Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.10.2010, 19:38
#16
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Маленький парус не так сильно давит на плавник, поэтому при нём легче кренить. Пора перемещать петли ближе к краю доски, это позволит легче кренить доску при большом парусе. При нём же лучше петли ещё и на ступеньку назад сдвинуть, скорость сразу увеличится. Чтобы корма при этом не начала проваливаться при малой скорости, на шарнир придётся давить больше, то есть, сдвинуть корпус слегка вперёд и в петли лезть, только выйдя на глиссирование полностью, чтобы облегчить выход на глиссирование и залезание в петли.

Круче идти к ветру - петли надо к бортам, чтобы легче было кренить, не переносится вес на заднюю ногу - петли надо назад и давить на шарнир, тогда передняя нога освободится от веса автоматически.
Раньше от катапульты удерживала передняя нога, а теперь - шарнир, это лучше, шарнир стоит дальше, рычаг удержания больше, требуется гораздо меньше усилий для предотвращения катапульты, также и потому, что в этом уже участвует бОльшая часть веса и имеется запас в виде бОльшей части веса на задней ноге, чем было до освобождения передней ноги от упора.
вроде понтно все... но с чего лучше начать?
на одну ступеньку назад или на одну ступеньку к бортам?
или и назад и к бортам сразу?
и какие плюсы и минусы я получу при этом?

я вот сейчас сижу вспоминаю... когда глиссировал с большим парусом у меня не хватало сил голеностопа накренить доску... голеностопы за минут 10 уставали до ломоты...
кстати по гпс-у вчера максимальная скорость была 38 кмч

и еще вчера мне на берегу кто то из местных старейшин посоветовал двинуть шарнир чуть вперед (у меня он в крайнем заднем положении), уверяя что при глиссировании это поможет приводиться... я почему то думал наоборот.
что думаете об этом?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 20:18
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Скорость неплохая, так что - пробуй настройки под себя и под свою матчасть - шарнир сдвинуть = это точно дело 30-и секунд. и бесценный личный опыт.
возможно, ноги выламывает большой плавник. сегодня поставил под большой парус меньший плавник - не тот, что ставлю обычно - понравилось. Ногам легко на глиссе с острого курса разворачивать буквально в фордевинд.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 22:19
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
вроде понтно все... но с чего лучше начать?
на одну ступеньку назад или на одну ступеньку к бортам?
или и назад и к бортам сразу?
и какие плюсы и минусы я получу при этом?
Назад и к бортам сразу.
Плюс - скорость сразу возрастёт, управлять доской будет значительно легче, то есть, она будет отзываться на гораздо меньшее усилие управления.
Отсюда же - и недостатки: надо быстрее и точнее управлять.
При сходе с глиссирования выбег станет ощутимо короче, а выход на глисс - тяжелее. Впрочем, с этим можно бороться, становясь в петли чуть позже, когда скорость уже достаточна, чтобы переставление ног не приводило к провалу кормы или резкому крену с приведением, а при выбеге - вовремя выскакивать из петель или больше давить на шарнир, пережидая провал ветра.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я вот сейчас сижу вспоминаю... когда глиссировал с большим парусом у меня не хватало сил голеностопа накренить доску... голеностопы за минут 10 уставали до ломоты...
кстати по гпс-у вчера максимальная скорость была 38 кмч
Это уже вполне приличная скорость для уверенного глиссирования и регулировки матчасти.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение

и еще вчера мне на берегу кто то из местных старейшин посоветовал двинуть шарнир чуть вперед (у меня он в крайнем заднем положении), уверяя что при глиссировании это поможет приводиться... я почему то думал наоборот.
что думаете об этом?
Так и есть, доска чуть опустит нос (в основном за счёт давления на шарнир в более переднюю точку, а не только за счёт веса паруса, хотя и он тоже играет роль) и центр сопротивления подвинется вперёд, при том же положении паруса будет легче приводиться креном, несмотря на то, что центр парусности тоже двинется вперёд.
Я бы двинул сразу до середины, будет много - потихоньку назад.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 10:49
#19
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
А вот я петли всегда ставлю во внутреннее переднее положение. Это мне не мешает эффективно резаться.

У меня вопрос с к топикстартеру. Ты трапецию грузишь? Пробовал веревку к дереву цеплять и висеть?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 12:03
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот я петли всегда ставлю во внутреннее переднее положение. Это мне не мешает эффективно резаться.
Так на формуле все положения отличаются на копейки, а на некоторых досках, как, например, на SST Clubline, их три пары, передняя - почти впритык к мачте, чисто "я стою в петлях" для тех, кто ещё вообще ни разу не стоял на доске, а заднее - распадается на 5 положений, насколько я помню.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 19:30
#22
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот я петли всегда ставлю во внутреннее переднее положение. Это мне не мешает эффективно резаться.

У меня вопрос с к топикстартеру. Ты трапецию грузишь? Пробовал веревку к дереву цеплять и висеть?
на дереве не висел
на воде наврное гружу... иначе вроде как и не глиссировал бы?
а в чем прикол с деревом?

по поводу положения петель... я отдаю себе отчет в том, что хорошо катающийся человек будет эффективно резаться с любым положением петель...
наверное и я через пару сезонов буду недоумевать чего у меня не получалось :)
но сейчас я только вышел на глиссирование в петлях и чувствую что мне не хватает ни навыков ни чисто технических решений...
вот... навыки накатываю на воде по мере наличия ветра, а тех решения ищу здесь :)
пока нет ветра... чем больше советов тем больше база данных... будет из чего выбирать когда будет ветер:)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 11:14
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Можно глиссировать и не давить МФП. Так многие новички делают. Достигают всего через силу, а не через технику.

Висел - хорошо. Теперь повиси так, чтобы бок болел - тот, в какую сторону ты режешься )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 14:48
#24
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Можно глиссировать и не давить МФП. Так многие новички делают. Достигают всего через силу, а не через технику.

Висел - хорошо. Теперь повиси так, чтобы бок болел - тот, в какую сторону ты режешься )))
у меня сидячая трапеция :)
но идея понятна. спасибо.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 18:08
#25
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
все... свершилось... сегодня был ветер под 7,8 парус перпендикулярно к берегу... так что можно было легко оценивать направление движения.
петли сдвинул к бортам, шарнир чуть вперед ..
без особых усилий набирал высоту... задавливая больше корму, креня доску и используя положении "мальчика выглядывающего из за дерева" шел еще круче...
в общем за несколько довольно больших галсов набрал прилично высоты, потом за один галс задвливая носки вернулся к берегу...

резюме... (может кому потом тоже пригодится)
что мне помогло...
1. петли ближе к бортам
2. ветер к берегу (визуально было видно направление движения)
3. шарнир на пару сантиметров вперед (собственно говоря я его вернул в центральное положение )
4. из моих действий... старался давить кормовой ногой а кренить доску мне было комфортнее передней ногой
5. и конечно же бесценная помощь конфениции (за что всем большое человеческое спасибо)

и вообще я вчера наконецто почувствовал, что на глиссировании я перестал тратить силы, даже не знаю как обьяснить... перестал с чем то бороться что ли...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 21:23
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
и вообще я вчера наконецто почувствовал, что на глиссировании я перестал тратить силы, даже не знаю как обьяснить... перестал с чем то бороться что ли...
Вот отсюда и начинается собственно катание и набирание опыта.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 12:06
#27
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Поздравляю.

Но с Латадом не совсем согласна. Собственно катание начинается после фордака и водного старта. Чтоб уже ни на что лишнее силы не уходили.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 12:30
#28
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Собственно катание начинается после фордака и водного старта. Чтоб уже ни на что лишнее силы не уходили.
Неа, катание начинается после прохождения прибоя
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 06:14
#29
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
приехали большой компанией в cape hatteras...
одно из лучших мест для виндсерфинга в северной америке....
ввиду слабого (необычного для здешних мест) прикупил по дешевке парус 9м.
в общем сегодня летал галсами по 3-4 км... лучшее что получалось - приходил точно в точку старта.... но здесь я уже не переживаю... надо часы нактать... начну круче к ветру ходить...
на очередном галсе километрах в 3х от берега вытягивая парус порвался старт-шкот... благо кончиками пальцев ног доставал до дна...
в общем сделал первый свой водный старт и пришел к берегу...
на берегу привязал к буму пенопластовые грузики и после этого раз 5 повторил водный старт...
но я закидывал сразу обе ноги на доску... это нормально?
как на разных видео сначала заднюю ногу потом переднюю - никак...
а вот две сразу без проблемм...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 09:43
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Мне кажется, дело в силе. Сильные мужики задней ногой подтягивают и ТОПЯТ корму - запихивая ее себе под попу. Этот метод эффективнее. Я так не могу. Я тоже обе ноги закидываю.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot