Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2014, 02:31
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
а почему не катамаран?
у катамарана больше веса и поверхности на обьем.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это дефект реализации метода. Сам метод Савицкого для размерений наподобие доски частично переходный режим учитывает. Можешь посмотреть в КЯшном форуме мою темку, там некоторые результаты приведены, в частности для доски весом 110 кг методика работает примерно от 2м/с. Но мне кажется, что ты горячишься, с 4 узлами.
Я видел моты примерно на такой скорости взлетают. Могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще, тема досок с крыльями довольно старая, почти как велосипед. Желая кататься на велосипеде, начинать с создания велосипеда собственной конструкции несколько... опрометчиво. Много б/ушных грабель встретится на твоём пути.
Для начала делаешь одну, максимально приближенную к лучшей существующей.
Да я так и хотел. Но вот проблема, что на фойлах с парусом ~8м реально ездят только два типа судов - моты и доски.
У них принципиально разные корпуса. И еще появились моты с круглым дном, их производители пишут, что так они раньше взлетают.
Я и хотел из этих трех лучшее выбрать.
Но как бы, чтобы выбор был обоснованный, хотел посчитать. Но тут переменных лишь добавилось - основных методов расчета во ФриШипе штук 10, и у многих внутри еще вариации - по Савитскому, по Холтропу и тд...
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И круглое, и плоское и любое другое тело, движущееся по поверхности сравнительно медленно "расталкивает" воду вниз и в бока перед своим носом, а за своей кормой "засасывает" ту же воду на прежнее место. В результате при обращённом движении (судно стоит, вода бежит) продольная скорость воды вдоль бортов и днища в районе миделя (или самого широкого места) будет выше, чем скорость невозмущённого потока, а давление в этом же месте - ниже. Вот это понижение давления и вызывает некоторое "проседание" судна любой формы.
Понятно обьяснил! Спасибо!

Сейчас посчитал, (метод OCT 5.0181-75) каяк с плоским как палуба дном, и с круглым, при одинаковом водоизмещении 120кг сопротивление почти одинаковое, ~130Н на 5узлах. А вот у доски типа Формула сопротивление 200Н.
Так что наверное буду делать как проще - "каяк" с плоским дном. Примерно как моты сделаны.
Заодно высота посудины (25см) позволит разместить глубокий, а значит крепкий, колодец для стойки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием