Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2011, 20:34
#46
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я не считаю, что инструктор не нужен. Но он не поможет в данном случае, а часто будет и вреден. В ближнем ракурсе - шаг вперед, в глобальном - 2 назад.

Обучение с использованием другого человека полезно там, где есть поэтапность. Например, при изучении водного старта можно четко выделить этапы и очередность их прохождения. Инструктор определяет зону ближайшего развития и дает упражнения.

Ну а в фордаке какие этапы? Дуга, переброс? Не смешите мои шкотики. Ровно поэтому для понимания мне и не нужен суфлер, который озвучит то, что я и так вижу.

Покажите несколько картинок с разного ракурса. Есть возможность записать себя? Еще лучше.

Цитата:
Есть куча примеров, когда человек делает шаговой поворот легко, а в обратной стойке не может, хоть убей (и наоборот).
Об этом я и толкую. Научили, как болванчика, делать одну последовательность действий, а понимания-то нет. Механический навык без осмысления - вот как это называется.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2011, 21:09
#47
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
повторюсь,что задача инструктора - дать возможность понять ,а не просто заставить сделать поворот.инструктор будет разными способами преподнести инфу..
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2011, 21:48
#48
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
Цитата:
Сообщение от WaveMash Посмотреть сообщение
Дашер - это скучно=( За столько лет ниразу не видел бы человека, кто досмотрел его видео хотя бы до половины...но видел, как народ натурально засыпал=)
не только скучно но и забавно. я смог досмотреть до конца толъко из/за ироничного отношения. к панамке. к манере его голоса. и винтажному ощущению от фильма :)
Guy Cribb мне нравится и Jem Hall. разложено по полкам не только фазы поворота но и объяснена физика - Core Skills у Guy-я

Цитата:
Сообщение от WaveMash Посмотреть сообщение
Харт, это голова...товарищь себе карьеру на фордаке сделали. Есть смысл послушать, почитать, посмотреть.
где взять рипы ?
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 00:23
#49
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
повторюсь,что задача инструктора - дать возможность понять ,а не просто заставить сделать поворот.инструктор будет разными способами преподнести инфу..
Вот и я про тоже! В принципе, механическое заучивание хорошо срабатывает лишь у самых новичков. Дальше уже приходится лезть в дебри.

Возвращаясь к теме: фордак можно и нужно делить на этапы!
Тема как называется? Начало фордака.

Есть же ярко выраженная стадия подготовки в повороту, как то:
- Выбор места поворота.
- Взгляд назад, чтобы убедится, что там никого нет.
- Сдвижка задней руки на широкий хват.
- Снятие с трапеции.
- Выход задней ноги из петли.

Этап входа в дугу.
Этап ведения дуги до точки переброса.
Этап переброса и смены стойки.
Этап подхвата паруса на новом галсе.
Этап выхода.

Последние два этапа некоторые соединяют. Я все же выделяю отдельно этап подхвата паруса на новом галсе.

И чего тут на этапы не делится? Причем на каждом этапе, фордак можно слить.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 00:58
#50
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Задняя рука как-то выкрутится,а вот если переднюю не подвинуть ближе к мачте,смажется(не у профиков,конечно) весь поворот.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 01:27
#51
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Самый лучший совет на форуме,для самоучки.Как начать учить фордак, также это относится ко всему остальному.
Может дать только самоучка,который его делает.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 11:37
#52
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Этап входа в дугу.
Этап ведения дуги до точки переброса.
Этап переброса и смены стойки.
Этап подхвата паруса на новом галсе.
Этап выхода.
Я на самом деле не просто пишу про свой опыт фордака, я эксперт по обучению как таковому, очень высокого уровня.

То, что здесь нарисовано, это не этапы, а дробление последовательности на отдельные действия. Этап - это когда существует цель, и разные способы прийти к этой цели. Например, при изучении водного старта 1 этап - приведение доски и паруса к начальное положение. Это будет делаться по разному, в зависимости от положения матчасти, тела и т.д.

А вход в дугу - это не этап, это действие.

Цитата:
Есть же ярко выраженная стадия подготовки в повороту, как то:
- Выбор места поворота.
- Взгляд назад, чтобы убедится, что там никого нет.
- Сдвижка задней руки на широкий хват.
- Снятие с трапеции.
- Выход задней ноги из петли.
А поводу вот этого... Если для объяснения того, что перед поворотом надо сняться с трапеции, кандидату нужен инструктор, ну... видимо, такого индивидууму в принципе не научиться никогда. ))

Цитата:
- Сдвижка задней руки на широкий хват.
Устоявшаяся чушь. От этого ничего не зависит, но помогает не втыкающему ученику перенести ЦТ паруса чуть вперед. Пример непонимания сути поворота. Легко сделаю 10 раз сдвинув, потом 10 раз не сдвинув - и ничего в моем повороте не поменяется.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 11:53
#53
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
в твоем не измениться,ты же эксперт,а в повороте новичка может и измениться.эксперт может и переброску без рук совершить.да и вообще не будет париться насчет такой вещи как фордак,а новичку приходится ибо он новичок.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 12:10
#54
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Мы все тут эксперты всяких разных уровней.
Просто странно слышать, что обучать людей глиссирующему повороту по ветру совсем не нужно, от человека, который является экспертом высшей категории по обучению глиссирующему повороту по ветру...

Этапы, фазы, стадии - велик и могуч русский язык.

Не надо объяснять кандидату, как сниматься с трапеции. А вот КОГДА, это другой вопрос. Можно очень сильно навернуться, выйдя из задней петли, но все еще вися на трапеции. Особенно на сидячей.

Так как же сдвижка задней руки есть устоявшаяся чушь, когда вы сами говорите, что ПОМОГАЕТ не втыкающему ученику перенести ЦТ паруса вперед?!!! Ведь помогает?! Цель достигнута? PROFIT.

Как его сделайте вы, или как его сделаю я, это ученика не волнует вообще никак.

Ну раз зашел разговор, давайте тогда выкладывайте суть поворота.

Хочу еще раз напомнить, тема треда: Начало Фордака.
Если у вас есть какая-то мега тайна, то делитесь. Потому как ходить с умным видом, показывая, что я что-то знаю, но вам, мудакам, не скажу...наверное, не надо,а?

Конкретно рекомендации:
-место, время, условия
-оборудование
-минимальные требования к кандидату
-техника
-прочие дельные советы
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 12:18
#55
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Гриша_FW
А разве ведения дуги до точки переброса не является целью. Которую можно также назвать этапом.
WaveMash
Андрей,хотел Голливуда от экспертов (высокого) уровня.
Получай.
Бесполезная дискуссия,но когда не дует то можно..)))
Уровни слишком разные...........
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 12:22
#56
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Да мне то ни тепло ни холодно. Я лишь участвую в треде. Делюсь опытом и все дела =)
Сплю я все-равно по ночам хорошо, потому как мои ученики и глиссируют, и фордаки делают.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 13:29
#57
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
изучение фордака нужно начинать с инструктора. хотябы для того чтоб он убедился что не слишком ли рано фордак конкретному индивидуму. мы все склонны переоценивать свои силы и умения.
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 18:08
#58
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Не будем ссориться. Выскажусь по сути, главное - обеспечить ровное и быстрое движение доски в ходе поворота. Это делается за счет баланса всех действующих разных сил - инерция, точка и направление приложения веса тела, давление на шарнир, вес паруса, действующий на шарнир, давление ветра на парус, состояние поверхности воды под тобой. Обеспечить баланс можно десятком разных способов. Но главное - чтоб он БЫЛ. И главное тут - чувство. Это как езда на велосипеде. Нужно чувство равновесия. Вы будете утверждать, что для велика нужен инструктор? Или начнем с велотренажера? Разобьем на этапы. Ну, ну... Я учил своих детей, инструктаж бесполезен. Хочешь научить быстро? Надо пробежать рядом 5 км, появится чувство и уверенность, дальше поедет сам. (Или дать велик, пусть сам учится, но может выйти дольше, особенно если больно упадет несколько раз.) Вот то же и с поворотом, откатай, только не тупо, 5 км поворотов, и все поймешь. А нет - значит, не дано, надо 10 км.
Но, согласен, для инструктора тема козырная. Прогресс появляется уже через час, а через день-два ученик уже ездит папой, все у него получается (пока за него думает инструктор, ха-ха). Возвращается он домой, и еще через 2 дня не получается уже ни х.. И это очень хорошо для бизнеса - больной помнит, что с доктором-то все было отлично. И? "Добро пожаловать на наши клиники! Вы снова сможете все, даже чего никогда не умели! Приезжайте, и мы насадим Вас на наш член нашу иглу еще дальше."
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 19:55
#60
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Не надо путать теплое с мягким. Для того, что бы поехать на велосипеде не нужен инструктор. Тут споров нет. А вот для того, что бы сделать TailWeep (не знайте, что это, гугл и ютуб в помощь)? Я месяц убивался, когда увлекался BMX. Получалось раз на 20 и очень грязно. Интернет, видео - ничего не помогало. Пока не нашелся толковый парнишка: так, так и так, потому-то, потому-то и потому-то. Еще пол дня по практиковал, и после мочил как хотел.
Бизнес сторону мы тут трогать не будем. Это уже право других решать, ехать им или не ехать. Развод это, или не развод. Доктора, я знаю, на форуме есть, вот пусть они и разбираются.
Все же вижу есть реальный барьер в понимании, что есть объяснить, и что есть рассказать.
Давайте, кто хочет и может, по минимальным требованиям к кандидату!
ИМХО:
- уверенное глиссирование на обоих галсах, на всех курсах, особенно в привод. На фордаке много высоты теряем.
- уверенное глиссирование на доске минимум 110 литров и парусе до 6 метров, из расчета среднего веса кандидата 70-80 кг.
- водный старт на оба галса, минимум 2 из 5!

Опять же, есть мнение, что обсуждаем мы рекреационное катание.
Пардон за много букв!=)
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot