Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2012, 12:30
#286
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Ок, тогда мой ответ вот тут
Ваш ответ - это
во-1-х, то, как не надо делать.
и во-2-х, кому не надо это делать.

Цитата:
И про победы Российских гонщиков в рейсборде - я думаю, сейчас не о том. Это тоже самое, что написать: Наши Российские гонщики - Чемпионы Мира в Национальном Классе! Все и постоянно призовые места достаются только российским гонщикам!
во-1-х, это напоминание было для разрядки, чтобы вы с горяча нам не ту доску не отобрали, гонятся и платить то в конечном итоге нам
а во-2-х, Ваше сравнение не катит, нацкласс не может быть мировым по определению
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 12:33
#287
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Папарус, простите, у Вас есть, что сказать по теме?

И кстати, почему бы не выбрать НК следующей олимпийской доской?
Вот смотрите, что может получиться:
- принимают бокс правила
- ПВ предлагает 2 доски и 3 паруса, которые покроют весь диапазон. Это: Шкипер и Концепт 150ый.
Паруса и питерские подойдут. Вот только надо в цену сразу заложить гору рекламаций :)
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 12:44
#288
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Вы имеет ввиду ТЗ менялось на ходу?

Да, нынешний подзатыльник даст хороший ритм к выбору!
Олег, можно ли из Вашего поста судить: что Вы считаете, что модель выбора доски для 2004 года была близка к идеальной, только времени надо побольше?

хех, те ТЗ надо писать сейчас и оно должно быть готово до НГ!... время уже мало
Прежде всего, хочу отметить, что никого ни в чём не собираюсь "учить, упрекать и обличать", - речь идёт чисто о личных впечатлениях.

ТЗ в моём понимании как таковое отсутствовало, т.е. была просто задана некая рамка и всё.
В ответ фирмы просто быстренько сбацали что кто мог в меру своих возможностей и понимания, и привезли.
После "мандатной комиссии" остались несколько конструкций, которые должны были подвергнуться следующим этапам тестов на воде.
Перед последним этапом чисто явочным порядком добавили "возникший из ниоткуда" RS:X, который и выиграл.

Лично у меня ещё тогда создалось впечатление, что делалось всё достаточно "профанативным" (если так можно выразиться) образом, т.е. изначально у постановщиков не было никакой осмысленной проработки конечного результата в смысле спорта. Решались разные задачи, с этим спортом не слишком связанные. И уже тогда многие участники процесса говорили в кулуарах, что надо оставлять MOD, имея в виду, что ни одно из изделий не удовлетворяет идее смены класса в полном объёме. Т.е. в условиях цейтнота получился процесс ради процесса, результат которого ничего не поменял, кроме поставщика.

Остаётся надеяться, что в этот раз получится более системно.

Я сомневаюсь, что они в состоянии написать ТЗ до НГ, думаю к осени 2013 в лучшем случае.
Если делать серьёзно, надо многое осмыслить и изучить, а самое главное - провести работу с фирмами, и "направить" их на разработку действительно прорывной конструкции.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 12:47
#289
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Папарус, простите, у Вас есть, что сказать по теме?
И кстати, почему бы не выбрать НК следующей олимпийской доской?...
Пожалуйста по теме, почему нет?
Кстати, Миша тестил эту доску еще в 12 лет и сказал: "Папа, купи себе такую, а я буду гонять на ней!" Сейчас правда уже Формулу хочет
НО, надо только определиться сначала - нужен ли шверт!
А дальше уже отдельная тема - технические вопросы, как сделать так, чтоб НК выбрали

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что они в состоянии написать ТЗ до НГ, думаю к осени 2013 в лучшем случае.
А можно дилетантский вопрос: кто такие "они" и кто "им" ставил задачу написать ТЗ?
Или может есть какое-то "ихнее" собственное решение о ТЗ?
Есть ли ссылки на первоисточники?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 12:59
#290
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
НО, надо только определиться сначала - нужен ли шверт!
Можно и даже нужно выкинуть шверт. Но, только при одном условии: Гоняться от 0 до 25 метров/сек

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что они в состоянии написать ТЗ до НГ, думаю к осени 2013 в лучшем случае.
Если делать серьёзно, надо многое осмыслить и изучить, а самое главное - провести работу с фирмами, и "направить" их на разработку действительно прорывной конструкции.
вот тут та и камешек...

Тут еще пару факторов в дебаты:
- Разработка чего-либо, изготовление образцов, доработок и тп - колосальные деньги и долгий период окупаемости. А уже тем более прорывного
- Олимпийский спорт для компании производителя - это не бизнес с точки зрения заработка. это имидж + возможность загрузить ф-ку заказами в низкий сезон
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 13:37
#291
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
А можно дилетантский вопрос: кто такие "они" и кто "им" ставил задачу написать ТЗ?
Или может есть какое-то "ихнее" собственное решение о ТЗ?
Есть ли ссылки на первоисточники?
Вообще-то Google в помошь...

http://www.internationalwindsurfing....on_0091v01.htm
http://www.internationalwindsurfing....on_0092v01.htm
http://www.internationalwindsurfing....on_0093v01.htm

Там же описание (официальное) как оно всё происходило.

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Тут еще пару факторов в дебаты:
- Разработка чего-либо, изготовление образцов, доработок и тп - колосальные деньги и долгий период окупаемости. А уже тем более прорывного
- Олимпийский спорт для компании производителя - это не бизнес с точки зрения заработка. это имидж + возможность загрузить ф-ку заказами в низкий сезон
Вот то-то и оно.... Кто за банкет платить будет непонятно. Но придётся г-дам функционерам теперь крепко думать как организовать и запустить правильный процесс, иначе в следующий раз, ежели ничего "прорывного" никто не подгонит, то выпилят уже по любому...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 14:36
#292
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вообще-то Google в помошь...
...
Что было в 2003/04 году я из Ваших рассказов примерно понял,
интересует конкретика на следующий цикл -
какое ТЗ имеется ввиду "до НГ ... и ноября 2013 года"?
Какие и когда движения были в э том направлении,
откуда информация, что вообще кто-то работает над этим?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 15:07
#293
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Пока никакое, никто официально ни о чём таком ещё не объявлял.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 19:18
#294
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
То Миха и О.П.
если допустимы box rules, то процесс выбора доски - это не написание ТЗ для тестов, и не какие-то специально проводимые тесты.

Мне видится процесс так - IWA говорит "раз ИСАФ принимает бокс рулес класс в качестве приемлемого олимпийского класса, мы пишем те самые коробочные правила и объявляем о существовании нового класса".

Как там они пишут: сами по ночам под одеялом, или советуясь со спортсменами, производителями и кучей другого народу - это их дело. А производители уже потом думают, производить ли им оборудование для нового класса или нет.
И если всё всем нравится, производители начинают делать оборудование, папы спортсменов и клубы - его покупать, спортсмены его ломать, производители - делать выводы и новое оборудование постепенно задирая цены, папы и клубы начинают морщиться, в конце концов наступает какой-то баланс цены, спроса и надежности.

В результате к Рио мы подойдем с каким-то классом, который уже не будет таким уж исскуственным и исключительно "работой".

Простой подсчет - площадь поверхности рейсборда 3.20 х 0.8 = 2.56, умножить еще на два = 5,12 кв.м. А у формулы 2.5 м х 1м = 2.5 умножить еще на два = 5 кв метров ровно. Если отбросить швертовый колодец и погон, то почему рейсборд 3.20 не должен весить как формула а не 18 жутких килограмм??
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 21:31
#295
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну если допустимы, то бога ради...
Может оно чего-нибудь и даст. Но я лично усомневаю, потому как надо понимать, что затраты на разработку кайтовой доски и нашей различаются в разы и разы. С кайтом попроще ИМХО, потому нынче и делают кайтовые доски все кому не лень.

По поводу веса рейсбордов, - ведь есть уже такие, только цена у них ровно в 2 раза больше, чем у Формулы. Не всё там так просто "в лоб" к сожалению...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 21:50
#296
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Ну насчет простоты разработки кайтовой доски(гоночной) в разы - этто явное преувеличение. Бывали когда-то времена, когда и виндсерфинги делали все кому не лень. Это проходит. У кайтеров причем проходит гораздо быстрее(времена другие).

К тому же нам-то зачем сравниваться с кайтингом? Это разные виды спорта. кайт виндсерфингу - не конкурент(и наоборот). Пусть политиканы пытаются разыгрывать эту карту. Но и это тоже пройдет(как у лыжников и сноубордистов).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 22:04
#297
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я не говорю о "простоте разработки", я говорю о реальных затратах и временном цикле. Конечно и с кайтовыми тоже надо работать, но в виндсерфинге всё будет дольше и куда дороже.

Я не говорю о сравнении, пусть будут и кайт- и винд-, и зимний кстати тоже вполне можно было бы.
Просто есть большой шанс, что box rules применительно к виндсерфингу не сработает так, как это может произойти в случае с кайтом.

Попутно вопрос про "короткие рейсборды". Ведь в своё время они успешно были, и много разных. И в прокатах помню везде были 295-300 швертовые, и нормально ходили. Но потом, в 99-2000 от них все сразу отвернулись по понятным причинам. Что же сейчас может "заставить" к ним вернуться?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 22:23
#298
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Но потом, в 99-2000 от них все сразу отвернулись по понятным причинам.
Пусть я буду казаться упертым, но это утверждение не столь безупречно, чтобы его приравнять к абсолютной аксиоме.
Да, тогда произошел откат от этих досок, но причины у разных групп участников процесса были разные.
Олег, не сочти за труд повторить эти понятные причины. Какие-то из них по прошествии лет могут выглядеть и по-другому.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 22:31
#299
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Браво мастеру


Не думаю, что найдется кто-то настолько прозорливый и наглый
ага, спорт атлетов...
иногда читаю и удивляюсь написанному... я соглашусь с выражением, но после того как все олимпийцы всех стран будут тренироваться в сочи.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 22:49
#300
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Пусть я буду казаться упертым, но это утверждение не столь безупречно, чтобы его приравнять к абсолютной аксиоме.
Да, тогда произошел откат от этих досок, но причины у разных групп участников процесса были разные.
Олег, не сочти за труд повторить эти понятные причины. Какие-то из них по прошествии лет могут выглядеть и по-другому.
Я разве писал про аксиому?
Но "откат" - это ещё слабо сказано. Я прекрасно помню как это было в Европе, - вмиг отвернулись.
А причина только одна - появились широкие доски нового поколения, и Формула в том числе.
И народ ринулся в них толпами, потому что уж очень эти новые доски доставляли. И резкая утрата популярности MOD c этим же была связана.

Хотя, если сегодня посмотреть на те доски, (которые тогда называли "сверхширокими"), то окажется, что не больно то они и широкие по нынешним временам, а уж первая Формула и вовсе "смешно" выглядит. Но тем не менее, тогда произошла реальная революция в матчасти, и всё действительно поменялось, может быть даже слишком быстро.

И поэтому не очень понятно, чем теперь народ "завлекать" в прежнюю жизнь.
А ведь на самом деле это серьезный и проблемный вопрос - что именно надо сделать, чтобы олимпийский класс привлекал народ, как это было раньше.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot