New | Регистрация | Sail numbers | Блоги | Фотографии | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
|
Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть. |
Опции темы |
08.09.2011, 21:47 |
#1
|
открениваю |
подскажите какой прогой пользуетесь для анализа GPS треков. Есно. нужна с анализом скорости на всем пути.
|
08.09.2011, 21:53 |
#2
|
|
ветроголик |
Цитата:
|
|
13.09.2011, 11:00 |
#3
|
|
funsurfer |
Цитата:
Как начинает ругаться - вычищаю его ветку в реестре и оно снова работает. |
|
05.10.2011, 18:44 |
#4
|
ветроголик |
Не задалбливает каждый месяц вычищать реестр? Честно говоря, там за програмку просят такую мелочь, что даже стыдно не заплатить Тем более, что ребята трудятся и каждый год программу улучшают, модернизируют.
|
05.10.2011, 20:07 |
#5
|
|
Confederate |
Цитата:
Однако, Base camp всё показывает, но, естественно, среднее между точками, максимум, как правило, на 2км/ч с копейками больше. Да, я считаю, что слишком частые точки ничего не дают в смысле точности, поэтому нафигатор у меня фигачит точки автоматом, по своему усмотрению, если идти ровно по скорости и направлению это где-то метров 50 между точками при скорости более 40км/ч |
|
05.10.2011, 20:44 |
#6
|
winduser |
От набора точек скорость сильно зависит. В этом легко убедиться, ежели в Basecamp или MapSource поудалять некоторые вертексы, особенно в местах поворотов - не только 2 км/ч, но и 10 и больше можно получить разницы за счет густоты и конфигурации точек. Так что анализ чисто вручную по трекам - опасная штука. Но ежели в этом разбираться, и себя в узде держать, то считать приятнее чем автоматом типа GPSar. Один маленький трюк знаю - в MapSource можно выделить таблицу трека со всеми точками и скоростями, и копирнуть в Эксель напрямую, без нудных конвертаций через gpx-dbf. Текстом, правда, но знаючи формулы можно обрабатывать и в хвост и в гриву, фильтровать, сортировать кто к матанализу привык. Короче эмулировать все штучки GPSar и намного больше. Но в целом это все кофейная гуща, как правильно AndrД пишет, и надо нормальный лог NMEA, с допплеровскими скоростями.
Рушится оттого что на яве, яв-машину надо чинить или еще что в этом роде. У меня пахал, помнится, нормально в свое время. |
05.10.2011, 21:13 |
#7
|
|
Confederate |
Цитата:
А если взять минимальное время между точками - то да, график скорости может быть похож на пилу, просто из-за "удачного" сочетания точности определения координат и дискретности отсчётов. |
|
06.10.2011, 01:19 |
#8
|
|
Windsurfer |
Цитата:
|
|
06.10.2011, 02:48 |
#9
|
Windsurfer |
Как-то задавал вопрос - как обмануть гармин. Советовали махать руками, крутить на верёвочке, привязать к собаке, засунуть в задницу слону...
махал, крутил, привязывал, засовывал. в последнем случае тупо теряется сигнал. но чётко работающего способа нагнуть омерику не выявил. |
06.10.2011, 09:08 |
#10
|
Windsurfer |
+1
Мне по барабану, есть там доплеры и вертексы либо нет, но я точно знаю, что просто идя пешком или едя на велосипеде и смотря на гармин, я вижу, что он мне показывает МАЛЕЙШИЕ изменения скорости, до десятых долей км/час. Как он это делает, меня уже мало интересует, главное, результат. |
06.10.2011, 09:52 |
#11
|
Windsurfer |
http://gps-club.ru/soft/detail.php?ID=3949 GPS Utility. Некоторые приемники GPS так же могут принимать и исполнять команды. Можно с помощью утилит изменить частоту выдачи протокола, например, с 1Гц на 5Гц. Тогда вы получите в пять раз больше точек измерений, что даст более точный трэк. Координаты будут выдаваться каждые 0.2 с. Скорость действительно в GPS напрямую не измеряется, а определяется по разности расстояний и времени, поэтому чем выше скорость (чем больше пройденное за малое время расстояние), тем точнее будет ее значение.
|
06.10.2011, 11:45 |
#12
|
|||
ветроголик |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Также искажения происходят от плохой видимости, когда прибор "видит" меньше 5 спутников одновременно. Но GPSResults такие точки просто фильтрует, если в фильтре установлен минимум в 5 спутников. |
|||
06.10.2011, 12:11 |
#13
|
Windsurfer |
Как обмануть гармин? войди в подвал! то-то он растеряется...
а как обмануть, не закрывая спутники, не ныряя в морские пещеры... тема уже была пару лет назад. всё на тех же принципах - кто-то говорит - система неточная, требует проверок,кому-то эта точность - вполне достаточна. Выставлять на спец сайты треки с 70 кмч - это - да, сертифицированный прибор, прога и пр. катать около полтины - можно особо не морочаться. Вот кстати, замер http://www.uawindsurfing.com.ua/2011/10/04/e-e-e.html |
06.10.2011, 15:56 |
#14
|
|
Confederate |
Цитата:
Да и абсолютная, на воде, где с видимостью спутников - лучше не бывает - тоже в пределах не более 3-5 метров, по осторожным показаниям самого нафигатора. |
|
06.10.2011, 16:55 |
#15
|
ветроголик |
Увы, все не так эйфорично и на воде. Путем весьма многократных испытаний выявленно, что прибор желательно иметь с западной стороны тела, потому как если он будет с восточной, то "видимость" резко ухудшается и очень много точек пропадает в фильтре. Если прибор наручный, то это несколько проще, если же его надо держать в аквапаке, то это еще более усложняет процесс. Прибор, прижатый к телу, фактически, "видит" только половину небосвода. Лучше всего, в этих случаях, его класть на плечо под майку или даже гидрик. Но часто сползает на спину и тогда видимость резко ухудшается.
Оптимальная видимость 7-9 спутников, минимальная 5. Хорошая - больше 10. |