Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2016, 18:59
#109
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
я настолько настырный, что без отдыха все 3 часа, под конец на руках мозоли до мяса, хочу дальше пробовать, но не могу уже гик держать, в трапецию залезал в водоизмесе, чтобы хоть как то руки отдохнули. До берега дойду, все пора выходить, не могу уже мачту поднять, но нет думаю, еще разик попробую.
Поздравляю, молодой человек, вы подхватили опасное, дорогостоящее и практически неизлечимое заболевание под названием виндсерфинг. И, похоже, протекает оно в довольно острой форме, с высокой веротяностью перехода в хроническое.

Если 5.5 эту баржу с твоим уровнем катания легко вытаскивает на глисс, то ветер явно больше 16 узлов, ближе к 20. Если вода гладкая, ничего страшного, но на чопе и на скорости доски будет много, конечно. Ноги отобъешь. Зато пока учишься меньше падаешь, доска не так болезненно реагирует на плохую технику - плохая постановка задней ноги не притопит корму и не так быстро провалится под ветер. Больше места и времени на исправление ошибок. Как начнёшь гонять - уменьшай литраж.
Стойка, что ты говорил - много где описана. Она ещё Супер-7 называется, а способ такого разгона Гай Крибб называет Missing Link.
По поводу последовательности - зависит от воды, предпочтений, умения и ветра. Я почти всегда ленюсь и начинаю с трапы. Плюс - не надо руками на гик-мачту-шарнир давить чтобы доска плоско шла и ноги были ненагружены и свободны для перестановок. Этим тушка занимается через трапу. Остается руками парус ставить как надо и ногами спокойно можно в петли встать. Если вижу вперееди порыв и знаю, что выскочу на глисс, в петли могу встать ещё только как ветер потянул, задолго до глисса.
Но если умения/уверенности нет ещё или вода "неровная" а ветер с "кирпичами", то, конечно, сначала разогнать доску, встать в петли, а потом быстро встегнуться. Помни, что когда доска уже на скорости и скачет как бешенная по чопу, вставить ноги в петли и вцепиться в трапу ой как не просто, даже если умеешь. Всё происходит мгновенно, ойкнуть не успеешь как в воде окажешься.
Так что набивай правильно парус, не пытайся выше головы прыгать, и просто выходи на воду почаще. Сейчас самое главное, помимо наработки правильной техники (без инструктора, ха-ха), это дать мозгу и телу привыкнуть к обстановке, наработать мышечную память. Поначалу мозг ошеломлён и напуган всем происходящим. Нужно время и накат, чтобы он установил "базовые параметры" и научился фильровать отклонения от нормы, реагировать только на них и не перегружаться. То же и с тушкой, с мышечной памятью.
Так что катай и получай удовольствие. Ещё полезно себя поснимать с берега или, там, с камеры на гике или на мачте. Тогда можно более аргументированно что-то говорить и советовать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием