Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2013, 07:42
#33
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Забавно, задумывался над этим не раз, но как то поверхностно, а надо бы по идее серьезно относиться к разминке. У меня так:
виндсерфинг - руки устают мгновенно, потом проходит минут 15 которые надо перетерпеть, и открывается второе дыхание, про усталость рук забываешь и катаешь до изнеможения.
сноуборд - все как писали выше, тупняк минут 15-20, потом все вспоминаешь/разминаешься и катаешь до усталости, когда мышцы перестают реагировать с нужной скоростью, начинаются падения в простых ситуациях, значит всё - пора домой.
велосипед - первые 5 км едешь через силу, потом кажется что всё, силы кончаются, перетерпел - и спокойно катишь еще 25-30 км.

Про начальный тупняк - тут мне кажется еще мозг вспоминает привычные для данного вида спорта алгоритмы, ну и разогрев нужных групп мышц.
Про запасы жира тут тоже писали)). Подтверждаю - лет 5 назад когда начинал заниматься активным спортом и был довольно таки упитанным молодым человеком мог позволить себе в любой момент сорваться на спот, горнолыжку или трассу. Сейчас приходится за пару часов до спорта обильно питаться, а в случае виндсерфинга если ожидается штырево, то начинаю активно поглощать питательные элементы с вечера.
Собственно по теме - разминку мне кажется делать надо обязательно, в моем случае в качестве разминки использую погрузку снаряги на авто, прибытие на спот, разгрузка, сбор верхушки и немного приседаний, потягиваний. К этому моменту по ощущениям чувствую себя разогретым. А если приехав на машине сразу взять всё в прокате и на воду - тут могут возникнуть травмы и растяжения.

У меня есть товарищ сноубордист, который всегда перед каталкой делает целую группу упражнений на растяжку. Каждый раз смотрю на него и думаю: "Молодец чувак, надо бы и мне так же. В следующий раз обязательно сделаю такую разминку, а сегодня так откатаюсь..."
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием