Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.11.2016, 16:05
#149
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это фундаментально верное замечание, классы сильно отличаются и не заменяют друг друга несмотря на возможное частичное перекрытие.
Формула элементарно более безопасна, чем фойл. Если на формуле цепляние за сеть вызывает в основном изрыгание фонтана всяких малопечатных слов, то на фойле последствия могут быть куда серьёзней...
Одинаково.
На фойле, если на трапе, и правильно держишься за гик, то шматанет вперед и парусом накроет. Если не на трапе и за гик не удержишься, можешь улететь подальше.
Доска остается далеко сзади, а фойл вообще запутан в сети/траве под водой. Он даже вытащиться вверх не сможет, в отличие от плавника.

Я много раз падал и с того и с другого, и могу сказать, что при падении с фойла, именно из-за высоты, есть на долю секунды больше времени, чтобы перезакрыть парус и упасть рядом с мачтой, или под парус. Главное - тушкой упасть не на мачту, а в воду. И главное - не отпускать гик.
Что на ВФ, что на ВС.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Цитата:
Интересно, гидрофойл может "убить" Формулу?

Ни один из способов не подменяет и не уничтожает другой. В каждом есть свои прелести и свои поклонники.
Глиссирование, например, дает самое сильное ощущение живой и мощной поверхности воды, которое другим способом не заменить.
А ФВ - один из самых совершенных глиссирующих парусных аппаратов.
Прелесть глиссирования, это, конечно сильный адреналин. Но для этого есть слалом, вэйв ...
Формула задумывалась как лайтвиндовый аппарат. Езда на ней в 10-12м/с экстрим. Только для спортцменов на соревах.

А ехать на формуле по мелкому чопу, ребря, и прорезая его рейлом, держась в основном на наклоненном и/или загнутом плавнике, это очень близко к фойлению. Вернее, это на 80% фойление на плавнике, 20% глиссирование на рейле.
Т.е. "сильное ощущение живой и мощной поверхности воды" составляет всего 20% и формулисты вообще хотели-бы его как-то избежать, чтобы снизить сопротивление добавить скорости.
При этом парус в 1.5-2 раза больше.
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника, если в лайтвинд можно выйти с 8.5м и, немного раскачавшись, взлететь, и уделать чувака с лопухом на "плоту"?

Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.
mm7 вне форума Ответить с цитированием