Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2023, 08:03
#241
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Samouchka,


Не буду комментировать про - 12-15 каталок в месяц по 60-90минут.
Не смотря на то что я в Египте не много больше чем вы , уже как лет 20...не на постоянном естественно ...
Все понимают , что у каждого свой виндсёрфинг , как бег, плавание и т.д
К примеру от себя хочу сказать про ваш ( виндсёрфинг),что он не вписывается в моё понимания занятие виндсёрфингом.
И к слову говоря сердечно сосудистая система от занятие виндсрёфнгом не укрепляется , так нагрузка в большей степени анаэробная , хотя в вашем случаи всё может быть иначе.
Пока дойдёте до места катания, потом стоя на доске в течение 60-90минут восстановите дыхание , плюс обратно пешая прогулка до дома, в целом не плохая тренировка получаеться.
Удачи и берегите свою нервную систему от нежелательных внешние факторов. Хотя думаю ей уже мало что угрожает, после 15 лет беспрерывного проживания в Хургаде.....

Последний раз редактировалось Hollandec; 02.09.2023 в 08:21
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 09:56
#242
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Samouchka,


Не буду комментировать про - 12-15 каталок в месяц по 60-90минут.
Не смотря на то что я в Египте не много больше чем вы , уже как лет 20...не на постоянном естественно ...
Все понимают , что у каждого свой виндсёрфинг , как бег, плавание и т.д
К примеру от себя хочу сказать про ваш ( виндсёрфинг),что он не вписывается в моё понимания занятие виндсёрфингом.
И к слову говоря сердечно сосудистая система от занятие виндсрёфнгом не укрепляется , так нагрузка в большей степени анаэробная , хотя в вашем случаи всё может быть иначе.
Пока дойдёте до места катания, потом стоя на доске в течение 60-90минут восстановите дыхание , плюс обратно пешая прогулка до дома, в целом не плохая тренировка получаеться.
Удачи и берегите свою нервную систему от нежелательных внешние факторов. Хотя думаю ей уже мало что угрожает, после 15 лет беспрерывного проживания в Хургаде.....
Умение читать, то что написано, не убавляя и не добавляя собственные фантазии, очень редкий дар.
Профессиональный серфер, издевается над любителем, утверждающим что серф для него только развлечение для поддержания здоровья и получения удовольствия.
Как хорошо, что я с серфом познакомился только на 5м десятке лет, иначе проиграл бы соревнования где призы, неизмеримо круче первого места в слаломной гонке.
Да у меня расстояние от кровати до паруса метров 70, для решительного влияния на ССС, явно не достаточно, приходится выходить в море.
И чего ты вдруг решил, что можешь являться для меня хоть каким то авторитетом.
Перед любым профессиональным спортсменом, как только спорт прекращает кормить, встаёт вопрос : " На что жить? А у тебя обо мне голова разболелась. Сравнивать медведя с жирафом, бессмысленно, они заведомо разные и Слава Богу.
Главное в жизни постановка цели, как в серфе: " Смотрите туда, куда хотите придти, иначе придёте туда куда смотрите."
На сегодня моя цель балдеть как можно дольше с парусом в руках, я её ни кому не навязываю.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 11:08
#243
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Samouchka,

(Привет, молодеж! Последние 12 лет живу в Хургаде, иногда катаюсь по 5 дней подряд ( зависит от ветра). Катаюсь от 6 до 15 м.сек. Использую 3 паруса : Slalom mk 8,6м.кв. и 7.0м.кв, Np 6.4м.кв. безкамберный. Доски 125, 114 и 100 литров. Задача: как можно дольше держаться за гик. Мне 75й год пошел.)

(Умение читать, то что написано, не убавляя и не добавляя собственные фантазии, очень редкий дар. )

У меня есть к вам вопрос из мной прочитанного в 15 м/с вам не бывает тяжело на парусе 6.4 кв.м ...да даже в 10 - 12 м/с ?
При этом не нарушается ли ваше медитативное состояние ?
И у меня нет не кого желания быть авторитетом кому т о ни было , мной править больше желания быть полезным, также в своих 75 лет есть даст Бог дожить , радоваться другому и дорожить другим, чем держанию за гик...
И проживать при этом в своей стране в радости и покое.
Для вас виндсёрфинг это всего лишь шанс чтоб не двинуться мозгами в Египте просиживая там столько времени, это печально ....
И да втором случаи гик вам в руки.................

Последний раз редактировалось Hollandec; 02.09.2023 в 11:25
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 13:04
#244
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Дима, я человека попытался похвалить в аллегорической форме, что он с 6,4 м мочит в 15 м/с, он сделал обиженный вид. Хотя я прекрасно понимаю что такое 6,4 при 15 м/с. Сам беру 4,5 в этих условиях при своем весе 83-85.
Мне кажется, тут когнитивные особенности не дают возможности объективно воспринимать информацию.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 19:07
#245
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Спасибо, мужики, всё рассказали, всему обучили, с каким парусом ходить, и в какой стране жить, даже диагноз медицинский поставили, отлично.
Предлагаю переименовать форум во Всероссий педагогический с медицинским уклоном.

Но,Ваше мнение по 6,4 я ценю, ещё помучаюсь чуток, и снова пятерку набью.

Не знаю как отправить фото. На сайте point -7com, есть табличка рекомендаций, при ветре 25-31 узлов парус для 60-75кг 5,6-6,2м. Кв., а для вас уважаемый Бурашкаче, т.е для 75-90кг. 6,2-7,2м.кв. Вот я и упражняюсь, скриплю, но пыжусь.
А у вас парни, может возраст свое берет, устаете, напрягаться не хочется?
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 19:55
#246
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Samouchka, эта табличка, внизу странички?

https://point-7.com/zero-23-overview...v=f9308c5d0596
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 20:03
#247
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
Samouchka, не принимай близко к сердцу, просто на форуме тематический застой, вот ты и становишься "индуктором" .... Катайся по своим ощущениям и всё будет окей ! Я тоже на местном рваном ветре до 12 м/с катаюсь на 6,5 кв.м., выбив его в позишн "стронг", по несколько часов (мне пока 60 лет) .... Если ты не первый год на доске, то сам знаешь, какой парус тебе подходит на те или иные условия, молодец ! Хорошего ветра !
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 20:05
#248
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Спасибо, мужики, всё рассказали, всему обучили, с каким парусом ходить, и в какой стране жить, даже диагноз медицинский поставили, отлично.
Предлагаю переименовать форум во Всероссий педагогический с медицинским уклоном.

Но,Ваше мнение по 6,4 я ценю, ещё помучаюсь чуток, и снова пятерку набью.

Не знаю как отправить фото. На сайте point -7com, есть табличка рекомендаций, при ветре 25-31 узлов парус для 60-75кг 5,6-6,2м. Кв., а для вас уважаемый Бурашкаче, т.е для 75-90кг. 6,2-7,2м.кв. Вот я и упражняюсь, скриплю, но пыжусь.
А у вас парни, может возраст свое берет, устаете, напрягаться не хочется?
Вот же борзый старикашка
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 21:25
#249
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да, спасибо, выручили меня. А то ветераны вместо 7м.кв. скрябают по стариковски на 4,5м.кв. ,и меня ещё по столу мордой возят.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Вот же борзый старикашка
Спасибо. Пока держусь за девиз: " Не поддавайся клопам- чешись".
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 22:30
#250
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Табличка у Поинта дана для слаломных комплектов, для фривейва расчет совсем другой.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2023, 22:59
#251
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Дима, я человека попытался похвалить в аллегорической форме, что он с 6,4 м мочит в 15 м/с, он сделал обиженный вид. Хотя я прекрасно понимаю что такое 6,4 при 15 м/с. Сам беру 4,5 в этих условиях при своем весе 83-85.
В молодости я считал, что паруса менее 8-ки для задохликов, вплоть до 25-30 узлов.
А сегодня взял 6,7 под прогноз 18-22 узла в порывах (и 6-8 узлов в фоне), правда, на фойл 2150см2 и то потому что у 8,5 сломалась лата и наконечник под камбер, а то бы с ним пошёл.
По факту 6,7 было достаточно, потому что фон оказался коротким, а порывы длинные, что для моего спота редкость.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2023, 00:14
#252
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
А у вас парни, может возраст свое берет, устаете, напрягаться не хочется?
Так может нужно цели обозначить? Покатаццо или заиппаццо?
А то как в анекдоте зачем чукча на охоту шпалу берет? Когда медведь за чукча побежит, чукча шпала бросит и будет убегать быстрее.
Парус значительно больше достаточного нужно брать только на сильно рваный ветер с закисонами, ибо передоз всегда лучше недодоза. Но если ты катаешься в море в Хургаде, а там в основном N - NW, то достаточно ровно. Зависит конечно от места, но в частности в Хилтоне у Чупера в море дуло ровно.
А так при 15 м/с с парусом 4,5 на 100 л скейте я на глисс выхожу с водного старта сразу. Зачем нужен парус больше, разьве штоп заиппаццо, другой цели я не вижу. Простите за мой французский.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2023, 06:11
#253
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Зачем нужен парус больше, разьве штоп заиппаццо, другой цели я не вижу. :
Чем меньше парус, тем более точной работы требует. Опыт растёт, паруса уменьшаются.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2023, 07:53
#254
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Samouchka,

Если бы вы имели представление о профессиональном слаломном оборудование , вы бы не ссылались point -7com.
Так как вы бы знали , что слалом берет всегда парус больше чем все остальные.
Вы самоучка вот и продолжайте своё само образование в виндсёрфинге, может и найдете ответ почему так. Только на сайте point -7com об этом не напишут.



IGGY,


Типа старечки на понтах говяжих...типа такие хипаны от виндсерфинга с девизом , кто понял жизнь тот не спешит .....
Ты бы лучше рассказал на сколько опасно одинокое катание на виндсёрфинг в 75 лет.
Как у тебя к примеру произошёл инфаркт на воде и как чуть не обделался со страху...
И почему ты теперь на фойле перешёл, чтоб мотор выдерживал нагрузку да бы продлить свое катание. Так как просто боишься на воде в мир иной уйти , ведь таких примеров предостаточно.

И что такое слаломное оборудование в сравнение с другим....

А вот цветочки для Самоучки это как-то по европейски

_Olg,


(Чем меньше парус, тем более точной работы требует. Опыт растёт, паруса уменьшаются.)

Не так всё однозначно на мой взгляд , это про дисциплину слалом.
К примеру из жизни , слаломный терминатор Гриша в Дахабе выходит на семёрки его вес 70 кг и мне на семерки будет не плохо хотя мой вес 90, верней мне было не плохо я только с воды...
По логике я должен взять больше парус чтобы обогнать Гришу.
Но для того чтобы переработать эту большую мощь , мне нужно не мало здоровье...для это прежде всего нужно иметь слаломные ноги ..)))
Весь смысл сказанного, в слаломе выигрывает по скорости тот кто может переработать большую мощность паруса в скорость.По этому уменьшение площади для этого случая не совсем корректно. Ключевое это переработать , на не просто удерживать с раздутыми щеками.


(Чем меньше парус, тем более точной работы требует.)

Меньше парус в дисциплине вейв, фристайл и фрирайд.
Чем меньше парус , тем меньше его ширина по гику - диапазон.
С связи с этим уменьшается значение задней шкаторины паруса как стабилизатора .......... , по этому требуется более точная работа.
Но тем не менее ощущения от катания на парусах маленькой площади в трёх этих отдельно взятых дисциплин будет разным в силу их назначения , шэйп паруса = шэйпу доски.
Есть большой не приятный момент , это касается почти всех прокатов.
Когда в сильный ветер , клиенту предлогам на фрирайд доски , парус для вейв доски.
Такое положение вещей несёт с собой ряд не принятых моментов как для клиента, так и для инструктора который его обучал предварительно на фрирайдовом оборудование.

И ...т.д ...))))

Последний раз редактировалось Hollandec; 03.09.2023 в 08:13
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2023, 08:07
#255
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
чтоб мотор выдерживал нагрузку да бы продлить свое катание.
Про мотор точно подмечено. Мы у себя тут товарищей теряем с отказавшим сердцем. Кого-то совсем Думал ну как так? Потом я увлекся велосипедом, плотненько так, вертикальные подъемы по 1-2К, HR зоны изучил и все такое. Что такое аэроб и анаэроб, бла-бла-бла. Сердце вроде натренировал. Часы и тем более пульсомер на воду не брал, типа разобью да и зачем? Прибой, месиво бывает и все такое. Но любопытство заело. Короче, надел я это все и вышел в обычные такие волновые условия без экстрима. Каково же было мое удивление! В замесах, когда упал с райдинга или фордака, и надо срочно убираться оттуда, пульс достигает максималок, до которых я никаким велосипедом или бегом не достигаю. Когда бежишь или едешь и чувствуешь ппц и мотор не справляется, не хочешь, остановишься. Редко кто будет себя рвать (вся идея тренировок быть быстрым на малом пульсе). А в прибое об этом не думаешь. Адреналин, инстинкт самосохранения заставляет вставать и рвать оттуда. Незаметненько так, мотор на предельных оборотах. В общем, понял я почему парни инфаркт на воде хватают. Здоровые, мощные мужики, атлеты. Ну как так?!

Кому интересно, в страве у меня пульс на вейв каталки выложен за последний год-два. И там же велосипед в горы.

Последний раз редактировалось Crack O'Deal; 03.09.2023 в 08:31
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot