Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2010, 14:29
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется, дело в силе. Сильные мужики задней ногой подтягивают и ТОПЯТ корму - запихивая ее себе под попу. Этот метод эффективнее. Я так не могу. Я тоже обе ноги закидываю.
Это как на велосипеде, можно сесть на него, затем поставить ноги на педали и начать ехать, а можно встать на одну педаль, оттолкнуться, закинуть вторую ногу через седло - и пошёл крутить педали.
Вряд ли здесь нужна особая сила, но затрат энергии при учёбе с одной ногой - больше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 15:23
#32
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
и ТОПЯТ корму
Этож сразу смерть... то есть катапульта с места.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 15:41
#33
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
и после этого раз 5 повторил водный старт...
но я закидывал сразу обе ноги на доску... это нормально?
как на разных видео сначала заднюю ногу потом переднюю - никак...
а вот две сразу без проблемм...
Если ветра хватает - почему бы и нет, раз тебе так удобнее. Если же ветра мало (на глиссирование не хватает), то ВС реально только с одной ногой сделать. Я тоже сначала (раз 20) с двух ног делал, пока не подсказали, что надо с одной. В общем не парься, делай как удобнее, можешь сразу в петлях попробовать, если ветра много. Когда научишься хорошо управлять доской, вися на парусе, получится как угодно.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 15:56
#34
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Этож сразу смерть... то есть катапульта с места.
От доски зависит, если в петлях стоять, то корму узкой малолитражки можно и на метр утопить и держаться при этом за слегка закрытый парус, сохраняя свое положение в пространстве (нос доски торчит из воды). Потом аккуратно закрываешь парус с достаточно большим МФП и вперед. (хорошее упражнение на равновесие)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 20:30
#35
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Этож сразу смерть... то есть катапульта с места.
Вон твой друг Женя всегда из-под воды стартует, если я не путаю. А катапульта зависит от неправильного баланса, а не от положения доски (имхо).
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 20:40
#36
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Мне то пофиг, я стартану хоть из под воды, хоть шкотовым углом вперед. Речь не обо мне. Вы новичку про ТОПИТЬ корму голову не морочте. Не надо ничего топить специально.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 21:14
#37
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Молодец, однако!
Не успел в петли встать, а уже и ВС получился. Тем более, как раз, когда это жизненно необходимо было. Поздравляю!

Насчёт ног не парься, делай, как сейчас удобнее. Потом всё скорректируется, будешь по-всякому делать. Надо просто статистику набрать.

И всегда бери с собой пару шкотиков по паре метров. В случае разных аварий очень полезно. Иногда без этой простой вещи можно в безвыходной ситуации оказаться.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 22:06
#38
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Молодец, однако!
Не успел в петли встать, а уже и ВС получился.
У меня тоже так было, кстати. Причём как ВС стал стабильно получаться, так и петли стали не просто "ААА! Я В ПЕТЛЯХ!!!" :) , а неотъемлемым элементом нормальной стойки.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 03:15
#39
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
сегодня ветер был на парус от 7и до 8и (по крайней мере такие ставили местные сторожилы)... поставил 9м.
галс туда, галс назад... вернулся в точку старта...
дальше решил двинуть шарнир вперед...
у меня на достке диапазон сантиметров 8... в общем с центрального положения двинул до упора вперед к носу... засунул переднюю ногу... потом долго бился с задней... но когда выскочил на планирование я просто офигел от скорости... она реально возросла... галс туа галс назад и опять глазам не верю... пришел метров на 100 выше стартовой точки... следующий галс туда и назад... я вообще ничего не далал для набора высоты и легко пришел к старту... в конце даже пршлось малость увалиться :)
в общем эта неделя у меня прорывная...
теперь надо научиться как-то разворачиваться... а то уж больно тяжело вытаскивать на ветру большой парус... а водный старт пока тока на стадии освоения...
с чего начать?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 03:50
#40
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Ну, судя по предыдущей истории, нужно оторвать старт-шкот нах. Тогда сразу ВС освоится. :)
Особенно, если когда надумаешь поворачивать, ронять парус сразу в правильную сторону, чтобы ВС было удобнее делать.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 03:57
#41
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Ну, судя по предыдущей истории, нужно оторвать старт-шкот нах. Тогда сразу ВС освоится. :)
Особенно, если когда надумаешь поворачивать, ронять парус сразу в правильную сторону, чтобы ВС было удобнее делать.
не... мне надо разворачиваться не опуская парус в воду...

вот еще вопосик по ходу дела...
когда ветер падает до пограничного я даже с большим парусом схожу с глиссирования... хотя большинство продолжает лететь...
есть какие то нюансы?
какие нить рекомендации?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 04:48
#42
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Есть смысл просмотреть форум, тут не раз эти вопросы обсуждались.

Попробуй при закисании переносить вес тела на переднюю ногу, чтобы корма не тонула. Для этого нужно стоять так, чтобы плечи были параллельны доске. Даже голову лучше не поворачивать особо. Всё это влияет на распределение веса.
И парус вертикальнее держать надо, когда тяги меньше становится.
Да, и если перед этим вырезался, то не так остро против ветра идти, дойти до галфвинда, даже чуть в бакштаг. Чем меньше тяга, тем меньше вырезаешься.

Вообще, когда ветер более-менее стабильный, полезно с этими вещами поиграть. Меняешь стойку и смотришь, что происходит - тормозишь, ускоряешься, приводишься, уваливаешься ...
То же самое с верхушкой - приоткрыл, призакрыл, отклонил чуть назад, чуть вперёд, на ветер, под ветер ...
Желательно, чтобы был способ определять изменения скорости. Либо GPS на борту, либо за другим серфером пристроиться и по нему ориентироваться.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 09:41
#43
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Мне то пофиг, я стартану хоть из под воды, хоть шкотовым углом вперед. Речь не обо мне. Вы новичку про ТОПИТЬ корму голову не морочте. Не надо ничего топить специально.
А я почему-то думала, что это стандартный новичковый совет для изучения ВС. Ну извините, я не знала... Я ведь без иструктора училась (((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 03:38
#44
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
сегодня раз 5 сделал водный старт на глубине не касаясь дна... вроде как надо радоваться, но каждый раз тратил сил чуть ли не больше чем при вытаскивании за старт шкот...
ну да ладно... нужно время...
поставил киль для травы сегодня такой же линны 48см...
несколько раз получал спинаут... прикольно... доска идет слегка боком :)
с другой стороны если не давить на заднюю ногу так сильно не получается хорошо приводиться... вернее скажем так иду в лучшем случаее в галфвинд...
какие решения?
парус был 9м.
бОльший киль?
или технику совершенствовать?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 10:38
#45
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
сегодня раз 5 сделал водный старт на глубине не касаясь дна... вроде как надо радоваться, но каждый раз тратил сил чуть ли не больше чем при вытаскивании за старт шкот...
Ну с большим парусом это неудивительно.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
несколько раз получал спинаут... прикольно... доска идет слегка боком :)
с другой стороны если не давить на заднюю ногу так сильно не получается хорошо приводиться... вернее скажем так иду в лучшем случаее в галфвинд...
какие решения?
парус был 9м.
бОльший киль?
или технику совершенствовать?
Тут есть нюанс, который довольно очевиден, но почему-то не попадался мне в учебниках. Сила, с которой можно давить плавник, зависит от скорости. Если давануть его, не разогнавшись, получишь спинаут. А на скорости уже держит.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot