Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2013, 13:10
#151
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
ты и применял.
Когда площадь плавника считал? Да, запредельный для понимания уровень )

- Сынок, подскажи, как найти площадь Ленина?
- Бабушка, чтобы найти площадь Ленина, нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 13:18
#152
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
вот кто бы отписался хоть раз подобным образом "ребята весь месяц я провел за расчетами и добился истины, рад сообщить что благодаря этому моя скорость возрасла до 80 км/ч, начинаю глиссировать раньше всех и схожу с глисса последним, могу катать по 12 часов каждый день, а вчера я вообще занял третье место в чемпионате (ну например Европпы)"
З.Ы. Бедные чуваки из первой десятки их коллеги они то и не знают что все можно было посчитать, а не тренироваться днями на пролет год от года, потея, сбивая в кровь части тела. Оказывется не надо таскать с собой 3 дясятка плавников и вагон лат, тусуя все это. надо было просто посчитать
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 13:24
#153
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
не передергивай. приблизительные расчеты дают приблизительное понимание процесса тем кто не может понять разницу между вагоном лат и 10ком плавников.
да и вообще большинству тут до лампочки что и когда делали 10к лучших в индустрии, они не претендуют их догнать.

а точные расчеты и моделирование плавников кстати активно применяются производителями, но на компьютерах и с применинием сложных моделей недоступных для понимания болшинству пользователей форума.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 13:25
#154
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
надо было просто посчитать
То ты суть зарубы не уловил. Никто не собирается строить модели и вычислять оптимальные соотношения.

После покупки нового плавника очень важно убедить себя в том, что баблос потрачен ненапрасно, эффективно, грамотно. И вообще плавник - самая важная часть снаряжения. Это и происходит )

Вообще, покупки - почти такая же радостная часть виндсерфинга, как и само катание.

А нам так, просто потрещать прикольно ) Я вот тоже жду очередной удавфин, а Игорь, похоже, в запарах.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 14:14
#155
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
еще есть лобовое сопротивление паруса.
и вообще, ты серйозно думешь что слаломные паруса не отличаются от фрирайдных 10летней давности? ведь говоришь "все равно какой парус".
даже если не учитывать их качество как крыла, там есть еще куча компромисов направленных на то, чтоб ты не отрывалься от воды на порывах и ручки свои не оторвал.
большинство производтелей не зря ж паруса отмечают по шкале скорость-контроль-маневренность. ну маневренность может тебе и не надо к текущей задаче(если ветер не порывистый), но контроль то надо.



зы. гармин иногда и 95 показывает. надо смотреть в програме по кусочку не меньше 200 метров. у меня на велосипеде както 108 показал. особенно часто в случае потери части спутников.
С первого своего поста вопросы удобства, легкости, управляемости паруса я откинул, и рассматриваю его только как тяговое устройство, и вообще, речь веду не о парусах, а о плавниках. Контроль осуществляется соотношением веса, перецепленного на парус (ветер) и оставленного на доске.
Я вопрос поставил, чтобы с вашей помощью разобраться врет Гармин или нет?
Когда я получил эту цифру, в каталке потрясений не было, было чувство, что иду легко и удачно на протяжении всей каталки, где я ее(цифру) поймал не скажу. Треки показать не могу Скиминок считает что у меня нет АПН(прибамбасины для передачи данных в комп).
Но твердо знаю, что легкость, скорость, КОНТРОЛЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ, КОМФОРТ каталки, принес Удавовский мягкий плавник. Моя задача была, только доргу поровнее выбирать(чоп был обычый 70-80см. весь с обрушивающимися гребнями). Маленькие, плвники приходиться ребрить, на подветренный борт. При прохождении гребня волны плавник оголяется и доска становится на подветренный борт, и резко уваливается, теряя скорость(какой-то антиспинаут получается). Большой плавник надо задавливать, для меня это проще, контроль становится лучше и легче. При этом подъемная сила плавника максимальная, доска поднимается и полетели.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
НИ кого не хочу определять, но есть некоторая жесткая зависимость между суждением райдера и его фактическим результатом
Ниже ссылки помогут......
-----------------------
GPS DATA DOWNLOAD -
For PC - Software required :
- To download data from GPS unit to Computer , try G7towin http://www.gpsinformation.org/ronh/g7towin.zip .
- To analyse data , look at your runs ,& calculate your speeds ,use GPS Action Replay, which can be downloaded from http://users.info.unicaen.fr/~mathet/gpsar/
http://www.kitesurf.co.nz/Speed%20info.htm#Downloadinfo
-----------------------

здесь можно зарегится и хвалится обработанными треками
http://www.gps-speedsurfing.com/defa...em=GPSsoftware

полтос должен ездить даже простой фрирайд, если отстаем лучше силы потраить на достижение результат а не превращать их в килобайты текста.
Посмотрел ссылки, ни чего не понял, боюсь уже не догоню вас, я из другого века.
Харт считает, что слаломное оборудование дает 10% прироста скорости по сравнению с " простым фрирайдом", разве в слаломе потолок 55км.час? СС тоже фрирайд.
Про килобайты-зря. Общение и обогащает и развлекает, особенно пока раны зализываешь.

Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
тоесть то что на видео вы счиатете нормальным заездом?
45 и 49 это какбы большая разница.

прилипание на фриарйде не лечится. не ну оно лечится, но тогда будет как у вас на видео - взлет. имхо прилипание лучше. ибо можно ногой поднять за переднюю петлю. фрирайд вообще тяжело реагирует после 40. он какбы не проектировалься на скорости больше 35. его задача - дать комфорт. почему не лечиться? ну потому как нос у него длинный а задран вверх для комфорта.соответвенно на скорости будет и взлетать и к волне прилипать.

нет, ну изврат конечно возможен, только ЗАЧЕМ? возникает вопрос о целесообразности выбора доски.

зы. я конечно не имею в виду катание на фриарйде 80 по зеркальной воде сразу за косой, там 50 вполне реально получить при ветре 10мс+ и парусе меньше 7.5.ну чисто в виде "ура, получилося".
Ну полная снобистская лажа. На моих фрирайдах мастфут вперед -назад двигается и все проблемы решает, а длинна 2450мм. А какой длинны твоя слаломка? А на кораблях шире 72 см. тут вообще делать нечего, почки отстегнутся.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 14:21
#156
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Если нет связи с компом, пользуйся ощущениями. если обычно максималка скажем 40, а потом раз и 60, скорее всего ошибка. по себе могу сказать, что когда начал морочаться скоростью, км до 50 дошел более менее быстро, а дальше каждый добытый км в час начинаешь попой чувствовать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 14:57
#157
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
та я вообще сноб, ага. успокойся и не напрягайся, я это могу спокойно признать.
СС это не фрирайд. фриарйд у jp x-cite. и у него 250+ длина. по недавнему опыту в Дахабе там где x-cite 146 на той скорости на которой x-cite 146 уже начинает ломать ноги CC еще даже скорость не чуствуется. но x-cite ощутимо раньше выходит на глис.
я бы может и не прочь покатать ан 72- доске, да чето дует на нее редко.

ps на фриарйде вообще после 40 каждый кмчас уже "попой чуствуешь".
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 18:03
#158
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Посмотрел ссылки, ни чего не понял, боюсь уже не догоню вас, я из другого века.

можно купить вот это
http://dx.com/p/holux-gpsport-260-gp...-walking-45753
http://dx.com/p/usb-rechargeable-1-4...as-egnos-41141
http://dx.com/p/usb-gps-rechargeable...le-black-58695
установить его софт и выгружать треки сюда,
http://www.gps-speedsurfing.com/defa...=%2fmygps.aspx
предварительно зарегится.
Ну на один час можно же итишника дернуть. По удаленке, в конце концов. Даже за деньги.

Вообще полезно изучить вот это http://www.mikeg.me.uk/guides/GPS_De...Comparison.pdf по нашей задачи ну и для лентяев. почти фоциальная смотрелка Navman M300
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 21:33
#159
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Леха@velokiev "Вода может и плотнее в 800 раз.. А во сколько раз плавник меньше паруса?
0.5 метра длины на 0.01 метр ширины (очень большой плавник получается, ну да черт с ним) итого 0.005м2, что примерно в полторы тыщи раз меньше чем парус 7.5м2.
Плотность и площадь во всяких формулах кажется в первой степени стоят?
Неувязочка..."

Ромашка "Господа! математика, как правило, противопоказана серферам, в том числе по причине фантастической удаленности от математики самой большинства серферов..."

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я что-то пропустил? Кто-то применял математический аппарат?
Свой что ли расчехлить? :)
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
ты и применял.
Леха@velokiev: "Когда площадь плавника считал? Да, запредельный для понимания уровень )..."

Хотел вставить свои "бэгинерские" 2 копейки, которые ничего в общем споре не решают, конечно, но...
"0.5 метра длины на 0.01 метр ширины" в переводе на "русский" язык это 50см на 1см. Таких плавников не довелось увидеть пока...
Имелись ввиду 10см=0,1м, наверно?
Тогда разница в площади плавника и паруса в 150 раз, а не в 1500
Ошибка на порядок.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 21:47
#160
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Посмотрел ссылки, ни чего не понял, боюсь уже не догоню вас, я из другого века.

можно купить вот это
http://dx.com/p/holux-gpsport-260-gp...-walking-45753
http://dx.com/p/usb-rechargeable-1-4...as-egnos-41141
http://dx.com/p/usb-gps-rechargeable...le-black-58695
установить его софт и выгружать треки сюда,
http://www.gps-speedsurfing.com/defa...=%2fmygps.aspx
предварительно зарегится.
Ну на один час можно же итишника дернуть. По удаленке, в конце концов. Даже за деньги.

Вообще полезно изучить вот это http://www.mikeg.me.uk/guides/GPS_De...Comparison.pdf по нашей задачи ну и для лентяев. почти фоциальная смотрелка Navman M300
Спасибо, скопировал, отправил в Москву спецу, разберемся.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 21:51
#161
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Ошибка на порядок.

О, спасибо, друг! А я уж распереживался, почему такая большая разница.
Теперь если пореальнее размеры взять, как раз на 800 оно и выйдет.

Зы. не, че-то не выходит )) посчитал свои плавник с парусом, в 400 раз вышло. Есть повод считать плавник в два раза более важным!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 22:22
#162
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
та я вообще сноб, ага. успокойся и не напрягайся, я это могу спокойно признать.
СС это не фрирайд. фриарйд у jp x-cite. и у него 250+ длина. по недавнему опыту в Дахабе там где x-cite 146 на той скорости на которой x-cite 146 уже начинает ломать ноги CC еще даже скорость не чуствуется. но x-cite ощутимо раньше выходит на глис.
я бы может и не прочь покатать ан 72- доске, да чето дует на нее редко.

ps на фриарйде вообще после 40 каждый кмчас уже "попой чуствуешь".
Есть у меня x-cite 134л.72см на 251см. Использую его только при 6-8м.сек. без всякого передоза и напряжения с 8,2 выходит на 35- 40км. час.(правда, катал на нем с Гармином всего раз или 2, т.к. Гармин только что купил), на него тоже заказал у Удава плавник 50см. вместо родного фрирайд 44см. С усилением ветра до 7м.сек. предпочитаю прыгать на СС 112л. Плавник тоже только начал катать, но первое впечатление, что СС с новым плавником начал на глисс выпрыгивать не хуже x-cite.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 23:09
#163
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Расшифруйте, плиз, что за доска СС? РС - знаю..
Поиском не нашел...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 08:42
#165
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Есть у меня x-cite 134л.72см на 251см. Использую его только при 6-8м.сек. без всякого передоза и напряжения с 8,2 выходит на 35- 40км. час.(правда, катал на нем с Гармином всего раз или 2, т.к. Гармин только что купил), на него тоже заказал у Удава плавник 50см. вместо родного фрирайд 44см. С усилением ветра до 7м.сек. предпочитаю прыгать на СС 112л. Плавник тоже только начал катать, но первое впечатление, что СС с новым плавником начал на глисс выпрыгивать не хуже x-cite.
Ради интереса нашел свои прошлогодние треки и посмотрел сопутствующее видео с "бортовой" камеры на гике. Доска X-cite Ride 135 (2006 г), парус 6.5 Simmer x-cam (2х камберный), тушка - около 80 кг. Плавник 38 см (по вертикали) травяной True Ames.
Личный рекорд был 42.1 км/ч (10 сек - 40.6 км/ч). В полветра, без передоза, но по пресноводному флету, легкий-легкий чоп.
Остальные забеги 32 - 36 км/ч. Но там и по видео видно, что не особо дуло. Так что насчёт того, что на этом комплекте после 40 км/ч каждый километр дается тяжело соглашусь. Хотя я чайник совсем. Посмотрим что в этом году выйдет на прямом плавнике и других парусах. Пока толком не дуло.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot