Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2013, 22:46
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от capdim Посмотреть сообщение
Погоди, Lalex, как это на Азове не бывает волн??? Когда дул южак 10-15м/с
не ну конечно, бывает и такое, но редко: раз в сезон или два. Уж третий выезд за этот год, но пока не попадал. Сегодня вот север 10 м\с стоял полдня, накачал по метру валы, к вечеру, но такие ровные, что спишь у них на склоне - незаметно... Трусерфинг, практиццски, влез и катишь без усилий... Есть особые споты, типа татарки-песочного-генеральского, где рельеф правильную волну дает, повеселее. Однако знатоки грят, дня три свыше 10 м\с надо, и как я догадываюсь, стабильное направление ветра. Иначе бывалые буревестники к нам мне слетаются, фиг заманишь. Мож у вас там по-другому, но твоя формулировка про вейврайдинг с парусом 6-7, как то навевает об том же. Типовая азовская ситуация: вода вроде негладкая, а ветра маловато. Я б не назвал это вейврайдингом, так, чоп-хоп. На черном вот, другая песнь - Анапа, Севастополь, Оленевка...

Если о досках - пока гонял седня при ~10 м\с на разных фрирайдах, сформулировал чуток. Чтобы уверенно лупить по волне, ширина не особо нужна. Чем уже доска, тем легче прошивает случайную стенку, даж не подкидывая. Но затрудняется фордак... (спецом седня не сцал, заходил не глядя, на любой скорости и с любого гребня - нападался). Берешь доску чуть шире в талии - заведомо легче повороты, с каждым сантиметром. Но начинает подкидывать на любом бугорке, и никуда не деться от этой математики... Чистого флэта уж не упомню - но ежели ветер, то литраж без разницы. На узкой доске даже прикольнее, фордаки резать как циркулем. Ширины в корме бы надо под большой парус, и петли по краям шобы, но тогда см. выше, за комфорт платишь неуниверсальностью.

Говорил седня с владельцем 3S 105, довольно опытным серфером и на прыжок, и влупить по волне на скорость. Доска грит, никакая - не торкнула, ни рыба ни мясо. Я пробовал ее тож, раньше - и по ровному и по неровному азову - похожие ощущения. Ну, это индивидуально, впрочем. RRD полегче остальных доски делают, мож в этом соль.
lalex вне форума Ответить с цитированием