Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.11.2013, 14:05
#330
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При увеличении лавировочного угла из возрастания скорости доски отнюдь не следует возрастание скорости на ветер. Возможны варианты. Аналогично и в бакштаг. Чем больше сопротивление доски с плавником, тем важнее бОльшая подъёмная сила на парусе, чем меньше сопротивление, тем важнее аэродинамическое качество паруса.
Женя, ну зачем такое глубокое погружение в теорию? Я же не говорил о такой жесткой зависимости. Я говорил как раз о том, что более полный парус (в пределах его проекта) даст бОльшую тягу и соответственно бОльшую скорость доске, и хотя лавировочный угол немного увеличится, но скорость на ветер (и подветер) все равно будет выше, чем у плоского паруса. Ты же не будешь утверждать, что такое невозможно в принципе? Именно о об этом я и написал. Естественно, что я не рассматриваю паруса с полнотой 30-50%.

Цитата:
Ну, я подумал... Юра, если даже тебе не интересны водоизмещающие поляры, то прости..
А чем мне они могут быть интересны в данное время? Просто для общего представления о возможностях современных досок? Это пусть молодые тренеры и спортсмены их изучают, хотя им, как видно, это тоже не интересно и не нужно, не говоря уже о любителях. Я думаю, что даже поляры для глиссирующего режима мало кому интересны, разве что пофлудить на эту тему на форуме. Слишком низок уровень гонщиков, не говоря о любителях.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием