Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2017, 16:11
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
Shekn-76
Windsurfer

 
Location: Московская область
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 11
О Родосе, о водном старте и первом глиссировании.

О Родосе, о водном старте и первом глиссировании.
Недавно просматривая документы наткнулся на свой рассказ про Родос, решил вот скинуть. Лучше поздно, чем никогда.
Время-вторая декада июня 2014г.
Ко времени поездки на Родос я мнил себя уверенным «продолжающим» мечтающим только о хорошем ветре на время каждого дня отпуска, и потому, по приезду, выйдя на берег при отеле Grand ixia , ощутив ровный мощный ветер, искрящуюся хрустальной водой небольшую волну подумал, что вероятнее всего это лучшее место для виндсерфинга и меня ожидает великолепная каталка. К слову сказать, на Родосе мы были уже в третий раз, но до этого останавливались только с подветренной стороны острова. Увиденное во время автопутешествий море с другой стороны вызывало лишь недоумение - зачем барахтаться в мутном прибое на сильном ветру, боясь сломать ноги на крупной гальке , когда можно с удовольствием пройдя по теплому «замшевому» песку окунуться в хрустальную, идеально гладкую воду.
Тогда, виндсерфинг для нашей семьи был не более чем яркие паруса на воде пригодные разве, что для удачного снимка. Прошло всего несколько лет, и удивительно как меняется восприятие того же , если смотреть на это из-под паруса.
В Ялисосе/Иксии имеется две крупные станции Pro Center и Windsurfer's World , отстоящие друг от друга на расстоянии порядка 2.5км. Pro Center в свою очередь делится три станции градирующиеся в зависимости от вида оборудования и уровня катающихся. Кататься планировалось на станции Windsurfer's World. Памятуя о засилии немцев и возможной нехватке оборудования я заранее списался с персоналом и переслав залог в 30 евро заказал себе доску 160л. Как позже выяснилось нужды в этом не было никакой, по причине небольшого количества клиентов и низкого спроса на доски большого объема. На станции постоянно каталась лишь семейная пара пожилых немцев, да еще 2-3 человека. В чем тут причина я так и не разобрался , на соседней станции Pro Center трафик был очень плотный, на воде всегда находилось не меньше 20 парусов и множество на берегу в ожидании отдыхающих хозяев, а заказ на доску необходимо было формировать не менее чем за две недели.
Хозяин станции Динос, очень гостеприимный грек, в первый день собственноручно собрал мне комплект с новенькой оранжево-черной JP. До тех пор таких новых досок в руках я и не держал. Перед выходом на воду Динос задал только два вопроса-water start?...Planing? Получив на оба вопроса бодрое «нет» у него появилось какое-то странное выражение лица, мне даже показалось , что на новенькую доску он посмотрел с некоторой тревогой и сожалением. Подхватив комплект и войдя в воду мне пришлось спустить на нос розовые очки и посмотреть на великолепный берег несколько иначе. Берег Ялисоса это весьма обширная бухта длиной около 15км. , станция Pro Center находится практически на наиболее выступающем мысу слева, а Windsurfer's World почти по- центру, в глубине залива. Преимущественное направление ветра под углом градусов 45 слева. Если на мысу бухты ветер дует более параллельно к берегу и прибой там несколько меньше, то в центре бухты ветер доходит под большим углом создавая весьма приличный накат. Дно- крупная галька переходящая в песок. Наклон дна весьма острый , в метре от берега глубина по пояс потом сразу по грудь и глубже, все это как можно понять в прибойной зоне.
Опыт моего катания ограничивался Дахабом, да Истринским водохранилищем, с прибоем и там и там как-то не очень. Встать на доску и поднять парус за веревочку в условиях когда доску норовит перевернуть тебе на голову через нос оказалось невеликим удовольствием. Попытки с десятой мне это все же удалось. Дальше. Дальше было здорово, чуть проехав и адаптировавшись к доске, не успел я повиснуть на трапеции , как волны вблизи доски перестали детализироваться слившись в одно однородное серое пятно, вода по –ощущениям перестала быть жидкой превратилась в упругий пластик. Появившееся чувство полета, у меня уже немолодого человека заставило ощутить тот детский восторг , который так старательно уничтожают в нас годы, серая действительность и не столь уж редкие личности выступающие из нее , коим ты с удовольствием оторвал бы голову или ноги. Кстати о ногах. Раньше при разгоне доски я мучительно отходил к петлям креня доску на наветренный борт с разворотом носа на ветер , потерей скорости и начинанием всего процесса сначала и сначала. Здесь я с удивлением обнаружил , что уже стою в районе петель, без особых проблем вставил ногу в переднюю петлю, в заднюю - несколько попыток оказались неудачны. В этот момент оглянувшись увидел нехарактерно быстро удаляющуюся береговую линию, доска как-то сама сошла с глиссирования, вода вновь стала жидкой, появилась волна, при попытке выполнить оверштаг с доски меня сбросило. Потом было повторение попыток утвердится на доске. Минут 10-15 встать на доску и поднять парус я просто не мог, силы убывали на удивление быстро, гидрик казался на 2-3 размера меньше, периодически накатывающая с головой волна не способствовала выравниванию дыхания. На море я вырос, занимался спортивным плаванием, последние лет пятнадцать - подводной охотой, вода для меня всегда была другом, источником удовольствия. Но тут, может быть впервые я увидел в море суровую, враждебную человеку среду. Проезжающий мимо инструктор с ученицей сбросил парус и что-то у меня спросил. Поскольку ученица была молода и весьма симпатична, а волна уверенно гнала меня в сторону берега, я с максимально бодрым выражением лица поднял руку с большим пальцем вверх. Наконец утвердившись на доске и с грехом пополам добравшись до точки своего старта понял, что без водного старта в воду я больше не полезу.
На следующий день взяв учебную доску 155л, парус 6м, со словами «only water start» приступил к тренировкам. Инструктора специально не нанимал т.к. детали и возможные ошибки были изучены из многочисленных видеоинструкций. Кстати, ребята со станции без всяких просьб периодически подходили, давали советы. К пятому дню примерно каждая третья попытка водного старта стала заканчиваться положительно и я вновь отважился выйти из прибоя и прокатиться. Вновь обратил внимание какой хороший ветер на Родосе. Ветер очень ровный и сильный , как –будто включили вентилятор на определенную скорость. Для тех кто только начал глиссировать и вставать в петли это очень большое подспорье. После падения на очередном повороте водный старт получился на удивление легко ( не было прибойной волны и ветер на удалении от берега сильнее ). Доска вновь легко разогналась, и тут… исчезло чувство зажатости, опасения. Море вновь превратилось в старого друга.
Виндсерфинг это все- таки ни с чем не сравнимое удовольствие , хотя для того чтобы его получать надо сначала как следует побарахтаться в воде, и тогда посреди февраля, стоя в пробке и стеклянными глазами смотря в передние стоп сигналы, воспоминания о времени проведенном на воде будет подымать настроение , пробуждать желание, желание вновь помчаться по верхушкам волн, посмотреть на заходящее солнце сквозь бокал вина, заглянуть в знакомые глаза. Ведь наверное самое страшное когда человек перестает желать, желать нового, тогда наверно наступает старость.
Shekn-76 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 16:50
#2
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
А дальше как? Три года спустя, прогресс идет и в нике 76 это ,лет или год рождения
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 19:45
#3
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
А дальше как? Три года спустя, прогресс идет и в нике 76 это ,лет или год рождения
это скорректированный вес!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 20:13
#4
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Шутишь все Борис
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 20:17
#5
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Шутишь все Борис
Шучу! Ведь у кого что болит, или чешется ))) Я тут похудел в очередной раз! Только в этот раз на 19 кг, и пока зафиксировал на 69! Паруса теперь нужно уменьшать на метр!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 20:24
#6
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Вот, я то профиль Твой посмотрел , 70кг,, что случилось. Слишком мало веса тоже не гуд. Тут не только размеры парусов уменьшать надо
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 21:31
#7
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Вот, я то профиль Твой посмотрел , 70кг,, что случилось. Слишком мало веса тоже не гуд. Тут не только размеры парусов уменьшать надо
Флудим , однако! ))) Ясное дело, но в условиях Москва-реки, размер плотика не так уж критичен. Особенно, если дует на Формулу!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 22:16
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Shekn-76 Посмотреть сообщение
Море вновь превратилось в старого друга.
Welcome next time to El Medano, my friend
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2017, 15:07
#9
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Welcome next time to El Medano, my friend
напомнило: "был шар земной вселенской тьмой окутан, "Да будет свет!" - и вот явился Ньютон, но сатана не долго ждал реванша, пришел Эйнштейн... и стало все как раньше"

А по теме - да, самые приятные воспоминания от первой поездки, где тоже барахталась в волнах, а дочь занимала очередь за двумя пенсионерами к камню, с которого можно было стартовать в прибое...
Но она именно там встегнулась в трапецию, да и я сильно спрогрессировала, и плакали мы уезжая ))) думали, нашли лучшее место, и еще разок съездили... но "Есть и другие миры"
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2017, 15:30
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
пришел Эйнштейн... и стало все как раньше"
Тезка же, чего же вы хотели
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 07:08
#11
RomaRio
Windsurfer

Аватар для RomaRio
 
Location: Челябинск
Благодарностей: 2
Изображений: 2

Замечательное место, всегда русскоязычные инструкторы, и сам Динос всегда старался научится языку. И без вс там на самом деле очень плохо, обстоятельства подстегивают довольно жестко.
RomaRio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 10:35
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от RomaRio Посмотреть сообщение
И без вс там на самом деле очень плохо, обстоятельства подстегивают довольно жестко.
А какие там обстоятельства подстерегают? В Иксии то?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2018, 15:39
#13
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А какие там обстоятельства подстерегают? В Иксии то?
Да там куча всего, например, пиво слишком холодного выпил и простыл
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot