Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2012, 22:57
#31
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Дык о чем и речь. У человека все навыки уже имеются. Осталось хорошую матчасть приобрести. И будет ему счастье. Я к формуле пришел от пропитанного водой 20 кг навигатора через фрирайд. Потратился сначала на фри, откатал сезон и понял, что деньги выбросил зря. И тогда уже потратился еще раз, но уже на формулу и на два паруса. Катаюсь теперь во все ветра. И вспоминаю Ската - говорил он мне брать формулу сразу.
Ну. насчет формулы не знаю, как-то боязно. Правда и не пробовал ни разу. Может вначале все таки нацклас для начала. Бюджет поменьше и почти формула.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:18
#32
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
При том-же(6-10мс)ветре и парусе 8-10и доске 110-140л скорость будет та-же?(35км/ч)?Не может-же доска лететь быстрее ветра...?
А какие у вас личные достижения?На что ориентироваться мне,как "среднестатистическому"?Не спрашиваю о спортивных,а личных...
Не скрою,очень приятно читать,что 35км/ч это неплохой результат
А что есть "хороший"?Дайте ориентиры "от себя"
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:20
#33
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Уже обсуждалось - доска может в 2-3 раза обогнать ветер (она это и делает обычно). Буер может до 5 раз обогнать ветер.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 23:28
#34
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
При том-же(6-10мс)ветре и парусе 8-10и доске 110-140л скорость будет та-же?(35км/ч)?Не может-же доска лететь быстрее ветра...?
А какие у вас личные достижения?На что ориентироваться мне,как "среднестатистическому"?Не спрашиваю о спортивных,а личных...
Не скрою,очень приятно читать,что 35км/ч это неплохой результат
А что есть "хороший"?Дайте ориентиры "от себя"
Тяжело ориентиры давать, т.к. скорость сильно зависит от многих факторов (чеп, угол к ветру, скорость ветра и т.д.)
Для начала нужно заднюю ногу в петлю вставить (+ 5 км/ч) и работать над правильной стойкой. Это даст больше чем замена матчасти.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 01:08
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"А на двухлыжке покататся -это в Марабу что-ли?"

Это в разделе "Зимний виндсерфинг" )) Только потерпи чуток, зима не за горами )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 02:11
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Уже обсуждалось - доска может в 2-3 раза обогнать ветер (она это и делает обычно). Буер может до 5 раз обогнать ветер.
10 м/с = 36 км/ч. Есть сомнение, что при 10 м/с можно разогнаться до 72 км/ч даже на флэте. А то что может идти быстрее ветра - факт
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 07:15
#37
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Серг.ан
Возьми соберись и приезжай в Дахаб, купи доску и по катайся по человечески.
Ветраторскии сейчас будут менять оборудование.
Я с 15 октября там буду с могу помочь если нужно.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:18
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
...
по размеру доски.
из года в год вбрасывают идею, что маленькая доска легче разгоняется большой. ДОКАЖИТЕ.
То, что маленькое разогнать легче, чем большое, доказал Ньютон ещё в однатыщща шессот чёрт его знает каком году в своём втором законе, гласящем, что ускорение (читай - разгон) пропорционально приложенной к телу силе, и обратно пропорционально массе тела. Но я не думаю, что это тебя убедит, так как ты за эти годы так и не понял суть идеи, которая "вбрасывается".
Цитата:
мой опыт - юзаю 122/76 и 98/64 с одним парусом 7,8. так вот когда на маленькой еле балансирую возвращаясь, то пересев на большую - еще могу кататься. прикидываюсь с камрадом - тот на НК 155/85 и 9,0, я с 9,5. на ЖП122/76 - он разгоняется легче. правда потом скорость у меня повыше,но он уже у горизонта бывает.
...
Ты бы ещё на 80-литровку поставил 11м парус, чтобы убедительнее было - так можно легко "доказать", что 80-литровки вообще не разгоняются.
Для тех, кто не в теме, поясню, что суть "вбрасываемой" идеи в том, что для некоторой фиксированной площади паруса имеется некоторая оптимальная ширина доски, увеличивать или уменьшать которую, с целью раннего выхода на глиссирование, не имеет смысла, так как избыточная ширина требует паруса большей площади, а недостаточная ширина не позволяет развить при разгоне нужную гидродинамическую подъёмную силу на днище.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:44
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в теме, поясню, что суть "вбрасываемой" идеи в том, что для некоторой фиксированной площади паруса имеется некоторая оптимальная ширина доски, увеличивать или уменьшать которую, с целью раннего выхода на глиссирование, не имеет смысла, так как избыточная ширина требует паруса большей площади, а недостаточная ширина не позволяет развить при разгоне нужную гидродинамическую подъёмную силу на днище.
+1.
Сплошь и рядом на 160л фрирайд народ ставит парус 4,2-4,5 называя его "штормовой"
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:52
#40
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в теме, поясню, что суть "вбрасываемой" идеи в том, что для некоторой фиксированной площади паруса имеется некоторая оптимальная ширина доски, увеличивать или уменьшать которую, с целью раннего выхода на глиссирование, не имеет смысла, так как избыточная ширина требует паруса большей площади, а недостаточная ширина не позволяет развить при разгоне нужную гидродинамическую подъёмную силу на днище.
Ещё, думаю, стоит заметить, что бОльшая ширина оказывает большее сопротивление движению, просто потому, что тащит за собой большее количество воды. К тому же, широкие доски обычно комплектуются более длинными плавниками, которые также оказывают дополнительное сопротивление, ровно по той же причине.
Всё это может и не помешать раннему глиссированию, т.к. широкие доски несут большие паруса, но что на глиссировании, что в водоизмещении сопротивление движению будет больше, чем у узкой доски в тех же режимах при прочих равных. А эта сила сопротивления так или иначе приложена к райдеру.

Поправьте, если ошибаюсь.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 14:07
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Те же яйца, только в профиль. БОльшая ширина оказывает большее сопротивление не всегда, а до тех пор, пока не началось глиссирование. Но и это не конец, так как её меньшее (чем у узкой) сопротивление на глиссировании имеет место до определённой скорости, потом оно снова возрастает, по разным причинам, и становится больше, чем у узкой.

Аналогично и с плавником: слишком большой тормозит из-за большего сопротивления трения и вихреобразования (профильного), слишком маленький - из-за большего индуктивного сопротивления, иначе говоря, большого дрейфа. Тут тоже есть оптимальный размер, имеющий для данной доски, паруса и режима минимальное сопротивление из всех плавников.
Избавьтесь от этой однозначной логики: "чем... тем... фсегда!" Ищите оптимум, точку равновесия, гармонию.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 15:57
#42
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Что делать дальше?Этот вопрос бонален(не только для новичка в виндсерфинге...)но не могу его не задать.
Я ранее писал ,что катаюсь на самоделке (240л,верхушка 7.5),В поцессе самостоятельного обучения на подмосковных болотах в течении этого сезона,могу глиссировать,трапецией цепляюсь,и переднюю ногу в петлю вставляю.Глиссирование конечно впечатляет!Измерил скорость-35км/ч при ветре от 7до10м/с-эйфория!!!(не без страха конечно).Ловлю через раз катапульту,но доска-камень!Ей нипочем!Нахожусь на эмоциональном подъеме и всем хвастаюсь(не красиво,конечно,но ничего не могу поделать...)
Вопрос следующий:что дальше?Водный старт?Глиссирующий фордевинд?Парус камберный?Доску поменьше ,и какую?Дахаб?Двулыжка на зиму?Или еще сезон на этой доске и парусе-до фордака и ВС?
землячек! волею судьбы виндсерфинг заключенный в тесные объятия суши не теряет своей привлекательности, даже тогда... когда ветер не способен сдуть салфетку со стола...
тут и на вопрос что делать дальше ни кто кроме тебя не ответит... но однозначно ясно, кататься необходимо... и как говорит жена - "хоть на водном велосипеде"...
глиссирование не самоцель, а способ достижения удовольствия... способов миллион разнообразить катание...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 22:05
#43
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
"землячком"-улыбнул :).Может ник поменять?с твоей легкой руки...
Про удовольствие-согласен.Как в песне:настоящий индеец сам себе найдет оттяг(что-то типа того...).Но фабулой моего вопроса небыло"какие дальнейшие цели?",а что делать ,когда от трамвая "не будет вштыривать"?
На данном моем этапе пока вштыривает...(несмотря что подомной баржа),и приходится себе говорить:не сцать!Вот когда мое альтерэго на 35кмч не услышит это...тогда воспользуемся советами :)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 11:25
#44
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
а что делать ,когда от трамвая "не будет вштыривать"?

я вообще не понимаю, почему Серг.ан задает такие вопросы)))))

сваяете себе фристайл о 5ти! или вейв о 12-ти плавниках!))))))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 11:59
#45
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Потому,что проскакивают фразы типа:"глиссирую себе потихонечку" или,"ну глиссирую,ну и что?..."звучит как:глиссирую,а не "вставляет"...или я неверно понял?Вставляет всегда и всех?К чему тогда эти фразы?
А вопросы задавать может любой и про что угодно...это не регламентируется...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot