
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Александр, спасибо, я хотел услышать товарища из Луцка.
А в виндсефинге я с 1984 года.
И закончил кораблестроительный, а не танковое училище.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 22:30
#56
admif172
Windsurfer

 
Location: Вышгород
Weight: 93 kg.
ALEX3M
В книге “Энциклопедия мореплавания” нашёл такую фразу
При движении крылатых судов 25—30% подъемной силы создается вследствие увеличения давления на крыло снизу и 70—75% — в результате разрежения над крылом.
Это меня убедило, что площадь плавника действительно эффективнее, чем площадь доски в 3-4 раза при одинаковой площади.
admif172 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 22:46
#57
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
поддерживаю плавником каши старборд рейс 70
Василий, пожалуйста, хватит, я не могу больше
я видел фото - это не Каши, это Curtis (Кёртис). Каши никогда не лепил значок Старборда на свои плавники. Формула Эксприенс некогда не комплектовалась плавником стоимостью 1600 долларов и с записью под пол года...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 22:58
#58
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
ALEX3M
В книге “Энциклопедия мореплавания” нашёл такую фразу
При движении крылатых судов 25—30% подъемной силы создается вследствие увеличения давления на крыло снизу и 70—75% — в результате разрежения над крылом.
Это меня убедило, что площадь плавника действительно эффективнее, чем площадь доски в 3-4 раза при одинаковой площади.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010, 23:10
#59
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
А на что влияет угол наклона плавника? Перед глазами лежат два Drake 34 и 36 см. И тот который 34 см немного более вертикальный, а 36 немного завален назад. Какой в каких условиях лучше?
http://www.raceyou.ru/thread623.html
Это не только к формульныи плавникам относится. Это общая теория.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2010, 01:55
#60
admif172
Windsurfer

 
Location: Вышгород
Weight: 93 kg.
Rus-12
Вообще-то Fin Lift - это буржуйский термин, который означает силу, перпендикулярную плоскости плавника. См. статью Джима Дрейка "An Introduction to the Physics of Windsurfing"
admif172 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot