Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2011, 13:22
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Нет. Такой уверенности у меня нет.
Но я абсолютно уверен, что при существующей на сегодняшний день системе, когда достаточно "отбыть" три дня на семинаре, написать формальный тест с любым результатом, отсудить несколько соревнований судьей на сигналах или только секретарем - и после этого стать судьей 1 или даже всероссийской категории (ни разу не быв ни главным судьей, ни членом протестового комитета) - точно не появятся грамотные судьи. И я абсолютно уверен, что почти никто из возможных кандидатов не захочет стать судьей, зная, что по приказу минспорта на крупнейших всероссийских соревнованиях он будет получать на руки (имея 1 категорию) аж 522 рубля в день, (фактически - работать за еду).
Так что хуже точно не будет - потому что некуда...

А аналогии с подготовкой спортсменов и тренеров не уместны по простой причине: школы для спортсменов и школы (ВУЗы) для тренеров существуют, а школы (в смысле учебного заведения) для судей нет и не будет.
Так против этого никто и не возражает. Вопрос в другом, как судей готовить, и как получить в итоге достаточное количество квалифицированных судей? Или ты считаешь, что это будет происходить автоматически при выполнении твоих предложений? А если твои предложения будут реализованы не в полном объеме, а только частично, тогда как?
Официальной школы судей у нас конечно нет, но ВФПС же их все-таки, готовит.
Если самостоятельное обучение действительно является лучшим и единственно правильным способом получения знаний и навыков, то почему тогда моя аналогия с подготовкой спортсменов и тренеров неуместна?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием