Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2013, 21:49
#331
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
ISO всегда не хватает... 60D сенсор такой же, как у трехзначных, а это шумы уже при 400. С другой стороны, есть ведь светосильные объективы? На что еще они нужны, как не на такое?

С третьей стороны, надо искать и тестить, любыми путями. Штука дорогая, и покупаться наобум по форуму - малоэффективно. Найти знакомого с марком, пусть щелкнет в аналогичной обстановке.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 05:04
#332
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Agata, покупай 5D II, даже не сомневайся! И объектив на него 70-200 обязательно 2.8!!! Этого комплекта тебе за глаза, чтобы фигуристов снимать будет. Марк 3 тоже супер, но тогда на объектив не хватит :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 07:19
#333
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
А мне объяснили, что светосильная оптика меня не спасет, потому что ГРИП очень маленькая, и спортсмен будет уезжать из зоны ГРИП. Говорят, спорт снимают в любом случае на прикрытой диафрагме, поэтому важнее способность камеры снимать на высоких ISO. Я изначально так и думала - 60D (выбрала его потому что пылезащита есть, а во всех 500-х и 600-х нет), плюс 70-200/f 2,8. А знакомые раскритиковали выбор.
А попросить не у кого - кто снимает на Canon - все живут не тут, ну либо камеры простые совсем, 500D в основном, а кто тут из знакомых - те из другого лагеря )))

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Agata, покупай 5D II, даже не сомневайся! И объектив на него 70-200 обязательно 2.8!!! Этого комплекта тебе за глаза, чтобы фигуристов снимать будет. Марк 3 тоже супер, но тогда на объектив не хватит :-)
Один товарищ у которого Марк 2 сказал, что ему скорострельности не хватает, поэтому он собирается менять на Марк 3, там этот недостаток исправлен. Я посмотрела - Марк 2 - 3,9 кадра в секунду, а Марк 3 кажется 5 с чем-то, короче не глобальная разница. Может быть, он что-то другое имел ввиду?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 11:50
#334
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Потратиться намереваюсь по-серьезному, пока думаю между 60D и 5D mark II. Максимальное ISO интересует
У меня 60д, на 6400 шумит очень сильно, годится разве что для продажи матчасти чтоб мелкие потертости в шумах потерялись
Бывает включаю, но сам с с собой договорился больше 1600 исо не задирать..
Ладно, это лирика, а вот по ссылочке есть возможность сравнить 60-ку по шумам с другими камерами.

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60D/page19.asp
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 12:45
#335
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спросить можно ведь и тех, кто "живет не тут"! Фотографии ведь электронные. Главное, чтобы было снято по твоей просьбе, в похожей обстановке, и были известны все ТТД - ISO итп. Так обычно тесты камер публикуют.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 14:33
#336
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А мне объяснили, что светосильная оптика меня не спасет, потому что ГРИП очень маленькая, и спортсмен будет уезжать из зоны ГРИП.
Че за глупости. Светосильная оптика всех спасает, а когда объект уезжает из грип это только кривые руки, а не оптика. Вешаешь следящий автофокус на отдельную кнопку и никто у тебя никуда из грип не уедет. У меня 1Ds MKII+70-200 2.8 Этот комплект все и везде снимает, а у 5D MKII матрица еще чувствительнее (и по другим параметрам лучше), так что не сомневайся. Мой, кстати стреляет всего 4 кадра в секунду, но мне этого за глаза хватает. Когда покупал был выбор 1 Ds MKII или 1 D MKIII, я так подумал что фулфрейм+4 кадра в сек это лучше, чем кроп+10 кадров в секунду. Ни разу о выборе не пожалел. А самый дым конечно 1Ds MKIII+70-200 2.8, но тройки тогда очень дорогие были (как и сейчас впрочем), я бы с удовольствием тройку (но только Ds, а не D!) взял, но по деньгам не потянул.

Или у тебя "марк 3" это 5D MKIII? Если честно не могу разобраться про какие "марки" ты пишешь, они же разные все: 1 Ds Mk III, 1 D Mk III, 5 D Mk III...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 20:16
#337
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
ISO всегда не хватает... 60D сенсор такой же, как у трехзначных, а это шумы уже при 400.
Что за чушь?!

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А мне объяснили, что светосильная оптика меня не спасет, потому что ГРИП очень маленькая, и спортсмен будет уезжать из зоны ГРИП. Говорят, спорт снимают в любом случае на прикрытой диафрагме, поэтому важнее способность камеры снимать на высоких ISO. Я изначально так и думала - 60D (выбрала его потому что пылезащита есть, а во всех 500-х и 600-х нет), плюс 70-200/f 2,8. А знакомые раскритиковали выбор.
Спасает-спасает еще как спасает. Хотя ИСО, конечно, надо также делать повыше, но я не думаю, что при съемке фигурного катания надо будет ставить 6400. Вот 6400 - 20 минут после захода солнца в почти полной темноте:



Я сам удивился, когда потом увидел на компьютере результат, потому что не верил, что при такой освещенности вообще что-то можно заснять. Расстояние до объекта более 100 м.
А вот за 10-12 минут до этого ISO400



Думаю, что для съемки фигурного катания достаточно будет намного меньшего ISO, т.к. там освещение достаточно яркое.

Кстати, о шумах - вот ISO 6400 с близкого расстояния при выдержке 1/13 и диафрагме 6.3.



Это все про 60D.

5D II конечно, лучше по чувствительности, но это студийный аппарат и для спортивной съемки не рекомендуется, как и 5D III. Если уж тратится на дорогую тушку, то надо брать 1D MIII - они сейчас, после выхода 1D MIV, существенно подешевели. и стоят чуть ли не дешевле, чем 5D MIII.

Цитата:
Один товарищ у которого Марк 2 сказал, что ему скорострельности не хватает, поэтому он собирается менять на Марк 3, там этот недостаток исправлен. Я посмотрела - Марк 2 - 3,9 кадра в секунду, а Марк 3 кажется 5 с чем-то, короче не глобальная разница. Может быть, он что-то другое имел ввиду?
Кстати, 60D имеет скорострельность 5.3 кадров/сек. При записи в RAW серии не более 16 кадров. Основное преимущество, что 60D сейчас стоит меньше 30 тыс почти везде, а есть предложения и порядка 27-28 тыс. В то время, как 5D II раза в два дороже, не говоря уже про 1D III, который под сотню тянет.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 20:35
#338
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Фотографии завтра на компе гляну нормально, сейчас с телефона.
Свет у нас в ледовом дворце отвратительный, кроме того, надо еще упросить вахтера включить его весь ((( обычно включают половину - "директор не велел". Глазами смотреть - нормально, но снимать - капец, а хочется. 6400 я может и загнула, но не меньше 3200 точно надо. У меня была Альфа 55-я, на 1600 результат был отвратный, ну а на 3200 она шумит уже запредельно. Вообще, сорри за оффтоп, тут про берег писали, а я вообще про другое.

P.S. Мне сильно желательно в сотню уложить тушку и два объектива, один из которых телевик и один портретник. С этой суммой я как-то смирилась уже, на большее не решусь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 22:20
#339
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Фотографии завтра на компе гляну нормально, сейчас с телефона.
Свет у нас в ледовом дворце отвратительный, кроме того, надо еще упросить вахтера включить его весь ((( обычно включают половину - "директор не велел". Глазами смотреть - нормально, но снимать - капец, а хочется. 6400 я может и загнула, но не меньше 3200 точно надо. У меня была Альфа 55-я, на 1600 результат был отвратный, ну а на 3200 она шумит уже запредельно. Вообще, сорри за оффтоп, тут про берег писали, а я вообще про другое.

P.S. Мне сильно желательно в сотню уложить тушку и два объектива, один из которых телевик и один портретник. С этой суммой я как-то смирилась уже, на большее не решусь.

Если "глазами смотреть нормально", то 1600 должно хватать. Многое, конечно, от объектива еще зависит и от настроек камеры. Я так понял, что речь идет о съемках на тренировках. Тут еще существенный вопрос для какой цели? Если для просмотра на предмет ошибок и недочетов, так сказать, тренировочная съемка, тогда лучше вообще снимать видео и качество не столь критично - главное, чтобы можно было разобрать, что как делалось и можно было разобрать ошибки. Если для дома, для семьи фото на память, то это другой аспект. А вот если с намерением научится профессионально снимать спорт и впоследствии стать еще и репортером Тогда это уже совсем другой разговор.

Для первых двух целей вполне достаточно будет 60D, на мой взгляд и более-менее хороших объективов. Для третьего, надо нацеливаться на 1D, естественно.

По сумме, если расчитывать на цели 1 и 2 - посмотрел вот здесь - тушка 60D стоит 25100 + стоимость пересылки. Кстати, глянь еще модель 7D - он на 12 тыс дороже, но скорострельность до 8 кадров/сек. Чувствительность такая же, как и у 60D. Стоимость 37250 руб + пересылка.

Объективы: Если хотите иметь зумы портретник и длинный фокус, то не лучше ли взять один, но хороший - имею ввиду Canon EF 28-300 mm F/3.5-5.6 L IS USM, который там стоит 78400 руб. Он, как раз, захватывает диапазон портретника и телевика. От 28 до 300, что с кроп-фактором для 60D 1.6 будет от 45 до 480 мм фокусного расстояния. Как раз и портретник и телевик в одном флаконе.
Минусов у этого объектива ровно два - цена и вес. Но по цене 78400 + 25100 = 103 500 почти укладываемся в сотню. Зато с одним объективом намного проще жить, чем с двумя
Второй вариант - это два объектива, например Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM, как портретник за 28000 руб и телевик Canon EF 70-300 mm F/4-5.6 L IS USM за 38200 руб, что в сумме нам даст 25100+28000+38200=91300 руб. Т.е. получается подешевле, чем один 28-300 и на пересылку хватит

Если покупать 7D, то, соответственно, набавляем 12000 руб, но это уже надо смотреть, есть ли смысл за дополнительные 2.5-3 кадра/сек платить 12 тыс. Хотя 7D по своему классу немного выше, чем 60D, кроме скорострельности.

Вот такой примерно расклад получается.

Еще пару советов при покупке:

1. Если брать в Плеере, то только те позиции, где написано "Гарантия от Canon", иначе придется возить в Москву, если вдруг ремонт понадобится. Если брать в каком-либо другом месте, то очень внимательно смотрите гарантийный талон - он должен быть цветной (Canon написано красным. Адрес и название торг.организации должны совпадать с адресом и названием на печати) Для образца сверху поддельный гарантийный, снизу два настоящих.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: compare.jpg
Просмотров: 614
Размер:	158.7 Кб
ID:	9640
2. Четко оговорить с продавцом, кто именно дает гарантию на товар и куда обращаться, если что. Частенько фототехнику продают с гарантией какого-нибудь СЦ - вот это брать не советую, т.к. сложно узнать, почему именно гарантия не от Canon. Это может быть и левый товар китайского производства, и отремонтированный по гарантии товар и много чего еще...

Что касается тестирования при покупке, то это совсем отдельная тема и для любителей вряд ли стоит этим заморачиваться В крайнем случае, можно будет обратиться в гарантийку, чтобы устранили дефекты или заменили товар.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 00:54
#340
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Еще пару советов о покупке: не покупайте ничего в foto.ru это сраный магаз, там цены не айс, а самое главное - когда случается гарантийный случай, то они вам начинают парить мозг посылают в сервис центр, а сервис центр посылает в магазин, и так до тех пор, пока тебе не надоест. Короче сраная контора, гарантийные обязательства совсем не спешит исполнять, очень не советую! Проверено к сожалению на личном опыте.

28-300 это плохой выбор. Объектив с дырой 4.0 за 70 тыщ!? лол.

5D II считают "студийным" потому что он прекрасно снимает, а стоит он на много меньше профессиональных студийных поэтому его многие используют в студии, он тянет эти высокие требования. Слово студийный значит "дает офигенное студийное качество", а не "вне студии девайс не работает".

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
С этой суммой я как-то смирилась уже, на большее не решусь.
Купи 5D MK II + 70-200 2.8. А потом докупишь 24-70 2.8 и будет тебе счастье (а лучше сначала 24-70, а потом 70-200). А может 70-200 тебе и не понадобится, хороший фотограф тот, кто много ходит, а не тот, кто много снимает. Эти два объектива у тебя точно останутся на всю жизнь, а все остальные компромиссы рано или поздно захочется продать, их при чем еще фиг продашь, потому что бэушные они никому не нужны. Будешь потом только тушки менять. Пятака тоже лет на 5 точно хватит.

60D vs 5D II вообще само по себе странное сравнение. Только на полтора кадра в секунду быстрее, а все остальное в глубоком дауне по сравнению с пятаком... Я бы ни секунды не сомневался, если бы надо было выбирать.

Я свой совет дал, далее затыкаюсь, а то чувствую, начинется техноонанистический холивар, где каждый кулик свое болото хвалит :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 00:57
#341
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Фига себе, бюджеты. Я на 60D только к лету надеюсь выйти, а тут... ((
Еще же матчасть апгрейдить, вы чо, забыли совсем? )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 01:33
#342
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Норм бюджет! Порадуйся за ближнего, всем бы так! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 02:19
#343
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
28-300 это плохой выбор. Объектив с дырой 4.0 за 70 тыщ!? лол.
Во-первых, 3.5, а не 4. Во вторых, я это предложил как один из удобных вариантов. Удобных в плане того, что не надо менять лишний раз объектив. Два объектива с дырой 4.0 перекрывающие тот же диапазон не намного дешевле.

Цитата:
5D II считают "студийным" потому что он прекрасно снимает, а стоит он на много меньше профессиональных студийных поэтому его многие используют в студии, он тянет эти высокие требования. Слово студийный значит "дает офигенное студийное качество", а не "вне студии девайс не работает".
В каком месте я говорил, что 5D плохая камера или неподходит? Просто стоит в два раза с гаком дороже. И не переводи опять все на личности. Мне лично фиолетово кто какую камеру купит. Человек спрашивает, я пишу то, что знаю. Чего не знаю не пишу.

На мой взгляд, покупать проф-технику для любительских целей - это расточительство. Но это мое личное мнение и я никому его не навязываю, хотя имею полное право и высказать.
Сейчас любая супер-пупер проф.камера через 2-3 года морально устаревает. Тот же 5D MII полгода назад стоил 75-80 тыр, а теперь стоит там же 55, а еще через полгода его можно будет купить и за 35-40 тыр, если еще все остатки не раскупят. Так что инфляция на него ничуть не меньше, чем на более низкие модели.

В общем, и целом, я так думаю, что Агата получила исчерпывающую информацию по возможным вариантам и сможет теперь сделать свой осознанный выбор Ну, а если еще что-то останется не ясным, то просто спросит.

Цитата:
Купи 5D MK II + 70-200 2.8. А потом докупишь 24-70 2.8 и будет тебе счастье (а лучше сначала 24-70, а потом 70-200).
Это получится существенно выше озвученного бюджета 55 тыр за 5D MII + 64-65 тыр за любой из объективов = 120 тыр, а если два объектива, то 185. Тут конечно не поспоришь, что такой комплект качественнее, но соответственно и дороже в два раза.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 03:07
#344
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
5D II - не профессиональная техника. Это раз.
24-70 2.8 и 70-200 2.8 стоят в районе 45.000 Это два.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 09:50
#345
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Так, можно я всем разом отвечу, без цитат :)
Съемки ФК нужны не для тренировок, там конечно же пошло бы любое качество, а для нашей федерации фигурного катания, это съемки шоу и соревнований. Все родители делают что-то полезное для федерации, я вот пытаюсь фотографировать. Понятное дело, что затраты эти мне никто не возместит, но у меня там дочка катается, так что... хочется и для себя хорошие снимки иметь, и для других. Вообще вопрос "зачем" сам по себе странноватый, примерно затем же, зачем мы тут все на досках с парусами катаемся. Какая от нашей каталки практическая польза? Никакой, один фан, а затраты тоже приличные.
Насчет того, что на катках обычно достаточно света - вы посмотрите, где я живу )))
Вот, для наглядности, фото без обработки. Снято Альфой, первый кадр ISO 1600, выдержка 1/320, фокусное 200, f 5.6, второй - ISO 1250, выдержка 1/500.




Это все, что я могла выжать из того оборудования, которое у меня есть. Если кто думает, что у меня руки кривые, и я просто не умею работать со следящим фокусом - нет, умею, во всех других случаях получается, а здесь - нет. Потом я конечно пробовала вытягивать кривые, убирать шумы, но все равно это треш. Первый пример не особо удачный, выдержка длинная для фокусного 200, я понимаю, поэтому не смотрите там на резкость, смотрите на количество света и шумы. Второй пример - можно примерно понять, что с резкостью получается - это максимум возможного. Я с разными вариантами настроек пробовала снимать, вкратце - 1/320 слишком длинно даже на более близких расстояниях, 1/500 еще терпимо, но все равно не очень резко, двигаются быстро. Хотелось бы еще короче, но тогда света уже вообще можно сказать нет.

70-200 f/2,8 стоит около 40 тысяч без стаба, со стабом 80. Есть ли смысл брать без стаба, если в камере стаба тоже нет? Я смотрю как раз на эти объективы, но 80 за один объектив все же сильно дорого, вот и думаю - f 2,8 без стаба или f 4 со стабом. Нашла еще сигму 70-200 /2.8 со стабом, и цена около 40, но говорят сигмы тормозные и ненадежные, короче вся в сомненьях.

28-300 f3.5-5.6 - это во-первых не объектив "с дырой 3,5", а объектив с переменным значением диафрагмы, так что 3,5 там будет на 28, а на рабочих значениях между 50 и 200 будет что-то в районе 4-5. Кроме того все время такую тяжесть таскать, да и искажения наверное на крайних значениях будут значительные. Нет, все же предпочитаю два объектива, пусть даже один я куплю сейчас, а второй может быть потом.

Серфовая матчасть апгрейчена в прошлом сезоне ))) на этот точно хватит, а там посмотрим :)

P.S. портретником думаю взять фикс 50 мм f 1,8, он около десятки стоит, так что объектив и камера = 90, то есть в принципе помещается 5D MarkII и 70-200 либо светосильный без стаба, либо f4 со стабом, либо сигма.
P.P.S. 2Skat: как это 70-200 мне не понадобится, мне ж им еще виндсерфинг снимать само собой!!! Я по воде не умею ходить )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot