Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2014, 18:25
#346
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Вчера испытывал фойл в воде методом запускания самолетика толканием.
В нормальном положении норовит "взлететь", в перевернутом виде пикирует ко дну по круглой кривой.
Угол атаки хорды главного крыла где-то 2.4 грд. Угол атаки стаба - 0 грд.

По идее надо сделать угол атаки стаба где-то тоже градуса 2.
Это я сделаю методом подкладывания шайбочек.

Но такой вопрос, не будет-ли более эффективным уменьшение угла атаки главного крыла? Или это пофиг?
Вообще при первом методе вся система будет повернута вперед на 2 градуса, включая стойку и фюзеляж.
При этом фюзеляж будет как бы в неполностью оптимальном положении (опт 0 грд). Или этим можно пренебречь?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 19:27
#347
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
А какой смысл пускать самолётик, если с райдером развесовка совсем другая? Естественно самолётик без центровки будет кобрировать, а с райдером может и поедет.
Когда у моего фойла потерялось заднее крыло, я на скорую руку заменил его на кусок текстолита, который оказался в доступе. Без профиля, площадью меньше оригинального стаба в два раза. И поехала система. А когда утонул и этот кусок текстолита, то какое-то время я катался без заднего стаба (только одно переднее крыло) -и тоже едет, хотя весьма нестабилен. Я столкнулся ещё с такой проблемой - стаб с симметричным профилем на полных курсах гудит. Вероятно стаб с перевёрнутым профилем гудеть не будет. Если едет карафино (крыло с удлинением порядка 1,5) без заднего стаба, то по идее должен поехать гидрофойл с большой стреловидностью и только передним крылом - дешевле, проще и , судя по самолётным схемам, не факт, что медленнее.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 19:56
#348
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
За идею с развесовкой - Спасибо. Действительно, с весом в "другом" месте баланс может (и будет) меняться.

Ну... без стаба система сильно неустойчива. Мастера эквилибра может и смогут кататься и на одном крыле без стаба, но большинству простых смертных комфортнее со стабом. Если ты катался на одном крыле - почет тебе!
Что гудит, так это особенность профиля и упругости/вязкости материала.
Т.е. чтоб не гудел, надо либо профиль вылизывать, либо вязкость материала повышать, чтоб он тупо гасил колебания и переводил их в тепловую энергию.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 20:13
#349
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... не не, если есть возможность запускать самолетик( в смысле , мачта снимается), то это очень хорошо для первоначальной установки углов. Задавить ногами и заставить ехать естественно можно, но придется долго регулировать , чтоб добиться нужных углов. А так сразу добиваемся устойчивого движения. Я уже ранее говорил, что такой тест мне помог найти причину, почему фойл при движении с гребня волны резко терял высоту.
Касаемо угла установки переднего крыла, тут несколько проще. этот угол будет определять, как будет расположена доска при движении. сильно ли задран нос.
Ну а фойл с одним крылом тоже возможен. Только нужно использовать S-образный самостабилизирующийся профиль. Хотя такая конструкция, думаю все равно будет по тангажу вертлявая. Гунар уже тестит подобные прототипы.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 20:29
#350
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... не не, если есть возможность запускать самолетик( в смысле , мачта снимается), то это очень хорошо для первоначальной установки углов. Задавить ногами и заставить ехать естественно можно, но придется долго регулировать , чтоб добиться нужных углов. А так сразу добиваемся устойчивого движения. Я уже ранее говорил, что такой тест мне помог найти причину, почему фойл при движении с гребня волны резко терял высоту.
Да, я читал, Спасибо! Именно поэтому и делал этот тест. Но и баланс тоже имеет значение. Наверное надо было для теста как следует нагрузить переднее крыло, там где центр тяжести тушки находится. Но тогда валидным был бы тест с массой тушки и на "крейсерский" скорости. ...

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Касаемо угла установки переднего крыла, тут несколько проще. этот угол будет определять, как будет расположена доска при движении. сильно ли задран нос.
Ну а фойл с одним крылом тоже возможен. Только нужно использовать S-образный самостабилизирующийся профиль. Хотя такая конструкция, думаю все равно будет по тангажу вертлявая. Гунар уже тестит подобные прототипы.
Нестабилизированные системы имеют смысл разве что для фойловой акробатики, где надо очень быстро изменить угол атаки или крен.
Но это другое направление, чем скоростной фойл, или тихоходный лайтвинд фойл.
Чисто мое мнение, для скоростного фойла стаб необходим. Маленький, дающий очень малое сопротивление стаб. Иначе чисто из-за очень мелких ошибок в "ножной" стабилизации можно взлететь или нырнуть.
Для акробатического фойла, нужен маленький стаб и очень короткий фюзеляж, либо длиннохордное крыло-лопата, коророе ввиду ее формы само себе стаб. Типа подводный истребитель.
Для лайтвинд фойла, стаб должен быть достаточно большой, а фюз достаточно длинный - типа планер такой, подводный.
Все - моё ИМХО, так как я ни разу не авиа-гидро инженер/ученый, и даже фойла у меня нет :) Вернее уже есть, но еще не ездил на нем. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2014, 02:30
#351
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Ну а фойл с одним крылом тоже возможен. Только нужно использовать S-образный самостабилизирующийся профиль. Хотя такая конструкция, думаю все равно будет по тангажу вертлявая. Гунар уже тестит подобные прототипы.
s-образность нужна для однокрылых устройств с ЦТ вблизи крыла. При уменьшении угла атаки S-профиля, происходит увеличение положительного момента - равнодействующая смещается вперед. Но у фойла ЦТ очень высоко и смещать его можно на величину другого порядка. Надо пробовать.
У однокрылого, устойчивость обеспечивается стреловидностью в комплекте с отрицательной круткой на консолях.
Собственно это два крыла в одном - центральная часть работает с большим углом, а смещенные назад ухи с меньшим.

Я все жду, когда же на фойл поставят суперкавитирующие крылья
Судя по тому, что Нико Парлье тренируется с Робби Дугласом - уже скоро!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2014, 13:08
#352
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
скоро и мы свой опробуем))

windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2014, 15:08
#353
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Офигенно! Заднее регулируется?
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2014, 15:12
#354
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
неа(( цельная конструкция. прототип. следующие будем делать учитывая недостатки этого
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2014, 18:49
#355
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
у нас пополнение!
должно было быть вот так:
практически так и извлеклось))

elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2014, 19:00
#356
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... будет фирменный съемный хвост? )
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 00:41
#357
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
конечно! он (хвост) уже есть
все вытащили из матриц
сейчас пост-отвердим и на воду!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 01:35
#358
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
:) смотрите - еще немного и вода в заливе пост-отвердится :)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 07:00
#359
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... интересны результаты тестов. Жесткость мачты хорошая получилась? изменения в ориентации слоев вносили?
... я купальный сезон в своем регионе уже завершил. Теперь неспешная работа по подготовке к изготовлению второй модели фойла.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 19:34
#360
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Рома, а почему предпочтение татл боксу отдается? Проще в изготовлении и по нагрузкам надежнее?
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot