Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом > Помощь в выборе слаломной матчасти

Помощь в выборе слаломной матчасти Советы по выбору слаломной матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2015, 12:29
#31
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Возвращаясь "к нашим баранам"- может кто-нибудь выставить фото линейки или хотя бы нескольких С-финов? А то очень похоже на рекламный вброс.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 14:03
#32
677
Windsurfer

 
Location: Брянск
Антон, да такая проблема есть. Гриша прав. У меня 3 плавника Z-fins 44, 48, 52. Причем 44 и 52 твои, 48 Макара. Забегая в перед скажу, что бы получить свой плавник, на них надо катать.
Так вот по теме вибрации и свиста.
Катались в рваный ветер от 6 м/с до 11-12 на порывах. Доска RRD X-F 129, парус NP слалом 9,5, сам ~+- 95. Впервые за все время поставил Z-F 52, по ощущениям на скорости тормозит и кроме небольшой вибрации (она колотит доску), сопровождается свистом. На доске не уютно. При этом не скажу, что бы я выигрывал по нарезке на ветер, по сравнению с другими товарищами, вооруженными примерно одинаково.
Для эксперимента поставил Z-F 48 (катаю на нем 2 сезон) и все сразу ушло.
Вибрации и свиста нет, скорость заметно возросла, что характерно, зарезка на ветер стала немногим меньше формулы. Вот теперь вопрос ветрозависимым "В чем дело? И что можно улучшить?". Может посоветуйте (серьезно). Только без юмора - например, отпилить, сбросить вес и т.д.
677 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 20:08
#33
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Это обсуждение уже переросло в отчёты и тесты матчасти,так что логично или тему изменить или создать новую.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 21:17
#34
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
"В чем дело? И что можно улучшить?". Может посоветуйте (серьезно). Только без юмора - например, отпилить, сбросить вес и т.д.
Ты ж сам ответил на свой вопрос, слишком большой плавник.
Взял меньше, все стало в норме.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 15:14
#35
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Поддержу Андрея - Банально перебор по плавнику, не нужен он к этой доске или уж совсем на пограничный ветер, чтоб растолкаться.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 17:52
#36
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
а как перебор по плавнику влияет на вибрацию о которой идет речь ? с другими 48 плавниками на этой доске есть проблем ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 22:28
#37
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
C другими 52-ми..
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 20:39
#38
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Надо открыть новую тему, но вот краткий отчет о Z-fin ZSF S-- 43.
Оборудование и райдер: 122 x-fire (81cm) + point 7 AC1 8.6 + 70кг позитива.
Сравнивать могу только с селектами:
+ гораздо мягче и соответственно раньше вывожу доску на плавник, даже при пограничном ветре получается вывести доску на плавник. Раньше не получалось.
+ быстрее на относительно малом чопе. Те ребята с которыми раньше шел вровень теперь догнать не очень могут.
- при передозе ~9-10 м/с и среднем/сильном чопе выплевывает вверх. Не постоянно но раз в два гальса надо ловить доску. Сильнее устают ноги.
+\- плавник очень хорош в халф и даунвинд, но плоховато режется на ветер (примерно как и селект). Для моего комплекта видимо нужен 44 или 45 и тогда этот нюанс решиться. Не знаю правда что будеи при передозе.
? Спинаутов как не было на селекте так нет и на зетке.

Общее впечатление - хорош зараза. Селекты уже продал :)
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 22:00
#39
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Будешь брать следующий - нужен s - . Тогда просто будешь быстрее - выплевывать не будет.
для 8.6 - апвинд б.лучше на 44 / 45. Но это больше вопрос наката чем фина
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 22:05
#40
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Вот интересно, а на кого рассчитан s--, Taty не очень его хвалит... Он хорош только в легкий ветер?
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2015, 23:22
#41
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Либо на кабанов, которые "продавят" s--, т.е. смогут заставить доску не взлетать на передозе,
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2015, 00:14
#42
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Похоже не только у меня непонятки по поводу мягкости и жесткости плавников.
По порядку из своих ощущений:
Z- лучше режется, быстрее на гладкой воде, при передозе и чопе начинает взлетать, сильная нагрузка на голеностопы.
Z-- хуже режется, медленнее на гладкой воде, но на чопе/передозе гораздо комфортнее, нагрузка на голеностопы меньше, доску легче контролировать.
Для себя решил так, что для большого паруса, вверху диапазона доски, нужен Z-, для относительно слабого ветра и гладкой воды.
Для маленького паруса, внизу диапазона доски, лучше Z--, ибо в передоз и на чопе лучше иметь больше контроля, чем неуправляемой скорости.

По поводу
Цитата:
Будешь брать следующий - нужен s - . Тогда просто будешь быстрее - выплевывать не будет.
скорее всего неверно, выплевывать будет еще сильнее.
По поводу
Цитата:
Либо на кабанов, которые "продавят" s--, т.е. смогут заставить доску не взлетать на передозе
похоже тоже не совсем так, s-- должен быть комфортнее для более легкого райдера, который сможет его продавить и вывести доску на плавник.
При этом более жесткий s- легкий райдер не продавит и доска будет улетать вверх вместе с райдером.
То есть в целом, s- для кабанов, s-- для легковесов и кабанов в сложных условиях, в которых легковесу лучше уже взять плавник поменьше.
Все ИМХО.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2015, 00:40
#43
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Андрей, спорить можно до хрипоты.
Вы с Олегом написали диаметральные ощущения. У меня парни в клюбе гоняют и на s - и на s--
Один продавливает s-, второй нет. И наоборот по s--
В базовых характеристиках s-- более мягкий и больше лифта (подъема) для доски.
Соответственно - его на слабый ветер.
Я в сильный ветер поставлю s- чтобы перевести лифт в скорость.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2015, 01:23
#44
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
В базовых характеристиках s-- более мягкий и больше лифта (подъема) для доски.
Соответственно - его на слабый ветер.
Я в сильный ветер поставлю s- чтобы перевести лифт в скорость.
Вот да, тут непонятки.
Теоретически вроде как более мягкий плавник должен больше лифтить доску, доска должна улетать и т.д.
Однако в практике более мягкий плавник комфортнее в сложных условиях - дает больше контроля.
И это не только на Зетах заметно, на Тектониксах и ELK с тонкими мягкими кончиками это еще более выражено.
Кстати, тут: http://www.boardmag.com.ua/windsurfing/8035
Менегатти пишет че-то подобное:
"Alberto: Взависимости от условий, я использую два сета плавников, один для плоской воды, скоростной и жесткий. И второй для комфорта и контроля в сложных волновых условиях" - не написано, что мягкий, но вроде как следует из контекста.

С Олегом, кстати, мы не противоречим друг другу.
Цитата:
плавник очень хорош в халф и даунвинд, но плоховато режется на ветер (примерно как и селект).
Мне тоже показалось, что S-- режется хуже S-
Цитата:
при передозе ~9-10 м/с и среднем/сильном чопе выплевывает вверх. Не постоянно но раз в два гальса надо ловить доску. Сильнее устают ноги.
Это есть и на s- и на s--, причем на s- более выражено, в целом зеты дают сильную нагрузку на ноги, надо брать меньший размер плавника, те же тектониксы гораздо комфортнее, но медленнее в больших размерах.
В малых, кстати, не факт, что медленнее, было бы интересно сравнить в размерах около 36-38, боюсь правда, уже не этим летом..
:)

Я бы Олегу посоветовал под ветер 9-10 уже поменять доску на меньшую, 114-я РРД-ка замечательно едет с 8.5 с тем же S-, только уже 40 см.
На 122-й же можно попробовать сдвинуть шарнир сильно вперед, даже до конца вперед, контроля сильно прибавится, в отличие от старбордов, где шарниры лучше посередине, ррд лучше едет с шарнирами впереди.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2015, 07:40
#45
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Мягкий/твердый: сравнивать могу только с селектом, но более жесткий (селект) в слабый ветер я вытолкнуть на плавник практически не мог (тут я думаю виноват и вес и опыт). С-- сам лезет на верх и соответственно я ускоряюсь.

Skimonok, видимо у нас ощущения разные еще и из-за разницы в весе.

Есть у меня RRD 112 (69cm), но вот 8.6 на ней мне не очень нравится (я его с 41мм селектом пробовал) доска слишком сильно липнет, шарнир далеко назад гнать надо.
Правда с черным парусом я еще не пробовал, я раньше на лофте катался (который легче черного паруса). Видимо стоит попробовать отдолжив у кого нибудь 40см с-.

А вот про шарнир впереди я уже не от первого человека кто на ррд слышу, надо попробовать :)
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot