Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2014, 14:07
#211
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Лалекс,тогда ветра было немного,на двухлыжкестоял 7.5 канты свежизаточенные.А на айсборде коньки были чуть острее валенка,и парус 5(кажись)+подвеска очень мягкая...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 14:14
#212
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
А какой угол закантовки? Я на своей двулыжке с парусом 5,2 по бутылочному льду разгонял до 50-ти, и фиг сорвешь. Закантовка приличная - 2,5 см.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 14:54
#213
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Будет срывать или нет, зависит не только от остроты и длины канта, но и от возможности его загрузить. В общем случае, на айсборде загрузить лезвия - проще.

В слабый ветер - это минус. В эти дни я ехала медленней двухлыжки (среднестатистической) именно потому, что коньки врезались в лед, и на это расходовалась энергия, которая могла бы пойти на движение.

Еще - в общем случае - на двухлыжку можно поставить парус больше, чем на айсборд. Из-за больше длины базы у двухлыжки - среднестатистической )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 15:02
#214
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На айсборде есть курсы и стойки, когда сложно срыва избежать, кант разгружается... AndrL появится, не даст соврать - это на его айсборде, хотя, больше в бейдевинд, когда задний конек трудно задавить: нечем. Заедание - значит коньки переточены, нужно затупить, наверное... так спецы говорили, я не в курсе. Но и при этом, срывает, только резче, неожиданно. Конек выходит из канавки, и летишь... Снаряд требует аккуратности и четкого ведения.

Двухлыжка наоборот, идет мертво по любому курсу, ежели правильно сделана и стоять по-монолыжному, "вокруг мачты". Чем острее кант, тем лучше идет по льду, эффекта заедания нет. Простой снаряд в этом смысле. Макс. скорости вполне сопоставимы - 65-70, в заездах на скорость WISSA.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 15:12
#215
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
lalex, вот про курсы... не сыпь мне соль на рану.

На моно - трудно бакштагом, на айсборде (моем) - трудно бейдевиндом. Вот и приходится думать, куда ехать, перед каталкой... а то потом замучаешься, пока вернешься.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 15:29
#216
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Еще расстояние между лыжами имеет Огромное влияние на курсовую устойчивость и на срыв.Чем ближе лыжи друг к другу тем надежней сцепление с льдом.Повороты тяжелее идут,но увалиться много легче.Мое мнение такое.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 15:57
#217
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На айсборде есть курсы и стойки, когда сложно срыва избежать, кант разгружается... ... Снаряд требует аккуратности и четкого ведения.

Двухлыжка наоборот, идет мертво по любому курсу... и стоять по-монолыжному, "вокруг мачты". Макс. скорости вполне сопоставимы - 65-70
Есть и курсы и стойки и - прошу заметить - разные конструкции снарядов.
Лучше той, на которой мне посчастливилось поездить, я не встречал ещё.
Весь виндсерфовый олдскул - всёхкую.
Послушность и манёвренность - выше всяких похвал.
И стойка летняя. Хотя можно и "вокруг" ежели привычка.

Господа катальщики.

Вам серавно куда ехать по расстоянию, ну плюсминус, а для меня на любое мосморе - это как из киндзадзы добраться.

Кароче, предлагаю в эти выхи пожаловать в Кудиново.
Тусовка, обмен опытом, можно и шашлык зажарить до кучи.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 16:14
#218
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Заедание - значит коньки переточены, нужно затупить, наверное...
Да, при том затупить достаточно только самое начало конька, я со своим проделывал такое, чтобы не заедало. При том затуплял их прямо во время катания - галс прокатишься, достаешь точильный камень и вжик-вжик. Еще прокатился - еще подтупил...и так пока начиная со скорости км 10 - 15 в час конек не начинает идти легко, а на меньшей скорости, я решил, что пусть заедает.. (в крайнем случае и с разбега стартануть можно, либо если выше этих 10 -15 не разгоняется, то значит ветра практически нет, тогда кантовая двухлыжка предпочтительнее такие слабые порывы ловить)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 19:43
#219
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так и на двухлыжке то же самое, меняешь угол закантовки и добиваешься адекватного поведения. Если закантовать под 45, вообще срывать не будет, нои не повернешь никуда. У меня сейчас для льда угол 35-38 стоит, поворот идет с радиусом метров 40 в лучшем случае... И даже перетащить с галса на галс сложно порой, за лед кантом цепляется. Если к этому докопаться, можно тогда сразу сказать что для фристайла, мол, отвратительный снаряд... Зато слабый ветер тоже неплохо ловит (хоть и нет такой инерции, как у айсбордов), на длинном галсе четко идет... А уж ежели расколбас на льду, или снега много, то и на айсборд не захочется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 12:34
#220
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, при том затупить достаточно только самое начало конька, я со своим проделывал такое, чтобы не заедало. При том затуплял их прямо во время катания - галс прокатишься, достаешь точильный камень и вжик-вжик. Еще прокатился - еще подтупил...и так пока начиная со скорости км 10 - 15 в час конек не начинает идти легко, а на меньшей скорости, я решил, что пусть заедает.. (в крайнем случае и с разбега стартануть можно, либо если выше этих 10 -15 не разгоняется, то значит ветра практически нет, тогда кантовая двухлыжка предпочтительнее такие слабые порывы ловить)
а потом быстренько заточить получиться?

не проще (дешевле в итоге) иметь хотя бы два комплекта лезвий?
одни с заточкой под твердый лед, другие под мягкий...
или универсальное лезвие сделать? (кстати есть идея)
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 12:48
#221
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
а потом быстренько заточить получиться?
В моем случае точить не скоро потребуется, может быть можно и сильнее затупить - конек очень короткий и только на 3 мм выступает из V-образного основания, по сути это не конек, а V -образная лыжа 30 см длинной с кантом в основании, на который сверху давят все мои 80 кг. Если лед мягкий, то выступающая часть конька (мм 3) проваливается и скольжение происходит на окружающей скользячке (сопротивление при этом слабое есть, но тоже пока нет скорости) С ростом скорости, начинает работать только металл. А на совсем страшной скорости, на льду уже слабозаметный след остается.

На твердом льду, немного подтормаживает на малой скорости, но стоит чуть разогнаться - идет легко.

По-моему, у меня всё с коньком удачно - он универсальный, дальше только практика нужна, а льда нет и дождь за окном ..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 12:54
#222
denkw
winGsufrer

Аватар для denkw
 
Club: kw
Location: спб
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В моем случае точить не скоро потребуется, может быть можно и сильнее затупить - конек очень короткий и только на 3 мм выступает из V-образного основания, по сути это не конек, а V -образная лыжа 30 см длинной с кантом в основании, на который сверху давят все мои 80 кг. Если лед мягкий, то выступающая часть конька (мм 3) проваливается и скольжение происходит на окружающей скользячке (сопротивление при этом слабое есть, но тоже пока нет скорости) С ростом скорости, начинает работать только металл. А на совсем страшной скорости, на льду уже слабозаметный след остается.

На твердом льду, немного подтормаживает на малой скорости, но стоит чуть разогнаться - идет легко.

По-моему, у меня всё с коньком удачно - он универсальный, дальше только практика нужна, а льда нет и дождь за окном ..
Это не Ваш снаряд - сноуборд с двумя коньками в задней части?
denkw вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 13:03
#223
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от denkw Посмотреть сообщение
Это не Ваш снаряд - сноуборд с двумя коньками в задней части?
У меня карвинговая лыжа с одним качающимся на оси сзади коньком в виде короткой Vлыжи с кантом посередине:
Первый мой выход в 2009 году, после удачной заточки конька, когда все легко поехало - лед был твердый: Adobe Flash Player is required to view the video.


Забавно то, что если снять тягу с паруса, то карвить можно (не используя кант лыжи) по принципу конькобежца, делающего круги на одной ноге... Но я пока боюсь это делать (особенно на фордаке).. а на оверштаге на небольшой скорости пробовал - получается: передняя длинная лыжа при этом проскальзывает по льду в дуге.. И никакой поворотной механики - мне это очень нравится, хоть с технической точки зрения повороты сложны..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 13:36
#224
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Парт ту, без трейлера

Ещё бы катался, хоть до утра, да пить хотелось.
Хотя воды вокруг было предостаточно...

Adobe Flash Player is required to view the video.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 13:38
#225
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Знакомый парусочек... Это на чем, 4х конковый хайборд, или?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot