Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2009, 17:08
#196
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Впрочем, гидру уже приобрёл, испытал как раз при температуре воздуха/воды +2/+4 со свитером и рукавицами и +4/+6 - без свитера. Очень комфортно
Саша, ну как ты не понимаешь !? собачий свитер и вязанные варежки - панацея в такую погоду , купайся не хочу !!
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 19:37
#197
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
как в анектоде, "про космический корабль товарищ лектор мне все понятно, а как скажите, в конфеты "подушечки" варенье запихивают ??..."

к чему это я ??..
Про гепотенузы и катеты с точками приложения все вобщем понятно. Непонятно как 21 ноября человек окунается часто-часто в воду.
при том что Разлив вобщем уже замерз, то скорее всего он либо водолаз, с чугунной каской, либо бот
Разлив может и замёрз, а крупные озёра в Приозерском районе - только в мелких заливчиках, куда ветер не достигает. Таких заливов в озере, где я был - всего два и там даже при сильном ветре тишина и под парусом делать нечего.
Что касается "часто-часто в воду" - то при хорошем костюмчике - не вижу проблем (6/5/4). Я даже слишком тепло оделся, под гидрик - тонкую мягкую рубаху, оказалось - жарко.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 19:46
#198
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Саша, ну как ты не понимаешь !? собачий свитер и вязанные варежки - панацея в такую погоду , купайся не хочу !!
До гидрика и на длинных досках - так и делал, но без купания (как правило).
Это, конечно, исключает разучивание рискованных элементов, да на длинных не очень покрутишь.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 20:14
#199
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
а можно вопросик по эксплуатации выше означеной ленты , тобиш трапеции ... обычно центр парусности находится , в первой трети длины гика , то есть там , где вешаются трапец шкотики , если я всё правильно понимаю ... в случае с лентой ,она(лента) должна всё время стараться принять форму равнобедреного треугольника , где гипотенуза гик или парус ... а вершина треугольника собственно тело райдера ... исходя из этого , райдер должен постоянно компенсировать момент , который пытается сдвинуть его тело от центра парусности к центру ленты ...и я так понимаю этот момент "мама не горюй" ... в противном случае на порывах "катапульта" или постоянный увал ... собственно вопрос :не проще ли вообще обойтись без ленты ?
Да, так и есть, но трение вполне в состоянии удержать в нужном положении, если лента не слишком ослаблена (как правило).
Для предотвращения соскальзывания я пропускаю передний конец ленты подмышку, а мачтовую руку - под ленту, верхним хватом. Но это, если уверен, что не шлёпнешься, а то под парусом придётся распутываться.
По крайней мере, компенсируя постоянно меняющееся положение центра парусности при рваном ветре и трапеции - сидячки, я накрутил сегодня руки так, как никогда - на ленте. Усилие компенсации оказалось неожиданно большим, благодаря жёсткости положения приложения тяги трапецией.
Впрочем, если парус настроен так, что задняя шкаторина натянута до самого верха, то центр парусности так не гуляет, зато при хорошем порыве можно не удержаться, да и камбера перегружены, и латы можно сломать при перекидке.
Есть ещё одна особенность: на обычной трапеции руки выпрямлены, на ленте - полусогнуты, она спружинивает за счёт широкого угла треугольника и рук может просто не хватить, чтобы их разгрузить, если лента длинна.
Кстати, можно сказать, что от ленты я уже отошёл, раз пользуюсь сидячей трапецией.
Ради опробования гидрика и трапеции я, собственно, и катался вчера и сегодня. Заодно - торжественное закрытие сезона. (что не исключает его продолжения, если в декабре будет как в прошлом году, когда замёрзшие озёра вновь вскрылись из-за дикой оттепели).
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 20:14
#200
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение

к чему это я ??..
Про гепотенузы и катеты с точками приложения все вобщем понятно. Непонятно как 21 ноября человек окунается часто-часто в воду.
ну хз ... может морж ?
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 20:22
#201
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
она спружинивает за счёт широкого угла треугольника и рук может просто не хватить, чтобы их разгрузить, если лента длинна.
я заинтересован ... а можно технические характеристики данного девайса , типо длина гика и соответствующая ему длина ленты , а так же размер , модель паруса и что за доска , вес райдера ... если не секрет
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 23:50
#202
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
я заинтересован ... а можно технические характеристики данного девайса , типо длина гика и соответствующая ему длина ленты , а так же размер , модель паруса и что за доска , вес райдера ... если не секрет
Длина гика последнего паруса - 2,4м, площадь - 8,5, двухкамберный, предыдущего - 1,8, площадь - 7,5, бескамберный. Мой вес - 85. На коротком гике крепление мачты внутри гика на 0,2 - 0,3м, парус шириной 1,5м, мачта - 5,5м, лента крепится за оба конца гика и центр парусности оказывается недалеко от середины ленты. Гик на уровне груди. Длина ленты - зависит от силы ветра, на совсем слабом - побольше, чтобы можно было держать парус в противовес, на достаточном для глиссирования - поменьше, чтобы лента не упала под колени при резком доборе, но позволила почти полностью выпрямить руки при предельно сильном ветре.
На парусе 8,5, с обычным креплением гика с оковкой, лента крепится за мачту и за гик на расстоянии 0,6м от конца гика, центр парусности снова оказывается близко от равнобедренного треугольника, соскальзывания нет.
Доски: виндгляйдер, длина 4м, переделанный под один плавник длиной 70см, для паруса 8,5, утолщённый и облегчённый, объём 250л, рассчитан на погрузку второго человека, если надо; вторая - 3,6м, объём 170л, килеватая, швертовая, под парус 7,5, третья - 2,7м, ширина - 0,85, ходит с парусом 8,5.
Сейчас катаюсь на короткой, со вчерашнего дня - без ленты, с сидячей трапецией. С ловлей центра парусности проблемы, при глиссировании он отходит назад, на это положение и настроена трапеция.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 00:01
#203
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если это - не виндсерфинг, бросьте в меня камень:)
Без шуток - на гляйде не только ремень по плечу можно пользовать, а вообще - гамак прицепить.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 00:41
#204
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Если это - не виндсерфинг, бросьте в меня камень:)
Без шуток - на гляйде не только ремень по плечу можно пользовать, а вообще - гамак прицепить.
Есть ещё короткая доска, тоже была лента. Впрочем, лента больше к парусу относится, а парус - один и тот же.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 00:49
#205
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
с лентой не катал, не знаю, но если концы трапшкотов закрепить рядом - одна каталка, развести их на полметра:) - совсем другие ощущения паруса, не скажу, что лучше. Скажу, что хуже.
Но мягкий парус + винд + ровный несильный ветер = кайф, есть там ремень или совр. трапа.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 01:09
#206
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Последний парус- двухкамберный. А ветер у нас ровный бывает, но ночью.
На сидячей трапеции ночью пока не ходил, надо сначала отработать до автомата.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 09:47
#207
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На сидячей трапеции ночью пока не ходил, надо сначала отработать до автомата.
не, все, меня в болницу
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 10:14
#208
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
не, все, меня в болницу
latad, пощади людей! Моск уже рвёт.

Короче, фото себя на описанной матчасти и одежде в студию! И пока фотов не будет больше никаких новых историй и описаний секретного оборудования. А то полфлота на больничной койке окажется.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 17:23
#209
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
latad, пощади людей! Моск уже рвёт.

Короче, фото себя на описанной матчасти и одежде в студию! И пока фотов не будет больше никаких новых историй и описаний секретного оборудования. А то полфлота на больничной койке окажется.
Зрителей сейчас на берегу не хватает, а фотоаппаратов - ещё меньше (то есть, их совсем нет, выгнать кого-либо из дома специально для запечатления меня на доске в такую погоду нереально, а группы поддержки у меня сроду не бывало).
Могу предложить летние и осенние снимки, когда ветра для короткой доски нет и одежда соответствует сезону, то есть, никаких гидриков (куплен позже, в конце октября) или легководолазный костюм 25-летний.
Ночных, сами понимаете, не будет
Так подойдёт? Лента и её применение есть.
К сожалению, доказательствами я заранее не обеспокоился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1164.jpg
Просмотров: 681
Размер:	34.2 Кб
ID:	518  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1170.jpg
Просмотров: 697
Размер:	38.1 Кб
ID:	519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6853.jpg
Просмотров: 723
Размер:	6.3 Кб
ID:	520  

latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 17:36
#210
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Thumbs up

latad, респект! Думаю куча недоверия снята.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot