Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.03.2009, 14:59
#5
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Отсюда, яхты "хуже" "досочника", т.к. относительно него, они не являются участниками гонки.
Насчет того, что яхта не является участником гонки "относительно досочника" - смотрите определение "Гонка". Яхта (или доска) находится в гонке с момента своего подготовительного сигнала и до своего финиша или выхода из гонки. А не относительно другого класса. То есть когда доска участвует в своей гонке, а яхта в своей, они обе должны подчиняться правилам Части 2 - в том числе и когда встречаются друг с другом.

Про замену правил Части 2 на правила расхождения МППСС. Ни разу не встречался с необходимостью такой замены на соревнованиях по виндсерфингу. На всех крейсерских регатах, которые я судил, такая замена производилась для темного времени суток.

Цитата:
Досочнику же неразумно давать преимущества яхтам в процессе гонки
Не передергивайте! :) Правило 23.1 говорит не о разумности отдания преимущества, а о разумной возможности для избегания другой доски (или яхты), участвующей в гонке. То есть для определения того, нарушила ли доска это правило, надо ответить на вопрос; "Была ли у нее разумная возможность не создать помеху?" Если такая возможность была, но доска не захотела "давать преимущество", то она нарушила это правило и будет наказана.
Но эти требования относятся только к доске, которая не находится в гонке. Причем, обратите внимание, доска не должна нарушать это правило, даже если она имеет право дороги!
Цитата:
Я спрашивал "надо ли", а не "должен ли"
Вы спрашивали у меня надо ли это спортсмену? Спросите у него :)
Морально-этические аспекты принятия решения я как мог расписал. "Материальный" аспект состоит в том, что если спортсмен выполнит наказание оборотом на 360 градусов - он не может быть дисквалифицирован за это же нарушение (кроме случаев, указанных в правиле 44.1(b)).
А правила оперируют только двумя понятиями "может" и "должен".

Цитата:
"...сразу орать начинают чуть их коснешся..."
Ага, а "досочники" молчат... :)
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием