Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2012, 12:07
#46
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
э.. я че-то упустил или недопонял? А зачем парус ставить под 90 градусов к ветру, да еще и в передоз?
Ставь себе в 5-10-15 градусов..
Леха привет это я ошибся, хотел написать под 90* к борде, сейчас поправлю.. Я не просто про передоз, я про такой, когда расстравленный парус колотится в руках как бешенный. Ну вообщем это у меня уже второй случай такой, а лоп ругает, говорит, что такого не бывает.. может реально мне все приснилось?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 13:40
#47
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Как я уже писал выше, это все типичные ошибки ученика, не усвоившего базовые основы техники управления. Сначала тебе надо прочно усвоить базовые навыки, а уж потом осваивать хождение в сильный ветер, хождение в петлях и на трапеции, и т.п. Иначе твое обучение и дальше будет происходить также, как оно происходит у тебя сейчас. В обучении технике управления парусной доской нельзя спешить, и пытаться освоить что-то новое, не усвоив основ. И желательно все делать последовательно, шаг за шагом, тогда обучение будет быстрым и эффективным.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 13:53
#48
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше, это все типичные ошибки ученика, не усвоившего базовые основы техники управления. Сначала тебе надо прочно усвоить базовые навыки, а уж потом осваивать хождение в сильный ветер, хождение в петлях и на трапеции, и т.п. Иначе твое обучение и дальше будет происходить также, как оно происходит у тебя сейчас. В обучении технике управления парусной доской нельзя спешить, и пытаться освоить что-то новое, не усвоив основ. И желательно все делать последовательно, шаг за шагом, тогда обучение будет быстрым и эффективным.
Я не спорю, сам вижу, что попал в какой то замкнутый луп. Ну а Вы подскажите (по пунктам) что не так, с чего начать, на что обратить внимание и потреннировать. Я буду очень признателен за конкретный совет! Сила есть, воля есть и даже силы-воли хоть отбавляй - учителя нету, вот и кувыркаюсь как могу. Ну вообщем и обращаюсь за помощью поэтому. А вообщем что я освоил, это как по учебнику:
- Поднимать парус
- Стартовать после подъема паруса с воды и бич старт
- Как ходить в пол ветра
- повороты в водоизмещении таг и джайб
- Рулить доской, привалиться, увалиться парусом
- идти в водоизмещении против ветра, и по ветру
- ходить в трапеции
- выталкивать доску на глисс и встегивать переднюю ногу
- вывешиваться начал, но про качество ничего сказать не могу

Вообщем это и все, если вы смогли бы прокоментировать мои ошибки по этим пунктам я был бы очень благодарен.
Следующий мой пункт это встать в петли.

А в сильный ветер я не катаюсь, я просто в него попадаю. Если я не буду сопротивляться и расслаблюсь до ослабления порыва, то возможно я после этого и написать то сюда ничего не смогу. Тут у нас океан унесет аж до японии. Я хоть и купил яркую одежду, но жена говорит, что за 1 км уже не видно.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 14:22
#49
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Лоп спасибо за развернутый ответ. Я не очень понял как можно потренироваться в передоз стоять с расставленным парусом. Как бы сам его не заказываешь и по своей воле я туда не полезу. Когда это происходит, то там совсем не до тренировок.
Абисняю. Когда будет дуть сильно (иногда же дует у вас?) специально вооружаешь большой парус и встаёшь с ним где-нибудь у столба, или у угла здания, где поток более рваный, чем на ровном месте. Наблюдаешь, тренируешсо.
Цитата:
Сам парус под 90* к борде держать для меня не тяжело, что в слабый ветер, что в сильный, тогда собственно и проблемы нету. Но когда его начинает колбасить и волна бьет тебе в борт.. Вообщем хотел бы я посмотреть как ты так стоишь с вертикальным парусом и поучиться (вспоминаем о приглашении).
Грибы у вас больно забористые, да и ехать далеко. Лучше уж ты к нам. Впрочем, есть же у вас там спецы, понаблюдай за ними, как они действуют, когда, по твоему мнению, им должен быть передоз. Всё полезней, чем на взлетающей доске висеть под парусом.
Цитата:
Я конечно попробую постоять как ты советуешь, если прихватит где-нибудь рядом с берегом, хотя там волны в этом момент еще больше и мне кажется если там упасть парусом к берегу, то как минимум мачте капец.
Скорее всего я такой тупой, что не могу понять как это возможно. Или у меня нет чувства балансировки и мне получается путь в виндсерфинг заказан. Волна в этом момент доску бьет сильно, если нет опоры или эта опора колбасится мама не горюй, как там можно эквилибрировать? там даже никакого расстояния нету, всего 40см доски.
А сколько сантиметров тебе нужно, чтобы эквилибрировать? Стопы в это время на одном месте стоят, как правило, чего им зря по доске топтаться? Я ж говорю, таз рулит.
Цитата:
Лоп а можешь описать в каком месте надо держать гик, где должны быть ноги, как развернуто туловище, по какому отрезку ноги перемещаются для балансировки?
Я могу описать, как это у меня, но не в такой передоз: доска развернута по волне, то есть волна стучит в наветренный борт, ноги стоят по обе стороны мачты около центральной линии, где то на ширине плеч. Спиной точно на ветер. За парус держусь либо за веревочку, когда волна очень большая либо за гик около мачты.
Балансировка осуществляется, как ты и писал движением тазом и придвиганием - отодвиганием паруса, наклоненного по ветру. Ноги перемещаются чуть назад, когда наветренний борт движется на волну и чуть вперед, когда с волны.
Давай выручай, не дай человеку на себе крест поставить!
Дык и в передоз - ровно всё то же самое. Только ногами двигаем в самом крайнем случае. Это ты на своей барже сейчас можешь по ней бегать, а когда маленькая доска, там особо не по прыгаешь по ней, стой где стоишь. Час, максимум два, тренировки равновесия на волне (с падениями), и проблема решится. Чувство балансировки не врожденное, оно тренируется. Есть отдельные индивиды, у которых вообще крест, или которым и тренировать ничего не нужно, но это редкость.
Цитата:
Почему начинает колбасить парус как стиральную машину на отжиме не знаю, раньше бы подумал может что с настройкой паруса, но сейчас на 100% уверен настройка нормальная. А вообще вибрация паруса подходит под мою (не знаю сойдется ли это с лоп) теорией. Излагаю:
Парус стоит ровно по ветру, то есть ветер правильно обтекает крыло, и ветер не слабый, поэтому создает большую "подъемную" силу крыла, ну например влево. Удержать такое усилие в растравленном положении не возможно (у него плечо больше), за счет чего парус поворачивается относительно мачты, которую мы держим, влево.
"Подъёмная" сила крыла пропорциональна углу атаки, то есть углу, между текущим положением паруса (средней линией гика) и таким положением, когда "подъёмная" сила пропадает. Таким образом, начальная, возмущающая "подъёмная" сила будет непрерывно уменьшаться по мере уменьшения угла атаки.
Цитата:
Как только появляется отрицательный угол атаки, парус начинает двигаться назад вправо. За счет его инерции (массы), силы аэродинамической тяги и силы возвращающей парус назад (которые пропорциональны силе ветра) создается нормальный колебательный контур (ну или маятник, чтобы понятнее было).
Пока понятно. Сила аэродинамической тяги, сила, возвращающая парус назад и подъёмная сила - всё это одно и то же. При переходе через "0" угла атаки эта сила просто меняет знак-направление действия на обратный. Не нужно множить сущности понапрасну.
Цитата:
Больше ветер - больше амплитуда.
А вот это непонятно откуда взялось. У маятника амплитуда не зависит от веса груза (силы) или его длины, а определяется токмо величиной начального отклонения от равновесного положения. То же и с парусом. Если изначально угол атаки был близок к нулю, то и амплитуда колебаний будет никакая.
Цитата:
Теоритически, если все делать очень осторожно и порыв ветра постоянный, то можно попробовать зафиксировать чуть отклоненным влево, когда все силы скомпенсированы, в так называемом положении неустойчивого равновесия. Но на то оно и неустойчивое, что любой, даже самый малый толчек выведет все это из равновесия.
Это положение устойчивого равновесия, если в этом положении не шарахаться и не размахивать без надобности руками, то ничего никуда колебаться сильно не будет. Разумеется, если ветер порывистый и меняет своё направление, то парус будет стараться сориентировать свой нулевой угол атаки вдоль текущего мгновенного направления ветра. Но обычно это длится максимум несколько секунд.
Если бы это было не так, то растравленный парус сам собою раскачивался бы на любом ветру, а не только на сильном.
Цитата:
И как мы можем это все погасить? по-моему никак если стоим как я описал выше. Остановить возможно если мы продемфируем парус в районе центра приложения аэродинамической силы, но для этого нам надо хоть как-то туда дотянуться, то есть закрыть парус.
А не надо ничего гасить, достаточно просто не дёргать парус поперёк потока без надобности. Демпфирование, кстати, у него будь здоров. Попробуй без ветра помахать парусом - это демпфирование работает. Поскольку точка, за которую мы держим парус, находится впереди по потоку от центра давления, то никаких автоколебаний возникать не должно. И наоборот, вот если бы мы держали парус подветреннее его центра давления, то он был бы абсолютно неустойчивым, и при отклонении агла атаки от нуля тут же разворачивался бы поперёк ветра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 16:23
#50
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Ага грибы, что надо, да и еда забористая к ней надо привыкать пару лет, а как проберет, то уже без нее никак.

Я представляю это шоу, где я стою на углу дома с парусом - не уверен сколько смогу простоять так до приезда "дурки". Вообщем когда я катаюсь зимой, от вызова Ёмобиля спасает жена. Тут это закон - если жена спокойна, то все пучком, а так народ очень недоумевает, как это по своей воле лесть в воду зимой. Все так сочуственно смотрят на жену

Ну если серьезно, попробую поймать такой момент и поэкспериментировать. Может реально, что то не то я гоню.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 16:35
#51
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Базовое упражнение: поднял парус, взял одной рукой за гик возле мачты, держишь его во флюгере. Ногами крутишь доску. Оборот в одну сторону, оборот в другую.

Попробовал, покрутил, потом то же самое, слегка наклонив парус навстречу вращению.

От халепа! До чего ж тема про лайтвинд фристайл докатилась!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 16:54
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
- Поднимать парус
- Стартовать после подъема паруса с воды и бич старт
- Как ходить в пол ветра
- повороты в водоизмещении таг и джайб
- Рулить доской, привалиться, увалиться парусом
- идти в водоизмещении против ветра, и по ветру
- ходить в трапеции
- выталкивать доску на глисс и встегивать переднюю ногу
- вывешиваться начал, но про качество ничего сказать не могу

Вообщем это и все, если вы смогли бы прокоментировать мои ошибки по этим пунктам я был бы очень благодарен.
Следующий мой пункт это встать в петли.

А в сильный ветер я не катаюсь, я просто в него попадаю.
Я уже писал тебе ранее, что, например, просто "Поднимать парус" не относится к базовые основам техники управления. К базовым основам техники управления относятся принципы подъема паруса из воды. Чтобы ученик, усвоивший эти принципы, мог легко и без падений поднять парус из воды в различных исходных положениях паруса и доски, и в различных погодных усовиях. Относительно остальных твоих пунктов примерно также. Найди опытного инструктора и учи основы. И все у тебя получится.
Прокомментировать твои ошибка не могу по той причине, что я знаю уровень твоих знаний в виндсерфинге, и не вижу как и что ты делаешь. Основы желательно учить непосредственно с опытным инструктором, и пока не усвоишь, а не на форуме. Сам видишь, как это получается в реальности. Поэтому я на форуме не учу.
Постарайся сначала все-таки усвоить базовые основы, а уж потом учись вставать в петли, а то опять у тебя могут быть примерно такие же проблемы и с освоением вставания в петли.
Зная базовые основы, ты бы знал, что тебе надо делать в ситуации с приходом усиления ветра. Удачи тебе!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 17:42
#53
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Я уже писал тебе ранее, что, например, просто "Поднимать парус" не относится к базовые основам техники управления. К базовым основам техники управления относятся принципы подъема паруса из воды. Чтобы ученик, усвоивший эти принципы, мог легко и без падений поднять парус из воды в различных исходных положениях паруса и доски, и в различных погодных усовиях. Относительно остальных твоих пунктов примерно также. Найди опытного инструктора и учи основы. И все у тебя получится.
Прокомментировать твои ошибка не могу по той причине, что я знаю уровень твоих знаний в виндсерфинге, и не вижу как и что ты делаешь. Основы желательно учить непосредственно с опытным инструктором, и пока не усвоишь, а не на форуме. Сам видишь, как это получается в реальности. Поэтому я на форуме не учу.
Постарайся сначала все-таки усвоить базовые основы, а уж потом учись вставать в петли, а то опять у тебя могут быть примерно такие же проблемы и с освоением вставания в петли. Удачи тебе!
Спасибо на добром слове! Но разве парус можно откуда-нидь еще поднимать кроме как из воды. Вы какого то тумана напустили. За последние 7 месяцев, я был на воде раз 70 по 3 часа за сессию, если считать, что я парус поднимал из воды в среднем по 10 раз, то это уже 700раз, неужели можно за столько раз не научиться?

С инструктором тут уже не прокатит, виндсерфинг тут похоже умирает. Мой знакомый инструктор уже перешел на серфинг. Да и основы, которые даются - те что я написал, вернее 5 верхних строчек, остальное не реально, так как нет стабильного ветра.

Ну то есть я Вашу рекомендацию не отвергаю, только выполнить ее тут не представляется никакой возможности. Поехать в места где это возможно тут не получится. Вы наверно слышали, про японский стиль работы, так корейский один в один. То есть взять отпуск - это неуважение к фирме.

Вообщем вся надежда на учебное видео и этот форум.
Учить основы слишком расплывчато, мы их учим начиная со школы. Если есть какие-то основы, без которых ну никак нельзя научиться кататься, киньте пожалуйста ссылку на книгу, видео или статью. У меня есть учебное видео по виндсерфингу из 5 фильмов, я по ним и старяюся учиться. Читаю форум, ищу информацию в интернете. На какие-то основы, никто нигде не акцентируется. Акцент делается на технику выполнения и основные ошибки.

Если существует какое то тайное знание - "основы", раскройте пожалуйста. Думаю не один я Вам за это спасибо скажу!

Вы вот говорите "опять у тебя могут быть примерно такие же проблемы и с освоением вставания в петли". Такие как что? Я вообще пока проблем не вижу за исключением отсутсвия условий для обучения, то есть ветра. Холодной погоды (пальцы мерзнут), и нежеланием жены меня пасти в холодную погоду , а без присмотра страшно в океане.

Вообщем жду от Вас тайны раскрывающей "основы". С уважением Олег.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Базовое упражнение: поднял парус, взял одной рукой за гик возле мачты, держишь его во флюгере. Ногами крутишь доску. Оборот в одну сторону, оборот в другую.

Попробовал, покрутил, потом то же самое, слегка наклонив парус навстречу вращению.

От халепа! До чего ж тема про лайтвинд фристайл докатилась!
Леха не ругайся, мне кажется, что этот форум делает свое дело - помогает обучению страждущих. Иногда тема уходит в сторону, ну ведь мы же не "за жизнь" говорим, а за виндсерфинг. Если Юрий реально откроет тайные знания "основ" виндсерфинга, то я думаю и ты спасибо скажешь, а может даже и пополнишь чего то, что упустил вначале.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 19:07
#54
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Olkaz12 все что описал lop очень понятно и главное хорошо работает. Можно даже при сильном ветре стоять на месте или передвигаться очень медленно. Тренировать этот навык можно не отходя далеко от берега. Когда ВМ вывозил детей из "Школы ветра " в Дахаб, на косе давал упражнение по удержанию паруса в состоянии наименьшей тяги и изменения галса из этого положения. Это нужно для ВС ,но и здесь принцип очень похож, когда уже стоишь на доске и надо сбросить лишний ветер. Поначалу это упражнение доставляет много хлопот,парус постоянно вибрирует , вылетает из рук ,а потом оказывается, что все можно делать "двумя пальцами".
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 19:10
#55
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Кстати вот как тут бывает, когда я говорю налетел порыв. Наверно в это время года это нормально, примет такого гостя нету никаких. Так же светит солнце, еще 5 минут назад еле полз в водоизмещении а потом бах и полетел, минут через 30 это проходит, так же негаданно как и началось.

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Olkaz12 все что описал lop очень понятно и главное хорошо работает. Можно даже при сильном ветре стоять на месте или передвигаться очень медленно. Тренировать этот навык можно не отходя далеко от берега. Когда ВМ вывозил детей из "Школы ветра " в Дахаб, на косе давал упражнение по удержанию паруса в состоянии наименьшей тяги и изменения галса из этого положения. Это нужно для ВС ,но и здесь принцип очень похож, когда уже стоишь на доске и надо сбросить лишний ветер. Поначалу это упражнение доставляет много хлопот,парус постоянно вибрирует , вылетает из рук ,а потом оказывается, что все можно делать "двумя пальцами".
Во хоть один человек меня понял, так оно и было. Что нужно сделать чтобы 2 мя пальцами? А то факт у меня фобия развивается. Пожалуйста опиши если это у тебя еще не замылилось.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 21:26
#56
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... К базовым основам техники управления относятся принципы подъема паруса из воды. ...
Постарайся сначала все-таки усвоить базовые основы, а уж потом учись вставать в петли, а то опять у тебя могут быть примерно такие же проблемы и с освоением вставания в петли.
Зная базовые основы, ты бы знал, что тебе надо делать в ситуации с приходом усиления ветра. Удачи тебе!
Юр Юрич, будь добр, перечисли пожалста БОТУ, и если не сложно то и парочку не базовых основ техники управления ПД. а принципы подъема паруса из воды особенно интересуют.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 21:50
#57
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Но разве парус можно откуда-нидь еще поднимать кроме как из воды. Вы какого то тумана напустили. За последние 7 месяцев, я был на воде раз 70 по 3 часа за сессию, если считать, что я парус поднимал из воды в среднем по 10 раз, то это уже 700раз, неужели можно за столько раз не научиться?
Да, можно не научиться и за большее количество раз. Особенно это проявится когда парус у тебя будет камберный и достаточно большой и, например, упадет в наветренную сторону шкотовым углом к носу доски, и ветер будет достаточно сильный плюс волна.
Цитата:
Учить основы слишком расплывчато, мы их учим начиная со школы. Если есть какие-то основы, без которых ну никак нельзя научиться кататься, киньте пожалуйста ссылку на книгу, видео или статью. У меня есть учебное видео по виндсерфингу из 5 фильмов, я по ним и старяюся учиться. Читаю форум, ищу информацию в интернете. На какие-то основы, никто нигде не акцентируется. Акцент делается на технику выполнения и основные ошибки.

Если существует какое то тайное знание - "основы", раскройте пожалуйста. Думаю не один я Вам за это спасибо скажу!

.
Почему расплывчато? Что тут может быть непонятно? Например, в математике есть основы арифметики, есть основы алгебры, есть основы матанализа... Если ученик достаточно хорошо усвоил основы арифметики, то он легко решает практически любые задачи по арифметике и знания алгебры и матанализа ему для этого не нужны. Если ученик плохо усвоил основы арифметики, то множество задач по арифметике ему будет просто не решить, или решить, например, более сложным способом с применением дополнительных знаний алгебры.
Например, попробуй решить задачку по арифметике. Ты же надеюсь знаешь основы арифметики? Надеюсь ты сам оценишь необходимость знания каких-либо основ, т.е. умения их применить в решении какой-либо конкретной задачи.
Задача.
Четыре мальчика купили себе футбольный мяч. Первый заплатил 1/2 суммы мяча. Второй мальчик заплатил 1/3 от того, что заплатили 1-й, 3-й и 4-й. Третий заплатил 1/4 от того, что заплатили 1-й, 2-й и 4-й. Четвертый заплатил 5 рублей. Сколько стоил мяч?
Никаких тайн в базовых основах техники управления нет, просто надо более внимательно отнестись к освоению основных принципов управления доской, чтобы четко понимать самому что, как, и в каком порядке надо делать, чтобы доска легко управлялась учеником, и почему доска при твоих действиях управляется именно так, а не иначе. Так как сама доска с парусом имеет несколько степеней свободы, да еще и может находиться на воде в волновых условиях, то техника управления этой парусной доской требует соблюдения одновременного баланса сразу в нескольких плоскостях, что очень трудно быстро понять и тем более быстро выполнить. Поэтому, как обычно, одно сложнокоординационное движение разбивается на несколько более простых, а затем уже усвоенные более простые движения в определенном порядке объединяются в одно, но уже в более сложное. Это и есть те базовые основы, о которых я говорю.
Зная эти основы и принципы, дальнейшее освоение различных элементов техники управления парусной доской становится более понятным и вовсе не трудным, и требует только отработать и закрепить их на практике.
Цитата:
Вы вот говорите "опять у тебя могут быть примерно такие же проблемы и с освоением вставания в петли". Такие как что? Я вообще пока проблем не вижу за исключением отсутсвия условий для обучения, то есть ветра. Холодной погоды (пальцы мерзнут), и нежеланием жены меня пасти в холодную погоду , а без присмотра страшно в океане.
Вообщем жду от Вас тайны раскрывающей "основы". С уважением Олег
Вот когда начнешь осваивать петли, тогда сам быстро поймешь, какие могут быть проблемы. Тем более, что обычно освоение петель подразумевает более сильный ветер, при котором все процессы с парусной доской происходят с более высокой скоростью, и от тебя потребуется не только хорошеее знание базовых основ, но и более высоких скоростей мышления и движения. Сейчас пока об этом говорить не имеет смысла.
Зная базовые основы у тебя не будет особых проблем с освоением петель, и все произойдет, как бы само собой.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Юр Юрич, будь добр, перечисли пожалста БОТУ, и если не сложно то и парочку не базовых основ техники управления ПД. а принципы подъема паруса из воды особенно интересуют.
Игорь, зачем тебе это? Просто катайся и получай удовольствие от катания. У тебя же, надеюсь, нет проблем с подъемом паруса из воды и с техникой выполнения элементов управления парусной доской? А если тебя это действительно интересует, то приезжай летом в Таганрог и я тебе не только расскажу базовые основы, но и покажу, как они работают на воде.
Парочка не базовых основ:
1. Поворот фордевинд (Jibe) и его разновидности.
2. Поворот оверштаг (Tack) и его разновидности.
3. и т.д., и т.п.
Надеюсь понятно?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 22:34
#58
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
olkaz12

Глянь вот тут картинки примерно на эту тему:

http://boards.mpora.com/how-to/inter...g-falling.html

Ну и вообще там много чего интересного:
http://boards.mpora.com/how-to/intermediate

Например 'Kill or cure'.

Присмотрись к фоткам. Может где свою позу узнаешь и заодно поймешь что тебе тут умные люди советуют :-) .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 03:24
#59
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Да, можно не научиться и за большее количество раз. Особенно это проявится когда парус у тебя будет камберный и достаточно большой и, например, упадет в наветренную сторону шкотовым углом к носу доски, и ветер будет достаточно сильный плюс волна.

Почему расплывчато? Что тут может быть непонятно? Например, в математике есть основы арифметики, есть основы алгебры, есть основы матанализа... Если ученик достаточно хорошо усвоил основы арифметики, то он легко решает практически любые задачи по арифметике и знания алгебры и матанализа ему для этого не нужны. Если ученик плохо усвоил основы арифметики, то множество задач по арифметике ему будет просто не решить, или решить, например, более сложным способом с применением дополнительных знаний алгебры.
Например, попробуй решить задачку по арифметике. Ты же надеюсь знаешь основы арифметики? Надеюсь ты сам оценишь необходимость знания каких-либо основ, т.е. умения их применить в решении какой-либо конкретной задачи.
Задача.
Четыре мальчика купили себе футбольный мяч. Первый заплатил 1/2 суммы мяча. Второй мальчик заплатил 1/3 от того, что заплатили 1-й, 3-й и 4-й. Третий заплатил 1/4 от того, что заплатили 1-й, 2-й и 4-й. Четвертый заплатил 5 рублей. Сколько стоил мяч?
Никаких тайн в базовых основах техники управления нет, просто надо более внимательно отнестись к освоению основных принципов управления доской, чтобы четко понимать самому что, как, и в каком порядке надо делать, чтобы доска легко управлялась учеником, и почему доска при твоих действиях управляется именно так, а не иначе. Так как сама доска с парусом имеет несколько степеней свободы, да еще и может находиться на воде в волновых условиях, то техника управления этой парусной доской требует соблюдения одновременного баланса сразу в нескольких плоскостях, что очень трудно быстро понять и тем более быстро выполнить. Поэтому, как обычно, одно сложнокоординационное движение разбивается на несколько более простых, а затем уже усвоенные более простые движения в определенном порядке объединяются в одно, но уже в более сложное. Это и есть те базовые основы, о которых я говорю.
Зная эти основы и принципы, дальнейшее освоение различных элементов техники управления парусной доской становится более понятным и вовсе не трудным, и требует только отработать и закрепить их на практике.

Вот когда начнешь осваивать петли, тогда сам быстро поймешь, какие могут быть проблемы. Тем более, что обычно освоение петель подразумевает более сильный ветер, при котором все процессы с парусной доской происходят с более высокой скоростью, и от тебя потребуется не только хорошеее знание базовых основ, но и более высоких скоростей мышления и движения. Сейчас пока об этом говорить не имеет смысла.
Зная базовые основы у тебя не будет особых проблем с освоением петель, и все произойдет, как бы само собой.


Игорь, зачем тебе это? Просто катайся и получай удовольствие от катания. У тебя же, надеюсь, нет проблем с подъемом паруса из воды и с техникой выполнения элементов управления парусной доской? А если тебя это действительно интересует, то приезжай летом в Таганрог и я тебе не только расскажу базовые основы, но и покажу, как они работают на воде.
Парочка не базовых основ:
1. Поворот фордевинд (Jibe) и его разновидности.
2. Поворот оверштаг (Tack) и его разновидности.
3. и т.д., и т.п.
Надеюсь понятно?
Не понятно, вы столько написали не по заданному вопросу. А вот по "основам" ничего.
Типа учится маленький мальчик кататься на велике, в стороне стоит почтенный дядя и говорит, "не знает основ, ничего у него не получится". На следующий день мальчик уже гоняет во всю, а дядя так и стоит там же, ждет нового мальчика, который еще не научился, чтобы ему высказать накопившуюся мудрость.

"Особенно это проявится когда парус у тебя будет камберный и достаточно большой и, например, упадет в наветренную сторону шкотовым углом к носу доски, и ветер будет достаточно сильный плюс волна" - а что говорят основы по этому поводу? Что до меня, то я поступаю следующим образом, выдергиваю парус и даю ему перелететь передо мной на подветренную сторону, разворачиваясь при этом на 180*. При выдергивании и подъеме пользуюсь самонащупанной методикой, описанной ниже. Мой друг ныряет, перетаскивает парус на подветренную сторону, кладет мачтой чуть по ветру и тоже без усилий поднимает двумя руками. И то и другое работает, в моем случае на порядок быстрее. Но мы просто получаем удовольствие, так что скорость не учитывается.

Кстати, предлагаю на рассмотрение новую технику подъема паруса. Ноги на ширине плеч, шарнир между ногами. Приседаем на 2 ноги, типа как в сумо, колени разводим, одной рукой беремся за веревочку (я делаю левой), другой упираемя в правое колено. Грудными мышцами начинаем сводить руки (как на тренажере), ногами встаем, спина прямая. Парус поднимается из любого положения и при любом ветре на раз. Какие плюсы: нагрузки на спину никакой (снимается упором руки в колено), к силе ног прибавляется сила рук, а она не слабая, на тренажере можно грудными мышцами 100кг легко. Угол веревочки становится больше за счет выноса руки вперед, то есть начальный рычаг больше. Когда парус шкотовым углом к ветру, резкое выдергивание, которое возможно при использовании этого способа не дает ему возможности двигаться вперед, чем значительно сокращает время подъема и потраченные силы. Минусы: нету мышц - не стоит даже пробовать, если потянуть связки, спину при некоординированных действиях, будет не до смеху.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 14:08
#60
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Не понятно, вы столько написали не по заданному вопросу. А вот по "основам" ничего.
Ты почему-то не пытаешься понять, сказанное мной в этой теме, а пытаешься склонить меня к объяснению тебе базовых основ техники управления с помощью этого форума. Постарайся еще раз внимательно прочитать и резюмировать сказанное мной тебе в качестве совета:
Цитата:
Никаких тайн в базовых основах техники управления нет, просто надо более внимательно отнестись к освоению основных принципов управления доской, чтобы четко понимать самому что, как, и в каком порядке надо делать, чтобы доска легко управлялась учеником, и почему доска при твоих действиях управляется именно так, а не иначе. Так как сама доска с парусом имеет несколько степеней свободы, да еще и может находиться на воде в волновых условиях, то техника управления этой парусной доской требует соблюдения одновременного баланса сразу в нескольких плоскостях, что очень трудно быстро понять и тем более быстро выполнить. Поэтому, как обычно, одно сложнокоординационное движение разбивается на несколько более простых, а затем уже усвоенные более простые движения в определенном порядке объединяются в одно, но уже в более сложное. Это и есть те базовые основы, о которых я говорю.
Зная эти основы и принципы, дальнейшее освоение различных элементов техники управления парусной доской становится более понятным и вовсе не трудным, и требует только отработать и закрепить их на практике.
Цитата:
Найди опытного инструктора и учи основы. И все у тебя получится.
Прокомментировать твои ошибка не могу по той причине, что я знаю уровень твоих знаний в виндсерфинге, и не вижу как и что ты делаешь. Основы желательно учить непосредственно с опытным инструктором, и пока не усвоишь, а не на форуме. Сам видишь, как это получается в реальности. Поэтому я на форуме не учу.
Также хотелось добавить, что у разных инструкторов может быть разная методика изложения и разное представление базовых основ техники управления, а также разный алгоритм их усвоения. Поэтому лучше учиться у какого-то одного инструктора. Выбор за тобой.
Если у тебя нет возможности в ближайшее время воспользоваться услугами опытного инструктора, и остается только возможность воспользоваться форумом, то попроси, например, Лопа, объяснить тебе эти основы. Обычно он любит это делать именно на форуме. Может и согласится. Только желательно это делать через личную переписку, иначе любители советов будут только мешать твоему обучению.
Вообще-то, на этом форуме еще есть раздел "Спроси у инстркутора". Ты можешь туда обратиться за советом. Правда он почти не работает. Может кто-нибудь из инструкторов согласится помочь тебе конкретными советами, ведь именно для этих целей и была создана эта тема для новичков на данном форуме. Удачи тебе!
P.S. Вот чтобы не было
Цитата:
Минусы: нету мышц - не стоит даже пробовать, если потянуть связки, спину при некоординированных действиях, будет не до смеху
и надо знать основы подъема паруса из воды. Парус из воды надо поднимать не мышцами, а умением с использованием собственного веса.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бегинер, лайт винд, фристайл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot