Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2013, 17:21
#31
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Леди пытается разобраться как улучшить технику быстрого бакштага
Разве Агата где-то говорила про бакштаг?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 17:23
#32
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Наверное тупые вопросы, просто никогда не задавалась целью достичь максимальной скорости, каталась да и все. А тут интересно стало. Как ехать быстрее?"

или вы считает что эти советы не совместимы с другими курсами? все тоже самое, но там более значима матчасть

+ AlexSilver 100% ситуацию описал которая повторяется повсеместно, но люди не придают её значения
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 18:47
#33
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Что-то мне перед топикстартером неудобняк... Надо было свою тему создавать, а не лезть в чужую извините пожалуйста
2 Ромашка - на самом деле, мне были интересны две вещи: 1) как в принципе ехать быстрее и 2) почему меня уделали на параллельных курсах, когда я была в более выигрышном положении по матчасти.
Сильвер мне только что открыл Америку. Всегда думала, что вес имеет значение все время, а не только до выхода на глисс.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 19:20
#34
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
если вес не имеет значения для макс. скорости, зачем райдеры, раньше по кр. мере хорошо так утяжелялись?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 20:48
#35
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Что и куда можно повернуть /подвинуть, чтоб скорость увеличилась?
на фото обрати внимание на то, как ведется доска на переднем плане(не идеально, но смысл понятен). твое ведение похоже на то, что на заднем- так быстро не поедешь.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
.. Именно поэтому парус 6.5 дает в данном случае чистое преимущество перед 6.0 после выхода на глиссирование...
полная куйня- даже комментировать не буду
по поводу веса- он будет критичен, когда захочешь ехать за 60км\ч
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 апреля 030.jpg
Просмотров: 698
Размер:	581.1 Кб
ID:	11553  
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 21:42
#36
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
У Вас есть хоть одно объективное доказательство примущества веса райдера для достижения максимальной скорости?! Было время когда рекорды на скорость действительно пытались поставить с утяжелителями, но по признанию райдеров это только добавляло проблем. Хотя среди чемпионов вы не узреете пушинок, но это скорее всего следствие общей физподгатовки.

Ко всему прочему речь идет о стандартной матчасти...

Сара Девис весит 75kg её скорость 45.83 knots
извините, если я пропустил сведения об утяжелении райдера при рекорде(на всяк случай)
http://www.zaradavis.co.uk/

Agata, каков ваш вес
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 22:23
#37
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
полная куйня- даже комментировать не буду
по поводу веса- он будет критичен, когда захочешь ехать за 60км\ч
Да-да, конечно, именно поэтому все лидеры слалома под 2 м. роста и в районе 100 кг веса Хотя на слаломе едут в пределах 50-60 км/час.

Вес (особенно в верхней части тела) дает возможность контролировать бОльший по площади парус при одинаковой скорости ветра. Когда легкий райдер на 8.0 уже попросту взлетает и не в состоянии контролировать доску, тяжелый идет на 8.5 м2 совершенно спокойно с полным контролем и, при этом, на 5-10 км/час больше.

Сложные времена для тяжелых райдеров наступают только и исключительно при недостатке ветра. Когда они не могут взять парус побольше, чем легкие. Вот тут-то они безнадежно начинают проигрывать легким.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 22:43
#38
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
И при этом погружаясь по колено в воду терпят глумление дистрофиков но это длится до первого крепкого шкавлика

Если вы внимательно просмотрите соревнования по слалому, вы сможете видить как на провалах наших крепких героев доганяют и нередко обгоняют легковесы, но это не на долго....
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 22:46
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
У Вас есть хоть одно объективное доказательство примущества веса райдера для достижения максимальной скорости?! Было время когда рекорды на скорость действительно пытались поставить с утяжелителями, но по признанию райдеров это только добавляло проблем. Хотя среди чемпионов вы не узреете пушинок, но это скорее всего следствие общей физподгатовки.
Да, сколько угодно. Утяжелители запрещены сейчас всеми правилами, в том числе и в скоростных заездах, а не потому что они «добавляют проблем»
Легкий вес и маленький рост хорош во фристайле. В слаломе, формуле, любых других гонках идущих на глиссирующем режиме в условиях достаточного ветра тяжелые всегда выигрывают.

Цитата:
Ко всему прочему речь идет о стандартной матчасти...

Сара Девис весит 75kg её скорость 45.83 knots
извините, если я пропустил сведения об утяжелении райдера при рекорде(на всяк случай)
Для женщины 75 кг - это примерно так же, как для мужика 95 При этом, Альбо имеет рекорд на 10 узлов больше. Утяжеление, как я уже говорил ныне запрещено на всех спортивных мероприятиях.
Конечно, для молодых и амбициозных весом 75 кг цель 85 км/час вполне достижима, а вот 95 км/час уже вряд ли

Не верите? Посмотрите рейтинги на gps-speedsurfing.com - 70-80 кг имеют максимальную скорость в районе 85 км/час, 80-90 - 2 райдера имеют превышение 90 км/час. 90-100 - 4 райдера выше 90, включая лидера Альбо, 100-110 - также 4 райдера больше 90, но результаты 20-ки уже значительно хуже, чем в категории 90-100, а вот свыше 110 результаты существенно ухудшаются.

Из этой статистики, а я ее наблюдаю уже 5-й год следует, что оптимальный вес райдера для заездов на скорость в районе 95-105 кг. Примерно те же выводы следуют из наблюдения за лидерами слаломистов. При этом вполне очевидно, что в среднем по миру умения райдеров примерно равны. Значит, вес райдера имеет значение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80.jpg
Просмотров: 597
Размер:	79.1 Кб
ID:	11561  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90.jpg
Просмотров: 573
Размер:	81.5 Кб
ID:	11562  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 616
Размер:	83.2 Кб
ID:	11563  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110.jpg
Просмотров: 627
Размер:	80.4 Кб
ID:	11564  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 22:51
#40
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
И при этом погружаясь по колено в воду терпят глумление дистрофиков но это длится до первого крепкого шкавлика

Если вы внимательно просмотрите соревнования по слалому, вы сможете видить как на провалах наших крепких героев доганяют и нередко обгоняют легковесы, но это не на долго....
Вот тут я спорить не буду - именно так и происходит при закисонах и слабом ветре. Однако, как правило, соревнования проводятся при достаточном ветре, а это однозначный плюс высоким райдерам весом 95-105 кг, что и демонстрирует статистика результатов последних 5-10 лет, как в слаломе, так и в формуле. Вот в RSX (я не следил) возможно будет совсем другая статистика, т.к. там другие требования по ветру и возможны, насколько я понимаю, частые старты в неглиссирующем и пограничном режиме.

PS Главное заключение из моего ответа Агате - в уверенно-глиссирующем режиме ВСЕГДА выигрывает бОльшая парусность. Причем 0.5 м2 - это уже достаточно ощутимо. Вес, при этом, не имеет значения - вес становится важным только когда ветра маловато и на глиссирование приходится разгоняться. В условиях, описываемых Агатой - при равном умении, у нее не было шансов обогнать более тяжелого райдера с парусом +0.5 м2.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 23:40
#41
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Разница в весе после выхода на глиссирование особого значения не имеет. Именно поэтому парус 6.5 дает в данном случае чистое преимущество перед 6.0 после выхода на глиссирование. Все совершенно закономерно - вначале, ты вышла на глиссирование раньше и ушла вперед за счет меньшего веса, затем большая парусность берет свое и обходит. Особой разницы между фристайлом и фривейвом в данном случае нет. Так что имеет значение только разница в м2.
Плюс еще тебе 6.0 было многовато = ухудшение в управлении, а ему, судя по всему, было в самый раз = уверенное управление. Вот и выигрыш в скорости. Ничего экстраординарного.
+1
оченьвсе точноподметил.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Что-то мне перед топикстартером неудобняк... Надо было свою тему создавать, а не лезть в чужую извините пожалуйста
2 Ромашка - на самом деле, мне были интересны две вещи: 1) как в принципе ехать быстрее и 2) почему меня уделали на параллельных курсах, когда я была в более выигрышном положении по матчасти.
Сильвер мне только что открыл Америку. Всегда думала, что вес имеет значение все время, а не только до выхода на глисс.
ну что вы, Агата. после выложенных фоток, пишите сколько хотите в моей ветке :)
первая фотка особенно клевая :)
по делу Шнобель хорошо все написал... присесть на заднюю переднюю в струнку... скорость сразу увеличится



Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
по поводу веса- он будет критичен, когда захочешь ехать за 60км\ч
мы же ведем речь про скорости 45-50 кмч. вес здесь мало играет роль
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 00:14
#42
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
У меня сегодня было наоборот от опыта Владимира. Думаю, чего это я все на лессахерах катаюсь, дай думаю поставлю нормальный селект пока травы нет. Парус новый пробовал сегодня Норс Эс тайп 8.4 м. Парус красавец, доска рвется в бой, а плавник тормозит зараза. Ну нету ускорения и все. А скорость наберешь, начинает ноги выкручивать. Все в сравнении кочечно же... Кайф все равно был


Сара Дэвис, кстати, в свинцовом жилете рекорд ставила.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 01:45
#43
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
имхо, вес важен и на 45-50. Я среднетяж)), беру парусок + 0,5-1,0 больше чем те, кто весит меньше на 10 кило. Если ветра маловато - всем - то да, они раньше выскакивают на глисс, если ветра - комфорт - на счёт скорости на галсе в номинации "фрирайд" - очень даже можно потягаться.
показательно- райдер-сокатальщик -матчасть практически одинакова, он - на 10-12 кил легче. уровень сходный, (чайник со свистком), в некотором дефиците ветра он раньше выходит, я через 200-250 метров его обгоняю. если ветра - норма - - обгоняю без проблем.
если мало - завидую. что он носится, а я пампую, скрипя зубами. да, специально в макс. спид не ходили, так, прикидывались по галфинду - + - . там и до полтинника ещё далеко было.
такой расклад.
а потом грамотный райдер в 60 кил берёт свежую слаломку 95 л и парус на 1 кв больше всех - и - хрен догонишь. всегда))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 02:06
#44
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение

Agata, каков ваш вес
56 кг.
Очень интересная тема вышла.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 08:28
#45
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Если имеется факт свинцового жилета или официального запрета утяжелителей по причине повышения эффективности я вынужден признать ошибочность своего мнения по остутсвию зависимости. Но вес райдеров по статистике.... Да там удержать все вместе гигантских усилий надо, хотя не катаю и 70-80((( но я отчетливо помню какая гигантская разница между 52 и 56 км/ч и в ощущениях и в состоянии после 1-2 минут поддержания и могу представить,что мужик способный держать это сотни метров ну просто не может весит меньше ибо при его росте нада куда девать вес мышечной ткани способные удержать себя и матчасть в едином целом. Со статистикой веса чемпионов- не факт!
Обратимся в "разрушители легенд")))
З.Ы. С другой стороны не утверждал что вес не имеет вообще ни какого значения но в том контексте где мы говорили о простых райдерах значение веса на мой взгляд было преувеличино. (сдался-))))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot