Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2014, 10:09
#22
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
На концепте пробовал я крутить доску ногами. Одной ногой тянул от себя другой толкал что есть силы, как доска шла прямо так и идет. Единственное один раз у меня получилось управлять доской крутя ногами!!! Это было когда весь плавник был в водорослях =)))) !!!!
Ну я, конечно на концепте не катал, но Джем Холл вон какую бандуру учебную на видео крутит, и ничего. У меня у киндера GO160 и тоже вполне, если нормально присесть. Так что, подозреваю, дело не в неповоротливости доски. Не Серенити же это в конце концов...

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Иззи лион не совсем обычный парус, у него правда центр парусности ближе к мачте чем у обычных парусов.
Есть где про это почитать?

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я использую 32 концы- очень длинные и у меня не получиться так приседать как на видяхе. Я креню парус на ветер так чтобы возникала не только горизонтальная сила, но и вертикальная. Вертикальная подымает меня вверх, в то время когда я сильно отвешивать. За счет того что я сильно отвешиваюсь на доске остается очень мало моего веса. Львиную долю задирает парус. Для меня выход на глисс возможен когда парус способен меня держать. Это с 7 м.с. примерно.
Не понял связи, если честно. Если такие длинные, то можно и задницей по воде скользить уже, не то что присесть. Но, в принципе, для выхода на глисс как раз не обязательно в трапе быть. Наоборот, если ветра маловато, лучше цепляться посте - больше свободы движений.
Про висение и заваливание паруса - это ровная и образцовая противоположность тому, чему учат все гуру. Они говорят - подать парус вперед, максимально вертикально, руки прямые, сам сидишь низко, как обезъяна на ветке дерева, ногами толкаешь доску вперед, на глисс. Это и в видео выше есть, как на воде, так и на берегу.
7 и/с - это дофига ветра. С учетом порывов, спокойно можно на 6.5 кататься,если поработать немного при выходе на глисс.
Ты вон ещё сходи по ссылочке под постом Голланца. Там тоже много интересных и полезных картинок на эту тему

Да ещё чутка про карвинг против "ножниц". Если нормально вывешенный идешь и сидишь низко, то приходиться носочки тянуть, чтобы доску плоско вести, аж икры сводит. Тут-то как карвить под ветер? Ступни уже дальше не гнутся! И что делать, если спинаут схватил и доска боком едет? Сходить с глисса, вставать торчком и наклонять парус вперед? А попробуешь под ветер закренить, головой в парус войдешь, ибо будет перекантовка, как на сноуборде.
Карв-то он, конечно, заставляет доску по дуге идти, но это обычно ИМХО для поворотов применяется, а не для корректировки курса фрирайдного трамваинга.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
А давить в носочки что бы компенсировать привод из за перегруженной кормы с математической точки зрения бессмыссленно.
Как это? Это же азбука. Если пятками со всей дури на доску давить, откуда плоскому ведению взяться? Все новички после барж этим и грешат - весь вес на пятках, доска закренена на ветер и приводится как бешенная. Давят пятками только если уже плавника столько, что доску рачит под ветер и надо компенсировать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием