Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.09.2016, 23:01
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Сегодня была лучшая каталка у меня в этом сезоне. Дима дал потестить с формулой 11м парус :) Это просто офигенно, он конечно тяжелее, но стабильнее, на нем вывешиваешься как на турнике, ноги гораздо легче в петли засунуть. Доска более плоско идет к воде с этим парусом и стойка даже какая то другая становится. Постоянно глиссировал туды сюды. В общем я в полном восторге!
Еще сделал вывод что с этим парусом конечно нужно все делать без резких движений. Катапульту словил потому что слишком резко ногу стал сувать в петлю. В теле приятная усталость такая...
Ветер: http://clip2net.com/s/3CkD4eE Windrace запись 3-го захода: http://clip2net.com/s/3CkDdW4
11-ка по сравнению с 9-й - стабильность и мощь. Что она тяжелее - так это показалось...
Нет, вес у неё, естественно, больше, но к этому быстро привыкаешь и существенно это только при подъёме. Точнее, вес всё равно второстепенен, площадь, высота и ширина мачткармана куда существенней. Как я уже говорил, чем больше верхушка, тем правильней её надо поднимать.
Когда же она поднята, то вес уже не имеет значения, а вот момент инерции - да, совсем другой и к этому тоже надо привыкнуть, тогда 11-ка уже не кажется тяжёлой.
Кстати, сегодня нарвался на сеть на полном ходу, мачта пошла точно по носу, но коснулась воды раньше, чем носа и я автоматом успел выскочить из петель и сняться с трапы, поэтому парус лёг камберами вниз подветер, а я - с другой стороны, пробежав до носа и притопив его. Тут я сказал всё, что я думаю о придурках, которые ставят сети на глубине 8 метров у самой поверхности и без опознавательных знаков. Сеть с плавника соскочила и я её не нашёл, иначе разорвал бы в клочья.
Как я успел сняться с трапы - даже сам не понял, помню только момент, как передняя рука снова легла на гик уже падающей верхушки. Что участвовала в процессе снятия именно передняя рука - это точно, потому что шёл я с нижним хватом, а в воде был уже с верхним. Задняя рука просто скользнула по гику до траппетли.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
по ощущениям в мокром ниже +6 уже отвратно, в сухаре пофиг, главное что матчасть не прихватило льдом)) НО голову и ноги нужно теплоизолировать максимально! Тогда и руки согреваться будут, если не сжимают гик до стиневы.
У меня не совсем мокрый, семидрю 6/5/4, в нём до +4° нормально, а если одеть сверху спасик - то до нуля. При солнце шлем приходится сбрасывать периодически, иначе мозги закипят. В нём можно плавать, вода не затекает и сырость появится только минут через 15.
Но на ногах сделан слив и через него вода постепенно просачивается примерно до колена. Но с высокими тапками 6/5 слив оказывается ниже голенищ и тоже перестаёт беспокоить.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сколько надо "поддевки" (флис или что) чтоб кататься в +5 воздух и вода?
Что на голову порекомендуешь?
По моему опыту общая толщина всей одежды, включая гидрик, на руках 4мм, на ногах 5мм, на тушке - 6мм. Весной мне заменяет гидрик 6/5/4 три рубашки, две с длинным рукавом и одна с коротким или безрукавка, все 1,5-2мм. С ногами сложней, хорошие штаны стоят как весь гидрокостюм той же толщины, я надеваю 2х1,5мм, но они стали как будто бы гораздо тоньше (уже просвечивают), потому что я в них катаю и летом, но в одних. Когда они были новыми, хватало при температуре воды 12°, сейчас предел +16°.
latad вне форума Ответить с цитированием