Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2011, 09:55
#16
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Тут хоть гик не на уровне колен ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 11:27
#17
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
вот это ваще шедевр - "катайся сколько хочешь, ветра все равно нет" ))))))))))))))))))))))
жгут парни не чего не скажешь ......
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 07:38
#18
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Там парень и девушка (немцы, супруги) подрабатывают. Девушка мне еще трапецию предложила, но я любезно отказался :-).
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 09:04
#19
Михайло
Windsurfer

Аватар для Михайло
 
Location: Istanbul
Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
Там парень и девушка (немцы, супруги) подрабатывают. Девушка мне еще трапецию предложила, но я любезно отказался :-).
Это где-то рядом, но не та точка. Где я катался был мужик+парень, оба кислые от солнца и безделья.

Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
Девушка мне еще трапецию предложила, но я любезно отказался :-).
Это же был намек!!!!
Михайло вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 10:19
#20
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Прочитал рассказ, почти не удивился.... Глянул фотки - и совсем ох... . извините просто слова другого подобрать не могу.
Кстати все учебные паруса вплоть до 5.5 не позволяли поставить гик в нужное мне положение, кстати как называется дыра в мачт кармане которая не позволяет поднять гик выше?
Попробовав подобного инструктора, в этом году брал только прокат. Рассчитывал наработать баланс... правда за 5 дней по 3-6 часов похоже наработал неправильную стойку. Моё мнение сформированное горьким опытом доверять себя неизвестному инструктору нельзя. Впрочем само обучение тоже плохо, нужен хотя-бы напарник.
Если кто из желающих попробовать надумает брать курс - внимательно посмотрите как проходит обучение, и только потом принимайте решение отдавать за это деньги или нет.

К примеру в соседнем отеле станция Мистраль - Сафага я наблюдал на немец обучал 3-х человек с нуля. Правда я видел только водную часть, но мне показалось что уровень "преподавания" определённо выше, к сожалению по немецки я нихт ферштейн. Однако прогрес оставлял желать лучшего. К концу моих наблюдений 3-4 дня лишь 1 ученик делал овершаг не хуже меня и резался на ветер по гладкой воде. Я на 3-й день уходил за километр от точки старта, при отжимном ветре (чес-слово побаивался что будет тяжко возвращатся, и один раз ветер выключили.) и имея недостаточно паруса и совсем не имея понятия как это сделать пытался вытащить свою баржу на глиссирование. (парус 4 метра мой вес 95 кг. шветровая доска 220л. много ветра, пологие волны).
Настоятельно не рекомендую делать как я... то есть не имея навыков отходить от берега при отжимном ветре не заплатив за спасалку. В поседний день наблюдал сёрфера которого удуло под о.Сафага ~4 - 5 км. невооружонным глазом видно лиш тёмное пятнышко на воде. В бинокль увидел что машет руками, говорю - "...ему-же помощь нужна" , ответ - ", а он не с нашей станции..."
больше 2-х часов он руками махал.... потом его на моторке забрали. Надеюсь вам такого лечения не нужно!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 10:51
#21
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
M1605, по-идее "дыра" в матчкармане должна позвоять закрепить гик там, где положено: чуть ниже уровня плеч. А почему ох..., если сам на 220л поставил 4ку! (про глиссу с таким "набором" - это наверное шутка)? Но сам факт первых шагов на открытой (не гладкой) воде по 6 часов в день - достоин уважения. Мне кажется это на порядок сложнее, чем выходить на болоте.
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 11:17
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
и имея недостаточно паруса и совсем не имея понятия как это сделать пытался вытащить свою баржу на глиссирование. (парус 4 метра мой вес 95 кг. шветровая доска 220л. много ветра, пологие волны).
Как вы понимаете, что такое "глиссирование"?
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 11:27
#23
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Понятие "глиссирование" меняется вместе с с уровнем "глиссирующего"
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 12:32
#24
Михайло
Windsurfer

Аватар для Михайло
 
Location: Istanbul
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Кстати все учебные паруса вплоть до 5.5 не позволяли поставить гик в нужное мне положение, кстати как называется дыра в мачт кармане которая не позволяет поднять гик выше?
как дыра называется не знаю, удлинитель мачты должен помочь.
Михайло вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 13:17
#25
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Как вы понимаете, что такое "глиссирование"?
Ну преставление о глиссировании у меня конечно теоретическое- движение объекта (доска или моторная лодка думаю не важно) при котором объект не плывёт в воде раздвигая её и при этом тащит за собой волну , а скользит по поверхности как плоский камушек (ведь камень в водоизмещающем режиме плыть не может, правда?) брошенный "лягушкой".
Если вернутся к моей практике то когда ветер был я даже со швертом замечал примерно следующее. С усилением ветра (дальще от берега) доска приобретает больший ход, но до определённого предела достигнув его она как будто чем то упирается (чем-же ещё если не швертом?). Если высота позволяла я складывал шверт и .... доска разгоняется значительно быстрее, а если я с переношу вес на гик доска становится устойчивей что ли как мне показалось уваливается. При этом в парусе появляться большая тяга которую я пытаюсь компенсировать подвинувшись в корму... здравствуй вспахивание моря . корма проваливается, скорость резко падает, доска приводится. Вынос верхушки вперёд не помогает. Всё происходило очень быстро. может максимум 2 минуты. При этом я существенно терял в высоте. На фотках себя в этом режиме не видел. Но думаю это как раз и есть переходный момент от водоизмещающего режима - к глиссированию. Хотя если что не так, пусть товарищи инструктора поправят!

парус был учебный явно не больше 4.5 (из учебных был ещё только 5.5, но мне его давали очень неохотно)

Кстати при этом ветре (хотя у них его может было даже больше) куча народу зажигала на малюсеньких досочках с парусами меньше 5.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 14:34
#26
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
есть симптомы глиссирования, правда, швертовки это делают не так отчётливо, как мелкие доски.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 15:32
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
как дыра называется не знаю, удлинитель мачты должен помочь.
Каким образом "дыра" при этом окажется выше?
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 17:51
#28
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Посмотрел старые фотки... ужас! они всех так мучат!
Мне то дали верхушку с низко поставленным гиком а у парня на заднем плане вобще на уровне пояса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1328.jpg
Просмотров: 917
Размер:	721.5 Кб
ID:	5441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1330.jpg
Просмотров: 1501
Размер:	700.3 Кб
ID:	5442  
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 18:46
#29
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Всем начинающем и не начинающем,нужно ехать сюда.
И не будет у вас не каких проблем.
http://www.golandec.ru/news/304/
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot