Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.01.2011, 14:12
#1
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
...
Все гораздо хуже.
...
Но, видимо, судьи, имеющие отношения к официальным трактовкам, далеки от судейства соревнований по виндсерфингу (а если в олимпийской программе произойдет замена гонок на показательные дисциплины - то будут еще дальше).
А нет Q - нет и A...
Кто "далёк", насколько "далёк" (от судейства, от общепринятой трактовки правил) - судить не просто в принципе. Делать важные выводы по одному только голому тексту - не уважать читающих, вызывать на беспочвенные споры, имхо...

Итак, я не оригинален в том, что считаю, что вызубрить тесты и ответы на них - не сложно. Сложнее - демонстрировать свое понимание логикой рассуждений, аргументацией. Вот такое умение ставить диагноз, "лечить" по картинке, по анимашке - я ценю.
Дело - за правильными картинками???..
_______________

Теперь по существу моего предложения к Андрею и судейству.
Для начала приведу характерные образцы простейших картинок, анимаций, относящихся к правилам.

1. Два скана из журналов с полярными комментариями известных экспертов в области правил.





Разные журнальные художники - разные картинки.

2. ИСАФ обязывает своих судей применять в работе компьютерную программку TSS, которая может рисовать такого рода картинки, для статики и в динамике:



3. Сама же ИСАФ только-только начала внедрять демонстрационную унифицированность в своих официальных документах. Выглядит это примерно так:



Замечу, что среди множества сертифицированных судей были и раньше, есть и сейчас спецы по созданию флэш-презентаций - видеороликов с управляемыми кнопками.
Есть пара-тройка достойных зарубежных сайтов на эту тему (в основном - на платной основе)...

4. Лично мне нравится прога Boatscenario, которая может делать примерно так:



Или так



5. Не сложнее для меня - рисовать в векторной дизайнерской программе примерно так:



6. Как выглядят картинки, сделанные в фотошопе, - вы тоже видели на примерах от А.Латинова (при поддержке Ската).

7. Есть и другие шаблоны рисования, для других программ, которые популярны среди гонщиков частных клубов (сайтов)...
____________
Итак, мое предложение следующее:

1. Тех, кто пишет на RaceYou о правилах, тактике, обязать использовать TSS или Boatscenario (бесплатная) - в качестве стандарта к своим комментариям.

2. Договориться о требованиях к картинкам, анимациям, чтобы они делались примерно в одном стиле (размере, масштабе, формате, цвете и т.п.).

3. Для линков/ссылок использовать единый, актуализированный по времени действия, репозиторий - для хранения официальных документов/копий и картинок/анимаций.
Где ему место? - Там, где будут жить и работать официальные судьи, имхо.

4. Такой ресурс будет не только полезен в качестве единого хранилища документов, но его можно и нужно использовать в методическом плане - для популяризации гонок и апробации правил.

Где-то ведь должна быть тестовая лаборатория, результаты которой (предложения-сабмишнс) не стыдно будет направлять в ИСАФ?...

Примерный объем такого хранилища на 4-х летний цикл действия правил, как мне представляется:

- пара-тройка сотен штатных картинок, анимаций (оптимизированных!), иллюстрирующих официальный текст правил (~200кб х 300шт = 60 мегабайт),
- пара-тройка тысяч гоночных ситуаций, умозрительных или реальных протестовых (600 мегабайт),
- прочее, в аналогичном формате (~500мгб).

(Очевидно, что *.doc, *.pdf документы будут занимать не менее, чем на порядок, меньше места.)

Как видно, легко учитывается и решается проблема как размера необходимого дискового пространства, так и формата файлов (особая экзотика не нужна).

Анимированный *.gif формат виден со всех платформ, не требователен к флэш плагину, который, к примеру, незаслуженно игнорируется в удобнейших айфонах и айпадах компании эппл .

Ну а более сложные флэш-презентации - на усмотрение Организатора.
Была бы единая трактовка, единый смысл ПРАВИЛ ИГРЫ, а оформить его сможет любой дизайнер, даже самоучка.
m-1 вне форума Ответить с цитированием