Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2017, 21:10
#452
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Радикально уменьшить вес без потери прочности можно только с технологией сэндвич. .
Спасибо, слышали...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Карбон не держит поперечных нагрузок, пробивется ударами мачты, крюками, пятками, узлами шкота и тп.
Да, приятель, только вы, почему-то не озвучили момент компоновки "карбон+стекло", на мой взгляд очень хороший вариант, если не сказать, что лучший!

И вообще, по своей практике, я всё больше убеждаюсь, что великая прочность, на формуле, нужна только в районе петель, заметьте отдельно и локально усиленные и, далее, в районе места топтания, при водоизмещении и мачт-погона, что в совокупности составляет вовсе не всю площадь доски, а примерно квадрат...
На днище, я вообще не понимаю, на кой фиг нужен сендвич или какие-либо серьёзные усиления! Так как днище и так рельефное, по форме "крылья чайки", что само по себе, естественным путём создаёт необходимую жёсткость, там вообще достаточно одного слоя карбона сотки или пару слоёв Т-13. Хотя я, на предыдущей доске два года откатал с одним слоем Т-13 на днище (на плоском днище!!!), и никаких физических изменений не узрел! Так как ударная нагрузка волны благополучно распределяется по бОльшей части днища, а не точечно, за исключением встречи с топляком или дайвером, от которых и сендвич не спасёт! Конечно, я прикидывал вес доски с ПВХ и просто с усилением за счёт пары-тройки дополнительных слоёв стекла, в итоге выигрыш получается грамм 500 в пользу сендвича, а мороки вагон! Ну, и , в ремонте сендвичевая конструкция не айс!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием