Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.03.2012, 21:05
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
И ещё видимо в силу очень лёгкой для меня верхушки вместо нормального шага в нос я переднюю ногу двигал совсем немного. Теперь понимаю что именно это не позволяло полноценно протолкнуть нос вниз по ветру, да ещё и после того как переставлял заднюю ногу сильно сужало зону баланса.
Если стошь враскоряку, ноги широко, то можно их вообще не двигать в начале поворота. Просто наклоняешь парус, вслед на ним наклоняется верхняя часть тела и вес переносится практически полностью на переднюю (или заднюю) ногу. Раздумывать при этом, есть ли в парусе тяга, где находится шкотовый угол, центр парусности, а где - центр бокового сопротивления можно, но не нужно, пользы от этих раздумий будет не больше, чем от ковыряния в носу. Лучше с этим позже, на берегу разобраться. А тут, на воде, принцип простой: чем сильнее наклонил верхушку, тем больше веса нужно перенести на соответствующую ногу ("взаимодействия противоположных сил" для), тем быстрей будет крутиться доска, именно ногами, а никаким не весом. Плохо при этом то, что чем шире стоят ноги, тем труднее будет оторвать от палубы одну из них, когда настанет пора переступать. Если ноги стоят не широко (что правильно), то при сильном наклоне (для ускорения поворота) даже перенеся весь вес на нужную ногу мы не сможем удержать верхушку от падения, и тогда нужно сделать этой ногой шажок в сторону наклона, чтобы подставить её под новый центр тяжести системы (тушка + верхушка). Если же наклонять слегка, то шажок не требуется.

Цитата:
2 Hollandec - ? как это

Конечно на шкотовый угол при наклоненной мачте действует сила тяжести, и даже для вращения верхушки вокруг мастфута нужно приложить определённый момент, но этого момента на мой взгляд недостаточно для вращения доски в обратную сторону ведь в воде шверт и плавничёк? Можно попробовать такой поворот в полный штиль но мне кажется, он не получится... А если есть ветер, он удерживает парус в флюгерном положении, вот и получается что вращается всё кроме паруса.
Вот... опять. Не надо на воде про моменты думать, про ноги, шажки и равновесие надо. В штиль тоже получится - парус будет крутиться в одну сторону, доска в другую. Только для поворота доски на 180 градусов тебе с парусом потребуется сделать примерно 3 полных оборота вокруг шарнира.
Цитата:
А вот ещё вопрос: вокруг какой точки вращается доска при выполнении такого поворота?
Она не вращается вокруг точки, она идёт по криволинейной траектории, которую условно можно считать дугой круга, если наклон верхушки и ветер постоянные.
lop вне форума Ответить с цитированием