Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.03.2011, 21:01
#92
Василий Алексеев
Windsurfer

 
Club: Квартет
Location: Санкт-Петербург
О количественном и качественном составе судейской коллегии Андрей сказал все, добавить нечего, кроме как о мерителях:
Один меритель не может физически провести даже элементарный контроль даже при 20-30 участниках за то время, которое на это обычно отводится (может быть, исключая доски - я их совсем не знаю). А без тех. контроля о справедливости результатов в техническом виде спорта говорить не приходится. Поэтому надо либо планировать дополнительное время на контр. осмотр и обмер, либо приглашать больше мерителей и тех. инспекторов (1 чел на 15-30 яхт).

Проблема нехватки хороших судей - не только наша; за рубежом я видел те же проблемы.
Сейчас судьи у нас работаеют на голом энтузиазме. Зарплата ничтожная; за такую з/п могут работать только те, у кого есть другой доход. Т.е судья у нас не может быть профессионалом по определению. Но повышение з/п без повышения ответственности ничего не даст.Пока у нас нет системы контроля работы судей. Оценть работу судей могут либо спортсмены - но они от этого отстранены полностью; либо проводящие организаци - но в большинстве случаев проводящие органзации заинтересованы не в хороших судьях, а в удобных судьях.

Может быть, такой неофициальный рейтинг-лист судей - это хороший выход; по крайней мере надо попробовать.
Василий Алексеев вне форума Ответить с цитированием