Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2012, 23:41
#1
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Что делать?

Что делать дальше?Этот вопрос бонален(не только для новичка в виндсерфинге...)но не могу его не задать.
Я ранее писал ,что катаюсь на самоделке (240л,верхушка 7.5),В поцессе самостоятельного обучения на подмосковных болотах в течении этого сезона,могу глиссировать,трапецией цепляюсь,и переднюю ногу в петлю вставляю.Глиссирование конечно впечатляет!Измерил скорость-35км/ч при ветре от 7до10м/с-эйфория!!!(не без страха конечно).Ловлю через раз катапульту,но доска-камень!Ей нипочем!Нахожусь на эмоциональном подъеме и всем хвастаюсь(не красиво,конечно,но ничего не могу поделать...)
Вопрос следующий:что дальше?Водный старт?Глиссирующий фордевинд?Парус камберный?Доску поменьше ,и какую?Дахаб?Двулыжка на зиму?Или еще сезон на этой доске и парусе-до фордака и ВС?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 23:48
#2
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Не вижу особого смысла продолжать прогресс на такой огромной доске. Едва ли она обладает какими-то ходовыми качествами, лучшими, чем у хотя бы 130л-фрирайда :), а приобретённые на ней навыки окажутся бесполезны на досках меньшего литража - короче, переучиваться придётся.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 23:56
#3
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Переучиваться?????Не пугай!С начала весь процесс?????: от подъема паруса до ножных петель???
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 00:00
#4
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Ну не то чтоб сначала :) но некоторое время будет непривычно на меньшей доске. Я в начале своей серфовой жизни имел глупость привыкнуть к Гоу-170л. И потом долго не мог понять, почему ничего не получается на 145л, а ещё - почему все катаются по пять часов и нормально, а я уже через час ничего не могу, руки-ноги отваливаются, будто на каменоломнях вкалываю.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 00:10
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Вопрос следующий:что дальше?Водный старт?Глиссирующий фордевинд?Парус камберный?
Нее, думаю сначала отставить "колхоз" и купить фрирайд брэндовый, хоть б/у. А вот потом уже ВС, фордак и тд.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 01:00
#6
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Вопрос следующий:что дальше?Водный старт?Глиссирующий фордевинд?Парус камберный?Доску поменьше ,и какую?Дахаб?Двулыжка на зиму?Или еще сезон на этой доске и парусе-до фордака и ВС?
Объём доски нужно уменьшать, однозначно. Причём, если есть где-то рядом прокат, я бы порекомендовал брать доски в прокате, постепенно уменьшая их объём. Если покупать свою, то придётся или сразу взять относительно маленькую и долго и с трудом к ней привыкать, или постоянно продавать доски и приобретать новые меньшего объёма (что на мой взгляд не очень удобно). Худший вариант - это купить доску чуть меньшего объёма, чем сейчас, и на этом остановиться (на сезон или два). Это очень сильно замедлит прогресс.
Таким образом, можно уменьшить объём доски литров до 130 - 140. А дальше перед Вами встанет выбор: по какому пути пойти. К тому времени, скорее всего, Вы уже определитесь, что Вам нравится больше: или гоняться на скорость, или крутить трюки или ещё что-то В зависимости от выбранного пути Вы и будете дальше двигаться либо к маленьким доскам (и не очень большим парусам), либо к большим камберным парусам (и не очень маленьким доскам) и т.п.
Что касается водного старта - если он Вам просто нравится, то можно начать его учить, почему нет? Но никакой необходимости в нём, думаю, у Вас ещё не будет довольно долго (пока не станете кататься на очень маленьких досках и/или в условиях сильного чопа/волны). Та же ситуация и с глиссирующим фордевиндом: нравится - учите (только, думаю, для него всё же доску надо поменьше, и нужно, хотя бы, без проблем уметь глиссировать в обеих петлях). А если не нравится - не учите (IMHO он нужен только гонщикам).
Поездки на море (Дахаб и т.п.) очень помогут прогрессу.
Двулыжка на зиму - по желанию.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 01:02
#7
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
На счет каменоломен-в точку!Три часа каталки-и я обессилен...Однажды пять часов откатал-так три дня в себя приходил,и до дома еле-еле добрался...
...значит фрирайд?-я так и думал...Но вот смотрю линейку Старбордов по каталогу: ГО-131(дл-251,ш-71)футура-131(дл-248,ш-76)карв-131(дл-251,ш-75)одно и то-же...хотя первая-для новичков,другая для фрирайда и третья-тоже..а в чем разница?В миллиметрах?Думаю что определять свой выбор надо по литражу.И все.Верно?Производитель-дело третье...?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 01:07
#8
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
а в чем разница?В миллиметрах?
Разница в обводах доски (в её форме). От этого зависит поведение доски на воде. Мне кажется, из перечисленного Вам на первое время лучше подойдёт Go.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 01:12
#9
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Прокат,дело конечно не плохое,но карман облегчает...Тут в барахолке Мистраль-экспложн130 продают...может ее?
Трюки -это молодым..."а мне летать охота...":)

...чуть не забыл...А с уеньшением доски, что я приобрету?Более легкий и быстрый выход на глисс?Управляемость/контроль?Или просто на багажник легче поднимать?Если не трудно ответить...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 02:10
#10
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
У меня 145 экспложн - супер, мне все нра.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 02:11
#11
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Тут в барахолке Мистраль-экспложн130 продают...может ее?
На такой доске я не катался. Ничего сказать про неё не могу.

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
А с уеньшением доски, что я приобрету?Более легкий и быстрый выход на глисс?
Да. Конечно, более лёгкий выход на глисс сильно зависит от формы доски и от того, на сколько большие паруса она может нести (сравнительно большая формула заглиссирует раньше маленького вейва), но если говорить про учебные или фрирайдовые доски, то можно сказать, что меньшая доска раньше заглиссирует. При этом на маленькой доске Вы не будете чувствовать такую большую тягу при выходе на глиссирование (а значит будете меньше уставать), поскольку сопротивление маленькой доски меньше. На маленькой доске порыв дунул, и Вы уже летите, а большая будет какое-то время разгоняться, а Вы в это время будете изо всех сил толкать её (упирающуюся) вперёд.

Кроме того, маленькая доска даст большую маневренность. Управлять ей можно будет едва заметным движением. Если бы Вам нравился фристайл, то на маленькой доске Вы смогли бы прыгать и выполнять различные элементы. А на большой доске невозможно (или очень-очень трудно) подпрыгнуть из-за её большого веса.
Но раз Вам нравится гоняться, то от перехода на доску меньшего размера Вы также выиграете, поскольку относительно маленькая (гоночная, например, слаломная) доска поедет быстрее, т.к. будет испытывать меньшее сопротивление, и вес её легче. Её можно будет разогнать до большей скорости.

А ещё на маленькой доске можно кататься при более сильном ветре (передоз бывает не только для паруса, но и для доски).
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 09:10
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а почему бы и нет? и фордак разучить на ней можно, если покатит.. а пока надо в заднюю петлю встать, обязательно! можно и водный старт разучивать. а в режиме водоизмещения надо на ней отработать беквинд,свичстэнс, сеилбоди360, вертолет.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 10:40
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Двухлыжка обязательно, если на Клязьминском водохранилище. Без двухлыжки тоже приходи - дадим попробовать - снарядов много, если признаться. Но предупреждаю, ощущения будут почти как от твоего монстра - зимой рвет и тянет сильнее, не для слабонервных. Однако для зимы ведь есть еще и кайт (только т-с-с!)

А по лету пора тебе подаваться в обжитые места, где и прокатов и серферов есть. Должанка, Казантип, или хотя бы Плещейка-Сенеж... ТАм и научишься быстрее, даже если уроков не брать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 11:04
#14
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Прокат,дело конечно не плохое,но карман облегчает...Тут в барахолке Мистраль-экспложн130 продают...может ее?
Трюки -это молодым..."а мне летать охота...":)

...чуть не забыл...А с уеньшением доски, что я приобрету?Более легкий и быстрый выход на глисс?Управляемость/контроль?Или просто на багажник легче поднимать?Если не трудно ответить...
Ну тут тебе сейчас насоветуют, через пару постов надо будет уже соточку покупать.
По делу - тебе сейчас нужно что то в районе 145-150л фрирайд, она у тебя на клязьме и будет основной доской, потом на ураган можно докупить 110-120л.
Я на свою 120л в этом сезоне 3раза встал, один на Должанке по весне и два раза в начале Июня у нас на Волге. Не дует у нас на мелкие доски.

А лучше конечно сначала попробовать, а то мож тебе формулу захочется.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 11:12
#15
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
На меньшей и современной доске будет легче и приятнее кататься, особенно в сильный ветер.
Чудес со скоростью и глиссированию без ветра, скорее всего не случится.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot