Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2011, 20:32
#136
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Как можно с вашей стороны рассуждать ,кто кому нужен ,а кто кому не нужен.
На коком основание, вы что мастер спорта по виндсерфингу, имеете звания титулы.
Может я по существу что-то и не вкурил, но по тональности высказывание мне напоминает некоторые высказывания филипа киркорова. Может простые смертные перестают понимать богов - олимпийцев, но мне например на звания и титулы абсолютно все равно.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 20:51
#137
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Оверштаги не учат на первом занятии.
А я и не знал, встав первый раз на доску, прошёл 300 метров, повернул оверштаг и вернулся обратно...
Правда, сначала я прочитал в журнале, как в принципе это можно сделать...
И доски раньше учебными не делали, все стригли под монотип, длина - 3,67, ширина - 0,65, максимальная высота - 0,135.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 20:57
#138
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Начну сначала. Это не демонстрация поворота оверштаг. Оверштаги не учат на первом занятии. Это ответ на заданный выше вопрос: как выйти из положения, когда доску несет боком в результате перезакрытого паруса. Ключевое движение- отпустить заднюю руку и сориентировать правильно доску. Изложи другие способы решения данной проблемы.
Ну не знаю, у нас делают на первом.

1.Ключ - в понимании (человеком) того, что он делает.Если человек на воде что-то делает неправильно, значит на берегу он или недопонял что-то или ему недообъяснили и на воду выпустили.
2.Инструктор должен быть рядом на второй доске и показать, как правильно.
3.Вариант исправления любой ошибки - пробовать намеренно сделать что-то преувеличенно неправильно и научиться находить правильное положение, движение.
4.Касательно сноса я обычно советую людям поглядывать на корму и следить куда кильватерный след направлен.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 21:05
#139
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Ну не знаю, у нас делают на первом.

1.Ключ - в понимании (человеком) того, что он делает.
Именно так, тем человек и отличается от обезьяны, что от человека можно добиться понимания процесса, а не тупого копирования "как надо". (Впрочем, умение понимать прививается в школе, если этого не сделано - остальное - напрасный труд.)
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
4.Касательно сноса я обычно советую людям поглядывать на корму и следить куда кильватерный след направлен.
Полностью поддерживаю, заодно ученик видит, что он только что сотворил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 23:06
#140
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Якобы "индивидуальный подход" и всё такое...
"индивидуальный подход"
Видите Вы написали в кавычках, а я без. То, что Вы описали не имеет отношение к детям. Не правда ли?
Мы с Вами тоже учились в школе и, как и наши дети теперь, любили учителей которые любили нас и болели за нас (детей), объясняя иногда по-нескольку раз непонятливым детям, были человечными, а не тех, которые просто любили только свой предмет. Таких учителей в школе тоже было предостаточно. Но их предметы мы не очень-то любили. Может потом в институте, когда "поумнели" (других людей встретили по-жизни)...

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Всё это облизывание клиентов. всё это стремление к "массовости" - это не виндсерфинг, а бизнес около виндсерфинга. И все эти "продвинутые" методы обучения на тазах, и стада этих вчерашних учеников, гонящих волну в водоизмещении с задранным носом, на самых "раннеглиссирующих широких" досках, с парусами в 6 м, всё это результат "завлекания клиентов", вполне в духе тенденции продать человеку то, что ему на самом деле не нужно.
Не согласна. Потому что, есть взаимосвязь теннис и массовый теннис, беговые лыжи и массовые беговые лыжи. Из кого растить чемпионов, как найти одаренного? В советское время был массовый спорт и были чемпионы и даже в виндсерфинге. Где это сейчас? Чтобы найти алмаз, надо просеять тонну постой породы. А найти самородок просто на дороге - нереально. Пусть для остальных это будет фитнес - это тоже полезно, это здоровье нации.
Чтобы гонять на на самых "раннеглиссирующих широких" досках, надо просто вместо паруса 6 м, поставить 8-9 м и легко (Вы это же ученику скажете?), но это не задача первого часа, это клиент точно не требует в первый час.
Хуже, когда стада этих вчерашних учеников, гонящих волну в водоизмещении с задранным носом, на самых легких, маленьких, узких досках (я уже могу устоять на этой доске) думают, что это и есть виндсерфинг. Это все конечно крайности.
Но принцип от простого к сложному пока остается наиболее эффективен.

Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
2.Инструктор должен быть рядом на второй доске и показать, как правильно.
Желательно быть при этом чуть впереди ученика, чтобы ученик имел возможность видеть, что вы ему показываете.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю: единственно ценное, что может дать инструктор и чему человек не сможет научиться сам в первые 2-3 года самостоятельного освоения виндсерфинга - это правильно стоять на доске. А про то, что мачту вперёд - увалились, мачту назад - привелись, можно чуть ли не на рулоне туалетной бумаги прочитать, и платить за это деньги инструктору совершенно незачем.
Конечно, но при чем здесь современное учебное оборудование? На нем нельзя правильно стоять?
Еще инструктор может в первый час обучения поднять самооценку ученика.
Впоследствии инструктор может сократить время, затраченное на самообучение раза в четыре.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 00:15
#141
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
...Хуже, когда стада этих вчерашних учеников, гонящих волну в водоизмещении с задранным носом, на самых легких, маленьких, узких досках (я уже могу устоять на этой доске) думают, что это и есть виндсерфинг. Это все конечно крайности.
Но принцип от простого к сложному пока остается наиболее эффективен.
...
Да, это он самый и есть. Тоже или также.
И если заботиться о здоровье (нации в т.ч.),
то подобная эквилибристика физически развивает гораздо больше, чем катание на плоту. Я уж не говорю про когда дует.
А моральное удовлетворение?! Какой кайф - словить порыв!

Правда насчёт "стад" Вы погорячились, согласитесь.
Соответствующий карахтер нужен или как её - психика.
Чтоб на брелоке даже и водоизмещать.
Не поймите превратно.

Если по статистикам продаж смотрите, дык покупают - не значит катаются.

КМК: От простого - "да", а от слишком простого - "нет". Дорожка неоправданно удлиняется.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 00:20
#142
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Начну сначала. Это не демонстрация поворота оверштаг. Оверштаги не учат на первом занятии. Это ответ на заданный выше вопрос: как выйти из положения, когда доску несет боком в результате перезакрытого паруса. Ключевое движение- отпустить заднюю руку и сориентировать правильно доску. Изложи другие способы решения данной проблемы.
Формально, совет вроде бы правильный. Но он устраняет не проблему, а лишь её следствие. Да, если отпустить парус задней рукой, довернуть доску и снова добрать парус, то доска перестанет идти боком. На короткое время. И ученика перестанет стаскивать с доски. На это же короткое время. Потому что причина проблемы перебирания паруса лежит в неправильной стойке. А поскольку стойку мы не меняем, то через непродолжительное время ситуация повторится: передня нога стоит перед мачтой и пытается увалить доску; положение ног располагает тянуть парус поперёк ДП, а не под углом к ней, то есть снова закрывать парус. И вскоре доска опять увалится с бейдевинда и начнёт дрейфовать боком, а ученика снова будет "сдёргивать" с доски. То есть, методически твоя рекомендация выглядит следующим образом: если ваш ученик стоит в базовой (то есть - неправильной - в данный момент) стойке и слишком закрывает парус, так что доску тащит боком, а его стягивает с доски, то нужно растравить парус, привести доску и снова добрать парус. И так - до посинения, или пока ученик, более сообразительный, чем инструктор, не догадается изменить положение ног.
Да, именно так стояли "первые люди на доске", Швейцер и Дрейк, именно в этой позе начинают двигаться все самоучки. Но ты то ведь инструктор, и твоя задача не просто наблюдать за тем, как твой ученик последовательно повторяет те же ошибки, которые возможно делал ты, а показать короткий путь, с учётом твоего и чужого опыта, избегая повторения ошибок роста и детских болезней.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 01:18
#143
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Да, это он самый и есть. Тоже или также.
И если заботиться о здоровье (нации в т.ч.),
то подобная эквилибристика физически развивает гораздо больше, чем катание на плоту. Я уж не говорю про когда дует.

А моральное удовлетворение?! Какой кайф - словить порыв!

Правда насчёт "стад" Вы погорячились, согласитесь.
Соответствующий карахтер нужен или как её - психика.
Чтоб на брелоке даже и водоизмещать.
Не поймите превратно.

Если по статистикам продаж смотрите, дык покупают - не значит катаются.

КМК: От простого - "да", а от слишком простого - "нет". Дорожка неоправданно удлиняется.
Эквилибристика? В первый час? Вы за этим пришли в виндсерфинг? можно без доски и паруса? Вспомните свой первый час на доске с парусом? Все было очень легко?
Я уже писала про индивидуальный подход.
Но мне приятно, когда приходит новичок и спрашивает, где можно попробовать (именно так)? Я ему рекомендую попросить в прокате попробовать именно на учебной доске и с учебным парусом. А потом приходит и говорит, что он даже не упал. И ребята там такие классные. Глаза светятся. Он от себя этого не ожидал. А я ожидала. И он продолжает обучение, потом покупает и свое оборудование. И в Египет едет на отдых дальше учиться. И, представляете, катается и дома и на отдыхе. И он не один такой.
У нас покупают разное. Но приобретать сразу самую легкую доску 125-135 л для скорейшего прогрессирования никогда не рекомендуем, объясняем плюсы и минусы, дальше принятие решения - это он сам. Потому что 7 летний ребенок в 7 классе, если он не вундеркинд - это так тяжело (там уже и алгебра и геометрия).
Последняя фишка от наших клиентов - доска не более 140 л. со швертом? От куда это?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 01:42
#144
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
"индивидуальный подход"
Видите Вы написали в кавычках, а я без. То, что Вы описали не имеет отношение к детям. Не правда ли?
Мы с Вами тоже учились в школе и, как и наши дети теперь, любили учителей которые любили нас и болели за нас (детей), объясняя иногда по-нескольку раз непонятливым детям, были человечными, а не тех, которые просто любили только свой предмет. Таких учителей в школе тоже было предостаточно. Но их предметы мы не очень-то любили. Может потом в институте, когда "поумнели" (других людей встретили по-жизни)...
Дадада. Пусть наши дети любят таких человечных и болеющих за нас, но малограмотных учителей, пусть опять ходят по тем же граблям. Впрочем, уже в классе 5-6 они начинают понимать, кто чего стоит как профессионал, и относиться к таким учителям соответственно. Впрочем, причём тут дети? Инструктору чаще приходится заниматься с вполне взрослыми людьми, которые уже способны понять, кто чего стоит. Удовлетворённость от хорошего обучения появится, потом, когда ученик сравнит себя с другими "плодами просвещения", передвигающимися параллельными курсами. Или с собой "вчерашним".
Цитата:
Не согласна. Потому что, есть взаимосвязь теннис и массовый теннис, беговые лыжи и массовые беговые лыжи. Из кого растить чемпионов, как найти одаренного? В советское время был массовый спорт и были чемпионы и даже в виндсерфинге. Где это сейчас? Чтобы найти алмаз, надо просеять тонну постой породы. А найти самородок просто на дороге - нереально. Пусть для остальных это будет фитнес - это тоже полезно, это здоровье нации.
Блин, а думал, что вы торговлей занимаетесь, а оказывается - за спортивную честь России душа болит? Массовость и чемпионы связь между собой имеют несколько более затейливую, чем вы себе представляете, впрочем это другая тема, и мне не очень интересная. Давайте будем меньше думать и говорить про высокие материи типа спортивной славы России, а больше стараться делать своё маленькое дело как можно профессиональнее. А Россия и без нас не пропадёт.
Цитата:
Чтобы гонять на на самых "раннеглиссирующих широких" досках, надо просто вместо паруса 6 м, поставить 8-9 м и легко (Вы это же ученику скажете?), но это не задача первого часа, это клиент точно не требует в первый час.
И что, сразу начнут гонять? В подмосковье? Малавата будет. Им формулу подавай, с её "удобствами" и ценой, тогда говорят, только и начинаешь "гонять". А 8-9 и таз, это где-нибудь поближе к большой воде. А в подмосковье на таком "кумплекте" большую часть времени будешь еле ползать, дожидаясь очень одиноких порывчиков. А "гонять", то есть довольно бысто перемещаться в пространстве в это же время и в том же месте можно на длинной неширокой швертовке и с парусом 6-7.
Цитата:
Хуже, когда стада этих вчерашних учеников, гонящих волну в водоизмещении с задранным носом, на самых легких, маленьких, узких досках (я уже могу устоять на этой доске) думают, что это и есть виндсерфинг. Это все конечно крайности.
Но принцип от простого к сложному пока остается наиболее эффективен.
...
Конечно, но при чем здесь современное учебное оборудование? На нем нельзя правильно стоять?
Еще инструктор может в первый час обучения поднять самооценку ученика.
Впоследствии инструктор может сократить время, затраченное на самообучение раза в четыре.
Я вас поздравляю с устоянием. Но смею думать, что о разновидностях удовольствий в виндсерфинге вы знаете ещё очень мало и сравнения ваши скорее гипотетические.

Принцип от простого к сложному... Любопытно, что большинство сторонников обучения на широких досках сами начинали учится на досках узких. Учились самоучкой, многие - в не слишком идеальных условиях, и натерпелись по самое нихачу. Отдаю должное их гуманизму. А вот я, садист, как ни странно, учился именно на широкой, около 80-см доске, правда не фирмы SB, а построенной корабелковскими судомоделистами (тогда ещё). И парус был метра три, плоский как фанёра. И помню, как меня обламывала "узость" нормальной доски, на которую пришло время перелезать. И как часто приходилось бултыхаться.

Я не против широких учебных досок в принципе. Их применение можно оправдать если используются они исключительно в первые час-два на воде. Но ведь этого нет! Закупая для обучения доски, ни один менеджер не будет разнообразить ассортимент - возьмут Н одинаковых. И будут на них ученики проходить весь курс. Инструктору радость - не надо мучаться с выработкой равновесия - с таза особо не попадаешь. И ученику приятно. Настолько приятно, что он с такой доски переходить на что-то поуже ни за какие коврижки не захочет. Года два-три. Так и не поняв, как держать равновесие на доске. Да ведь не только равновесие, на тазу и стоять хоть как можно, и сталбыть о стойке думать не надо: куды ни встань - всё хорошо, в воду не упадёшь. Ну разве что доску куда-то боком тащит, так мы щас это поправим... То есть, вместо "от простого к сложному" получается: от простого - ни на шаг. Тупик получается, а не прогресс. Трехколёсный велосипед. Какие уж тут чемпионы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 03:25
#145
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
pashasurf
Все правильно показано.
Передняя нога,расположена параллельно центральной линии, пальцы развернуты на нос доски.
Задняя нога ,перпендикулярна центральной линии.
Позиция ног меняется, в зависимости от силы ветра.

Vitold
Windsurfer
Да именно так,инструктор должен быть для ученика, олимпийцам и (богом) если нужно.
(Может я по существу что-то и не вкурил)
И вы действительно,что-то недопониматьи.
Хотите заниматься самостоятельно,пожалуйста, но и уровень вашего катания будет соответствующем. С технической и психологической точки,значительно ниже.
А в прочем,каждого есть право на выбор.
Но рассуждать на тему,нужен инструктор или нет ,людям которые еще сами толком,не понимают в виндсерфинге, самонадеянно по меньшей степени.
Где-то,по пояс воде стоит инструктор,пашет. Часто писает в гидрак от холода,по тому что он уже задубел.
Выводит человека,добросовестно ,грамотно.
А кто-то,сидит и трындит на форуме,от в чем сам еще не хрена не понимает,вот и вся логика, богов и олимпийцев.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 08:28
#146
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Но рассуждать на тему,нужен инструктор или нет ,людям которые еще сами толком,не понимают в виндсерфинге
Что общего между виндсерфингом и педагогикой? Можно хорошо кататься и не уметь учить.
Рассуждать о педагогике я имею права, потому что это моя профессия. Я преподаю архитектуру в колледже. (Заметьте, что архитектура - это не наука, а искусство. Покруче вашего виндсерфинга будет.)

А еще я призываю осознавать свои действия. И учеников призываю и инструкторов от виндсерфинга.
Если инструктор стоит в воде и писает в гидрик (кстати, в Марабу ни разу не видела Голландца в воде), то он это делает ради денег, а не ради ученика или виндсерфинга.
сестра_бабули на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 09:08
#147
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Дадада. Пусть наши дети любят таких человечных и болеющих за нас, но малограмотных учителей,
Я где-то написала малограмотных? Я имею одинаковых по уровню учителей, они же профики. Случайных людей я в расчет не ставлю.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

И что, сразу начнут гонять? В подмосковье? Малавата будет. Им формулу подавай, с её "удобствами" и ценой, тогда говорят, только и начинаешь "гонять". А 8-9 и таз, это где-нибудь поближе к большой воде. А в подмосковье на таком "кумплекте" большую часть времени будешь еле ползать, дожидаясь очень одиноких порывчиков. А "гонять", то есть довольно бысто перемещаться в пространстве в это же время и в том же месте можно на длинной неширокой швертовке и с парусом 6-7.
Я вас поздравляю с устоянием. Но смею думать, что о разновидностях удовольствий в виндсерфинге вы знаете ещё очень мало и сравнения ваши скорее гипотетические.
Кто сказал сразу? Но есть доски, на которых надо именно гонять и для обучения они не предназначены, а есть доски SB, их называет прогрессив фрирайд, и новичкам их можно иметь в качестве первой своей доски, если они хотят глиссировать, а не только быстро перемещаться в пространстве. Хотя, если новичок хочет быстро перемещаться в пространстве у SB это без проблем. Но только не Серенити. Можно сразу брать боевнушко и учиться на нем. Равновесие будет офигенное.
Но вот главное ли равновесие в первый час обучения? С физиологической точки зрения человек устроен так, что пока он не находится в равновесии, он о другом не может думать, поэтому сначала равновесие, а потом движение. Вот чтобы ускорить движение (фактор равновесия уменьшить - как на берегу) производители и стали производить широкие устойчивые доски для вхождения в виндсерфинг.
Знания мои базируются и на знании наших сотрудников, некоторые из которых начинали, когда Сева смотрел только картинку. И именно на мустангах и гляйдерах. Просто других досок не было, и очередь стояла желающих попробовать. Но сейчас они предпочитают кататься на других досках. Кстати, один с удовольствием катается в условиях Подмосковья на швертовой доске 76 см, а другой вне зависимости от условий предпочитает маленькие доски не более 110 л ("парус всплывает и необязательно делать водный старт - вот он гик"). Но их опыт не убеждает их в необходимости иметь тренажер-бревнышко в первый час обучения.
А я вообще не приспособлена к виндсерфингу с моей боязнью глубины, и Вами наверно была бы отправлена в топку, но худо-бедно катаюсь и себя ущербной не считаю. А другая наша сотрудница боится, когда мелко (Плещейка) - боится зацепиться плавником. Ну и не катается на Пле. А все это просто люди.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я не против широких учебных досок в принципе. Их применение можно оправдать если используются они исключительно в первые час-два на воде.
Так мы же про это и обсуждаем в этой теме.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
КМК: От простого - "да", а от слишком простого - "нет". Дорожка неоправданно удлиняется.
Для Вас индивидуальный подход - экстримальнее, без проблем: инструктор предлагает Вам с ним попробовать тандем, например. И если поймаете порыв

По-поводу возможности причинить увечья учеником учителю на тандеме. Зачем сделана защита носа? Куда ее крепят. Куда скорее упадет мачта? Инструктор рулит. Он может остановить доску. Ученик на тандеме пока не умеет впереди, там может быть как у SB учебная раскраска, как на Старте. Главное - инструктор "Не писай в гидрик".
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 14:08
#148
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
сестра_бабули
Ну вот она ,ваша ключевая фраза-(Покруче вашего виндсерфинга будет)
С, этого и надо было начинать.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 15:10
#149
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
сестра_бабули
Ну вот она ,ваша ключевая фраза-(Покруче вашего виндсерфинга будет)
С, этого и надо было начинать.
Брык... (Brake)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2011, 15:21
#150
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Break тоже подходит
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструктор, новичок, обучение виндсерфингу, первый час обучения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot