Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 13:55
#1
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Первая мачта

Вот и я заломал свою первую мачту Gaastra 490 100% , хочу поделиться соображениями . Мачте было два с половиной сезона и я уже думал , что она вечная . Использовал часто , но аккуратно , на солнце лежала , в набитом состоянии никогда не оставлял . В этот раз было жарко и солнечно , набил (камбера еще не вставил) , установил гик и отвлекся на 10 мин , и решил парус в районе мачты накрыть чехлом от доски , получилось , что чехол закрыл пол мачты . Когда вернулся , снял чехол , вставил камбера и стал натягивать довольно быстро . В конечном положении всё и произошло . Для себя сделал вывод , что если накрывать , то целиком , собирать парус быстро и набивать не резко .
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 23:00
#2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На солнце вариант только один - собрал и сразу пошел на воду. Вышел - тут же разобрал. И лучше оставить полностью набитый, тогда мачта хоть обдувается, недобитая внутри мачткармана нагревается быстрее. Скорость набивки не влияет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 23:19
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Поздравляю, добро пожаловать в клуб :-)

Я так понял, что 100% мачты это как работа сапера, каким бы не был опытным (сколько бы ни было мачте лет) одна ошибка - БАБАХ! :-)

Хорошо их хоть по гарантии меняют, если новая конечно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 23:51
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Тут еще как мне кажется играет свою роль кривизна мачткармана гоночных парусов, в следствии чего мачта в рабочем состоянии крайне напряжена+температура. Интересна статистика 100 мачт в фрирейсовых или фрирайдных парусах. Думаю там сотки пореже ломаются.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 23:54
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
сейчас редкий производитель не пишет, что на рейсовых парусах "увеличено натяжение по мачте" для стабильности и прочего.
Так что мачты будут стрелять все чаще...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:03
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ганс, не знаю ни одного фрирайдера, который бы сломал сотку. Более того, не знаю ни одного тру-фрирайдера, у которого есть заветная сотка. потому и не ломаются :)
Как сказал Конфуций - 100 процентов и фрирайд - вещи несовместные...
или это Пушкин сказал...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:22
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Ганс, не знаю ни одного фрирайдера, который бы сломал сотку. Более того, не знаю ни одного тру-фрирайдера, у которого есть заветная сотка. потому и не ломаются :)
Как сказал Конфуций - 100 процентов и фрирайд - вещи несовместные...
или это Пушкин сказал...
Да ладно, еще как совместимые - я себе взял 100 NP 460 для хеллката безкамберного и очень доволен, отлично работает !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:25
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Или Вы, сэр, уже не фрирайдер, или хелликат позиционирует себя как фрирейс :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:30
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Или Вы, сэр, уже не фрирайдер, или хелликат позиционирует себя как фрирейс :)
Фрирейс, фрирайд - по моему все это почти одно и то же Вот многокамберные паруса с аэродинамичными мачткарманами это уже спорт, а все остальное чисто получать удовольствие.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 10:24
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Обратил внимание на такой факт. Если по какой то причине нет возможности укрыть лежачий набитый парус от солнца, желательно что бы мачткарман был сориентирован мачтой на солнце, парус пузом вниз. В таком состоянии мачта греется значительно меньше нежели если парус лежит задней шкаториной на солнце и соответственно лучи идут перпендикулярно плёнке мачткармана. Вероятно возникает эфект парника и линзы (плёнка, капли, х.з. что то ещё), и мачта, даже при нежаркой погоде серьёзно нагревается.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 12:33
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Обратил внимание на такой факт. Если по какой то причине нет возможности укрыть лежачий набитый парус от солнца, желательно что бы мачткарман был сориентирован мачтой на солнце, парус пузом вниз. В таком состоянии мачта греется значительно меньше нежели если парус лежит задней шкаториной на солнце и соответственно лучи идут перпендикулярно плёнке мачткармана. Вероятно возникает эфект парника и линзы (плёнка, капли, х.з. что то ещё), и мачта, даже при нежаркой погоде серьёзно нагревается.
Мне кажется, глвную роль может сыграть не столько сам нагрев, сколько локальный нагрев, нагрузка резко перераспеделяется на оствшуюся напряжённой ненагретую часть. А ещё может сыграть злую шутку динамическая неустойчивость потерявшего упругостную симметрию участка мачты, приводящая к сминанию тонких стенок с одной стороны и разрыву - с другой. Это явление (границы устойчивости напряжённых конструкций при сжатии) математически разложил по полочкам ещё Эйлер несколько веков назад.
Видимо, производители совершенно не заинтересованы в "вечности" мачт и/или усложнении технологии изготовления.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
На солнце вариант только один - собрал и сразу пошел на воду. Вышел - тут же разобрал. И лучше оставить полностью набитый, тогда мачта хоть обдувается, недобитая внутри мачткармана нагревается быстрее. Скорость набивки не влияет.
Я оставляю набитый под тарпаулином, вынимаю - там как парник, но мачта равномерно нагретая, нет локальных перегревов до размягчения связующего.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 14:26
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
На солнце вариант только один - собрал и сразу пошел на воду. Вышел - тут же разобрал.
По любому! Других вариантов не существует. 10-15 минут в набитом состоянии достаточно, чтобы мачта или бахнула или погнулась.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2011, 16:29
#13
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Еще вариант : после выхода с воды положить парус в чехол для парусов в сборе .
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2011, 22:56
#14
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Не обольщася у меня в таком чехле бабахнула теперь поганял сразу разбиваю если даже "посать" пошел!
shpak вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot