Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2014, 11:47
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Алачати. Июль-2014

Прилетели мы вчера из Алачати, Турция.

Впечатления двоякие. Каталка вроде-бы неплохая, но хочется рассказать о проблемах.

В следующий раз я бы в июле в Алачати не поехал. Когда хорошо дует, слишком много народу на воде, причём никакой организации (как в Дахабе - лагуна, speed-зона и т.д.) нет, все вперемешку, начинающие, часто падающие в воде, PWA-спортсмены с номерами типа TUR 001 на парусе, глиссирующие до самого берега, и средние. Лагуна маленькая. А если уехать подальше - там кайтеры, и долго вырезаться домой. На каталке ездишь поперёк фарватера для судов и яхт, со всеми вытекающими последствиями. Хорошо, что сухогрузы типа "Волгодон" там не ходят. Понятие "правый галс" отсутствует начисто. Еду правым галсом на приличной скорости, а на меня как в кино "Полицейская академия-3" человек 5 профессионалов-турок на бешеной скорости навстречу, специально что-ли... И им пофиг, уходи куда хочешь. Да и сам. Ощущения прикольные: выходишь на глиссирование, а лагуна довольно узенькая, только разогнался, и влетаешь в "муравейник" из новичков, ведущих доску по дну пешком поперёк курса. Видел ситуацию, когда инструктор у берега при показе трюка сильно врезал мачтой по плечу входящего в воду. Хорошо, что обошлось без перелома. Ребята рядом пытались тренировать бич-старт, оказалось невозможно из-за толпы людей у берега и брошенных в воде парусов и досок, как кувшинки на пруду. А дальше-уже глубже.
В смысле толпы народа самый фан, как ни парадоксально, когда ветер средний, народу меньше, и волны нет, берёшь парус 9-ку и поехал. Прокатчики говорят: у нас на таких парусах тут практически не катаются, а мы ничо, привыкши :)

То, что в Алачати флэт - оказалось, что это неправда. Флэт у Макара на лимане. А тут чоп, очень даже заметные волны, добавляют и часто бороздящие яхты и катера. При хорошем ветре волна приличная.

Далеко от берега носить паруса и доски. Метров 100-150. Причём назад в горку. Не на всех станциях, но есть услуга: матчасть до воды и обратно - 7 Евро в день. Конечно, мы носили сами, и там разрешается хоть весь день держать парус и доску в воде у берега, привязанные к верёвке. Кнопки удлиннителей от такой хранилки умирают быстро :)

Мал выбор досок по маркам: кругом Starboard и Fanatic, мало досок в диапазоне 140-180 литров для крупных райдеров и не слишком продвинутых. Формулы не видел вообще. ЖыПы и РРД - только на одной станции, мало, большинство довольно "убитые", кроме дорогущей категории "PRO". Без английского языка в Алачати просто ехать не имеет смысла. Всего 3 человека на всём берегу могли говорить по-русски.

Что было хорошо: есть туалеты и душевые практически на всех станциях. Вода в море довольно прохладная, что спасает от жары, окунулся и порядок, катаемся дальше, некоторые даже катались в гидриках при 30-градусной жаре. Приветливые и отзывчивые турецкие люди - персонал станций, всё тебе сделают, подберут из возможного. Есть серфовые магазины и бары. Много шезлонгов и чилаутов на берегу. Станции закрываются в 18-00. Обидно, что дует ещё часа полтора после этого :). Разрешают зарезервировать матчасть под себя, мне собрали special доску с большим плавником, гик с моими трапконцами и неделю всё это было только моё, а у подруги парус NP мы поднастроили сами, и они хранили его отдельно, не надо было ни переставлять гик, ни регулировать ТК, в опщем, отношение хорошее.

И дует!

Про отель отдельный разговор: отелей около этого спота попросту мало. Близко практически два отеля: "Alacati Beach Resort" и "Alkoclar". Первый наиболее близко к каталке, но он вообще уникальный, позиционируется как "бутик-отель", номера типа фешенебельные, ручного дизайна, но: ванные нет, только душ, питание - только ВВ, и при этом... 400 Евро за двухместный номер в день. Автостоянка битком набита "Ленд-роверами", и мест в отеле нет! (ИМХО, только потому, что отелей мало).

Алкочлар. Крупный отель, кормёжка "на убой", бассейны, баня, анимация и проч. и проч. Но: нет супов и каш. Забудьте про борщ и рисовую кашу до приезда домой. Отель сделан для турок, иностранцев мало. Русский язык не знает никто вообще, по-английски говорят сносно только на ресепшене. Информации в буклетах и на стенах на английском нет, отель изучали на ощупь. Номера старые и довольно обшарпанные. У нас нет в туалете ерша, не докладывают шампунь и гель, шатаются кронштейны душа, о отель пять звёзд! Мы опытные, взяли с собой прищепки и верёвку. Ей-богу, я пожалел, что не взял перфоратор и дюбеля. Многое вначале бесило по мелочам. А больше всего то, что в ответ на просьбу - улыбались, записывали, но ничего не делали. А зачем - мест в отеле свобоных нет, народу битком и "очередь" пожить. Зачем париться? И вот ощущение, что ты дома, в России :) При этом отель всё равно с какой-то душой, и в нём уютно. Понравилось, несмотря на проблемы :)

Все остальные отели далеко - нужна напрокат машина. Прокат великов есть на станции ASPC, но ездить по дороге опасно - она узкая и много машин.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 18:38
#2
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
У.Г. какое-то эта Турция, а я всегда про это знал, не понимаю, зачем ехать в Алачати, если есть Дахаб. Ну вот чего такого есть в Турции и нет в Дахабе, а наоборот можно перечислить легко... :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 21:14
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А ты где в Турции бывал? Или знал всё это, как только родился? В Турции есть турки, а Дахабе их нету. Зато в Турции нет арабов, а Дахабе их есть. Твоя реплика напоминает представление какого-нибудь канзасского фермера о России: морозы, медведи ходят по городу с балалайками и пьют водку. Ну раве эта страна - не УГ?
Шмель, спасибо, полезная инфа.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 23:01
#4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Что в Дахабе: Июль. Вода + 28 град. Цельсия и на суше +45. В Алачати +23 вода, +30 на берегу. Почувствуйте разницу. Цена с AI в Алачати оказалась дешевле, потому что Ganet Sinai и Panda только НВ. В Алачати есть в прокат мой родной Severne NCX 9.0, в Дахабе когда ветер стихает (редко, но бывает) таких парусов под меня нет. И хотелось посмотреть на новый спот. Ты же всю жизнь одну гречку не жрёшь :)
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 23:04
#5
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Посмотрел, ещё поедешь? )))
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 23:28
#6
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Не летом - поеду. В Алачати, кстати, есть одна фишка: широкая полоса мелководья, когда народу мало, можно тренировать водный старт и фристайл.

А в Дахабе, кстати, мухи на пляже бесили прямо, злющие от жары. В бич-баре у Ганета особенно...
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 00:06
#7
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
+23 в Алачати вода? Ну ну =)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 00:14
#8
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Утром очень даже прохладная. Ну к вечеру может 25. Посмотри на Виндгуру сейчас - там и воздух 25-31.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 17:46
#9
stasv
Windsurfer

Аватар для stasv
 
Club: Октопус
Location: Москва, Строгино
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
У.Г. какое-то эта Турция, а я всегда про это знал, не понимаю, зачем ехать в Алачати, если есть Дахаб. Ну вот чего такого есть в Турции и нет в Дахабе, а наоборот можно перечислить легко... :)
Лично мне в Алачати понравилось, пару раз съездил.
Ну не ездить же все время только в Дахаб - я там уже 8 раз был.
Да и летом в Дахабе я не выживаю - слишком жарко и солнце слишком ядреное.
stasv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 19:15
#10
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от stasv Посмотреть сообщение
Ну не ездить же все время только в Дахаб - я там уже 8 раз был.
100% согласен, надо разнообразить и споты и страны. Вот, например, потенциально нравится островная Греция (вернусь расскажу, хотя тут уже много про это) и Вьетнам (Муйне, только далековато). А Туркиш не нравится (был пару раз, но не для ВС), после прочитанного отчета, думаю закрыл для себя это направление
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 22:17
#11
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо))) слабое желание посетить как нибудь Алачати отпало вовсе))))
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 23:02
#12
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Ну почему? Я старался объективно писать про достоинства и недостатки.
Не "убойная" жара на суше и в воде, хорошее катаццо и бюджетный вариант
путёвки имеет право на существование. В Дахабе тоже мелкие проблемы есть, а где их нет?
Где их нет, там цена далеко за 50 тыщ целковых на рыло.

Посмотрите фотогалерею на сайте указанного мной отеля "www.alacati.com",
там виден этот спот в натуре.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 23:33
#13
Дмитрий-Сочи
instructor

Аватар для Дмитрий-Сочи
 
Sail Number: RUS-3
Club: WindSurfclub-Sochi сёрф-станция "SochiFornia"
Location: Сочи
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
2014 Pegasus Airlines Алачати PWA Кубок мира.
Вот этим всё сказано...
Отчёт вяленький, пишет...-места кататься нет! полный бред!)
Места полно!!! Только надо научиться не сливаться по ветру в сторону выхода из бухты))) Все кто катается более менее уходят чуть выше, ближе к марине и катают напротив... там как раз ставят дистанцию pwa-шники в августе. Кайтеров очень мало, в основном на противоположном берегу ближе к выходу из лагуны). Ветер летом постоянно! Матчасти куча всё обновляется практиш каждый год. На берегу постоянно проводят какие-то развлекательные мероприятия, презентации какие-то местные соревнования. Кстати сразу буквально на следующий день после слалома PWA, Red Bull проводит свой Red Bull Aegean Cross!!! Участвовать может любой желающий, так что есть возможность погоняться со звёздами PWA. +за первые три места денежные призы, отдельный зачёт кайтеров... старт общий.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Дмитрий-Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 00:30
#14
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Вся лагуна была занята, потому что хороший ветер и пора отпусков совпала с Ураза-Байрамом, там был недельный турецкий фестиваль. Число катающихся резко возросло засчёт детских лагерей, у них интересная фишка - дети паровозиком по 5-6 человек едут за инструктором на верёвке. Попытки уйти правее в сторону моря (я и так катал по краю на станции самой ближней к морю): вдали напротив как раз кайтеры, около них фарватер делает поворот под 90 град., а значит я поеду не поперёк хода судов, а лицом к лицу. Вот так и буду орать яхте Абрамовича: "правый галс!". Вырезаться, слава Богу, умеем, выбирайте выражения, сударь. За "полный бред" и вяленький отчёт вроде как 3 лайка получил. А спот к соревнованиям для проката закроют или ограничат зону катерами, вот и всё... Битком была вся лагуна, от камней и причала яхт слева до "угла" отеля "Alacati Beach Resort" справа, нет конечно, дальше залив моря и места уйма, базара нет, моря на всех хватит...

А в конце августа (PWA-соревнования) многие дети уедут, и народу наверно будет поменьше.

И какой "там ветер постоянно"? Дуло из 7 дней пребывания 3 дня, а ещё 2 дня дуло 4-6 м/с, учил Helicopter и Duck-Jibe. Тоже весело.

А по поводу матчасти: я не сказал, что её мало, я сказал, что "брендов мало".
Итак: три станции целиком "марочные", сидят на "Starboard" и "Severne". Причём GO-160 досок 5, не больше.

Ещё 2 "марочные" станции "сидят" на "Fanatic" "North Sails", там да, новьё.

Станция "ASPC" - одна, которая даёт в прокат "JP" и "Neilpryde", причём при попытке найти парус для хрупкой девушки типа "Solar" нашли всего два, пришлось взять один под себя, заклеить его и хорошо каталась.

Ещё одна станция (малозаметная) юзает RRD, причём процентов 60 - это швертовые "EasyRide", и досок типа "Evolution 133" там нет, только 120 и меньше, широких а-ля формула типа "Firerace" также нет. И парусов RRD мало, довольно убитые. Соответственно, кто привык к доскам RRD дома или парусам NP, чтобы не менять, надо ещё поискать. И что толку что "Starboard" 200 штук на берегу? Причём I-Soniки дорогие, это "Pro" категория цены. "Tabou" типа "Rocket" - тоже только на одной станции досок 8-10.

P.S. Вот попалась на форуме фотка с другого спота, вот примерно так было:
http://www.raceyou.ru/gallery/showim...4092&catid=119
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 08:52
#15
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
А как-то в Дахабе так попал в ЛеМеридиене. Туда заехала толпа локалов на фестиваль. Это был лёгкий адок. Особенно одна группа тинэйджеров, удивляюсь, как они там отель не разнесли.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot