Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.04.2011, 13:04
#46
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от lop
Что именно? Что крутые плавники из крутого карбона могут ломаться? А некрутые плавники из некрутой стекляшки не ломаются? Действительно, обхохочешься.
Вот, искать долго не нужно, темка: http://www.raceyou.ru/thread3724.html
для посмеяцо. Ну там вообще плавники холодной формовки из углеткани. У меня сломалось два угольных горячих плавника, правда оба были старше трёх лет. Горячие стеклянные я тоже ломал, но не G-10, а из стеклоткани. А в длинных плавниках из G-10 используют не стеклоткань, а однонаправленное волокно, это большая разница по жёсткости.
Дебош на формуле я не видел сломанный за много лет ни разу, даже на соревнованиях, где месились по 120 гонщиков. А вот всего остального наломанного видел кучи. Дрейки на на формулах у здоровых парней ломались в первый же тестовый выход после пары махов. так что не надо глупостей про непрочный карбон. ссылка на Z совершенно неадекватна, это экспериментальный плавник.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 01:17
#47
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Дебош на формуле я не видел сломанный за много лет ни разу, даже на соревнованиях, где месились по 120 гонщиков. А вот всего остального наломанного видел кучи. Дрейки на на формулах у здоровых парней ломались в первый же тестовый выход после пары махов. так что не надо глупостей про непрочный карбон. ссылка на Z совершенно неадекватна, это экспериментальный плавник.
Глупости - это про прочный карбон. Про непрочный я приводил факты из своего опыта и ссылку, первую попавшуюся - на чужой. То, что ты не видел сломанных Дебошей вовсе не является доказательством прочности карбона вообще, грамотно сделанный плавник, что угольный, что стеклянный, что из смеси - должен быть прочным и не ломаться долго. Но статистика свидетельствует, что дорогие угольные плавники нередко ломаются, по моей статистике - чаще стеклянных. И это естественно, так как карбон жёстче стекла почти в 2 раза, а предельная деформация его волокон в два раза меньше, чем у стекла. Несложно сделать прочным жёсткий карбоновый плавник, но довольно сложно сделать его одновременно гибким и прочным. А из стекла - легко.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 09:31
#48
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
стекло крепче...спору нет, но карбон легче,и возможно жоще....короч...спорить будут всегда....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 09:51
#49
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Дебош на формуле я не видел сломанный за много лет ни разу,
Очень резко привёлся, внешняя часть (рыжая) отвалилась с диким треском и улетела в неизвестном направлении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0053.jpg
Просмотров: 833
Размер:	789.5 Кб
ID:	3002  
wise вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 13:59
#50
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это Дебош? А чего он крашеный?
Тут видимо схема укладки материала была выбрана неправильно. Наружный слой - самый нагруженный, если у него волокна идут вдоль оси плавника. Поэтому рациональнее всего делать наружные слои на полную длину, чтобы концы волокон (по отрезу ленты) заканчивались у нижней и задней кромки, то есть, чтобы "лесенка" из слоёв шла "ступеньками внутрь". Это снижает вероятность отслоения, которое иногда наблюдается не только на угольных, но и на плавниках из стеклотекстолита. Также вероятность отслоения может существенно возрасти от "постобработки", если последняя требует уменьшения толщины плавника с повреждением армирующих волокон. Последующая шпаклёвка и окраска подобные повреждения отнюдь не компенсирует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 14:20
#51
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это Дебош? А чего он крашеный?
...рациональнее всего делать наружные слои на полную длину, чтобы концы волокон (по отрезу ленты) заканчивались у нижней и задней кромки, ...
Дубовый будет при такой схеме укладки.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 14:23
#52
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Что значит крашенный? Рыжий, как и многие другие Дебоше.
С укладкой там походу тоже всё в порядке, а вот с количеством смолы явно напряг. Волокна сердечника пропитаны плохо.
А в прочем, сам плавники не произвожу, сказать нечего.....
wise вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 20:14
#53
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Глупости - это про прочный карбон. Про непрочный я приводил факты из своего опыта и ссылку, первую попавшуюся - на чужой. То, что ты не видел сломанных Дебошей вовсе не является доказательством прочности карбона вообще, грамотно сделанный плавник, что угольный, что стеклянный, что из смеси - должен быть прочным и не ломаться долго. Но статистика свидетельствует, что дорогие угольные плавники нередко ломаются, по моей статистике - чаще стеклянных. И это естественно, так как карбон жёстче стекла почти в 2 раза, а предельная деформация его волокон в два раза меньше, чем у стекла. Несложно сделать прочным жёсткий карбоновый плавник, но довольно сложно сделать его одновременно гибким и прочным. А из стекла - легко.
Я говорю не про свойства материалов. Еще раз повторяю, для тех, кто в танке - на Дебошах гонялись около 10 лет 2 сотни здоровых формулистов. И никто не видел сломанного плавника. Рассказывали про один, сломанный в Бразилии, когда в застрявшую плавником в песке доску дала пятиметровая волна. Всё. Дрейков я видел сломанных 100500, ломались и кончики, и посредине, а уж под основание вообще практически каждый хоть раз, да сломал. Не думаю ни секунды, что Дрейк как-то неправильно делает плавники.
Сломаный красный - фабричный брак. У Дебоша была, кстати, партия бракованых красных плавников, кот. продавались по $150-200. Мне тоже предлагали - я себе не стал брать.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 20:35
#54
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это Дебош? А чего он крашеный?
Тут видимо схема укладки материала была выбрана неправильно. Наружный слой - самый нагруженный, если у него волокна идут вдоль оси плавника. Поэтому рациональнее всего делать наружные слои на полную длину, чтобы концы волокон (по отрезу ленты) заканчивались у нижней и задней кромки, то есть, чтобы "лесенка" из слоёв шла "ступеньками внутрь". Это снижает вероятность отслоения, которое иногда наблюдается не только на угольных, но и на плавниках из стеклотекстолита. Также вероятность отслоения может существенно возрасти от "постобработки", если последняя требует уменьшения толщины
lop - ты афигенный специалист по плавникам (и не только, если почитать форум), сделай лучше дебоша , какие проблемы, а мы у тебя их будем покупать !!!
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 21:20
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Масса любопытного про Дебоши:
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Дебош на формуле я не видел сломанный за много лет ни разу, даже на соревнованиях, где месились по 120 гонщиков.
...
Рассказывали про один, сломанный в Бразилии, когда в застрявшую плавником в песке доску дала пятиметровая волна. Всё.
...
Сломаный красный - фабричный брак. У Дебоша была, кстати, партия бракованых красных плавников, кот. продавались по $150-200. Мне тоже предлагали - я себе не стал брать.
То есть, несравненные Дебоши, которые никогда не ломаются, таки иногда ломаются, либо 5-метровой волной, либо если из бракованной партии. Интересно, при перепродаже известно, что плавник из бракованной партии? И почему славная фирма не только делает бракованные пплавники (что бывает со всеми), но и выпускает их на продажу, под тем же именем, что и небракованные. Интересно, есть ли на них специальная отметка, типо - "плавник из бракованной партии, по $150-200".
Про Дрейки:
Цитата:
Дрейки на на формулах у здоровых парней ломались в первый же тестовый выход после пары махов.
...
Дрейков я видел сломанных 100500, ломались и кончики, и посредине, а уж под основание вообще практически каждый хоть раз, да сломал. Не думаю ни секунды, что Дрейк как-то неправильно делает плавники.
Прально! Так и надо делать плавники!
Кстати, Дрейк делает плавники не из G10, который мне не довелось видеть ломаным, а из стекла с углём, который вроде как акуенно прочный. Поэтому в твоём противопоставлении карбонового Дебоша карбовово же - стеклянному Дрейку не вижу логики. Как и в следующих (друг за другом) высказываниях:
Цитата:
так что не надо глупостей про непрочный карбон.
...
Я говорю не про свойства материалов.
Или карбон - это не материал, а то, что делает фирма Дебош?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 21:24
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не понятно о чем спор, Lop ты еще расскажи, что плавники Pro-Limit от Дебошей ничем не отличаются, потому что они тоже не из G10 делаются. Дебош - оличные плавники, Дрейки - гавно. Проверено временем. G10 не ломаются, Дебоши - иногда (я кстати тоже не видел сломанных Дебошей) и че? Зато дебошь едет лучше, чем G10. На практике (на бумаге и по формулам с интегралами может они и одинаковые)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 21:26
#57
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
lop - ты афигенный специалист по плавникам (и не только, если почитать форум), сделай лучше дебоша , какие проблемы, а мы у тебя их будем покупать !!!
А если не сделаю, то автоматически перестану быть афигенным (если почитать форум, конечно) специалистом? Пойду убьюсь апстену.
Я на своём веку достаточно нанюхался смолы и надышался стеклом, чтобы находить такой способ зарабатывать на жизнь привлекательным. Покупайте у энтузиастов-альтруистов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 21:43
#58
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А мне вообще поуху как плавник называется и кто его делает. Я вот прикинул туда сюда, геометрию исходя из своего опыта и отзывов госчегоф и выбрал себе то что я хотел, опять же за приемлемую цену. "К сожалению" (т.к. дороговато) это был Дебошет. Если бы Дрейки-шмейки делали такое разнообразие вариантов в рамках одной модели (рэйки, длины, жесткость), то с удовольствием выбирал бы из них ибо дешевле. А так конечно взяв в руки Дрейк Р19 70 и Дебошик Р13 68, чувствуется что держишь доску и пёрышко (Дебош реально лёгенький). Надеюсь так же будет и на воде.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 22:14
#59
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
lop, ты кинул идею (глупую имхо), что карбоновые плавники непрочные. Я тебе написал, что самые прочные и самые длинные, а значит самые нагруженные, формульные! плавники делают из карбона. Это факт.

Что ты хочешь мне доказать? Что то, что я вижу, я на самом деле не вижу?

Ты заявляешь, что мой опыт ничего не значит. Ну так я тебе сообщу, что вероятность случайного совпадения того, что я видел, далеко выходит за три сигмы, если ты понимаешь, что я имею в виду.

Не надо мне устраивать лекций сопромата, и я не буду тебе устраивать лекций матстата.

Как правильно написали товарищи, делай плавники, паруса, доски, учи всех вейврайдингу и тд., извини, не знаю всех твоих достоинств.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 22:41
#60
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Масса любопытного про Дебоши:
Не вводи людей в блудень ради спора. Плавники уважаемой фирмы из G10 - ломаются. Я уже говорил. Ломается все! Материал не важен, ломается плохо сделанная вещь. Дебоше - супер плавники, но не для того что бы втыкаться на них. Не ломающийся плавник и хороший плавник - не синонимы!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot