Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.01.2016, 06:42
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Честно говоря, я немного в шоке. Чуперу потребовалось 30 минут, чтобы научить меня водному старту НА БЕРЕГУ!
Он просто прицепил парус к доске, лежащей на песке рядом со станцией, и научил, как вставать на доску, пользуясь только парусом и силой ветра.
Потом ещё минут 20 барахтанья в воде и я сделал свой первый водный старт. А потом ещё несколько. Поэтому, когда я слышу про то, как инструктор "отработал" час, а ученик так и не научился - я просто офигеваю от такого инструктажа.
Про всё остальное, описанное выше, и Дашер и Холл отлично описывали и объясняли. И Чупер ровно то же мне говорил. Просто пока сам не станешь пробовать, не поймешь всех нюансов.
Одно только неясно - речь вверху идет о водном или таки о бич старте, когда по пояс в воде стоишь?
Всё же методика обучения немного разная. Про внимание и важность понимания как и куда крутить доску, воздействуя только на парус - совершенно согласен.
Но по опыту обучения сына и наблюдения за другими обнаружил ещё один ключевой момент. Люди поначалу делят бич старт на 2 этапа.
1й этап - правильно поставить и застабилизировать парус и доску в нужном положении.
2й этап - побыстрее вскочить на доску, пока она "не убежала". Для этого они опускают глаза и начинают выискивать на палубе места, куда быстро вскочить ногами. В этот момент они напрочь забывают о ветре и парусе. А парус, почуяв волю, мгновенно улетает куда ему надо, а надо ему частенько в сторону носа доски.
Но даже если он и не успел улететь, ученик, вместо того, чтобы вытянуть руки, поставить парус максимально вертикально, а потом аккуратно встать на доску, прыгает на неё обеими ногами, всё ещё держа парус заваленным на себя. Да ещё голову назад отклоняет, чтобы лбом в мачту заваленную не воткнуться.
Самое трудное - это как раз приучить контролировать парус всегда и забыть про кавалерийские наскоки. Заставить понимать, что гик - не подъемный кран, который 2 тонны из воды выдернет, а, скорее, тонкая и хрупкая ветка дерева, на которую можно немного опереться, чтобы баланс удержать, но вся надежда не на неё, а на ноги и правильный перенос веса тушки на доску. Именно то, что Дашер показывал про взбирание на забор или там камень высокий.
Именно водный старт - отдельная тема ещё и в плане отрывания паруса от воды и удержания его "в полёте". Если ветер рваный - та ещё развлекачка. Иногда проще за стартшкот, особенно если лопух 8 метровый камберный. Ну и нюансы - куда доску направить в зависимости от передоза-недодоза.
Все эти моменты лучше отдельно рассматривать, а не в одну кучу валить. А то только запутать можно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием