Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2012, 00:51
#42
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Сегодня объезжал 117 с 7.8 и 41 тектоникс. Ветер намерил с рифа 9-12 м/с, среднее 11, порывы до 13-14. Волна - средняя около метра, максимальная в мой рост, чоп 30-50см. Но в целом вода относительно гладкая, участков "мяса" немного.

Ездить можно, хотя максимум выжимать удается больше на "закисонах" (те 9-10м\с). На усилениях успеваешь только реагировать на воду, максималку держать сложно, но едет все равно быстро.

Плавник 41 - хорошо, и вполне достаточно, меньше, наверное, уже не надо. (Может только очень мягкий 39-40).

Отличия от 107 в ту же погоду. За счет ширины 117 идет пожестче, на максимальной скорости как по асфальту. Если не успел снять давление с плавника, когда ехал вверх, взлетаешь очень высоко. На первом галсе я пару раз нормально полетал, потом приспособился заранее ослаблять ногу.
Доска, конечно, менее маневренна, чем 107я - по привычке пытался легким движением увалиться от гребня волны, но доска реагирует медленнее и пару раз приложился боком об гребень, ощущение не очень, стал объезжать их подальше.
В повороте в таких условиях на этой доске важно заранее сбавлять скорость, если входишь на полном ходу, доска скачет на чопе, как бык на родео, и почти неминуемо вылетает из-под ног. При этом отлично едет вниз с волны, даже ускоряется при этом, иногда полностью обезветривая парус, что тоже на чопе неудобно. В общем, в повороте надо следить за водой очень внимательно. Либо поворачивать на пологих участках (в гонке, конечно, выбрать не получится, там надо поворачивать у знака)
В целом, очень достойное поведение в этих условиях, хотя катание можно отнести к интенсивному. :)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием