Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2012, 14:48
#1
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Своя снаряга или прокат? Компромисс..?

Старая тема, в последнее время бродят мысли – а не обзавестись-ли снова своим барахлом после нескольких лет свободы. Навеяло тем, что в основном месте катания – Дахабе – обострились проблемы с оборудованием, всё неприятнее выходить в море на истёртых до предела мачтах и выбор подходящего к условиям комплекта всё сложнее – часто просто нет свободного.

Идея следующая (сырая и необдуманная, интересует мнение зала) – несколько человек приобретают оборудование для совместного использования в Дахабе. Даже для двоих при 4 – 5 неделях катания в год за пару лет это может оправдаться. Но главное здесь скорее не материальная выгода, а отсутствие заморочек, где и на чём кататься. Минимально необходимый набор для большей части дахабского ветра может выглядеть примерно так: слалом 69см + 2 паруса, вэйв 86л+ 2 паруса. Слаломную часть бросить у лагуны, маленькую – на Лайте. При большем количестве участников можно расширить набор и перекрыть весь ветровой диапазон. Новый материал 2-3-летней давности можно приобрести за половину первоначальной цены.

Остаётся дождаться утряски власти в Египте:)
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 15:48
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
По мне так прокат лучше, если не говорим о мат. выгоде. Если я приехал кататься на 2 недели, то хочу получить максимальный кпд. Т.е. если дует сильно, катюсь на 4-4,5 если слабо, то 8-9 и беру доску, которая лучше соответствует парусу. При своей матчасти, которая ограничена как правило одной доской и тройкой парусов у тебя меньше степеней свободы. Опять же вариант поломки сразу портит весь бизнес-план проекта. Я не парюсь, всех денег не сэкономишь, а нормальнуб матчасть в прокате таки можно найти.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 16:40
#3
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Своя рубашка ближе к телу, но прокат живет и процветает. И в этом есть ответ на вопрос. Проблему качества матчасти в прокатах подтверждаю. Но эту проблему можно получить не только в Египте. Если отважились везти свою матчасть не только из соображений экономии, то резонно её там и хранить постоянно. Хотя некоторые могут и не озадачиваться.
Здесь не может быть единственно правильного решения - везде компромисс между ветровыми условиями каталки, частотой катания в год, ценой проката/перевозки. И эта система везде разная. Каждый сам себе режиссер.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 17:38
#4
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
странно, мне казалось в Дахабе отличный прокат и куча станций... даже представить сложно, как там могут быть сложности такие...)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 13:33
#5
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
И как решать проблемы, если несколько человек в одно и тоже время захотять приехать покататься? В общем, нет смысла, я считаю
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 14:02
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Надо заводить администратора, который бы корректировал даты заездов по наличию свободной матчасти. Своего рода таймшер, только не по проживанию, а по пользованию матчастью
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 14:10
#7
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
я уточню ещё раз для тех, кто не очень внимательно читает:
-материальная выгода учитывается на втором плане
-речь идёт о Дахабе, о двух спотах - кто не катал, вряд-ли может быть заинтересован
-с прокатом там конкретные проблемы, обсуждать тут нечего
-возить с собой необходимое нереально

кататься вдвоём, если нормально дует, вполне возможно. Целый день на воде при хорошем ветре в Дахабе мало кто выдержит. Если соучастников будет больше, то и материала соответственно тоже. И потом - встречи довольно маловероятны - мне за многие годы поездок в Дахаб удаётся пересечься с друзьями довольно редко.

у двух-трёх человек хватит мозгов, чтобы обойтись без администратора
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 16:24
#8
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от сёрфер Посмотреть сообщение
-речь идёт о Дахабе, о двух спотах - кто не катал, вряд-ли может быть заинтересован
это о каких? скажи что бы хотя б знать мне на будущее)
я был там где ветратория, пять квадратов и еще куча станций... по моему там есть практически все оборудование, которое можно заранее забронировать...

своя матчасть лучше тем, что к ней привыкаешь... не надо переучиваться...
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 11:37
#9
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
своя матчасть - однозначна!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 17:31
#10
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Так если многие годы поездок имеют место быть в одном направлении, то и хранилка прайвэт матчасти обойдется куда удобнее прокатов. Не настаиваю на своем предложении.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 19:55
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Своя снаряга или прокат?
Я так понимаю, что автор для себя уже всё решил и вопрос не в том "Своя снаряга или прокат?", а в том, с кем скооперироваться. Потому, как если есть еще сомнения про "Своя снаряга или прокат?", тогда зачем заявления типа "-с прокатом там конкретные проблемы, обсуждать тут нечего".

С прокатом в лагуне нет никаких проблем, кроме тех, что в голове у автора темы. На любой вкус-цвет-цены. Хочешь, катай прямо тут, а при желании, можно договорится и на лайт отвезти на время катания-приезда. Возможно потребуют какой-то залог оставить, но договориться всегда можно.

Другой вопрос, это выбор, что является более удобным-дешевым-иличтоещетам. Тогда надо сравнивать и решать. Я считаю, что если "материальная выгода учитывается на втором плане", то однозначно прокат. Т.к. можно брать на разных станциях, разное оборудование и пробовать-тестировать, а не катать все время на одном и том же.
Во вторых, при 2-3 поездках в году прокат однозначно дешевле обходится и удобнее. Чем катать все время на старых полуубитых досках-парусах, то намного приятнее и удобнее катать все время на новом, да еще и разном.

Но, опять-таки, если автор для себя уже все решил и главная задача найти партнеров, то тему надо бы озаглавить по-другому и вопросы ставить соответствующие, например, "Кто хочет со мной скооперироваться в таком раскладе?" Скорее всего, Вы найдете себе 2-3 желающих. Не думаю, что это будет проблемой.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 20:13
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Скорее всего, Вы найдете себе 2-3 желающих. Не думаю, что это будет проблемой.
Главное, чтобы среди этих желающих не было друзей, с которыми вам не хотелось бы рассориться в ближайшее время.

Такое "общее" оборудование = ничьё оборудование. Один покатался, бросил. Другой порвал парус и некогда (или в лом) было латать. Третий пробил доску и в лом было клеить. Четвертый вечно петли не туда вкручивает и приходится переставлять.
Про вариант одновременного катания и жгучего желания больше одного человека взять именно этот парус или доску прямо сейчас я уже вообще молчу.

У оборудования должен быть ОДИН хозяин. Прокат или райдер. Но не таймшер.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 21:28
#13
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Надо купить много матчасти и возить с собой.
Выбора нет - либо ты платишь деньги и прогрессируешь, либо пора с виндсерфингом завязывать и начинать к примеру играть шахматы...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 22:58
#14
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 87
Узнав сегодня цену проката в Муй-Не 800$ за 20 дней мой дружбан просто заскулил.Он прогрессирующий новичок и едет катать но для него это ощутимая сумма+ все сопутствующие расходы. Прокат выходит нынче дорого и он задумался о покупке своей матчасти. Он катает около 40 дней в году те по большому счету хороший б/у комплект отобьется за сезон-полтора. Я за свою снарягу! Прокат когда едешь на пару дней!

А узнав цену перевозки моей кисы 40кг Вьетнамскими авиалиниями 400долл в один конец!!! Реально пора занимацца шахматами(((
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 11:34
#15
Alisa
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 8
Знаю только один более-менее удачный такой пример, там пять верхушек и 2 человека разные по весу.
Alisa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot